Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#52001
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Да, все так и есть, об этом много говорилось и раскладывалось по полочкам. Здесь многие ждут так называемого дна, Дно безусловно настанет и встретится с дном всей экономики. Вы купите свои метры на дне, дальше что? Дальше эти метры долго не будут расти в цене и начав расти будут подчиняться законам платежеспособного спроса. До тех пор пока у банков не появятся деньги рынок будет мертвым и со дна никуда не двинется.

Знаете, а мне не нужна недвижка с целью наживы! Мне нужно свое жилье, для удовлетворения своих потребностей. Ну и пусть что не растет. Я например когда покупал в ипотеку свою 1 - ку (2006г.) тоже так думал. Думал буду жить, через 5-7 лет улучшить условия. Но когда действительно началось безобразие с ценами, для меня улучшение условий стало просто не реальным. Даже при росте моей з/пл за это время на 50-70%. Поэтому слился в ноябре 2007г. Правда долго продавал, но теперь радуюсь, что не стал как все заряжать, а просто тупо при торге скинул 20 тыс. $. При этом не прогорел, но и не наварился, т.к. за время кредита был сделан кап. ремонт и платежи по ипотеке почти 12 тыс. $.
Теперь буду ждать, пусть сейчас уйдут хаты тем у кого сдали нервы. Но появятся новые, а вот тогда будет поле для разгона и выбора хорошего варианта.


товарищь, да вы больны. Заразились вирусом барыжничества. "Слился", "поле для разгона" - это сленг начинающего барыги.
  • 0

#52002
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

Жилье станет дешовым, но ещё более недоступным для большинства.

Лучший краткий анализ ситуации...

#52003
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений
***сегодня в Крыше выставлено всякое Г - микрорайоны Водники Боролдаи и т.д.
  • 0

#52004
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Цитата с общей ветки про кризис ( http://vse.kz/index....p;#entry5561691 ). Симптоматично однако.

а я еще слышал что в каком то массажном салоне проблема с кредитом или с арендой что то.
и еще знакомый есть попавший. в 2006 году был довольно обеспеченный чел. имел имущества где то на 3 млнуе. потом стал набирать кредиты и скупать земли в алмат. области, короче кредитов набрал на 30 млнуе. и земель накупил. но сейчас пузырь лопнул, цена упала, спроса нет на эти земли, даже продажей по бросовой цене всего своего имущества он уходит в минус 15 млн уе. но пока еще он числится в банке как добросовестный клиент. банкиры его очень уважают.
но выхода для него я не вижу.


  • 0

#52005
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Цитата с общей ветки про кризис ( http://vse.kz/index....p;#entry5561691 ). Симптоматично однако.


а я еще слышал что в каком то массажном салоне проблема с кредитом или с арендой что то.
и еще знакомый есть попавший. в 2006 году был довольно обеспеченный чел. имел имущества где то на 3 млнуе. потом стал набирать кредиты и скупать земли в алмат. области, короче кредитов набрал на 30 млнуе. и земель накупил. но сейчас пузырь лопнул, цена упала, спроса нет на эти земли, даже продажей по бросовой цене всего своего имущества он уходит в минус 15 млн уе. но пока еще он числится в банке как добросовестный клиент. банкиры его очень уважают.
но выхода для него я не вижу.


Тоже знаю человека у которого только пеня в месяц на 500 тыс у.е., отсрочка пока
Понятное дело им сейчас не спится, но как говорят, в кризисе выживает сильнейший

#52006
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Цитата с общей ветки про кризис ( http://vse.kz/index....p;#entry5561691 ). Симптоматично однако.


а я еще слышал что в каком то массажном салоне проблема с кредитом или с арендой что то.
и еще знакомый есть попавший. в 2006 году был довольно обеспеченный чел. имел имущества где то на 3 млнуе. потом стал набирать кредиты и скупать земли в алмат. области, короче кредитов набрал на 30 млнуе. и земель накупил. но сейчас пузырь лопнул, цена упала, спроса нет на эти земли, даже продажей по бросовой цене всего своего имущества он уходит в минус 15 млн уе. но пока еще он числится в банке как добросовестный клиент. банкиры его очень уважают.
но выхода для него я не вижу.


Тоже знаю человека у которого только пеня в месяц на 500 тыс у.е., отсрочка пока
Понятное дело им сейчас не спится, но как говорят, в кризисе выживает сильнейший


офигеть, Это же надо, человек так поднялся, что у него только пеня на пол-лима в месяц. Наверно ездит на порше
  • 0

#52007
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Жилье станет дешовым, но ещё более недоступным для большинства.

Лучший краткий анализ ситуации...


Жизнь будет такой же, только пропорционально уменьшиться. Где была банка икры - станет ложка
  • 0

#52008
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений


Считаю, что на данный момент нет никаких причин для роста цен - они будут только падать и вот почему:
Держитесь, это еще не кризис, он грядет!!!
Во всем виноваты БВУ как ни крути ну и барыги!!!
Ждем!!!

Это лучший анализ ситуации на сегодня и замечательный прогноз на завтра, два в одном, так сказать...
BANDIT полностью выражает и мое видение вопроса. Жилье станет дешовым, но ещё более недоступным для большинства.

Спасибо BANDIT! :smoke:

Уфф неужели дочитал до последней страницы :D . Поддерживаю BANDIT - отличный анализ.
Да и КК прав тоже - ипотеки не будет или будет под совсем бешенные проценты. Квартиры смогут купить только те, у которых есть нал, а это опять в основном те же барыги...
  • 0

#52009
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

:smoke: вы это не про меня надеюсь? я что... я пылинка, по сравнению с "карманами" чинуш и силовиков Кз, мои всего то с уже 7 квартирами(продаю сейчас только одну, остальные в долгосрочной аренде) и один участок в Ате ничто по сравнению с их числом подьездов.

Если Вы - бывший Барыга Алматинский, то про Вас. Но, как я уже и писал, к просто барыгам я отношусь спокойно - ну купил, ну продал, не насильно же заставлял людей продавать и покупать, к тому же рисковал своими собственными деньгами - хрен с ними, с такими барыгами, пусть себе живут и процветают за счет более быстрой реакции, чем у остальной части населения.

Т.е. у этих барыг чисто экологическая роль, "на то и щука в реке, чтобы карась не дремал". Да и они реально мелочь пузатая по сравнению с теми, кто реально виноват в кризисе - чиновники, хапуги и бездельники, навесившие на стройкомпании свои откаты и строительство инфраструктуры, которую должны были строить за госденьги, банкиры, рискнувшие чужими деньгами, выведя свои за бугор, СК, строившие объекты за счет денег, полученных 100% на уровне котлованов (вот по этой причине все лопнуло бы в любом случае, мы молиться должны на кризис в Штатах, иначе долбануло бы еще больнее) . Вот это вторую категорию "барыг" я не люблю...

Но они, сцуко, сами не тонут, если их свои же соратники не придержат у дна руками... Так что Сигизмундам с ними не справиться, пока они сами не начнут внутри себя бороться... А сейчас именно это и начинается, скоро у нас по стране пойдут инфаркты и другие неожиданные смерти у выокопоставленных товарисчей с последующим переходом собственности...
  • 0

#52010
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Жизнь будет такой же, только пропорционально уменьшиться. Где была банка икры - станет ложка

Неправда Ваша, где была банка, там она и останется
а где была ложка, будет фига, без масла и без мака...
  • 0

#52011
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений


Жизнь будет такой же, только пропорционально уменьшиться. Где была банка икры - станет ложка

Неправда Ваша, где была банка, там она и останется
а где была ложка, будет фига, без масла и без мака...


Это образно, у кого недвижка стоила лиммон теперь, пол-лима и пропорционально у кого была одна квартира по цене 100 стала 50.
  • 0

#52012
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
похоже продавцы кто не слился совсем сильно плакать будет. Вчера в новостях по 31-му снова говорили - в связи с резким ростом цен на ГСМ в ближайшие 2 месяца ожидадается рост на продовольствие на 10-15% и в связи с изменением таможенного законодательства повышение цен на ТНП. Так что денежная лужайка стремительно сокращается
  • 0

#52013
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Позволю себе процитировать пост с соседней ветки, понравилось мне практически все, кроме последней фразы, про то, что наши иностранцам дадут форы - это пока еще правда, но таких наших воспитывают все меньше и меньше

где кризис ?
это коррекция после 5 лет эйфории и легкомысленности
когда каждый не трудять не имея опыта хотел получать бАльшие деньги

700-1000 у.е. выпускнику вуза с 0-м опытом или офис менегеру с апломбом выше евереста - вот это был кризис так кризис

одна черта
реально с 2001г. по 2005г. цены на основные виды тмц и продуктов росли минимально что есть неестественно отсюда
создался накопленный один из инфляционных стимулов

вторая черта
многие крупные деньги вращались вокруг абсолютно не производительных объектов - земля недвижимость роскошные машины - никогда не может быть 200% дохода со сделки без реального производства у всей цепочки владельцев
это что касается экономики

соответственно в первых рядах пострадавших - все связанные с недвижимостью.
затем те кто создавал "общество потребления" - все поставщики товаров и услуг не первой необходимости
а например производители мяса - очень даже неплохо себя чуствуют

а вообще говоря системный кризис
в казахстане начался в 1991+5+5 = 2001году
- когда правящая элита изменила правила игры и тем самым поправ все нормы
и породила следующие факторы

сырьевые ресурсы вне бюджета
промышленного производства нет
системы гос стимулирования производства нет
пресс коррупции и давления чрезмерен
население маргинализировано
нет объединяющей граждан идеологиии
резкое в большинстве своем несправедливое имущественное расслоение население
нулевая социальная политика
лица находящиеся в управлении страной погрязли в негативной информации

свела на ноль все что должно было быть реализовано чтоб сейчас не случилось кризиса
все это рождает то что имеем

плюс в ситуации такой - казахстан его население в основном все же за 17 лет научилось выживать опираясь на только свои силы вне государства
предприимчивые талантливые и способные люди из казахстана дают 100% форы многим иностранцам

и сейчас после коррекции длиной 2-3 года все нормализуется


Сообщение отредактировал iegudi: 25.04.2008, 10:44:42

  • 0

#52014
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Сказано просто в точку....
Рост ЗП при той же производительности это тоже пузырь. Теперь наши пузыри лопаются
  • 0

#52015
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Вот думаю кризис будет как домино и касаться будет последовательно разные профессии:

В первых рядах:
Строители (В первых рядам) -
Продавцы строй материалов -
Банкиры - кредитчики
маклеры риэлторы
Чиновники из строительной отрасли
Барыги

Во вторых рядах

Продавцы предметов роскоши, вещей, авто это мы все видим.
Магазины быт.техники


В третих рядах
.........
У КОГО какие мысли ? докатиться ли до Вас.

Ряды которым на все это ...нефтяники и другии профессии из сырьего сектора, врачи, учителя, СТО-ники и продавцы запчастей, Айтишники, аптеки и лекарства, другии бюджетники, банкиры из другов секторов, продавцы еды и товаров первой необходимости.

Сообщение отредактировал Zidan: 25.04.2008, 11:04:11

  • 0

#52016
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


Цитата с общей ветки про кризис ( http://vse.kz/index....p;#entry5561691 ). Симптоматично однако.


а я еще слышал что в каком то массажном салоне проблема с кредитом или с арендой что то.
и еще знакомый есть попавший. в 2006 году был довольно обеспеченный чел. имел имущества где то на 3 млнуе. потом стал набирать кредиты и скупать земли в алмат. области, короче кредитов набрал на 30 млнуе. и земель накупил. но сейчас пузырь лопнул, цена упала, спроса нет на эти земли, даже продажей по бросовой цене всего своего имущества он уходит в минус 15 млн уе. но пока еще он числится в банке как добросовестный клиент. банкиры его очень уважают.
но выхода для него я не вижу.


Тоже знаю человека у которого только пеня в месяц на 500 тыс у.е., отсрочка пока
Понятное дело им сейчас не спится, но как говорят, в кризисе выживает сильнейший

Прозвучит жестоко, но есть старая русская пословица - жадность фраера погубит. По-моему, это тот самый случай.
  • 0

#52017
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вот думаю кризис будет как домино и касаться будет последовательно разные профессии:

В первых рядах:
Строители (В первых рядам) -
Продавцы строй материалов -
Банкиры - кредитчики
маклеры риэлторы
Чиновники из строительной отрасли
Во вторых рядах
Продавцы предметов роскоши, вещей, авто это мы все видим.
В третих рядах
.........
У КОГО какие мысли ? докатиться ли до Вас.

Ряды которым на все это ...нефтяники и другии профессии из сырьего сектора, врачи, учителя, СТО-ники, Айтишники, аптеки, другии бюджетники.

Докатится до всех и причем не по очереди, а сразу. Уже докатывается, хотя бы повышением цены на жратву и ТНП из-за таможни и пр. Сейчас начнут шерстить таможенников и гаишников, чтобы повысить сборы в бюджет. ЖоПушников уже, похоже начали - за последнюю неделю знаю два случая, когда мелкие нарушения не удалось развести на месте - был выписан официальный штраф, хотя им предлагали больше. Я в принципе такого не помню, чтобы гаишник от бабок отказался, кроме случаев, когда народ шел на конфликт...
  • 0

#52018
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Докатится до всех и причем не по очереди, а сразу. Уже докатывается, хотя бы повышением цены на жратву и ТНП из-за таможни и пр. Сейчас начнут шерстить таможенников и гаишников, чтобы повысить сборы в бюджет. ЖоПушников уже, похоже начали - за последнюю неделю знаю два случая, когда мелкие нарушения не удалось развести на месте - был выписан официальный штраф, хотя им предлагали больше. Я в принципе такого не помню, чтобы гаишник от бабок отказался, кроме случаев, когда народ шел на конфликт...


Насчет еды, это просто сезонная так как от прдыдущего уражая мало осталась запасов, зиму страна пережила будет новый урожай. Мы если честно признаться Узбеков объедали, самим не когда было выращивать все раб.руки на стройках возились.

Счас эти лишнии руки вернуться в ауылы, а тама агашка-фермер пристроит их к нужному делу.

Сообщение отредактировал Zidan: 25.04.2008, 11:15:09

  • 0

#52019
el77

el77
  • Гость
  • 48 сообщений
Вчера по каналу "Астана" сообщили что акимат Астаны принял, а мажилис одобрил решение о выкупе 6000 квартир, деньги типа тоже уже готовы (компнаии у которых будут выкупать прослушал, только BiGroup ухватил). Квартиры типа будут в госсобственности и передаче в частную не подлежат, сдаваться будут гос. служащим за 100-150 Евро (??? доллар уже не катит ???) + комуналка. А цены на аренду между тем уже процентов на 40 снизились. Летом 7года от 80000 за самую стрёмную, сейчас за 50000 бес проблем вполне приличную можно снять

А ещё в нац. компашках уже начали супер кредиты выдавать на покупку квартир. Им поручлил толи 3 толи 4 тыщи их выкупить, знакомые хвастаются что кредит под 2% будет. Эхххххх.... что ж мы все не в нац. компашках то работаем?!?!?!?!
  • 0

#52020
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Счас эти лишнии руки вернуться в ауылы, а тама агашка-фермер пристроит их к нужному делу.

М.б., но если честно, не верю в то, что многие вернутся...
Здесь будут тусоваться, в основном
На Сейфуллина и где у нас там еще места...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yandex (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.