Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#56561
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


Дураки покупатели... Они же ведь диктаторы на рынке (с) Ден 10, а берут за бабки... ипанушки. Они же писец какие главные, могут к любому барыги прийти домой, трахнуть его и его жену и взять хату просто так... :D

Да ужж.. Надо быть последним идиотом, чтобы брать квартиру сейчас, а не через пару месяцев, когда она сама упадет в руки по 333-700. :rotate:
100 тыс квартир уже приготовлено к продаже в сентябре :(

Откуда такие данные? И кто приготовил к продаже эти квартиры-банки, гос-во, строительные компании? Эта цифра наверное по стране, интересно в первую очередь с Алматы и Астаной. 100 000 квартир брошенные на рынок уронят цены очень не слабо.

Сообщение отредактировал caken: 25.06.2008, 10:35:56


#56562
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Не сравнивайте NY или LA с нашим Талдыпарижем...

Сдается мне, что самая большая ошибка левых как раз в этой фразе и заключается. Конечно, "чисто механически" сравнивать Алмату с Нью-Йорком и Л.А. нельзя- инфраструктура плохая, законы г@вняные... Но для жителей КЗ Алмата как раз и является Нью-Йорком и Лос Анжелесом в одном флаконе. Если относительно много народу приноровились зарабатывать в Алмате суммы, которым позавидует среднестатистический житель Нью-Йорка, то почему здесь не должны быть цены на жилье, опять же, относительно высокие? Кто из нас, или жителей Нью-Йорка мечтает поселиться в Мумбаи? Подавляющему большинству он и в "х... не стучит", они даже не знают, где это находится, но для индийцев Мумбаи- это наша Алмата, или Нью-Йорк+ Л.А вместе взятые, средняя цена за квадрат жилья там- 10 тыс .бакинских, и 4 млн человек выживают в окрестностях вокруг Мумбаи в домиках из картонных коробок...
А наш Хьюстон- это Актау... :(
П.С. А в тихом провинциальном Сан-Хосе, Коляныч, не летают кругом со свистом "бабки". Там хорошо жить пенсионерам- преступность низкая, и ежедневной суеты нет...
  • 0

#56563
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
вот так нужно падать
все равно в Ате цены еще не подъемные для покупок.
поэтому падаем, что там не говорили бы сторонники повышения, цены будут падать.
в крыше объявы нереальные висят, неужели они хотят продать по таким ценам?

спасибо автору топика, что позволил многим реально взглянуть на ипотеку как на лохотрон.

Сообщение отредактировал Chapa: 25.06.2008, 10:37:58

  • 0

#56564
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Спецы, ответьте мне пожалуйста, будет ли когда-нить повышение цен на жилье?, а то я в вопросе недвижимости не бум бум
  • 0

#56565
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Спецы, ответьте мне пожалуйста, будет ли когда-нить повышение цен на жилье?, а то я в вопросе недвижимости не бум бум

За каждым падением цен обязательно наступает их взлет, чем ниже падение- тем сильнее рост.
На Западе это называется "Баст-Бум"(с) Г. Марченко, председатель Народного банка.
Хотя некто Сигизмунд вывел закон, по которому недвижимость должна стремиться к нулю...
  • 0

#56566
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Есть более или менее точные прогнозы на эти баст - бумы...
Когда, мы сможем покупать квартиры, будучи уверены, что завтра они буду стоит столько же...
И будут ли еще падать цены или так и будут прыгать в зависимости от прихотей и желаний те или иных лиц и групп???
  • 0

#56567
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Случаи разные бывают... Знакомый купил за 150 000 почти новый дом под Монреалем. Засада в том, что попасть в Монреаль можно только по мосту. В непиковые часы это занимает 15 минут. В пик - п....ц. Так он нашел работу в другой стороне и мост ему теперь "по барабану". Ипотека 700 в месяц и домик 3 спальни.

" No pets" это почти повсеместно, но вот "NO kids" это вы что-то с Казахстаном путаете, уважаемый. Такого не бывает, только если вы не пытаетесь с тремя детьми снять студию....
[/quote]

Монреаль это отдельная песня, мы там год прожили. Город классный, только много там не заработаешь. И недвижимость там подешевле чем в англоязычной части Канады. Только я все время пишу про город, а вы мне пишете про загород куда не на машине не проехать, ни метро не ходит. А если ваш знакомый теперь и работу нашел в другой стороне от Монреаля, причем здесь Монреаль вообще. Это то же самое. что купить дом под Алматы в Капчагае и ездить на работу в Талгар. А есть район Лаваль(типа Каскелена) туда метро тянут и по хайвею до Монреаля, до конечной станции метро 30 мин., вот там дома как раз от 270 000.
А вот то что снять квартиру с детьми в Монреале проще, здесь я с вами соглашусь. А в Калгари как раз все наоборот, с ребенком только на первый этаж или в бейсмент. Придется или дом снимать или брать ипотеку, в Торонто почти так же, хороший билдинг в приличном районе только для взрослых с детьми не пустят. Так что " NO kids" это не выдумки, и не важно сколько у вас детей.
  • 0

#56568
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Откуда такие данные? И кто приготовил к продаже эти квартиры-банки, гос-во, строительные компании? Эта цифра наверное по стране, интересно в первую очередь с Алматы и Астаной. 100 000 квартир брошенные на рынок уронят цены очень не слабо.

Панику специально сеют, вице-президент Казахстанской федерации недвижимости (КФН), заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин, и Другой вице-президент КФН Серик Туржанов, чтобы просадить быстрее недвижку и начать сделки, а Сигизмунд распространяет это дерьмо дальше...
http://krisha.kz/con.../news/4688.html
  • 0

#56569
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Спецы, ответьте мне пожалуйста, будет ли когда-нить повышение цен на жилье?, а то я в вопросе недвижимости не бум бум

За каждым падением цен обязательно наступает их взлет, чем ниже падение- тем сильнее рост.
На Западе это называется "Баст-Бум"(с) Г. Марченко, председатель Народного банка.
Хотя некто Сигизмунд вывел закон, по которому недвижимость должна стремиться к нулю...

Графическая зависимость бум-бастов очень сложная и тяжело анализируется. Среднепотолочные цифры периодов роста-падения составляют несколько лет, но в той же Японии цены росли около 40 лет подряд, а постом в 1998 гду упали и стали расти только в прошлом году. Т.е. рост непременно будет, но когда и на сколько, предсказать трудно. Как страна, жестко привязанная к мировой экономике, мы зависим от внешних факторов, таких, как цена на нефть и другие природные ресурсы. Любое колебание на мировом рынке сырья тут же отразится на нас, как в плохую, так и в хорошую сторону. Добавьте к этому вероятности таких событий, как землетрясение, смерть 01-го, передел власти, перенос столицы и, в зависимости от последовательности и комбинации этих и других факторов, можно получить и падение и взлет и стабилизацию.
  • 0

#56570
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


Откуда такие данные? И кто приготовил к продаже эти квартиры-банки, гос-во, строительные компании? Эта цифра наверное по стране, интересно в первую очередь с Алматы и Астаной. 100 000 квартир брошенные на рынок уронят цены очень не слабо.

Панику специально сеют, вице-президент Казахстанской федерации недвижимости (КФН), заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин, и Другой вице-президент КФН Серик Туржанов, чтобы просадить быстрее недвижку и начать сделки, а Сигизмунд распространяет это дерьмо дальше...
http://krisha.kz/con.../news/4688.html


Да эти типы что Калинин, что Туржанов сами ничего не смыслят в недвижке. Например Калинин говорит, что скоро опять ипотечный бум будет и в то же время говорит что у людей все больше денег уходит на продукты, все работают на выживание (пропитание).
Насчет паники согласен!
Ну упадут квартиры в цене, как только достигнут адекватной цены, так сразу люди начнут покупать И тогда будет нормальный рост цены. Чего так бояться падения цены, я не понимаю.
  • 0

#56571
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Есть более или менее точные прогнозы на эти баст - бумы...
Когда, мы сможем покупать квартиры, будучи уверены, что завтра они буду стоит столько же...
И будут ли еще падать цены или так и будут прыгать в зависимости от прихотей и желаний те или иных лиц и групп???

Есть прогнозы. Причем все разные. Если сравнить индексы Крыши и Абсолюта, за один и тот же период они могут отличаться не только значением, но и знаками тренда. Так что есть разница даже в оценке фактических показателей, не то что в прогнозах. Казахстан - маленький рынок. Поэтому здесь все может меняться очень быстро и положить Фаберже под трамвай в качестве гаранта за свои прогнозы не очень разумно. ИМХО, цены еще будут ползти вниз, скорее плавно, по 0.5-1.0% в неделю, чем резко, но как минимум еще одно резкое снижение еще должно быть в районе осени, как мне кажется.

Но рынок такой крошечный, что законы экономики неприменимы к нему в полной мере и все прогнозы можно перечеркнуть несколькими политическими решениями. Так что, хз, что будет.
  • 0

#56572
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Т.е. рост непременно будет, но когда и на сколько, предсказать трудно

Смерть отдельного человека или передел власти, это все временные форс-мажорные факторы.
Общая же динамика такова, что экономический рост продолжается, и будет идти до 2015-2020гг, временами взлетая( запуск Кашагана)...
  • 0

#56573
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Народ реально ли сейчас купить в алмалинском районе в квадрате: Муратбаева, Джамбула - Толе би, Гагарина двухкомнатную в 5 -этажке, год дома примерно 1978-1980 гг можно в среднем состоянии, за 55-60 тыс долларов? Плачу наличными. Если у кого есть пишите в ЛС.
  • 0

#56574
Агашка

Агашка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
а подскажите пожалуйста какие документы требовать у хозяина, когда покупаешь квартиру
я видел:
договор купли-продажи с предыдущим хозяином (договор от 3 марта 2007 года)
к договору был прикреплен план квартиры
и какая-то справка с ЦОН кажеццо
хозяин говорит что подал обременение в ЦОН на четверг, но я не понял что это значит
народ, плз, подскажите что надо делать при покупке чтоб не лохануццо
З.Ы
хатка просто понравилась
очень..
  • 0

#56575
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Т.е. рост непременно будет, но когда и на сколько, предсказать трудно

Смерть отдельного человека или передел власти, это все временные форс-мажорные факторы.
Общая же динамика такова, что экономический рост продолжается, и будет идти до 2015-2020гг, временами взлетая( запуск Кашагана)...

В целом я на это сильно рассчитываю :-) По природной лени мне западло бегать, забирать из банков депозиты и вкладывать куда-то, так что хотя бы поэтому я заинтересован в стабильной банковской системе :cry:. Ну и плюс нафига нам экономические потрясения, голодные митинги, эмиграция хороших специалистов и бандитизм на улицах? Мне оно точно не надо. Пусть будет баланс между ценой и платежеспособным спросом и возможность надежно продать квартиру не дешевле, чем ее купил - меня вполне устроит такая ситуация.
  • 0

#56576
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений



Откуда такие данные? И кто приготовил к продаже эти квартиры-банки, гос-во, строительные компании? Эта цифра наверное по стране, интересно в первую очередь с Алматы и Астаной. 100 000 квартир брошенные на рынок уронят цены очень не слабо.

Панику специально сеют, вице-президент Казахстанской федерации недвижимости (КФН), заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин, и Другой вице-президент КФН Серик Туржанов, чтобы просадить быстрее недвижку и начать сделки, а Сигизмунд распространяет это дерьмо дальше...
http://krisha.kz/con.../news/4688.html


Да эти типы что Калинин, что Туржанов сами ничего не смыслят в недвижке. Например Калинин говорит, что скоро опять ипотечный бум будет и в то же время говорит что у людей все больше денег уходит на продукты, все работают на выживание (пропитание).
Насчет паники согласен!
Ну упадут квартиры в цене, как только достигнут адекватной цены, так сразу люди начнут покупать И тогда будет нормальный рост цены. Чего так бояться падения цены, я не понимаю.

А боятся резкого падения цен, потому что если они сейчас будут снижаться медлено с небольшими подъёмами, то инвестиционную квартиру можно выгодно продать, и финансовые потери на её медленном обесценивании будет нести тот, кому она впарена, а если падение цен будет резким, как последний год, то впарить её будет гораздо тяжелее...
  • 0

#56577
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

П.С. А в тихом провинциальном Сан-Хосе, Коляныч, не летают кругом со свистом "бабки". Там хорошо жить пенсионерам- преступность низкая, и ежедневной суеты нет...

Сан-Хосе — самоназванная столица Кремниевой долины. Здесь расположены штаб-квартиры многих компаний, работающих в области информационных технологий, в том числе Cisco Systems, Adobe Systems, BEA Systems, eBay, KLA Tencor.
  • 0

#56578
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Т.е. рост непременно будет, но когда и на сколько, предсказать трудно

Смерть отдельного человека или передел власти, это все временные форс-мажорные факторы.
Общая же динамика такова, что экономический рост продолжается, и будет идти до 2015-2020гг, временами взлетая( запуск Кашагана)...


Вот в это очень слабо вериться))) Кашаган вообще оказался мыльным пузырем (реально развитие 2012-2013 годы, капитальные расходы почти в 3 раза выше стартовых, сколько там запасов до сих пор не известно + циановодород и прочие прелести). Вы еще про покупку Mazeikiu Nafta вспомните и вхождение казахской нефти на запад (как Лукойл грамотно КМГ кинул)))Так что экономическое чудо временно откладывается))) Уже 01 официально признал фин. кризис, + трудовой признал премьер (сколько ему там миллионов китайцев надо не вспомните), + китай скупает активы зятьев(следовательно о лидерстве в передней азии говорить не приходиться))) Так что в целом положение аховое и к осени вообще неизвестно что будет)))
  • 0

#56579
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Мое сугубо личное мнение относительно прогноза по ценам такое:

1. До осени будет идти вяло текущий процесс с продажей квартир и индекс будет лихорадить то вниз, то вверх но тренд все равно буде идти вниз.
2. Осеовные события развернутся осенью, так как из моих личных наблюдений да и вообще мировая практика такова, что вся деловая активность начинается осенью и к концу года будет только увеличиваться. Этот моежт положительно отразится на ценах на недвижимость в Ате. Хотя с другой стороны все кризисы в различных экономиках как раз наступают в конце лета или осенью, также выплаты БВУ кредитов за рубеж выпадают на 3й-4й квартал, это может негативно повдиять на цены и даже сильно изменить тренд в сторону понижения.
3. Крышеиндекс возможно и не отражает полностью реальности но, психологический эффект есть, по любому все обращают на него внимание, и чем дальше, тем больше будут обращать. И если индекс пробъет психологическую отметку в 2000 долларов за квадрат цена дальше будет падать. До какой отметки предположить не берусь, но думаю следующим психологическим барьером будет 1 500 за квадрат.

P.S. Хотя, рынок ждет позитивных новостей в экономике страны и если они регулярно будут появляться тренд однозначно пойдет вверх.

Мнение субъективно и возможно не отражает реальности, но это всего лишь попытка.......
  • 0

#56580
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Ура товарищи !!!
Мы снова перкупили Никса
Теперь идекс будет минусовый
С именем СиГГИ и барабаном на шее
Стройными рядами
На раздачу квартир
По 333 !!!

Спасибо всем за СМС поддержку.Обещал похоронить ваш Жетысуйский монолит за 4500 - похоронили.Хорошую атаку надо откладывать на резко нисходящий тренд.Это начало сентября.И банки ждут начала сентября-ситуация с выплатами как сложится + как переживет вторник 19 августа мировая экономика.

Если прогнозы верны и в США наступит уже не рецессия, а депресия-то западные банки попросят наши банки погасить долги досрочно.Тогда наши банки отдадут НЕПРОФИЛЬНЫЕ АКТИВЫ- КВАРТИРЫ вместе с ипотечниками западным банкам.Если депрессии не будет, то эти квартиры выкинут на рынок и обрушат цены.

Но тем не менее, нам надо держать среднемесячный еженедельный индекс в минусе -1.26%.Тогда через 25-30 недель - это чуть более полугода сползем к нормальной цене в районе 1300-1400. а там и до 700 недалеко.Это будет локальное дно.Поздравляю всех с минусом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.