Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#52941
starik

starik
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Цены еще упадут и дело не в банковском кризисе , а в отсутствии реального спроса на жилую недвижимость. Я еще 2 года назад всем своим родственникам говорил чтоб сливали свои квартиры и строили дома на эти деньги. а они только в аренду их сдавали, а щас локти кусают.
  • 0

#52942
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Вы меня не так поняли. Да действительно, 15 тысяч не такая большая сумма. Для меня пока, она вообще не вопрос.
Но я говорю о переоценке.
Если Вы на протяжении нескольких месяцев станете зарабатывать намного меньше, чем привыкли. Для Вас эта имеющаяся в наличии 15ка или 20ка или "полтинник"(каждому своё), станет как бы (образно говоря) дороже. Т.е. Вы уже не так легко с ней расстанетесь. А тут еще того и гляди цены на всё подпрыгнут (еда, комуналка).


А я это не вам писал, а Мистеру Вентуре. Но эт ничего. ;)

В этом я с вами вобщем-то согласен, так и происходит. Я даже по себе сужу, так как уже пол года - безработный. Живу на накопления. Совершенно верно, те деньги, которые были у меня вчера, с определенной легкостью, сейчас, я бы так не потратил. :laugh: Но суть этой беседы была вобщем-то глупая. Так или иначе, но 15К - это реальность для многих, а не фантастика. Я так считаю...
  • 0

#52943
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

У меня, тоже нет ни одного депозита, хотя 15 тыщ, насобираю за пару часов, если потребуецца. Как вы думаете, таких как мы с вами, есть еще в стране? ;-)

Есть! ;)
Ну, может не за пару часов... :) Но ради трешки-то...

У меня тоже нет ни одного депозита. Все закрыл. Но при такой ситуаци обязуюсь насобирать денег на такую квартиру за то время, пока горит одна спичка. :laugh:
  • 0

#52944
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

А я это не вам писал, а Мистеру Вентуре. Но эт ничего. ;)

В этом я с вами вобщем-то согласен, так и происходит. Я даже по себе сужу, так как уже пол года - безработный. Живу на накопления. Совершенно верно, те деньги, которые были у меня вчера, с определенной легкостью, сейчас, я бы так не потратил. :laugh: Но суть этой беседы была вобщем-то глупая. Так или иначе, но 15К - это реальность для многих, а не фантастика. Я так считаю...

А смысл как раз в этом. Много людей "приземляются". Доходы падают и люди понемногу начинают осознавать, куда они катятся, что если так долго будет продолжаться можно и в "трубу" вылететь. Начинается цепная реакция. Пока еще есть некоторый запас прочности. Сколько предприятия могут держаться? Ведь чтоб начать терпеть убытки, нужно только, чтоб расходы стали превосходить доходы. На любом предприятии или фирме есть статьи неизбежных расходов. А самая первая идея, у любого руководителя, сократить расходы это урезать зарплату, потом уволить, отправить в отпуск без содержания, сотрудников. И как это отразится на экономике, если это явление набирает обороты.
  • 0

#52945
Evgeniy_pro

Evgeniy_pro
  • Свой человек
  • 549 сообщений
ну я бы считал так

5 лет назад средние зарплаты были 300 баксов. там много не накопишь.
сейчас - ну 1000. всё это время они росли. ну возьмем с запасом
возьмем грубо
1 год 500
2 - 700
3 - 900
4 - 1000
5 - 1500

ну допустим 2 чела в семье работают и откладывают 60 % ЗП

получаем
6000+8400+10800+12000+18000 = 55200*2 - 40% = 66240

вот эту сумму я и склонен считать золотой точкой когда начнутся покупки недвижимости.
причем это за двухкомнатную в городе.

это те кто с мамами живет с бабушками - они на аренду не тратились но первые в очереди желающих купить жилье, потому и отказывали себе во всем на 60 процентов.

и это без всяких кредитов!
  • 0

#52946
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А смысл как раз в этом. Много людей "приземляются". Доходы падают и люди понемногу начинают осознавать, куда они катятся, что если так долго будет продолжаться можно и в "трубу" вылететь. Начинается цепная реакция. Пока еще есть некоторый запас прочности. Сколько предприятия могут держаться? Ведь чтоб начать терпеть убытки, нужно только, чтоб расходы стали превосходить доходы. На любом предприятии или фирме есть статьи неизбежных расходов. А самая первая идея, у любого руководителя, сократить расходы это урезать зарплату, потом уволить, отправить в отпуск без содержания, сотрудников. И как это отразится на экономике, если это явление набирает обороты.


Совершенно верно. Именно поэтому, год назад, я, Калиныч, Медведь и еще некоторые участники утверждали, что кризис, это - "не дай бог". Тогда как особенно упрямые ультрас, кричали, что кризис это будет хорошо. Цены на хаты упадут и все смогут их купить. ;) Одно вот наши глупые сограждане не учитывают, что когда такое происходит - голова больше болит о стоимости хлеба и масла, а не о преобретении недвижимости. :laugh:
  • 0

#52947
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
So!
Совершенно верно!
Прежде чем тратить очень большие деньги, нужно быть уверенным, что есть возможность их снова заработать. А покупать на последние или влазить в грабительские кредиты это просто глупо. Ибо не факт, что все будет радужно в перспективе.
  • 0

#52948
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Совершенно верно. Именно поэтому, год назад, я, Калиныч, Медведь и еще некоторые участники утверждали, что кризис, это - "не дай бог". Тогда как особенно упрямые ультрас, кричали, что кризис это будет хорошо. Цены на хаты упадут и все смогут их купить. ;-) Одно вот наши глупые сограждане не учитывают, что когда такое происходит - голова больше болит о стоимости хлеба и масла, а не о преобретении недвижимости. :laugh:

Больше всего мне нравиться, когда говорят:
-"Кризис пойдет нам на пользу!"
Сразу вспоминаю аналог:
-" Подлецу все к лицу!"

Буго го га! ;)
  • 0

#52949
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Я по себе не сужу. Сужу по окружающей меня реальности.

вот-вот, вы судите по окружающей себя реальности, по своему мирку. я тоже в своей баночке варюсь, работаю в нефтяной компании, так что мне теперь, везде кричать, что 50 тыс у нас уже не деньги? ;)

Жигулей почти не видно стало. У людей зарплаты 60-70 т. в среднем по городу. Нет, все равно, мы нищие... Зря вы недооцениваете людей. Разговору нет, у нас не америка, но коли уже речь зашла о 15К, то это не космическая сумма по нынешним временам.

конечно нищие. большинство машин на дорогах из-под чьей-то попы, да и не одной. если в европе покупать бу машины считается чуть ли не в западло, так у нас 5 лет - свежак :laugh:

а про 15 тыс за среднюю иномарку... вы видать по ленина где-нить живете. я оставляю машину на улице, машины вокруг (соседские) редко за 10 переваливают, а это не в кулагере, а 200 метров выше ситицентра...
  • 0

#52950
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Совершенно верно. Именно поэтому, год назад, я, Калиныч, Медведь и еще некоторые участники утверждали, что кризис, это - "не дай бог". Тогда как особенно упрямые ультрас, кричали, что кризис это будет хорошо. Цены на хаты упадут и все смогут их купить. :) Одно вот наши глупые сограждане не учитывают, что когда такое происходит - голова больше болит о стоимости хлеба и масла, а не о преобретении недвижимости. :laugh:

Больше всего мне нравиться, когда говорят:
-"Кризис пойдет нам на пользу!"
Сразу вспоминаю аналог:
-" Подлецу все к лицу!"

Буго го га! ;-)


Ну в определенном смысле, я тоже так считаю. Пойдет на пользу, ибо заставит двигаться более активно тех, кто думал, что теперь всегда так хорошо будет. Но к ценам на недвижимость это никакого отношения не имеет. Цена на недвижимость, а так-же на подержаные автомобили, есть прямое отражение общего сосотояния экономики и людей, проживающих в этой экономике. И к сожалению, тем, кто не хочет активно двигаться, нет места ни при высоких, не при низких ценах. Отсюда смею прийти к выводу, что при любых раскладах, хороших или плохих, нужно всегда быть на измене... ;)
  • 0

#52951
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Больше всего мне нравиться, когда говорят:
-"Кризис пойдет нам на пользу!"
Сразу вспоминаю аналог:
-" Подлецу все к лицу!"

мне например действительно на пользу
я подлец? :laugh:

вот раньше фуй я что мог бы купить.
разве что однокомнатную

кризис не вечен.
куплю квартирку и через год, два, три опять будет рост экономики. другого выхода просто нет.
затяжной кризис на 10 лет? вряд ли
  • 0

#52952
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Я по себе не сужу. Сужу по окружающей меня реальности.

вот-вот, вы судите по окружающей себя реальности, по своему мирку. я тоже в своей баночке варюсь, работаю в нефтяной компании, так что мне теперь, везде кричать, что 50 тыс у нас уже не деньги? :)

Жигулей почти не видно стало. У людей зарплаты 60-70 т. в среднем по городу. Нет, все равно, мы нищие... Зря вы недооцениваете людей. Разговору нет, у нас не америка, но коли уже речь зашла о 15К, то это не космическая сумма по нынешним временам.

конечно нищие. большинство машин на дорогах из-под чьей-то попы, да и не одной. если в европе покупать бу машины считается чуть ли не в западло, так у нас 5 лет - свежак ;-)

а про 15 тыс за среднюю иномарку... вы видать по ленина где-нить живете. я оставляю машину на улице, машины вокруг (соседские) редко за 10 переваливают, а это не в кулагере, а 200 метров выше ситицентра...


Так 50 или 15??? :laugh:

Вам лет сколько? Да, 5 лет - свежак относительный. А раньше? 10-15... Жигули - где? Нету их. Повымерли почти. А иномарка, хоть даже и старая, подразумевает несколько иной бюджет на ее содержание... Так что имхо, все в сравнении можно познать.

кризис не вечен.
куплю квартирку и через год, два, три опять будет рост экономики. другого выхода просто нет.
затяжной кризис на 10 лет? вряд ли


Вобщем то вы, ИФ, правильно рассуждаете. Другое дело, какими тогда будут цены. Но есть подозрение, что если даже и попадете\выиграете, то не намного. ;)
  • 0

#52953
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Обзор за посл неделю апреля от кн.кз

http://www.kn.kz/analysis.php?id=1337

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 22 апреля по 28 апреля 2008 года)

На последней неделе апреля на рынке вторичного жилья в связи с увеличением предложения наблюдается положительное колебание средних цен. Ценовой показатель увеличился на 3,8% и оказался на отметке 2 282 у. е. /кв. м (диаграмма 1). Объем выставленного на продажу жилья составил 8 205 квартир, что на 2,8% выше прошлого показателя (диаграмма 2)

если даже и попадете\выиграете, то не намного.

я выигрываю уже 100 000 баксов при покупке.

что будет потом - не так важно

важно что я куплю квартиру вдвое дешевле чем по ценам прошлого мая.
  • 0

#52954
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

кризис не вечен.
куплю квартирку и через год, два, три опять будет рост экономики. другого выхода просто нет.
затяжной кризис на 10 лет? вряд ли

Иф, вы вообще понимаете, что вокруг происходит?

Вы понимаете, что то, что получится через год и тем более через два - будет мало походить на окружающую вас сейчас действительность?

Как вам, например, вариант возврата к социалистически-распределительной системе, где ваши 100 000$ будут уголовно наказуемы, да и долларов-то скорее всего не будет? Как вам идея полной смены направления развития общества? А ведь именно это сейчас и происходит, медленно и незаметно, но глазом моргнуть не успеем, как окажемся в совершенно других условиях при совершенно других ценностях.

Вы понимаете, что меняется ВООБЩЕ ВСЁ? Вы мыслите старыми категориями и поэтому однозначно проиграете

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 08.05.2008, 12:14:48

  • 0

#52955
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Совершенно верно. Именно поэтому, год назад, я, Калиныч, Медведь и еще некоторые участники утверждали, что кризис, это - "не дай бог". Тогда как особенно упрямые ультрас, кричали, что кризис это будет хорошо. Цены на хаты упадут и все смогут их купить. ;-) Одно вот наши глупые сограждане не учитывают, что когда такое происходит - голова больше болит о стоимости хлеба и масла, а не о преобретении недвижимости. :laugh:

Больше всего мне нравиться, когда говорят:
-"Кризис пойдет нам на пользу!"
Сразу вспоминаю аналог:
-" Подлецу все к лицу!"

Буго го га! ;)

Ну в определенном смысле, я тоже так считаю. Пойдет на пользу, ибо заставит двигаться более активно тех, кто думал, что теперь всегда так хорошо будет.

So!, а почему бы вам не заглянуть сегодня вечерком ко мне? У меня есть замечательная бейсбольная бита, а у вас полон рот зубов. Давайте сделаем им кризис? Причем не просто так, ведь это, говоря вашими словами:

- Пойдет на пользу, ибо заставит двигаться более активно тех, кто думал, что теперь всегда так хорошо будет.


  • 0

#52956
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Вы мыслите старыми категориями и поэтому однозначно проиграете

по вашему на Казахстан надвигается ЧУМА НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ, и вообще БОЛЬШОЙ ПЕСЕЦ?
не передергиваете?
  • 0

#52957
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

важно что я куплю квартиру вдвое дешевле чем по ценам прошлого мая.

Не правда ваша, ИФ. Смею заверить, что вы купите "ПЛОХУЮ" квартиру по ценам вдвое дешевле мая прошлого года.
Смотрите... монолит же идет немного вверх? Ситуация выравнивается со временем и идет расслоение по ценовым категориям и качеству квартир... Хороший, практически весь - новый монолит, практически не сдвинулся за год. Максимальное значение - 3437 от 17 ма 2007г, да и то это единичный прыжок.Средняя в начале 2007 года 3150-3200 Сегодня - 3000!
Он не упал в цене за год "крушения" в отличии от переоцененной, старой "плохой" панели, которая и сталкивает индекс все ниже и ниже...

Так что писать надо так: "Я куплю квартиру в "плохой" панели вдвое дешевле", с "хорошим" монолитом, это не канает. :laugh:
  • 0

#52958
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Как вам, например, вариант возврата к социалистически-распределительной системе, где ваши 100 000$ будут уголовно наказуемы, да и долларов-то скорее всего не будет? Как вам идея полной смены направления развития общества? А ведь именно это сейчас и происходит, медленно и незаметно, но глазом моргнуть не успеем, как окажемся в совершенно других условиях при совершенно других ценностях.

Вы понимаете, что меняется ВООБЩЕ ВСЁ? Вы мыслите старыми категориями и поэтому однозначно проиграете


WOW! Это супер, Амиго! :laugh:

Может быть будет и не совсем так, как вы говорите, но в любом случае... после оттепели грянут заморозки.
Хочется демократии, свободного ношения оружия и уважения к собственности.
Коммунизма не надо.

Поэтому уже давно пора готовить запасной аэродром. Полностью согласен. ;)
  • 0

#52959
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

по вашему на Казахстан надвигается ЧУМА НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ, и вообще БОЛЬШОЙ ПЕСЕЦ?
не передергиваете?

Не на Казахстан, Иф, на мир. На весь мир, не больше, не меньше.

Я даже не стану говорить о том, что Третья Мировая война уже началась, это прозвучит странно :laugh: , но то, что происходит прямо сейчас - говорит о том, что сама идея монетаристского общества потерпела крах и миру просто придется вырабатывать новую парадигму существования. Вот он и вырабатывает на наших глазах ;)

Но все, участвующие в обсуждении ситуации с жильём в Алматы, не учитывают главного - Мировой Войны, без которой американцам не выжить и к которой они вовсю готовятся, а кое-где по мелочи уже ведут.

Как вы думаете, сколько будет стоить квадрат в Ате после того, как Пакистан и Индия начнут бомбить друг друга ядерными зарядами? ;-)
  • 0

#52960
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Так 50 или 15??? :laugh:
Вам лет сколько? Да, 5 лет - свежак относительный. А раньше? 10-15... Жигули - где? Нету их. Повымерли почти. А иномарка, хоть даже и старая, подразумевает несколько иной бюджет на ее содержание... Так что имхо, все в сравнении можно познать.

так когда я говорил про 15 тыс как приличную сумму - я говорил про среднего человека, для меня это не проблема вообще. я просто пытаюсь быть объективным и не смотреть на все через призму своего окружения.

лет мне в районе 30, как это относится к аргументу?

на счет жигулей - странно, но факт - я в последнее время стал замечать их на улицах все больше и больше, в 2007 году их не видно было совсем, может просто совпадение. на счет иностранного шрота - это совсем не говорит о ином бюджете на содержание, такие машины не содержатся вообще. сколько я ездил на таких машинах (на такси) - они просто покупаются и ездят на них пока едут, не вкладывая, о каком-то содержании тут речь не идет...

кризис не вечен.
куплю квартирку и через год, два, три опять будет рост экономики. другого выхода просто нет.
затяжной кризис на 10 лет? вряд ли

мне интересно, вы думаете, что сейчас спад, а потом, когда опять пойдет рост, то цены опять будут на уровне 2007 года? или даже пойдут дальше?
ИМХО, цены должны упасть еще сильнее, до уровня 1000 за квадрат, а если пойдет рост, то может дорастут опять до заоблачных 1500 ;)

Сообщение отредактировал mr_ventura: 08.05.2008, 12:42:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.