Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5361
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Да уж... до фондового рынка нам - как до луны.
Мало его создать и насытить достойными акциями, сделать приемлимые условия для большинства народа, а не для 5% избранных.... надо еще и завоевать доверие к нему населения.
Для этого нужно, как минимум лет пять.
Ну а пока нет ф.р., недвижимость будет какой то опорой в инвестициях, пусть и опасной, пусть и плохой...
Лучше ничего нет.
  • 0

#5362
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Объясняю своими словами, diletant.
Аффелированные средства, - это средства (деньги) круга лиц, связанных коммерческими или родственными узами, все финансы находящимися под прямым или косвенным контролем инвестора.


Похоже на масло маслянное однако. Извините, но опять не въехал. Слишком сложно для меня. :lol:
Так чьи деньги то? Родственников или собственные? Или может заёмные?

Вам нужно срочно получить copyright на этот термин, а то оглянуться не успеете как начнут использовать без вашего на то согласия и без ссылок на источник, то есть Вас :lol:
  • 0

#5363
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Обвал цен?
А когда?
Вот бы знать - было бы здорово!
  • 0

#5364
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Какой фондовый рынок? Как его можно развивать в стране где нет производства и не развита экономика? Помоему очередная идея-фикс великого кормчего из той же серии что и кластеры, нанотехнологии и т.п. и т.д.

На KASE свыше 60% банковские бумаги. Добывающим компаниям, работающим на внутреннем рынке и получающим сверхприбыли этот фондовый рынок нафик не нужен.
Если только государство очень попросит, так что ему нельзя будет отказать. :lol:

Нету на рынке достаточного количества интересных бумаг, да и откуда им взяться?


Примерно так. Но, есть одно "но". Во-первых, государство именно началось этим заниматься ("очень просит" и сейчас активно продвигает эту идею, внутренних займов ). И потихоньку начинает размещать акции "весовых" гос. предприятий.

Во-вторых. Вот вы очень правильно подметили, что мало компаний торгуют своими акциями. Но проблема то в том и заключается, что не привыкли у нас так еще работать. Мы сейчас, можно сказать, находимся в самом начале изменений в этой сфере. Вот например, я боюсь сейчас ошибиться, но вот видел, что например одна наша строительная компания разместилась на KASE. Помоему МАГ, что-ли. Это очень хороший прецендент. На это могут обратить внимание многие другие.

И вот абсолютно с вами не соглашусь, что обязательно должны быть производственники на бирже. Совсем не так. Помимо производства, можно много чем заниматься. Услугами например. Кто мешает например акционироваться, ну к примеру Алматинскому Метро? Опять-же, таки. А производство нефти или металло-проката, это разве не производство? Уже писал тут где-то. Вот много-ли производят в ОАЭ? Не очень-то. А экономика вроде не самая отсталая. Вобщем-то не все так плохо, как мы уже привыкли думать. Не страшно быть сырьевой экономикой, страшно если глупо распоряжаешься этими доходами.

Вобщем тут одно могу сказать - поживем увидим, как оно с фондовым рынком получится.
  • 0

#5365
Верен

Верен
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Проще сдохнуть
чем понять
о чем вы все тут
  • 0

#5366
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Мне кажется для покупок на фондовом рынке на этапе завоевания доверия населения самый благоприятный момент. То же самое ведь и с недвижимостью было. Квартиры нафиг никому не нужны были пока они стоили 7-10 тысяч. Ипотеку тоже боялись когда появилась (я ее и сейчас боюсь :lol: ), хотя по тем ценам можно было грузиться ипотекой на три-четыре квартиры. Потом народ пронюхал. То же самое будет и с биржей. Кто первый войдет тот и получит самый жирный куш.
  • 0

#5367
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Не страшно быть сырьевой экономикой, страшно если глупо распоряжаешься этими доходами.


Не, встречаются здесь умные мысли, а то было бы влом читать ветку...
  • 0

#5368
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
само реально сходите к гадалке она вам скажет (за хор.плату) :lol:))))
  • 0

#5369
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений


Можно задать еще один вопрос, желающим купить недвижимость по 1000 уе за м.кв?
Почему Вы не купили ее 2-3 года назад, когда цена была такой или даже ниже? ? ?
Может быть тогда Вам хотелось купить её по 400-500?
Н\Л.

Патаму што тогда я учился в институте и не работал.


Аналогично ....
  • 0

#5370
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
упадут или нет
  • 0

#5371
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Мне кажется для покупок на фондовом рынке на этапе завоевания доверия населения самый благоприятный момент. То же самое ведь и с недвижимостью было. Квартиры нафиг никому не нужны были пока они стоили 7-10 тысяч. Ипотеку тоже боялись когда появилась (я ее и сейчас боюсь :lol: ), хотя по тем ценам можно было грузиться ипотекой на три-четыре квартиры. Потом народ пронюхал. То же самое будет и с биржей. Кто первый войдет тот и получит самый жирный куш.


Что-то мне подозрительно, вся доходность в стройбизнесе и все бумаги оттуда, если не прямо, то опосредовано. Что касается продажи - они их сами себе продают по дешевке, а на следующий день повышают цену в разы, говоря о доходности... Т.е. я согласный купить, но один раз ткнулся, выяснилось, что продажа уже состоялась, лишних нет. Знакомый тоже попробовал - та же ситуевина. А через несколько дней цена выше в два раза - уже для навара первых купивших. Легализация дохода 100%, долученная за 2 дня. Если кто объяснит, как наши акции за такое время так растут, буду просто счастлив.
  • 0

#5372
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Мне кажется для покупок на фондовом рынке на этапе завоевания доверия населения самый благоприятный момент. То же самое ведь и с недвижимостью было. Квартиры нафиг никому не нужны были пока они стоили 7-10 тысяч. Ипотеку тоже боялись когда появилась (я ее и сейчас боюсь :lol: ), хотя по тем ценам можно было грузиться ипотекой на три-четыре квартиры. Потом народ пронюхал. То же самое будет и с биржей. Кто первый войдет тот и получит самый жирный куш.

имхо кто первый войдет на фондовый рынок тот как раз ничего и не получит, спустя много лет и много скандалов и судов, люди будут крохи с барского стола.
  • 0

#5373
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Все, кто был в состоянии и хотел взять квартиру в ипотеку, уже взял. У меня есть несколько знакомых, которые брали ипотеку при стоимости 1-2 комнатных квартир советской постройки в диапазоне 30-45 тыс долларов. Они все алматинцы, со средним достатком - зарплата 700-1000 долларов. Выплаты по ипотеке получались 200-500 долларов. И они четко представляли тогда на что они шли. С такими людьми не думаю, что надо ждать дефолта по выплатам. Сейчас даже не представляю, кто будет брать ипотеку. Поэтому банки без устали и гоняют по телеку рекламу "Ипотечная шкатулка". Да не шкатулка это уже, а капкан. Я не против кредитов, могу понять кредитование автомобиля, при условии, что сам наковырял половину суммы. На все остальное проще самому накопить, потерпев пару месяцев (бытовая электроника и пр.). Так что по всей видимости банкам действительно надо переключаться, как отметила dalila, на кредитование коммерческого сектора или кредитование населения на менее дорогие вещи, чем недвижимость (авто, учеба, путешествия и пр.) Все это сугубо ИМХО, прошу не пинать :lol:

Сообщение отредактировал vatokat: 19.04.2007, 18:42:07

  • 0

#5374
sat

sat
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
кому интересно нашел статью
http://www.rambler.r...e/10186521.html
  • 0

#5375
Верен

Верен
  • Частый гость
  • 79 сообщений
конечно упадет
если будет всегда расти
то получится когда нибудь лим за кв
глупо ведь думать что не упадет
  • 0

#5376
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

конечно упадет
если будет всегда расти
то получится когда нибудь лим за кв
глупо ведь думать что не упадет


никто конкретно не может сказать когда это будет...
но для алматы мне кажеться это уже скоро
как бы там не говорили патриоты алматы... я не думаю что в алмате цены могут быть выше московских а это уже близко..с учетом того что у них идет стабилизация


может я как-то по крестьянски аргументирую в отличие от многих но это так...
  • 0

#5377
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
erjan, вполне согласен с Вами, что цены близки к апогею.
Насчет обвала сомневаюсь, насчет стабилицации цен - нисколько. :lol:
  • 0

#5378
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

erjan, вполне согласен с Вами, что цены близки к апогею.

***А КУАТ - к оргазму?)))
Или они кончат (-ся) одновременно?))
  • 0

#5379
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Почему до сих пор не купил?
Зависит от постановки вопроса

Для себя: не считал и не считаю цены на недвижимость оправданными

*** Все про 1 комнатную квартиру:
Не купила за 4700, потому что ... вмешались обстоятельства (2 раза). Потом вложилась в бизнес.
Не купила за 25000, потому что была с маленьким ребенком на руках и без работы, не купила за 50000, потому что ...офигела от цены, не куплю за больше чем 1000 квадрат, потому что не хочу переплачивать за то, что столько не стоит.
  • 0

#5380
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Какой фондовый рынок? Как его можно развивать в стране где нет производства и не развита экономика? Помоему очередная идея-фикс великого кормчего из той же серии что и кластеры, нанотехнологии и т.п. и т.д.

На KASE свыше 60% банковские бумаги. Добывающим компаниям, работающим на внутреннем рынке и получающим сверхприбыли этот фондовый рынок нафик не нужен.
Если только государство очень попросит, так что ему нельзя будет отказать. :confused:

Нету на рынке достаточного количества интересных бумаг, да и откуда им взяться?


Примерно так. Но, есть одно "но". Во-первых, государство именно началось этим заниматься ("очень просит" и сейчас активно продвигает эту идею, внутренних займов ). И потихоньку начинает размещать акции "весовых" гос. предприятий.

Во-вторых. Вот вы очень правильно подметили, что мало компаний торгуют своими акциями. Но проблема то в том и заключается, что не привыкли у нас так еще работать. Мы сейчас, можно сказать, находимся в самом начале изменений в этой сфере. Вот например, я боюсь сейчас ошибиться, но вот видел, что например одна наша строительная компания разместилась на KASE. Помоему МАГ, что-ли. Это очень хороший прецендент. На это могут обратить внимание многие другие.

И вот абсолютно с вами не соглашусь, что обязательно должны быть производственники на бирже. Совсем не так. Помимо производства, можно много чем заниматься. Услугами например. Кто мешает например акционироваться, ну к примеру Алматинскому Метро? Опять-же, таки. А производство нефти или металло-проката, это разве не производство? Уже писал тут где-то. Вот много-ли производят в ОАЭ? Не очень-то. А экономика вроде не самая отсталая. Вобщем-то не все так плохо, как мы уже привыкли думать. Не страшно быть сырьевой экономикой, страшно если глупо распоряжаешься этими доходами.

Вобщем тут одно могу сказать - поживем увидим, как оно с фондовым рынком получится.


Абсолютно несоглашусь с вами когда вы в качестве примера для сравнения приводите ОАЭ.
У них продажа минеральных ресурсов составляет 5-6% от общих доходов. У нас 80-90%.
Цифры как вы сами видите несопоставимые. Скорее по этим показателям мы ближе к Нигерии.
Основные доходы они уже давно получают от туризма,транспортных услуг, логистики и т.п.
Вот наглядный пример правильного распоряжения доходами.

Да, там мало чего производят, их основные доходы в сфере услуг. И заметьте услуги эти они оказывают на международном рынке.
Даже недвижимость в основном там покупают иностранцы и опять таки вкладывают деньги в экономику страны.

Разница в том что они вкладывают деньги в то что в будущем будет генерировать прибыль, мы же в то что будет генерировать расходы. Прям по Киосаки.

Государство делает то что должно делать- строит инфраструктуру, развивает образование и медицину, обеспечивает порядок.
То есть создает условия для нормального развития бизнеса и общества.

У нас же государство давно самоустранилось от этой неблагодарной рутины и занято гораздо более важными и прорывными делами- развивает нанотехнологии, строит кластеры. создает общественные корпорации и фондовый рынок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.