Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#56601
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

5% это для нас мало - ведь мы - РАЗВИВАЮЩАЯСЯ экономика. а уже в кризисе, не успев развиться нормально. Кашаган, конечно, большое месторождение, да больно сложное и уже который раз откладывают. в итоге может вообще в 2030 начнут добычу?! а энергодефицит и даже дефицит дизтоплива у нас уже налицо сегодня, даже еще вчера

Нормально- понятие относительное. Китай с его 10%, Украина, Киргизия и Узбекистан с 8% ежегодного роста намного позади нас, особенно последние 2 страны...
  • 0

#56602
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
а что что у нас тенге ко всем валютам падал тоже не в счет? даже к рублю - мягкой валюте - упал с 4,5 тенге за рупь - до 5,13 тенге за рупь. доллар везде падал, а у нас даже умудрился чуть-чуть вырости. имеется в виду за последние полгода и больше
  • 0

#56603
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Продажа залоговых квартир обрушит экономику Казахстана
www.afn.by, 23 июня

Продажа залоговых квартир банками может обрушить экономику Казахстана. С таким заявлением на прошлой неделе выступил вице-президент Казахстанской федерации недвижимости, заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин, сообщает Росбалт.

"У нас в стране сейчас самая большая проблема - это банковские залоги недвижимости. Как поведут себя банки по реализации этих залогов, так ситуация на рынке недвижимости и будет складываться. У банков более 100 тыс. проблемных, невозвратных кредитов, невозвратных квартир. Они говорят: мы согласны продавать их на 10, 15, 20% ниже их рыночной стоимости", - говорит Калинин. По его мнению, массовый выброс залоговых квартир может обрушить не только рынок недвижимости, но и экономику Казахстана в целом. - насчет кол-ва залоговых квартир.
чем меньше строят - дешевле жилье - так и есть, но ведь в уже построенных минимум половина инвестиционных хат - то есть чисто на продажу. вот и задел для молодых семей с лихвой. в КазССР в по переписи 1989 года жило почти 18 млн человек, а сейчас со всеми приписками 15,6 млн. совок остался большей частью плюс еще миллионы нового налепили - жить кто там будет?

Жанбиг, если я правильно понял, Вы до этого постили в "крыше" на форуме, а здесь новый человек, поэтому многое из разобранного здесь не читали...
Поэтому повторю вопрос специально для Вас:

У банков более 100 тыс. проблемных, невозвратных кредитов, невозвратных квартир.


Эту фразу можно трактовать однозначно- у банков в залоге 100 тыс. невозвратных квартир?

Они (банки) говорят: мы согласны продавать их на 10, 15, 20% ниже их рыночной стоимости", - говорит Калинин.


Где эти "проблемные Алматинские квартиры"? На сайтах банков в Алмате продается не больше 2-3 квартир по каждому банку, по ценам выше рыночных, да еще и район поганый. В "крыше" можно найти намного привлекательнее варианты.
В КазССр жило больше народу, это понятно. Но, также понятно, что в современном Алматы живет намного больше жителей, чем во времена "исторического материализма"!
За эти годы население мегаполиса выросло на 70-100%( по разным оценкам), а жилой фонд увеличился на 10-15% всего...
  • 0

#56604
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а что что у нас тенге ко всем валютам падал тоже не в счет? даже к рублю - мягкой валюте - упал с 4,5 тенге за рупь - до 5,13 тенге за рупь. доллар везде падал, а у нас даже умудрился чуть-чуть вырости. имеется в виду за последние полгода и больше

Жанбиг, чем больше упадет местная валюта, тем лучше местному производителю. Завозить импорт становится дороже.
США давят на Китай, чтобы он укрепил юань, китайцы очень неохотно идут на это...
  • 0

#56605
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


У нас не крошечный рынок, Иегуди. ВВП-103 млрд!

Да все равно маленький. Реально торгуется только несколько городов, а в них несколько тысяч квартир по ценам, которые доступны нескольким процентам населения. Если цена снизится, а количество потенциальных покупателей возрастет, цена станет более стабильной. ВВП и рынок конечно связаны, но гораздо важнее, как идет распределение ВВП. Если из 100 млрд 99 идет в одни руки, то рынок будет не 100 млрд, а всего 1. Если в пополаме, то 50 млрд. А если все нужно отдать за долги, то рынок равен нулю. Не знаю, какая часть ВВП падает потенциальным покупателям квартир, но явно недостаточная для оживления рынка до состояния 2005-2007 года. Если эту долю увеличить в разы, недвижка взлетит, даже не сомневаюсь. Вот только похоже, что ее, наоборот, подрезают.

+ 1000!!!
ЛТ пытаеться всем показать бирку на обшлаге пиджака. Хотя сам пиджак сшит в Бишкеке!
Пусть иностранцев впечатляет 103 ярда. Ссылочку на ВНП наше и киргизов не дадите?
Как то эту цифирку народу не показывают.

ЛТ а можно справку по штаб-квартирам нефтянных гигантов в Атырау. Филиалы есть, представительства тож,
а штаб-квартиры не одной не видел... Может вы были в другом городе, скажем Хьюстон?

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 25.06.2008, 13:24:53

  • 0

#56606
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
с чего взяли что идет нехватка жилья, посомтреть хотябы четыри многоитажки базиса возле меги, и посчитайте сколько окон горит, я там возле фонтана пару раз в месяц пиво пью, так вот там целыми этажами окна черные.
то что все хотят иметь по квартире а то по две, ето не значит что их не хватает, я хочу иемть машину, а лучше три разных, и думаю многие так хотят, но только от хотения цены в автосалонах не растут
  • 0

#56607
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ пытаеться всем показать бирку на обшлаге пиджака. Хотя сам пиджак сшит в Бишкеке!
Пусть иностранцев впечатляет 103 ярда. Ссылочку на ВНП наше и киргизов не дадите?
Как то эту цифирку народу не показывают.

Ну дайте свою ссылку, в чем проблема-то? пытаетесь утверждать обратное? :cry:
Ладно бы про какую другую страну, а в Киргизии бывало большинство посетителей ЦТ...

ЛТ а можно справку по штаб-квартирам нефтянных гигантов в Атырау. Филиалы есть, представительства тож,
а штаб-квартиры не одной не видел... Может вы были в другом городе, скажем Хьюстон?

Про штаб-квартиры в Атырау, понятно же, что описка. Могли бы и не заметить... :-)

ПС. А 103 ярда действительно впечатляют, учитывая что 10 лет назад ВВП был всего около 10 ярдов

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 25.06.2008, 13:38:37

  • 0

#56608
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

с чего взяли что идет нехватка жилья, посомтреть хотябы четыри многоитажки базиса возле меги, и посчитайте сколько окон горит, я там возле фонтана пару раз в месяц пиво пью, так вот там целыми этажами окна черные.
то что все хотят иметь по квартире а то по две, ето не значит что их не хватает, я хочу иемть машину, а лучше три разных, и думаю многие так хотят, но только от хотения цены в автосалонах не растут

Даже по официальной статистике, в Алматы на каждого жителя приходится по 18 квадратов. Это по официальной. Фактически-меньше...
Ну и, понятно, что кто-то один в 200 метровой хате чалится, а кто-то вынужден двумя семьями в однушке тесниться...
ПС. "Крушение" неспроста самая популярная тема на ЦТ...
  • 0

#56609
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
http://spy.kz/Bank_f...neshnim-zaimam/

АСТАНА. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ – Банки имеют достаточно ресурсов для выполнения как своих внешних обязательств, так и кредитования экономики, безусловно, с учетом тех рисков заемщиков, которые имеются на текущий момент, отметила на заседании госкомиссии по модернизации экономики в Правительстве РК председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Елена Бахмутова, передает Казинформ.

Напомним, что из требуемых 17 млрд. долларов по внешним обязательствам БВУ в первом квартале уже выплатили около 6 млрд.
«У нас осталось три квартала, и последовательно мы будем выплачивать 4,5, 3,2, 3,2 млрд. долларов. Ликвидные активы составляют свыше 13 млрд. долларов, то есть ситуация с выплатой внешних займов, в целом на наш взгляд нормальная и это вселяет определенный оптимизм»,– сказал на заседании председатель Ассоциации финансистов Серик Аханов. Он отметил положительные моменты в финансовом секторе: приход новых инвесторов, возможное открытие дочернего южнокорейского банка. «Приходят инвесторы, они пришли в наш АТФ банк, в БанкЦентрКредит, крупнейшие итальянский и корейские банки начали работать в нашей стране. И очень важный момент, буквально уникальный, - размещение Народным банком ценных бумаг на сумму 500 млн. долларов», - отметил руководитель ассоциации.

Вместе с тем, С. Аханов отметил ряд таких проблем, как уровень ликвидности, качество кредитного портфеля, рост ставок по кредитам, снижение объемов кредитования нашей экономики.

С. Аханов, подчеркнул, что банки по-прежнему выдают кредиты. «При этом доля долгосрочных кредитов составляет 81 процент. Никогда в нашей истории такой высокой доли долгосрочных кредитов не было, и самое главное, что у нас население и корпорации увеличили свою депозитную базу», - сказал он. Как сообщалось ранее, объем депозитов на счетах казахстанских банков второго уровня составляет в настоящее время 80 млрд. тенге

--------------------------------------------------------------------------------------
Песец.Ликвидные активы составляют свыше 13 млрд. долларов- значит все остальное неликвид?
Банки стонут-а всего заплатили 6 млрд еще платить 4.5, 3.2. и 3,2 до конца года.
Крах на недвижимость неизбежен.Депозитов всего 0,666 млрд долларов.
  • 0

#56610
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
я говорил насчет количества жилья в целом по Казахстану - его БОЛЕЕ чем достаточно! а то что банки в Ате пока мало продают залоговых квартир, то еще не полдевятого (2030) - подождем. деньги-то все равно им нужны. сумма просроченных кредитов банков без учета однородных по информации АФН - на сайте есть - 411,8 млрд тенге или 4,6% от всех кредитов БВУ на 1 января 2008 и 891,7 млрд тенге и 9,9% на 1 июня 2008 - рост просрочки налицо!!! причем, допустим у Казкома вообще 15,4% или 340 млрд тенге просрочки. если цены падают на жилье, то все больше людей будут отказывааться от ипотеки. да и МСБ, получивший кредиты под залог недвижки, будет отказываться от выплат. наши не тупее амеров, чтобы платить нереальную ипотеку за реально дешевеющее жилье...

я говорил насчет количества жилья в целом по Казахстану - его БОЛЕЕ чем достаточно! а то что банки в Ате пока мало продают залоговых квартир, то еще не полдевятого (2030) - подождем. деньги-то все равно им нужны. сумма просроченных кредитов банков без учета однородных по информации АФН - на сайте есть - 411,8 млрд тенге или 4,6% от всех кредитов БВУ на 1 января 2008 и 891,7 млрд тенге и 9,9% на 1 июня 2008 - рост просрочки налицо!!! причем, допустим у Казкома вообще 15,4% или 340 млрд тенге просрочки. если цены падают на жилье, то все больше людей будут отказывааться от ипотеки. да и МСБ, получивший кредиты под залог недвижки, будет отказываться от выплат. наши не тупее амеров, чтобы платить нереальную ипотеку за реально дешевеющее жилье...
  • 0

#56611
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений


с чего взяли что идет нехватка жилья, посомтреть хотябы четыри многоитажки базиса возле меги, и посчитайте сколько окон горит, я там возле фонтана пару раз в месяц пиво пью, так вот там целыми этажами окна черные.
то что все хотят иметь по квартире а то по две, ето не значит что их не хватает, я хочу иемть машину, а лучше три разных, и думаю многие так хотят, но только от хотения цены в автосалонах не растут

Даже по официальной статистике, в Алматы на каждого жителя приходится по 18 квадратов. Это по официальной. Фактически-меньше...
Ну и, понятно, что кто-то один в 200 метровой хате чалится, а кто-то вынужден двумя семьями в однушке тесниться...
ПС. "Крушение" неспроста самая популярная тема на ЦТ...

вот вы сами себе противоречите, те кто двумя семьями в однушке тесняться, те и за 30 000 двушку не купят, покупают совсем другой кантингент, у меня друган так, у него всемье все дети по квартире имеют , а сами они из небеольшого шахтерского городка приехали
а в базисе сартир наверное только 15 000 стоит
  • 0

#56612
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

ПС. А 103 ярда дейстительно впечатляют, учитывая что 10 лет назад ВВП был всего около 10 ярдов

Кого?
ВНП такая засекреченная цифра в нашей стране, что не нашел официально не одной ссылки.
Могет вам повезет. Скажем нефти "нашей" примерно 10 %, остальные порядка 53 млн. тн, уже не мы,
смело можете отнимать. Думаю народ здесь посчитает точнее... и усе другое состовляющее "нашей гордости"

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 25.06.2008, 13:44:26

  • 0

#56613
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
да рост ВВП у нас впечатляет. однако и баррель нефти с 1998 по 2008 подородал с 10 баксов до 130 - вот вам и вся арифметика роста ВВП Казахстана. а у азеров все гораздо примитивнее - доля нефти в ВВП выше и рост оказался круче всех в СНГ. даже в мире вроде бы всех они переплюнули. с нуля-то легче стартовать :-)
а дешевый тенге, конечно, экспортерам выгоднее - но мы ведь только сырье экспортируем! я имел в виду, что наш курс неадекватный по сравнению с тем же рублем при сопоставимой структуре экономики - только дели на 10.
  • 0

#56614
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

я говорил насчет количества жилья в целом по Казахстану - его БОЛЕЕ чем достаточно! а то что банки в Ате пока мало продают залоговых квартир, то еще не полдевятого (2030) - подождем. деньги-то все равно им нужны. сумма просроченных кредитов банков без учета однородных по информации АФН - на сайте есть - 411,8 млрд тенге или 4,6% от всех кредитов БВУ на 1 января 2008 и 891,7 млрд тенге и 9,9% на 1 июня 2008 - рост просрочки налицо!!! причем, допустим у Казкома вообще 15,4% или 340 млрд тенге просрочки. если цены падают на жилье, то все больше людей будут отказывааться от ипотеки. да и МСБ, получивший кредиты под залог недвижки, будет отказываться от выплат. наши не тупее амеров, чтобы платить нереальную ипотеку за реально дешевеющее жилье...

А зачем нам статистика в целом по КЗ? До сих пор пустуют брошенные сттистические хаты в умирающих поселках, кому они нужны? Население в Майкудуке сокращается(как вы писали). А я не хочу жить в Майкудуке, его даже карагандинцы не любят, и в Темиртау не хочу, и в Каратау..
Вспомнил, Вы- из Астаны, собираетесь возвращаться и прикупаться в Караганде. Поэтому мы с вами говорим о разных вещах...
Мне, извините уж, ситуация с ценами интересна только в Алмате...
  • 0

#56615
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ВНП такая засекреченная цифра в нашей стране, что не нашел официально не одной ссылки.
Могет вам повезет. Скажем нефти "нашей" примерно 10 %, остальные порядка 53 млн. тн, уже не мы,
смело можете отнимать. Думаю народ здесь посчитает точнее... и усе другое состовляющее "нашей гордости"

Да это фигня все, Да Винчи, статотчетности ради... От оппиков, наверное, и засекретили ее... :-)
Самое главное, что недродобытчики платят налог (10 млрд нефтянка заплатила в 2007г), Нацфонд, ЗВР и бюджет растут..

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 25.06.2008, 13:51:51

  • 0

#56616
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Так вы, Лэндкрузер Тойотыч, в Алма-Ате не в отдельном государстве живете! и напрямую зависите от всего что происходит в стране. от каждой капли нефти и кусочка руды и общих настроений людей в нашей республике. цены в Ате будут еще падать объективно, а вслед за самой дорогой недвижкой и в остальных регионах...
  • 0

#56617
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений



с чего взяли что идет нехватка жилья, посомтреть хотябы четыри многоитажки базиса возле меги, и посчитайте сколько окон горит, я там возле фонтана пару раз в месяц пиво пью, так вот там целыми этажами окна черные.
то что все хотят иметь по квартире а то по две, ето не значит что их не хватает, я хочу иемть машину, а лучше три разных, и думаю многие так хотят, но только от хотения цены в автосалонах не растут

Даже по официальной статистике, в Алматы на каждого жителя приходится по 18 квадратов. Это по официальной. Фактически-меньше...
Ну и, понятно, что кто-то один в 200 метровой хате чалится, а кто-то вынужден двумя семьями в однушке тесниться...
ПС. "Крушение" неспроста самая популярная тема на ЦТ...

вот вы сами себе противоречите, те кто двумя семьями в однушке тесняться, те и за 30 000 двушку не купят, покупают совсем другой кантингент, у меня друган так, у него всемье все дети по квартире имеют , а сами они из небеольшого шахтерского городка приехали

Никаких противоречий! Мы разговаривали о дефиците жилья, а не покупательной способности населения!
(смотрите свой пост выше)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 25.06.2008, 13:59:50

  • 0

#56618
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


ВНП такая засекреченная цифра в нашей стране, что не нашел официально не одной ссылки.
Могет вам повезет. Скажем нефти "нашей" примерно 10 %, остальные порядка 53 млн. тн, уже не мы,
смело можете отнимать. Думаю народ здесь посчитает точнее... и усе другое состовляющее "нашей гордости"

Да это фигня все, Да Винчи, статотчетности ради... От оппиков, наверное, и засекретили ее... :cry:
Самое главное, что недродобытчики платят налог (10 млрд нефтянка заплатила в 2007г), Нацфонд, ЗВР и бюджет растут..

Насчет растут... есть у меня сомнения. Правда ссылок нет. Вроде как НФ был в забугорных бумажках, которые падали очень быстро. Хотя могет наш НБ и Баффета переплюнул с инвестиуциями... :-)
вот только смотрю на улицы ламаты и вижу.. автобусы китайские, одежда китайская, стройматериалы китайские, электроника от туда же, блин даже яблоки И верю, что у них 10 % рост в год...
А что мы то производим?
  • 0

#56619
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений


Сан-Хосе — самоназванная столица Кремниевой долины. Здесь расположены штаб-квартиры многих компаний, работающих в области информационных технологий, в том числе Cisco Systems, Adobe Systems, BEA Systems, eBay, KLA Tencor.

Я это понимаю, Коляныч.
То же самое могу сказать про Атырау- нефтяная столица, здесь расположены штаб-квартиры многих нефтяных гигантов...
Я лично не горю желанием от этой новости нестись покупать недвижку в Атырау, коренной житель Нью-Йорка тоже сильно не торопится в Сан-Хосе...
Это мое ИМХО. :-)

Это было моё возражение на постулат о том, что там живут бабушки божьи одуванчики сплошные. Туда активно со всего света едут IT-шники в этот Сан Хосе и прочие города долины и деньги там тоже существенные, предположительно большие чем у нас, т.к. народ туда зачем-то активно едет и из Алматы, и из Москвы. А сравнение нас с Нью-Иорком или Монте-Карло мне кажется некорректным вообще.
  • 0

#56620
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
[/quote]
Я не питаюсь Верой. Проект Кашаган известен в мире, запасы его определены, акции консорциума высоко котируются на бирже...
Проект очень трудный, смело можно говорить: "не имеет аналогов", поэтому и разработка идет долго...
расходы возросли из-за инфляции и роста стоимости расходных материалов(в т.ч.металла). Но и стоимость месторождения выросла намного больше.
Сероводород H2S и цианистый водород HСN- это вообще-то разные хим. соединения...
[/quote]

1) Группа Royal Dutch/Shell объявила о понижении оценок доказанных запасов нефти и газа на 20%. Списанию подверглись запасы, необоснованно и вне действующих инструкций включенные в высшую категорию достоверности в период 1996-2000 годов. Наибольшее понижение связано с Нигерией и Австралией. Завышенными признаны запасы и по месторождению Кашаган в Казахстане.
http://www.ngv.ru/ar...articleID=21898

2) Высокое содержание сульфида водорода в нефти не только усложняет добычу, но и делает ее очень опасной для здоровья людей, что приводит к дополнительным затратам.
http://www.novostimi...-30-03-986.html
3) http://www.mk.ru/blo...k-daily/358390/ а с такими МиНЕТ-ДЖЕРАМИ шансов запустить чтонибудь приличное вообще 0.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.