Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49661
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений





чтож это за статистика такая? :lol:

А есть "другая"? :-)

неужели некому провести реальный мониторинг, что происходит? :D

Есть идеи, как это сделать? ;)

собрать с банков инфу о реальных сделках (по ипотеке), в БТИ наверное тоже есть инфа.


Так они с вами и поделились.... Да и вот сейчас, ипотеку никто не берет почти. Какая это будет статистика?
  • 0

#49662
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений



справка с пенсионного фонда?
Гы. Я вот ИП. Плачу 1051,5 тг в месяц в пенсионный ВНЕ зависимости от моего дохода...
----------

на пенсию вы, видать, не собираетесь "...вечно молодой, вечно пьяный..." (с) песни :-)
понятно, это частный случай частного предпринимателя. а для обычного труженника очень даже действенный метод хоть примерно оценить, че за чел.

***Вы знаете, в моем пенсионном фонде уже приличная сумма, что даже если туда за 30 лет вообще ничего не попадет, я не останусь бедной пенсионеркой, НО ТОЛКУ ТО ЧТО ОТ НИХ в нашей стране?

эх, магия цифр мне не подвластна... платя по 1000 тг иметь большую сумму.... ладно, вообще-то это совсем не мое дело... в мой пенсионный отчисляется сумма значительно большая, соизмеримая с чьей-то зарплатой, но бедным пенсионером все равно боюсь остаться :D раздадут сейчас мои денгы СК и усе, кирдык :lol:
  • 0

#49663
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений



чтож это за статистика такая? :lol:


А есть "другая"? :-)


неужели некому провести реальный мониторинг, что происходит? ;)
или страшно даже лезть в дебри? проще посмотреть на индекс крыши и почуствовать себя аналитиком? мое имхо - этот индекс имеют, как хотят - так и вертят им, а то что на него постоянно ссылаются всяческие "аналитики", вот это страшно. :D


все лентяй.... цт сильны каментами. был бы цт-шник, другое дело.
  • 0

#49664
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Так они с вами и поделились.... Да и вот сейчас, ипотеку никто не берет почти. Какая это будет статистика?

лично со мной конечно нет, я и не преттендую, кроме меня некому этим заняться? да нет, все равно берут ипотеку, хоть и мало... даже если есть небольшое количество правдивых данных - это уже что-то. а то что показывает индекс - вообще ерунда, имхо (по крайней мере до тех пор, пока такое кол.во левых объявлений на поднятие и на спуск). я думаю, что он в свое время лег в основу надутия пузыря.

Сообщение отредактировал mr_ventura: 14.04.2008, 13:13:13

  • 0

#49665
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
60% невозврата по ипотеке...Разве такое возможно?
  • 0

#49666
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

60% невозврата по ипотеке...Разве такое возможно?

а квартира где-нить в алмате за 200к - разве такое возможно? :-) (при среднем доходе в $500)

Сообщение отредактировал mr_ventura: 14.04.2008, 13:18:34

  • 0

#49667
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

РОССИЯ-НЕФТЬ-ЦЕНЫ

Цены на нефть нестабильны и могут рухнуть, считает глава Минфина РФ

Вашингтон. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает резкого снижения цен на нефть.
"Есть вероятность", - сказал он журналистам в Вашингтоне, отвечая на вопрос, будут ли цены снижаться постепенно или есть вероятность того, что цены рухнут.
Министр напомнил, что еще в январе прошлого года цена российской нефти была на уровне $50 за баррель. В настоящее время она превышает $100 за баррель.
"Цена в $100 и выше является неустойчивой, спекулятивной, она не продержится долго. Она сегодня оторвалась от основных показателей спроса и предложения
, зависит от многих событий, в том числе политических и локальных, связанных с объемами добычи", - заявил А.Кудрин.
Кроме того, цена нефти связана с изменением курса доллара: при его падении цена нефти растет. "В условиях нестабильности финансовых рынков нефть стала предметом инвестиций. Все это перегревает рынок", - считает глава Минфина.
...

Мировой фин.кризис дал сырьевым государствам с одной стороны определенную выгоду. Инвестиции с фин.рынка и рынка недвижимости ушли в сырье, в частности нефть. Но когда устаканиться ситуация на рынке жилья и в фин.секторе, инвестиции опять переключаться на "традиционные" рынки. Вот тогда цена на нефть может серьезно уйти вниз.
Надо быть готовым к этому, в случае падения цен на нефть, наша экономика может получить двойной удар :-) .

Сообщение отредактировал BM75: 14.04.2008, 13:18:23

  • 0

#49668
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Может действительно все эти события с пузырем, недвижимостью, кредитами, ипотекой ведут к перестройки общества евро-американского типа.

Получаеться каждый активный гражданин сидит в кредите, это как кампромат на каждого. У государства есть влияние на человека в виде процента по кредиту.
Для работадателя человек в кредите вообще выгодно, так как он страшно боиться потерять работу и готов на все. То есть более послушный и трудолюбивый. Также для режима у него вообще нет времени думать о политики
  • 0

#49669
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Что оживились то?
Ничего не случилось. Ничего не случается уже с сентября 2007 года. Не хуже, не лучше.
  • 0

#49670
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

***Вы знаете, в моем пенсионном фонде уже приличная сумма, что даже если туда за 30 лет вообще ничего не попадет, я не останусь бедной пенсионеркой, НО ТОЛКУ ТО ЧТО ОТ НИХ в нашей стране?

Так ведь все деньги виртуальные :-) . Это уж кому как не Вам знать. А реальные немедленно на лексусы и запад уходят... Скоро об этом все узнают.
  • 0

#49671
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Может действительно все эти события с пузырем, недвижимостью, кредитами, ипотекой ведут к перестройки общества евро-американского типа.

Получаеться каждый активный гражданин сидит в кредите, это как кампромат на каждого. У государства есть влияние на человека в виде процента по кредиту.
Для работадателя человек в кредите вообще выгодно, так как он страшно боиться потерять работу и готов на все. То есть более послушный и трудолюбивый. Также для режима у него вообще нет времени думать о политики

что-то я не видел в европе загнанных несчастных людей, задавленных кредитами со всех сторон, а вот в нашей свободной стране видел :-)
  • 0

#49672
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

что-то я не видел в европе загнанных несчастных людей, задавленных кредитами со всех сторон, а вот в нашей свободной стране видел :-)


я не о загнаных а послушных и контролируемых
  • 0

#49673
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений



что-то я не видел в европе загнанных несчастных людей, задавленных кредитами со всех сторон, а вот в нашей свободной стране видел :-)


я не о загнаных а послушных и контролируемых

в данном случае одно и то же. что такое потерять работу человеку под ипотекой там и что такое потерять работу (или торгашный бизнес) здесь. две большие разницы. перестройки никакой не надо, страна уже в коленно-локтевой позе.
  • 0

#49674
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений
http://www.expert.ru...kvidnosti_ssha/
  • 0

#49675
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений


Вот именно что залоги выше рынка... А то шуму левого про громадные залоги и бросовые цены...

***Медведь, сейчас активно используются следующие методы ТОРМОЖЕНИЯ паники на рынке:
1. Обещание "достроить" (не будем детализировать, агапиты-дольщики уже очаровны)
На самом деле: достроят далеко не все и не так скоро (ну это вы и без меня знаете)
2. Активная реклама ипотеки
на самом деле: острая конкурентная борьба за депозиты, продажа банков с потрохами...меня задолбали уже предложения из банков о массовых депозитах юридических и физических лиц. прям вот из БТА готовы приехать и все на месте оформить.
3. по радио задолбали сообщения неких таинственных экспертов о том, что дно настало!
на самомо деле: рынок замер в шоке.
4. Пошли активные объявы о залоговых аукционах, но продают плохое и дорого
на самом деле: все хорошее залоговое продают из-под полы...
ну не верите же вы реально, что у такого крупнейшего банка как БТА залоговых квартир в Ате на продажу всего 6 штук?

Ну и классно. Я говорил обратное?
п.1 - тут и без меня Вы сами все знаете
п.2 - ипотеку оживят, ибо нет другого варианта - я с ноября 2007 говорю и до сих пор это вызывает усмешки у левых. Ну что - ждите :-) И депозиты и обманки вместо реальной ставки по ИЖС - все это только начало и пробы дна :D Депозиты что б понять сколько бабла на руках, обманки - что б понять сколько еще лохов...
п.3 - а вот этих вообще понять не могу. Какое нах ДНО???!!! :-) :lol:
п.4 - Залоги, из под полы - это тоже еще летом 2007 года говорил один типок под именем Медведь
Ну и что? Где кризис то? ;)

Сообщение отредактировал урсус: 14.04.2008, 13:31:58

  • 0

#49676
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Прочитал последние странички ветки... и некоторые умники начали "рассуждать" на тему - "оживление ипотеки". Смешновато у них получилось "рассуждение"....
Повтор, ранее уже высказанных слов.
Во-первых, в раздувании цен ипотечные жилищные займы (ИЖЗ) фактически никакой роли не играли. Чтобы убедиться в этом, посмотрите долю ИЖЗ в портфеле банков. Квартиры в основном покупались за налы. Возрождение ипотеки не спасет цен от дальнейшего падения их до уровня потребительского.
О роли ипотеки можно говорить только после того, как цены опустятся до уровня массового потребителя. Если в этот момент банки будут способны кредитовать ипотеку, то обнажиться начало дна, если нет, то велкам к ценам 2002 г. Мое ИМХО тут такое, что банки смогут прокредитовать ипотеку на покупку жилья. Потому что емкость рынка не велика.

Во-вторых, тут многие не доценивают силу "ипотечного фактора" и залоговых аукционов. Почему сейчас залоговые аукционы практически непроводятся? Ответ был дан еще в прошлом году. Тогда Правительство запретило банкам проводить такие аукционы до весны текущего года. Помните? Весна наступила, качество активов банков очень сильно ухудшилось, объемы начисляемых провизий делает доходность банков отрицательной. Дальше более логичным будет - избавление банков от такого "плохого" актива либо продастся за копейки зарубежным инвесторам. Естественно, и то и другое будет иметь место быть...

Так что еще рано рисовать радужные картины для рынка недвижимости. Дно в лучшем случае наступит в следующем году. :-)

60% невозврата по ипотеке...Разве такое возможно?

Вполне. Помните, половина ипотечных денег выдана в 2007 г. - на пике пузыря. :lol:
  • 0

#49677
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений
"Эксперты не исключают, что уже в ближайшем будущем этот опыт придется перенимать властям большинства американских городских поселений. Ведущий аналитик консалтинговой компании RGE Monitor Христиан Менегатти считает: «Если цены на жилье будут продолжать падать, число домовладельцев, которые просто прекратят выплаты по ипотеке и бросят свои дома, будет только расти. А если цены на рынке недвижимости упадут еще на 10%, то количество заемщиков по ипотеке, оставшаяся сумма выплат по которой будет превышать фактическую цену дома, составит 20 млн человек. Естественно, не все из них решат, что дешевле съехать и предоставить банку-кредитору самому разбираться в ситуации, чем продолжать выплачивать ипотеку, но число тех, кто сделает такой шаг, может достичь пяти-шести миллионов».

Уже сегодня, по оценкам агентства Moody’s, каждый десятый американский домовладелец живет в домах, рыночная цена которых ниже, чем выданные под них ипотечные кредиты. По оценке агентства, уже в ближайшее время эта цифра может вырасти до 16%. По прогнозу аналитика агентства Марка Занди, за два года – 2007 и 2008 – общее количество дефолтов по ипотечным кредитам может достичь 3,3 миллиона. «Две трети этих банкротов будут не в состоянии сохранить за собою ту недвижимость, которая сегодня является их домом», – подводит печальный итог аналитик.
"
А кто-то навязывал у нас стадные инстинкты и говорил, что вот мол американцы же живут в долг, так и вы должны - мы вам даже поможем влезть туда. Что же теперь такие счастливые американцы всё бросают и бегут подальше от своего счастья?

Сообщение отредактировал georgegg: 14.04.2008, 13:39:54

  • 0

#49678
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

п.2 - ипотеку оживят, ибо нет другого варианта - я с ноября 2007 говорю и до сих пор это вызывает усмешки у левых. Ну что - ждите :-) И депозиты и обманки вместо реальной ставки по ИЖС - все это только начало и пробы дна :lol: Депозиты что б понять сколько бабла на руках, обманки - что б понять сколько еще лохов...

***интересно, за счет чего ее оживят? Только за счет высоченной ставки, высоченого первоначального взноса, заниженных залогов....

Это как в Кладбище домашних животных - при жизни был кот как кот, а после оживления что получилось? Непредсказуемый урод...

15% ипотека? при 11% депозитах? гы. Где- то есть подвох..

я вообще считаю это маркетинговым ходом ( а тогда почему только до 15 мая?) с целью окончательно определится по дальнейшей стратегии банка...
  • 0

#49679
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Читали или нет не знаю.
Это к тому чтобы не звиздели про ухудшение ликвидности.

Вот что "выудил"...

Казахстанская правда (Аcтана), № 79 (25526)-80 (25527), 11.04.2008г.

Пульс ритмичный и под контролем /Алевтина Донских/

Последние данные Национального банка позволяют говорить о явно проступивших симптомах выздоровления финансового рынка. Комментируя на пресс-конференции в Алматы итоги прошедшего месяца, заместитель председателя НБ РК Данияр Акишев отметил, что с начала года наблюдается рост ликвидности по банковскому сектору.

Связано это с тем, что все казахстанские банки второго уровня успешно справились с погашением внешних обязательств, подлежавших возврату в первом, самом сложном для них квартале. Никто не допустил дефолтов. Сейчас у них появилась свободная наличность, которую они стали размещать на депозитах НБ РК. Согласно официальным данным, объем привлеченных НБ депозитов от банков второго уровня поднялся в марте по сравнению с февралем почти в 2,5 раза. А в сравнении с январем — почти в десять раз. И к началу апреля этот объем превысил 359 миллиардов тенге. Это свидетельствует, что кредит доверия казахстанским банкам по-прежнему высок. Как отметил Д. Акишев, Нацбанк в этом вопросе «держит руку на пульсе», хотя и не скрывает, что ориентирует коммерческие банки на поиск внутренних источников фондирования.

Один из таковых — депозиты населения и физических лиц. В разгар коррекции финансового рынка многие банки, дабы не потерять клиентов, повышали ставки привлечения денег. В марте проявилось главное: казахстанцы доверие к банкам сохранили. И вот налицо динамика роста: общий объем депозитов резидентов в системе за февраль по сравнению с январем повысился на 1,2 процента. Росли депозиты и физических и юридических лиц.

Важная тема — рост ставок коммерческих банков по выдаваемым кредитам. В НБ РК полагают, что основной их рост произошел во второй половине прошлого года, а дальнейший подъем обернется негативом самим банкам. Поскольку при росте ставок кредитования снижается кредитоспособность заемщиков. В прошедшем феврале средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам в национальной валюте физическим лицам не изменилась и составила 19,3 процента, а по кредитам юридическим лицам она увеличилась с 15,5 до 15,9 процента. По данным НБ РК, общий объем основного долга по кредитам банков экономике в феврале по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 0,05 процента, а по сравнению с декабрем минувшего года — на 0,3 процента. Всего же в экономике работают 7 239,5 миллиарда тенге банковских кредитов. По-прежнему в меньшей степени кредитуются физические лица и малый бизнес. А в отраслевой разбивке лидируют торговля (20,9 процента), строительство (17,3), промышленность (9,7) и сельское хозяйство (3,6 процента).

Главная задача НБ — управление инфляцией — не выглядит радужной. Но показатели марта лучше аналогичных прошлогодних: 0,6 процента (в марте 2007 года — 0,7 процента). Выбились из общей тенденции только цены на продовольствие, они немного выше прошлогодних. Традиционно наибольший рост цен был зарегистрирован на фрукты и овощи — на 3,3 процента. Дороже стали хлебопродукты, крупяные изделия и молочные продукты. А цены на бензин понизились на 0,2 процента.


Тихо-мирно, все будет в норме. Теперь только ждать... :-)

Там и про ликвидность и про ИПОТЕКЕ БЫТЬ! :D
Умники, мля...

( а тогда почему только до 15 мая?)

Что б нового пузыря не было :lol:

Сообщение отредактировал урсус: 14.04.2008, 13:40:31

  • 0

#49680
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Прочитал последние странички ветки... и некоторые умники начали "рассуждать" на тему - "оживление ипотеки". Смешновато у них получилось "рассуждение"....

***Эти же умники и кричали ранее о том, что 7% ипотеки физлиц в структуре активов банка - не роялят...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.