Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5101
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Здрасьте! Я вот так думаю, что Медведь прав. До крушения ещё далеко и причин этому множество.
Вот несколько вопросов, ответив на которые можно размышлять о кризисе и времени Z ....
1 Кому это выгодно?

Падение цен выгодно тем, кто смотрит на недвижимость, как на объект потребления. Т.е. практически всему населению.

2 Кто является основным владельцем недвижимости?

Основным владельцем, основной части жилогого фонда является большая часть населения, ПОКА. Но эту несправедливость, власть имущие, стремятся исправить.

3 Во что можно вкладывать деньги кроме недвижимостии, в КЗ ?

Для большей части народа, такой вопрос даже не стоит. У них вопрос не КУДА, а ЧТО вкладывать.

4 К каким последствиям приведет обвал?

Последствия будут скорее печальные, но это не повод для народа надрывать пупок и из последних сил толкать цены вверх. Пусть болит голова у "инвесторов".

Вот теперь можно легко просчитать ответ на основной вопрос.
ЗЫ: Понятно, что даже падение в 3-4 раза не позволит нашему народу решить жилищный вопрос.
При З/П в 1000 уе, не возможно купить квартиру ни за 400 000, ни за 100 000...
Так кому это будет выгодно, господа?

И что? Если покупка на зарплату невозможна, из этого следует, что цена в 400 000 более реальна чем в 100 000. Повторюсь, для большинства падение цен выгодно.
  • 0

#5102
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

покажите мне газету Подвал, я по ней пересчитаю, или найдите в ней более дешеый вариант.....

Продайте ей хату за такую сумму, и я думаю процентами она вас не обидит.
Я вам даю 90%, что таких цен в Алмате нет.
  • 0

#5103
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Далила, Калистрат Калиныч же не про жить говорит, а про заработать.

***Медведь, вы вона в соседней ветке к своим содедям присматриваетесь? Так объясните мне, кому можно будет продать земли среди дерёвни? Тока если крупный кусок и только под коттеджный и только там где построена дорога и есть коммуникации.


Я Вам отвечу, Далила...
Основываясь на предпосылке о том, что при покупки недвижимости имеют значительную роль только три причины:
1 - место
2 - место
3 - место
То становиться не важно, какого размера мы приобретаем землю в собственность. Важно то - какие дома стоят по соседству и кто в них живет. Поверьте мне на слово, в каждом городке есть своя "Царская Деревня"... "Юбилейный", так сказать.
Вот об этом и речь.
  • 0

#5104
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***А строительство нормалных дорог на сколько отстает от графика освоения "перспективных" районов, куда тока на трахторе можно? А соседи то там какие - ууух. Социум что надо. Будет с кем ребенкам деградировать.)


Я с Вами совершенно согласен.
Кстати, из г Капчагай доехать до центра Алматы иной раз получается быстрее, чем с Аксая или Орбиты.
Кроме того, в будущем году начинается строительство 6 полосного автобана в этом направлениии.
Чистый воздух, море, солнышко, хороший траффик... чем не рай на земле?

***Да уж. Квартира 3 комнаты в капчагае - 230 000 (ссылка Крыша)
  • 0

#5105
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
[quote name='Византиец' date='17.04.2007, 20:04' post='3363405']
[/quote] И что? Если покупка на зарплату невозможна, из этого следует, что цена в 400 000 более реальна чем в 100 000. Повторюсь, для большинства падение цен выгодно.
[/quote]
В том случае, если большинство населения не имеет недвижимости?
Византиец, а Вы постучите в соседскую дверь и спросите у соседки, хочет ли она, что бы ее квартира стала стоить в 2 раза меньше? хе-хе...

Кстати, почему вы приводите в качестве аргумента жилой фонд? Он не есть вся недвижимость КЗ. Кроме него есть масса коммерческой и гос недвижимости, земля так же относится к недвижимости.
Как известно 5% населения владеют 90% богатств Казахстана...
Теперь еще разок задумайтесь, уважаемый оппонент, о том, кто владелец и кому это будет выгодно?
  • 0

#5106
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Я, конечно, могу подискутировать на любую интерсующую меня тему), но по рынке недвижимости я имею для себя сейчас настолько четкую картинку, что все происходящее вписывается туда без особой ее корректировки.
А насчет места.... места в РК достаточно, желание вкладывать в инфраструктуру этих мест нет, ибо сие - долгосрочный проект, а заработать очень хочеться щас, а тем более, заниматься изучением и внедрением в новые технологии.
  • 0

#5107
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***Да уж. Квартира 3 комнаты в капчагае - 230 000 (ссылка Крыша)


Совершенно верно. А вот - участок 10 соток в лучшем районе Капчагая, в 18 микрорайоне, в 200 метрах от моря, со всеми коммуникациями - всего 60 000 уе. В районе " Фридом" - 30 000...

Про что и речь....
  • 0

#5108
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

а Вы постучите в соседскую дверь и спросите у соседки, хочет ли она, что бы ее квартира стала стоить в 2 раза меньше? хе-хе...

А что измениться для соседки, как была у неё квартира так и осталась. Или вдруг площадь в 2 раза уменьшилась?

Кстати, почему вы приводите в качестве аргумента жилой фонд? Он не есть вся недвижимость КЗ. Кроме него есть масса коммерческой и гос недвижимости, земля так же относится к недвижимости.
Как известно 5% населения владеют 90% богатств Казахстана...
Теперь еще разок задумайтесь, уважаемый оппонент, о том, кто владелец и кому это будет выгодно?

В этой ветке обсуждается ипотека, покупка жилой недвижимости в кредит. При чем здесь государственая или коммерческая недвижимость. Не надо сваливать всё в одну кучу, и так тяжело разбираться, уже более 5000 постов флуда.
  • 0

#5109
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
[quote name='Византиец' date='17.04.2007, 20:36' post='3363545']
[/quote] В этой ветке обсуждается ипотека, покупка жилой недвижимости в кредит. При чем здесь государственая или коммерческая недвижимость. Не надо сваливать всё в одну кучу, и так тяжело разбираться, уже более 5000 постов флуда.
[/quote]

Вы совершенно правы насчет ветки...
Но, нельзя же рассматривать проблему обвала стоимости квартир, не зависимо от крушения цен на всю недвижимость? Эта сторона - лишь часть целого. Поэтому и смотреть надо несколько шире. На всю недвижимость КЗ. На ее владельцев. Иначе, это будет пустой разговор. То есть флуд.
  • 0

#5110
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Вы совершенно правы насчет ветки...
Но, нельзя же рассматривать проблему обвала стоимости квартир, не зависимо от крушения цен на всю недвижимость? Эта сторона - лишь часть целого. Поэтому и смотреть надо несколько шире. На всю недвижимость КЗ. На ее владельцев. Иначе, это будет пустой разговор. То есть флуд.

Я говорил об основной части населения, которые не имеют никакой иной недвижимости, кроме своего жилья. Им по барабану сколько стоит (будет стоить) коммерческая и тем более государственная недвижимость.
  • 0

#5111
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Но, нельзя же рассматривать проблему обвала стоимости квартир, не зависимо от крушения цен на всю недвижимость? Эта сторона - лишь часть целого. Поэтому и смотреть надо несколько шире. На всю недвижимость КЗ. На ее владельцев.

Хотя я имел ввиду обычных владельцев квартир, мой тезис распространяется и на других. Вы же хотели посмотреть шире, пожалуста.
Коммерсантам не получающим прямой доход от недвижимости тоже выгодно падение цен.
Тут ранее приводился пример про автомойку. При нынешних ценах, хозяин не может расширять свой бизнес. Если цены упадут, может и откроет вторую автожуйку, а так нет.

Падение цен несёт угрозу, если недвижимость имеет связь с кредитом (куплена или заложена). Вот таким владельцам надо опасаться падения. Но всем то зачем переживать.
  • 0

#5112
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Вот анализ рынка и прогнозы. Пока оправдываются.
http://www.almagest.kz/library/5.pdf
  • 0

#5113
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

diletant, привет.
О чем должно сказать Ваше цитирование Ваших же постов?
Мне вот это говорит, что раз цена растет ударными темпами от 0.4% до 1.5% в неделю, то и предложения должны расти так же.


Медведь, чем больше вас слушаю, тем больше осознаю, что вы пытаетесь всеми руками и ногами удержать рынок, так как вложили в него свои кровные, но увы, чудес не бывает. Если уж Москва навернулась, то..

Если растет предложение - это означает, что народ начинает сливать инвестиции. Цена растет инерционно. Я вовремя вышел из недвижимости и решил переждать в более надежных, хоть и менее доходных, инструментах. Не хочется в одночасье остаться у разбитого корыта. :lol:
  • 0

#5114
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Представьте себе - ДА.
А Вам разве плохо? Шуба есть, даже не одна, кровать 2 на 2 с замечательным матрацем с независимыми пружинами, по забуграм ездите, денежки водятся и еще будут, когда дом в Тастаке снесут и т.п. А вот лет 15 назад такое было у Вашей мамы, Вам то в те года только мультики да мороженное.

И будет все хорошо. Нефти нам еще лет на 40 хватит. Металлов лет на 200. Нас всего 15 млн и будет еще меньше, вот например уедет Торнадо в Москву.


Если я и мои единомышленники уедут, кто же будет тут недвижимость покупать? :lol: Медведь, держитесь, что-то тенденция для вас нехорошая вырисовывается. Статей много стало появляться о мыльном пузыре, у Куата денюжки на выкуп закончились, Москва - наш бывший старший брат, в минус уходит... А я вовремя слез я этой иглы:-))) Сплю теперь спокойно :cry:
  • 0

#5115
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

***Всем, купившим квартиру выше 10 этажа - подарки от корпорации Куат: бинокль, громкоговоритель и система JPS для наблюдения за ребенком, играющим во дворе нашего суперсовременного небоскреба. Для всех, кто живет выше 15 этажа подарки дополняются парашютами, дельтопланами, свистком для отпугивания низколетящих самолетов.



Dalila, ну уморили! Ржу как лошадь! :lol:
  • 0

#5116
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Вот анализ рынка и прогнозы. Пока оправдываются.
http://www.almagest.kz/library/5.pdf


Это, кстати, одна из лучших статей за последнее время. Я ее уже ранее рекомендовал. Все разжовано до безобразия. Медведь, дочитайте ее таки до конца. :lol:
  • 0

#5117
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

***После анализа ситуации , суммирования аргументов за и против, прихожу к единственному выводу - раздули экономику (банковский сектор и рынок недвижимости) зарубежные деньги. Мы - страна, которая занимает на ПОТРЕБЛЕНИЕ, а не на производство. Даже околотроительные производства со своим товаром на фиг никому не будут нужны (ну нет ввиду отсутсвия качества экспортного потенциала, а готовые дома ведь не вывезешь).
Поэтому у меня единственный вопрос - чем мы будем отдавать занятые забугром бабки через пару тройку лет, выданные на 15? Может быть, депозитами народа?
Есть мнения? О чем думали банки, когда брали на 3, а занимали на 15?


Да, вот вам живой пример, купил две квартирки, одну продал через 2 года за пятикратную цены первоначала, т.е. окупил вторую квартирку, оставшееся портебил всё...на ничего. Т.е. Схабал чьи-то заимствования. А отдавать проценты они должны. Падение рынка будет похуже азитатского и российского кризисов.

Сообщение отредактировал Polymer: 17.04.2007, 22:57:46

  • 0

#5118
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Вот вы простите, но вам, видимо просто заняться нечем, ели вы проблемы эти обсуждаете. Мне все равно, упадут цены или нет - упадут, куплю квартиру, не упадут - подожду еще. такое впечатление, что вас заставляют покупать их по этим ценам. :lol:
  • 0

#5119
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Буш уйдет. Придут демократы.
Выведут отовсюду воеска.
Нефть упадет, вот тогда и наступит ж...
  • 0

#5120
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Медведь, вы вона в соседней ветке к своим содедям присматриваетесь? Так объясните мне, кому можно будет продать земли среди дерёвни? Тока если крупный кусок и только под коттеджный и только там где построена дорога и есть коммуникации.

Объясняю про ЕП, если Вы спросили про земли, упомянутые Калистратом Калинычем, то я тоже - не знаю:
Деревни там не будет. Уже начали строить высотки вместо деревни. Дороги там есть и будет еще больше. До Ауэзова проложена Шаляпина, скоро доведут Абая и Комсомольскую. Коммуникации - канализация, вода, свет, газ - что то еще нужно?
Как бы не казалось, что ЕП далеко, но факты вещь упрямая: от Сатпаева-Весновки 13 км, доехать 23-25 минут, в час пик 30-35, это пока есть только Шаляпина, а будет еще 2 дороги, то вполне замечательно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.