Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49701
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

аренда и ипотека
В мае 2007 аренда 2к - 811, ипотека на неё - 1.655, разница 104%
9 апреля 2008 - аренда 2к - 800, ипотека на неё же - 961, разница 20.1%

***Только конченный придурок в условиях стабильного девятимесячного снижения цен возьмет панельку в ипотеку на 20 лет...
  • 0

#49702
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Читаем и думаем http://www.zakon.kz/...asp?id=30173068
  • 0

#49703
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений



В США цены падают на какие-то жалкие 5-10%, и уних такой переполох... что растет количество ипотечных дефолтов. А у нас цены упали на 50-60% (по Крыше меньше), но почему-то тут некоторые умники думают, что таких дефолтов у нас не будет :lol: .

так у них не росли цены в разы, поэтому и паника. а у нас цены выросли в 15 раз, а опустились на 50%. разницу чуюте? у нас есть куда падать, америкотам такое и не снилось :-)

Я об этом же... нам есть еще куда падать. Цены все еще не очистились от спекулятивной "грязи" :D .

***А само уперто цену держат именно быдло, которым трудно объяснить, почему их вшивая квартирко с текущими трубами, никогда неремнтируемая и пропахшая водкой и сигаретами давно не стоит тех денег, которых они не видели и не увидят...

но, насмотревшись сериалов об американской мячте, сладкие парочки трахают мозг риэлторам и покупателям. особо трудные умудряются еще и повышать цену при малейшем покупателе на горизонте...
  • 0

#49704
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

У нас способ мышления разное (с) МУП, потому у нас разные цифры и сроки получаются :-) .

ВМ75, я не понял, чо эт Вы кривляетесь по моему поводу?

Уже второй раз цитируете меня с ошибкой, которую сами придумали.
В оригинале было так

Этот мой последний пост, обращенный к Вам, был предельно корректен и уважителен.
Что не дает покоя? :lol:
  • 0

#49705
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Я с помощью инсайдерских источников давно мониторю ситуацию в банках. В разных банках на различных должностях у меня много друзей работают.
Так вот, АТФ для своих сотрудников сделал %-ы по ипотека на уровне 11% и 13%, с первоначальным взносом в размере всего лишь 15%. И у АТФ бабла дохрена, что он даже в одинчоку сможет обеспечить рынок ипотечными деньгами.
Но знаете, 99% желающих приобрести квартиру среди сотрудников банка не могут преодолеть барьер достаточности ЗП для оформления ипотеки при текущих ценах. :-)

***БМ, а что там у банков с реальной продажей залоговых квартир и почему официальные аукционы так дорого, слышно ченить?
  • 0

#49706
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Недвижка это г*вно. Земля - это товар.
Когда Вы поймете что Земля не производиться.
это я понимаю, а квартира это пустяк, которая или сгорит или землетрясением разрушит, а за нее еще и ипотеку предется дальше выплачивать.

Земля - еще большее г**но. Она вообще никому не нужна, если нет строительства. Кроме отдельных участков, которые давно куплены и нужны для самого себя и которые если и продадут, то за ооочень большие деньги. А всему остальному - цена ровно копейка, просто это еще не все поняли. Ну или не копейка, а 100 тенге, если она под сельхозпроизводство.

Короче, земля сама по себе ничего не стоит, пока на нее не возникает спрос. А спрос появляется либо при строительстве (спрос сдох надолго), либо при развитии промышленности (а кому это нужно и кто собирается что-то строить?), либо при потребности в ней сельского хозяйства (цена на землю маленькая и такой земли дофига при наших масштабах)

Сообщение отредактировал iegudi: 14.04.2008, 15:05:33

  • 0

#49707
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Попали банки капитально.

"Сегодня банки повышают стоимость кредитов еще и потому, что заемные средства подорожали для них самих. Как рассказал «Эксперту Казахстан» специалист одного из банков, пожелавший остаться анонимным, банки вынуждены повышать ставки не только по новым, но и по ранее выданным кредитам, управляя риском, возникающим из-за разрыва между длиной обязательств и длиной активов в разные периоды. Особенно это актуально по отношению к долгосрочным заимствованиям, к которым относятся как раз ипотечные кредиты. Максимальный срок по ним составляет 30 лет. Банк, пояснил наш собеседник, выдает кредиты за счет депозитов. Но сегодня на рынке не существует депозитов, адекватных по сроку ипотеке. Люди вкладывают деньги максимум на 5 лет."
  • 0

#49708
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Мда, с этой встречей ипотеки и аренды никак не могут угомониться… ;)
По задумкам авторов этой «теории» при этой встрече на рынке продаж должно произойти оживление, и должны пойти активные сделки, что в итоге должно наступить дно.

Давайте, поразмышляем ради интереса, правы ли эти автора :-) ?
Мое ИМХО – нет. Поясню, почему я так думаю.

Чтобы началось оживление на рынке, туда должны прийти много покупателей. Есть две категории покупателей – инвесторы и потребители. Разберем случай инвестора.

Инвестору нужно извлечь доход из этой ситуации, т.е. из наступления равенства ипотеки и аренды. Пишем формулу доходности инвестирования:
[Доход] = [Арендные платежи] + [изменение стоимости квартиры].
Так вот, второе составляющее является отрицательным, в итоге доход может оказаться даже минусовой. Соответственно, данная встреча никак не является сигналом для инвесторов.

ОК, а теперь, давайте, разберем случай потребительской покупки квартиры. Тут конечно, при равенстве ипотеки и аренды, очень многие могут предпочесть покупки квартиры в кредит (если, конечно, они имеют такую возможность), чем отдавать бабки за аренду. Но есть один очень существенный нюанс, которого авторы этой «теории» списали на погрешность :D . При более детальном изучении этой «теории» выясняется, что величина этой погрешности слишком большая – в итоге она данную теорию делает мертворожденной :lol: .

Что за это нюанс, конечно, скажу. Дело в том, что зачастую арендаторы арендуют хату с существенным ухудшением жилищных условий. Т.е. покупатель 2-х или 3-х комнатной квартиры арендует 1 комнатную квартиру, а покупатель 1-комнатной квартиры снимает комнату или живет где-нить в шаныраках и т.д.
И что же в итоге получается? Нестыковки в реальных желаниях покупателей и тем, что они сейчас арендуют. Потому встреча аренды и ипотеки не подтолкнет потенциальных покупателей на покупку хаты. :-)
  • 0

#49709
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

***А само уперто цену держат именно быдло, которым трудно объяснить, почему их вшивая квартирко с текущими трубами, никогда неремнтируемая и пропахшая водкой и сигаретами давно не стоит тех денег, которых они не видели и не увидят...

но, насмотревшись сериалов об американской мячте, сладкие парочки трахают мозг риэлторам и покупателям. особо трудные умудряются еще и повышать цену при малейшем покупателе на горизонте...

а еще есть такие, которые оперируют не подходящими к нашей реальности аргументами типа "недвижимость всегда в цене" или еще бредовее "земля всегда в цене, типа ее больше не производят".
если кто-то здесь летал днем над казахстаном и европой то видел, что у них-пока летишь - вся земля расчерчена "квадратиками" (полями), у них может и нехватает земли, поэтому она в цене (кстати меньшей чем у нас :-)) а у нас - только от центра алматы отлетаешь - все, просто степь...
так что на всех земли не хватит! ей только рости! :lol:

и еще, не надо забывать про землятресения (алматы в зоне риска).
так что инвестирование в недвижку в сейсмичной зоне - вот рецепт успеха (с) некоторые умники здесь.

Сообщение отредактировал mr_ventura: 14.04.2008, 15:21:25

  • 0

#49710
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Читали или нет не знаю.
Это к тому чтобы не звиздели про ухудшение ликвидности.

Цитата(So! @ 14.04.2008, 13:19)

Вот что "выудил"...

Казахстанская правда (Аcтана), № 79 (25526)-80 (25527), 11.04.2008г.

Пульс ритмичный и под контролем /Алевтина Донских/

Последние данные Национального банка позволяют говорить о явно проступивших симптомах выздоровления финансового рынка. Комментируя на пресс-конференции в Алматы итоги прошедшего месяца, заместитель председателя НБ РК Данияр Акишев отметил, что с начала года наблюдается рост ликвидности по банковскому сектору.



Вы бы еще "Хабар" цитировали, Михайло или программу 2030. "Эксперт" прочитайте лучше или National Business. Они еще в начале 2007 года спрогнозировали крушение на середину-конец 2007 года.

-Не читайте вы советских газет!
-А других ведь нет.
- Вот ничего и не читайте! (с) Собачье сердце
  • 0

#49711
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Вместо переливания из пустого в порожнее, предлагаю срочно ронять цены !
Сиги - наш рулевой !

  • 0

#49712
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Попали банки капитально.

"Сегодня банки повышают стоимость кредитов еще и потому, что заемные средства подорожали для них самих. Как рассказал «Эксперту Казахстан» специалист одного из банков, пожелавший остаться анонимным, банки вынуждены повышать ставки не только по новым, но и по ранее выданным кредитам, управляя риском, возникающим из-за разрыва между длиной обязательств и длиной активов в разные периоды. Особенно это актуально по отношению к долгосрочным заимствованиям, к которым относятся как раз ипотечные кредиты. Максимальный срок по ним составляет 30 лет. Банк, пояснил наш собеседник, выдает кредиты за счет депозитов. Но сегодня на рынке не существует депозитов, адекватных по сроку ипотеке. Люди вкладывают деньги максимум на 5 лет."

***Тыщу лет назад это было обсосано и безо всяких собеседников...
  • 0

#49713
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Вместо переливания из пустого в порожнее, предлагаю срочно ронять цены !
Сиги - наш рулевой !

***Ну а че их ронять то?
Берешь среднее оъявление. Цена там допустим 2000 за квадрат.. Дык падают по телефону сразу на 5%...
Спрашивают, какая цена. Только сегодня. В объяве 123 000, я грю, что там 115 000, они говорят, что готовы за 110 000... и это все по телефону... а что, за 90 тыщ налом, наверно бы в обморок упали...
  • 0

#49714
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


У нас способ мышления разное (с) МУП, потому у нас разные цифры и сроки получаются :-) .

ВМ75, я не понял, чо эт Вы кривляетесь по моему поводу?

Уже второй раз цитируете меня с ошибкой, которую сами придумали.
В оригинале было так

Да успокойтесь... МУП. Я не кривляюсь, просто чтобы опять не обвинили меня в плагиатстве указываю автора фразы о "способе мышления" :D . И ничего не переиначиваю. В оригинале у Вас было так - "Мне близки способ мышления и мнения некоторых людей с ветки."
Ну вот, Медведь, говорит, что у нас только цифры разные, а во всем остальном у нас все одинаково. Я возразил ему, сказав, что у нас еще и способ мышления разное :-) . Но про способ мышления было сказано впервые Вами, и дабы не нарушить право авторства указал Вас как автора. Что в этом такого? Не понимаю...

Этот мой последний пост, обращенный к Вам, был предельно корректен и уважителен.
Что не дает покоя? ;)

Бу-га-га... Что это? Вы меня пугаете что ль? Ну и хорошо, не обращайтесь ко мне вообще... мне от этого ни холодно ни жарко.
Но знаете, это же Вы почему-то все время лезете ко мне, а не я. :lol:
  • 0

#49715
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Интересные люди бандерлоги...
Глядя на белое, видят черное, и самое прикольное - доказывают черноту белого друг другу. Да бог с вами и флаг в ж*пу :lol:

Банки говорят - снижаем ипотеку, а бандерлоги говорят - нифига, один перец с банка.. аноним ему имя, говорит, что на самом деле повышают :D

Есть еще кадр, не смотря на то, что уже сказано про то что если чел арендует 1к, а хочет купить 2к - ну и фиг с ним - будет встреча не при 15%, а при 25% - это же сути не меняет. Все равно прет... Успокойтесь, все уже сто раз обговорено и без Ваших, кажущихся только Вам проницательными, мыслей :-)

8. По поводу того что чел снимая 2к, хочет купить 3к.. Ну фиг с ним, хотите пересчитаю так: снимает 1к, хочет купить 2к, или снимает 2к, хочет 3к... Просто встреча будет не при 15% а при 25-30%. Суть то не меняется...


Сообщение отредактировал урсус: 14.04.2008, 15:25:11

  • 0

#49716
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Я с помощью инсайдерских источников давно мониторю ситуацию в банках. В разных банках на различных должностях у меня много друзей работают.
Так вот, АТФ для своих сотрудников сделал %-ы по ипотека на уровне 11% и 13%, с первоначальным взносом в размере всего лишь 15%. И у АТФ бабла дохрена, что он даже в одинчоку сможет обеспечить рынок ипотечными деньгами.
Но знаете, 99% желающих приобрести квартиру среди сотрудников банка не могут преодолеть барьер достаточности ЗП для оформления ипотеки при текущих ценах. :lol:

***БМ, а что там у банков с реальной продажей залоговых квартир и почему официальные аукционы так дорого, слышно ченить?

Да. Официальные аукционы это проба, зондирование и т.д. Реальные, настоящие аукционы будут впереди. :-)
  • 0

#49717
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений



Я с помощью инсайдерских источников давно мониторю ситуацию в банках. В разных банках на различных должностях у меня много друзей работают.
Так вот, АТФ для своих сотрудников сделал %-ы по ипотека на уровне 11% и 13%, с первоначальным взносом в размере всего лишь 15%. И у АТФ бабла дохрена, что он даже в одинчоку сможет обеспечить рынок ипотечными деньгами.
Но знаете, 99% желающих приобрести квартиру среди сотрудников банка не могут преодолеть барьер достаточности ЗП для оформления ипотеки при текущих ценах. :lol:

***БМ, а что там у банков с реальной продажей залоговых квартир и почему официальные аукционы так дорого, слышно ченить?

Да. Официальные аукционы это проба, зондирование и т.д. Реальные, настоящие аукционы будут впереди. :-)

***А чо зондировать то? Это ж ясый перец, что за 250 000 баксов трешка панельная не уйдет, еще и по англ. методу...
  • 0

#49718
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Поверьте ему, в его реальности - они так зондируют :-)
  • 0

#49719
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
[/color][color=#009900] Есть интересное замечание!

На рынке по мимо уже попавших барыг и ипотетчиков може появится новый вид спекулянта - МЕГАСУПЕРЛОХ.

Это вариант - чел без бабок но живущий в совковой халявной квартире (а таких еще не мало).

Проспавший период бума гиперроста и не дергавшийся (не разбирающийся в тонкостях ипотеки и т.д.)

Сейчас он наблюдая ГИПЕРСПАД подумывает - рискнуть и продать (пока в цене) единственную дешевеющую квартиру. Немного перекантовавшись на часть из этих бабок в аренде - дождатся дна и прикупить задешево такую же квартиру.

Помоему вариант.

#49720
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Этот мой последний пост, обращенный к Вам, был предельно корректен и уважителен.
Что не дает покоя? :lol:

Бу-га-га... Что это? Вы меня пугаете что ль?


Вы читать и понимать смысл написанного умеете? :-)
Реакция-то неадекватная.

ВМ75, я начинаю терять к Вам то самое уважение, о котором писал.

Сообщение отредактировал МУП: 14.04.2008, 15:36:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.