Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#55161
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

...
Когда какому-то банку не хватает денег, он начинает активно рекламировать депозиты. Когда банк хочет заработать денег, пропагандируются кредиты.

Это принципиально разные вещи: "не хватает" и "хочет заработать"? :lol:

Верно. А смысл - "денег много и хочется еще"
В такой ситуации, депозиты погоды не делают. :)
  • 0

#55162
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Подскажите цены так и будут падать А то взял я квартиру 1 комнатную за 52
в кредит теперь она стоит 32 придеться жить в ней !

Вы будите расстроены , но скоро она будит стоить 10 тыщ и дешевле. скромно сказать немного обманули.
Это по нашему сникерсни (с) :)
  • 0

#55163
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Дяде Никсу надо дать Нобелевскую премию.Респект.
-------------------------------------------------------------------------
Анализ рынка недвижимости Алматы
2003-2008 гг


http://krisha.kz/con...inion/4639.html

ПРИРОДА "ПУЗЫРЯ"

Причины краха

Фактором, сыгравшим роль спускового крючка, стал ипотечный кризис в США. Именно он сначала прикрутил, а потом и почти совсем закрыл кран внешних заимствований для наших БВУ. Случилась еще одна неприятность – международные рейтинговые агентства понизили рейтинги практически всех ведущих банков РК, и банкам стало еще труднее привлекать средства с Запада.

Очень быстро подошло время возвращать кредиты на Запад да еще и платить проценты по ним. Ипотечно-строительная пирамида стала рушиться. Для известных в новейшей истории "чистых" (финансовых) пирамид – типа "деньги-акции-деньги" – время крушения было порядка нескольких недель. Наша ипотечно-строительная пирамида, хорошо замаскированная под строительный бум, в которой к тому же (помимо частников-дольщиков) активно участвуют западные инвесторы и наши БВУ и СК, приобретает черты медленно, но верно обрушивающегося здания.

Еще раз хочу подчеркнуть, что первопричиной нереального взлета цен, на мой взгляд, являлась непродуманная политика банков, строительных компаний и жажда наживы некоторой части населения. Ипотечный кризис, разразившийся в США, только спровоцировал падение у нас. Если бы в прошлом году не случился этот зарубежный кризис, то мы внутри РК получили бы пирамиду гораздо большего размера, которая все равно рухнула бы с еще большими негативными последствиями.

Если бы Мавроди пропал с рынка ценных бумаг на год раньше (по любым причинам), чем его арестовали, то и построенная им пирамида была бы меньше по размеру и раздавила бы в итоге меньше людей.
Индекс: поэтапное изменение

Можно выделить несколько этапов развития "пузыря".
Первый: середина 2004 года – середина 2005 года (период А).
Второй: середина 2005 года -середина 2006 года (период В).
Третий: середина 2006 года – середина 2007 года (период С).
Четвертый: середина 2007 года – настоящее время (период D).

Разделение этих периодов сделано по характеру изменения индекса.

Период А – время линейного подъема индекса, время до "пузыря". Интервал индекса 700$-1200$.

В периоде В наблюдаем повышенное значение индекса, но темп роста несколько больше, чем в 2003-2004 гг. Интервал значений индекса 1200$-1700$. Отход от линейного развития уровня индекса. Первая фаза "пузыря".

Период С выделяется резким ростом индекса. Кривая в этом периоде круто идет вверх, и индекс находится в интервале 1700$-3700$. Основная стадия надувания "пузыря".

В периоде D кривая индекса после некоторой задержки на максимуме устремилась вниз – "пузырь" сдувается.

Основные штрихи сегодняшнего положения


Негатив:

БВУ должны выплачивать миллиардные суммы за уже взятые кредиты и проценты по ним;
БВУ повысили проценты по депозитам, ипотеке и изо всех сил привлекают средства населения;
БВУ имеют не очень хорошие (с точки зрения Запада) кредитные портфели, в которых большую часть занимают или ипотечные кредиты, или потребительские кредиты, взятые под залог той же недвижимости;
общий рейтинг страны и БВУ был снижен на Западе;
следствием из предыдущего пункта стала невозможность кредитоваться и перекредитовываться на Западе;
народ, понимая сложившуюся ситуацию, не торопится складывать деньги в БВУ;
СК задолжали БВУ солидные суммы, которые отдавать им не из чего, так как все средства загнаны в недострой;
СК задолжали дольщикам большое количество квартир, которые сегодня еще не готовы, и достраивать их не на что.
  • 0

#55164
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Обзор событий в Казахстане. В плену позавчерашних парадигм

http://www.ferghana....c5817ac01b407d8

Впрочем, от надвигающегося кризиса страдают не только бюджетники и пенсионеры. Как отметил министр индустрии и торговли Владимир Школьник, «с начала года более чем в полтора раза снизились объемы выпуска продукции предприятий малого и среднего бизнеса». Причем этот объем снизился с 689 млрд. тенге до 437 млрд. тенге. По слова Школьника, «в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областях спад составил 35-40 процентов, Мангистауской, Кызылординской - на 20-30 процентов. В Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской областях выпуск продукции снизился на 50 процентов, а в Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях снижение произошло от 70 до 80 процентов». Продолжение такой тенденции, по его мнению, может повлечь за собой «очень серьезные последствия для социально-экономического развития страны».

В такой ситуации правительство только не предпринимает всех необходимых мер, но и отказывается признать само наличие кризисных явлений. Так, выступая по законопроекту по вопросам уточнения республиканского бюджета на 2008 год в мажилисе парламента, Карим Масимов пытался успокоить граждан и инвестиционные круги: «Я со всей ответственностью сегодня заявляю, что правительство управляет экономическим ростом». По словам главы правительства, «сейчас нет предпосылок для системного финансового кризиса в стране, ситуация стабилизировалась, и мы прогнозируем ее дальнейшее улучшение».

Понятно, что делая такие заведомо ошибочные, непредусмотрительные заявления, Масимов фактически становится «смертником» и примеряет на себя роль «премьера отпущения» на случай дальнейшего ухудшения экономической ситуации. Правительство не только не захотело отказаться от дальнейшего огосударствления экономики, но и не решается на реальную индексацию социальных выплат бюджетникам и пенсионерам. Давление идеологических штампов мешает правительству отказаться от дальнейшего огосударствления экономики: растет давление государства на бизнес, инвестиционный климат не улучшается, коррупционных и административных барьеров меньше не становится. Особенно печально, что на таком фоне продолжается рост числа новых монопольных структур и госинститутов, вроде созданных недавно АО «Оркен», АО «Национальный медицинский холдинг» и АО «Социальные инновационные технологии», которые призваны реализовывать крайне затратные популистские пиар-прожекты вроде «20 интеллектуальных школ», «строительство 100 школ и 100 больниц» и так далее.
  • 0

#55165
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Строителей возьмут под контроль

http://www.zakon.kz/...asp?id=30184721
Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) инициировала поправки в законодательство о долевом участии в строительстве. Законопроект предполагает создание механизма контроля за целевым использованием средств долевых участников и банков при реализации строительных проектов.
  • 0

#55166
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
В Алматы в месяц продается всего 975 квартир.И даже 5000 квартир выставленная банками- по низкой цене, обрушит рынок.Всего 300 000 ипотечников из них 70% живут в Алматы и Астане.210 000 человек купили квартиры в ипотеку треть не могут расчитатся. Примерно 100 000 неплательщиков.Уже сейчас цена за трешку в 45000 -50000 в Бостандыкском районе не вызывает ажиотажа.Значит цены упадут минимум вдаое от этой цены.
http://krisha.kz/a/s...3...p;p=2&sb=3#

зы.Именно поэтому Ломидзе - БанКа С пиской-заклинает как шаман,цены через два месяца остановятся.Значит если цены не остановятся вниз, банки рухнут.

Сообщение отредактировал select: 04.06.2008, 16:59:22

  • 0

#55167
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

В Алматы в месяц продается всего 975 квартир.И даже 5000 квартир выставленная банками- по низкой цене, обрушит рынок.Всего 300 000 ипотечников из них 70% живут в Алматы и Астане.210 000 человек купили квартиры в ипотеку треть не могут расчитатся. Примерно 100 000 неплательщиков.Уже сейчас цена за трешку в 45000 -50000 в Бостандыкском районе не вызывает ажиотажа.Значит цены упадут минимум вдаое от этой цены.
http://krisha.kz/a/s...3...p;p=2&sb=3#

зы.Именно поэтому Ломидзе - БанКа С писький-заклинает как шаман,цены через два месяца остановятся.Значит если цены не остановятся вниз, банки рухнут.



Ну и где же эта ну пусть не трешка а Двушка в Бостандыке? Я за 40000 хоть завтра куплю.

А индекса нет? неужели такой страшно большой минус? не хотят шокировать продавцов?))
  • 0

#55168
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


В Алматы в месяц продается всего 975 квартир.И даже 5000 квартир выставленная банками- по низкой цене, обрушит рынок.Всего 300 000 ипотечников из них 70% живут в Алматы и Астане.210 000 человек купили квартиры в ипотеку треть не могут расчитатся. Примерно 100 000 неплательщиков.Уже сейчас цена за трешку в 45000 -50000 в Бостандыкском районе не вызывает ажиотажа.Значит цены упадут минимум вдаое от этой цены.
http://krisha.kz/a/s...3...p;p=2&sb=3#

зы.Именно поэтому Ломидзе - БанКа С писький-заклинает как шаман,цены через два месяца остановятся.Значит если цены не остановятся вниз, банки рухнут.



Ну и где же эта ну пусть не трешка а Двушка в Бостандыке? Я за 40000 хоть завтра куплю.

А индекса нет? неужели такой страшно большой минус? не хотят шокировать продавцов?))


http://krisha.kz/a/show/2937221.html

Раздел: квартиры
Бост. р-н 3-комнатная 50 000 $

Тип строения: кирп.
Этаж: 3 (4)
Площадь общая: 33
Площадь жилая: 18
Площадь кухни: 6
Санузел: совм.
Наличие балк./лодж.: балк. застекл.
Телефон: отд.
неугловая, незалоговая, Манаса-Габдуллина, 317-***************
-------------------------------------------------------------------------------------
Покупайте, тока если сегодня индекс будет -1.52 и эта тенденция сохранится ,то через три месяца цены упадут еще на 20%, а через полгода на 40% это и будет локальное дно на уровне 700$ за квадрат.

В случае выброса банками квартир может случится дефолт экономики и цены уйдут на 333$.

зы.Сегодня купили на КАСЕ 750 млн долларов и вчера.Идет активная скупка долларов.

Видимо вырастет курс бакса после юбилея. (Так скупали в августе перед скачком,знающие люди)

зы.зы. Если вырастет курс бакса-это еще больше обрушит недвижимость.

Сообщение отредактировал select: 04.06.2008, 17:20:34

  • 0

#55169
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Только вот я не знаю что за трешка с общей площадью 33кв.м.
  • 0

#55170
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Только вот я не знаю что за трешка с общей площадью 33кв.м.


Это такая, "маленькая" трешка. Спецзаказ. :)
  • 0

#55171
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Только вот я не знаю что за трешка с общей площадью 33кв.м.


Это такая, "маленькая" трешка. Спецзаказ. :)


видимо это стеб. эээх. ну ладно будем ждать)
  • 0

#55172
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений


Только вот я не знаю что за трешка с общей площадью 33кв.м.


Это такая, "маленькая" трешка. Спецзаказ. :)

Скора метр по 700 будет, даже по 333...только маленький метр, примерно фут на фут...зато можна купить многа за недорога...
  • 0

#55173
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Площадь жилая: 18


18/3 = 6 кв.м
акуительная трешка :lol:

еще бы 2 метра под килем, и можно похоронить в ней барыг в кол-ве 3 штук :)
  • 0

#55174
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Только вот я не знаю что за трешка с общей площадью 33кв.м.

Не покупайте ИФ уже три месяца покупает квартиру.Сначала мечтал купить в микрах трешку, а сейчас за те же деньги ищет в престижных районах ибо цены постоянно падают.найдите дневник покупателя 3х комнатной квартры.Следите за индексом когда 7-8 недель не будет ни падения ни роста это и будет дно.
а если есть знакомцы в банках, то там горящие квартиры по 900$ за квдрат уходят через своих.Ищущий обрящет.Скоро если банкиры протащат закон о "Быстром отбирании залога и продавании пока цены не рухнули" то потащат закон "О законной коллекторской деятельности" (Коллекторы это бывшие менты,бандиты-которые отбирают у должника имущество.Методы разные от уговоров до паяльника в заднице)

так вот если будут созданы и будут нормально как в США функионировать коллекторские фирмы у них можно будет покупать квартиры дешевле чем на рынке.

Сообщение отредактировал select: 04.06.2008, 17:30:12

  • 0

#55175
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
Nix действует по Станиславскому - главное выдержать паузу...
кстати там сайте "субъективное лично мнение" Nix-а - обзор
  • 0

#55176
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
Люди подскажите... за сколько реально можно купить 2-х комн. квартиру в Бостанд. или Ауезовс. районе?
У меня знакомые 2-шку за 45 НЕвзяли, пытаются за 35 раскрутить, чет у меня так не получается, или им надо деньги показать?
  • 0

#55177
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Люди подскажите... за сколько реально можно купить 2-х комн. квартиру в Бостанд. или Ауезовс. районе?
У меня знакомые 2-шку за 45 НЕвзяли, пытаются за 35 раскрутить, чет у меня так не получается, или им надо деньги показать?


Надо деньги показать, а потом фигу (или чго похуже :) )
тогда барыга будет плеваться плакать но все равно продаст вам квартирку

по теме Крыша вам в помощь http://krisha.kz/a/s...s...zel=0&text=
  • 0

#55178
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
↓ 2 173 $ за м2
спад за неделю составил 1.76%

скоро пробъем 2000 и цены покатятся вниз быстрее
  • 0

#55179
Ыгла

Ыгла
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Падёж продолжается...
  • 0

#55180
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Люди подскажите... за сколько реально можно купить 2-х комн. квартиру в Бостанд. или Ауезовс. районе?
У меня знакомые 2-шку за 45 НЕвзяли, пытаются за 35 раскрутить, чет у меня так не получается, или им надо деньги показать?


Надо деньги показать, а потом фигу (или чго похуже :) )
тогда барыга будет плеваться плакать но все равно продаст вам квартирку

по теме Крыша вам в помощь http://krisha.kz/a/s...s...zel=0&text=


эээх...кто-то ТААААК наседает, что лучше продай. А мы так не умеем.(( ладно, перевоспитываюсь. Буду нагл, груб и все такое. и перед этим выпью вотки.

- 1,76% наконец-то!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.