Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49621
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений


Опять цены вверх поползут со страшной силой. Кто тут дно предсказывал на следующий год только?

В частности, я. Могу забиться на "Кахарман", это тут такая местная валюта :lol:, что дно не раньше следующей весны. Дном будем считать равенство индексов в пределах 5% в течение не менее 5-6 недель с последующим ростом в течение не менее 6-8 недель на 15-20%.


Но ведь если посчитать снижение 5% в неделю... Этак через год мне ещё доплачивать будут, за то, что я квартиру у продавца покупаю.
В общем летом буду покупать... Надеюсь не ошибусь. Чтобы не ошибиться - читаю ветку - самый достоверный и точный источник информации :-)
  • 0

#49622
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

даже 15% это очень МНОГО (наверняка там будет куча скрытых комиссий, и эффективная ставка намного выше). Покупая квартиру за $120k при 30% взносе, при "чистой" ставке 15% (очень сомневаюсь что будет так, эффективная ставка будет на уровне 17%), ежемесячный платеж ~$1366 (15%), за 10 лет выплачиваешь банку сумму долга + еще одну сумму долга...

возможно будут и такие кто пойдет на эти условия

допустим, чел взял хату за 100 штук в ипотеку на 20 лет под 15%
вопрос: и что, теперь он может считать, что это ЕГО хата?
это ЕГО имущество, которое безраздельно ему принадлежит?
  • 0

#49623
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

1. на ипотеку много денег (по банковским меркам) не требуется


канешно не нужно. то-то позанимали у еносраных банков только на ипотеку порядка 45 ярдов...
у наших банков денег даже на ипотеку не хватает. :-)
банки сейчас ищут у кого бы еще перезанять чтобы потом переотдать и потом опять занять и дать ипотеку, чтоб дальше пузырить недвижку...

а цены будут падать до тех пор, пока не достигнут цены при которой ее сможет покупать население, а не барыги будут инвестировть. ведь, допустим, у барыги есть 500к. он на них может купить или 10 хат по 50к или 5 по 100к, ведь в принципе все равно, деньги будут там лежать. вот и спрос. а реального спроса нет.
  • 0

#49624
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

в развитых странах уже давно ипотека 5% и меньше... это так, для справки....


Ну на то они и развитые. Хотя, как говорится, ничто не вечно под Луной. Инфляционное давление все выше и выше даже на них.
  • 0

#49625
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

1. на ипотеку много денег (по банковским меркам) не требуется
2. банки просто ждут пока рынок на самом деле "капитально охладится" чтоб потом оживлять ипотеку наверняка.

банки просто ждут.
когда нибудь они ждать перестанут.

Ну почему ждут? Все эти заявления про доступную ипотеку - часть активно идущей пиар компании по остановке кризиса в мозгах населения. Самое главное - убедить пипл, что существующая цена - справедливая. А дальше уже можно играть на повышение. Реально Иф прав, много бабок на это не надо, даже в ипотеку пойдут покупать единицы. Выдадут 10-ти, а будут кричать, что тысяче. Народ тупо привык к мысли, что выдаваемая ипотека - это источник высоких цен. Так что одних слухов хватит для торможения рынка на некоторое время.

Сообщение отредактировал iegudi: 14.04.2008, 12:16:11

  • 0

#49626
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


15 годовых это было бы неплохо..учитывая что до кризиса было 12-13%...но вопрос насколько это надежно? возможно в случае если жопа станет расти то банк запищит и повысит 15 до 17 или там еще выше, мотивируя тем что пунктик разрешающий менять ставку...был мелким шрифтом а вы не удосужились прочитать...


интересно, остались ведь еще люди интересующиеся кабалой и ее условиями.... рассуждающие "..такс, енто сколько я буду батрачить на банк и барыг? ага, 15 лет... нормально, а сколькими процентами меня в опу будет иметь банк? ага, 15%! супер!"... :-)

в развитых странах уже давно ипотека 5% и меньше... это так, для справки....

с чего вы взяли что я рассуждаю о себе? :lol: Я вообще в банк не ходок. Мои рассуждения были о тех, кто согласится на эту замануху (поэтмоу я и привел следующий пост где говорю о том что банк может потом и поменять эту ставку и это будет попадалово), а это повлечет волну..понятно какую и тогда цены начнут оживляться и пойдут вверх... Насчет развитых стран вы бы еще упомянули как хорошо в Раю..мы все тож туда хотим :D) и что? мы далеко еще не развитая страна так что я не удивлюсь что наш наивный народ таки ломанется брать ипотеку снова как только будет пересечен некий рубеж не знаю 14 или там 15%...и это послужит отмашкой к росту цен опять...Меня интересует только тренд...насколько оживится рынок..имхо сильно не взбодрится т.к.долго застой уже идет и истощение финансов налицо...повторюсь чисто имхо. Мне кажется кризис еще будет углубляться даже если и будут некие всплески с ипотекой и пр...все равно начало уже положено и цены будут падать.
  • 0

#49627
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений




БТА трубит уже месяц об ипотеке по 15%
обещали запустить 15 апреля


даже 15% это очень МНОГО


При годовой инфляции в 18.2%, это не так уж МНОГО. :-)


а у средней семьи доход увеличился на 18.2%?


Да об этом речи вообще не идет. Просто ни один банк, никогда не даст вам кредит ниже порога инфляции. Правительство обещало кинуть все силы в этом году, что-бы недопустить больше 10%. Но то правительство, оно много чего обещает.
  • 0

#49628
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ:
http://ipoteka.kz/ru...oducts/special/
Пакет "Специальное предложение"
Данный пакет ориентирован на заемщиков, которые желают приобрести недвижимое имущество находящееся в залоге АО "Ипотечная организация "БТА Ипотека", являющееся обеспечением по проблемным займам. Оформление и выдача займа возможна при документарном и бездокументарном подтверждении доходов в тенге и долларах США.

14% (четырнадцати процентов)

Сообщение отредактировал Zidan: 14.04.2008, 12:10:10

  • 0

#49629
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Ну почему ждут?


все знают что рынок недвижимости перегрет. там есть пузырь. пусть теперь охладится (с) НАН
  • 0

#49630
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Ну а как еще давать? Как в Америке, как Далила предлагала? Типа - нах справка о доходах... пусть дают и все на этом.

***Вы удивитесь, но по программе Жилсройсбербанка справка о доходах не требуется.... При условии того, что деньги копятся равномерно в течение определенного срока...

Да и какое значение имеет справка о доходах в нашей стране?
Где тебя могут турнуть с работы В ЛЮБОЙ МОМЕНТ , заплатив месячную компенсацию...

И не надо опять перевирать мои слова, я говорила, что приогромном первоначальном взносе, жестком договоре и заниженной оценке залога справка о доходах - ненужная формальность....
  • 0

#49631
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

с чего вы взяли что я рассуждаю о себе?


да нет, я не о вас конкретно говорил а в общем, просто ваш пост попался под руку, когда мысль пришла :-)
  • 0

#49632
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ:
http://ipoteka.kz/ru...oducts/special/
Пакет "Специальное предложение"
Данный пакет ориентирован на заемщиков, которые желают приобрести недвижимое имущество находящееся в залоге АО "Ипотечная организация "БТА Ипотека", являющееся обеспечением по проблемным займам. Оформление и выдача займа возможна при документарном и бездокументарном подтверждении доходов в тенге и долларах США.

14% (четырнадцати процентов)

***Периодически позваниваю туда. Ради интереса. Продают Г***но по ценам ВЫШЕ рыночных...
бездокументарном - это под отвечаю?
  • 0

#49633
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений


ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ:
14% (четырнадцати процентов)

***Периодически позваниваю туда. Ради интереса. Продают Г***но по ценам ВЫШЕ рыночных...
бездокументарном - это под отвечаю?


Умно придумано, зачем занимать на западе, если чел. не может платить передай человеку, который может себе позволить.
С таким решением хорошие квартиру уйдут до аукциона, а на аукцион старье.
Так что кто надеиться на выброс залоговых квартир - вот ответ чемберлена.

Сообщение отредактировал Zidan: 14.04.2008, 12:15:44

  • 0

#49634
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ:
http://ipoteka.kz/ru...oducts/special/
Пакет "Специальное предложение"
Данный пакет ориентирован на заемщиков, которые желают приобрести недвижимое имущество находящееся в залоге АО "Ипотечная организация "БТА Ипотека", являющееся обеспечением по проблемным займам. Оформление и выдача займа возможна при документарном и бездокументарном подтверждении доходов в тенге и долларах США.

14% (четырнадцати процентов)

Что гениального? Чел брал квартиру за 200к, сейчас она стоит 130к, банк ему предлагает оформить переуступку на другого. Другому только лапша вешается про 14%, квартиры предлагается за старые 200к - не будет спроса. Тупой приём, народ научился считать деньги - всё, кормушка закончилась.
  • 0

#49635
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


1. на ипотеку много денег (по банковским меркам) не требуется
2. банки просто ждут пока рынок на самом деле "капитально охладится" чтоб потом оживлять ипотеку наверняка.

банки просто ждут.
когда нибудь они ждать перестанут.

Ну почему ждут? Все эти заявления про доступную ипотеку - часть пиар компании по остановке кризиса в мозгах населения. Самое главное - убедить пипл, что существующая цена - справедливая. А дальше уже можно играть на повышение. Реально Иф прав, много бабок на это не надо, даже в ипотеку пойдут покупать единицы. Выдадут 10-ти, а будут кричать, что тысяче. Народ тупо привык к мысли, что выдаваемая ипотека - это источник высоких цен. Так что одних слухов хватит для торможения рынка на некоторое время.

есть еще такой момент: если раньше в ипотеку сломя голову лезли все подряд, веря в светлое будущее, в 2030 и стремительный рост доходов, смело набирали кредитов и уверенно смотрели в "завтра" - дом полная чаша, все долги закрыты, жизнь прекрасна
то сейчас народ чувствует какую-то засаду :-)
продукты дорожают, людей сокращают, зп не увеличивают, рабочие места не создаются
тут уж не до расширения жилплощадей - перекантоваться бы

люди начинают потреблять разумнее
и "хавать" все подряд, как в эпоху кредитного бума уже НЕ БУДУТ
  • 0

#49636
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

14% (четырнадцати процентов)

Что гениального? Чел брал квартиру за 200к, сейчас она стоит 130к, банк ему предлагает оформить переуступку на другого. Другому только лапша вешается про 14%, квартиры предлагается за старые 200к - не будет спроса. Тупой приём, народ научился считать деньги - всё, кормушка закончилась.


А можно уменьшить проценты для пиплов, которые захотят взять. + они продают не по той цене который заемщик предыдущий покупал - а по рыночной

Предыдущий чел. - платить разницу.
+Новый чел тоже платит % банку.

Сообщение отредактировал Zidan: 14.04.2008, 12:20:05

  • 0

#49637
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
умнее всех имхо поступили те, кто на пике продал тут недвижку и на западе купил недвижку после кризиса когда обнажилось дно цен. В 90-е об этом никто и мечтать не мог...но такая возможность у многих была...ДО кризиса.

Просто мысль че то промелькнула в мозгу :-)
  • 0

#49638
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Доход можно проверить по разному, и справка о доходах - из них самый не надежный источник информации. Но на вшивость проверить позволяет с 100% вероятностью. Потому и используется.

А прежде чем говорить, что я переврал, постарайтесь вспомнить дословно сказанное Вами. А то получится как с прогнозом на конец года и корпешкой. Сама открестилась от своих слов, а потом типа Медведь все подстроил, а как ткнули носом в собственные слова - так сразу "ой, забыла... хоть убейте не помню, что я так говорила..."
  • 0

#49639
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Умно придумано, зачем занимать на западе, если чел. не может платить передай человеку, который может себе позволить.
С таким решением хорошие квартиру уйдут до аукциона, а на аукцион старье.
Так что кто надеиться на выброс залоговых квартир - вот ответ чемберлена.

не понял мысли. а чем "это" отличается от выброса залоговых квартир? или вы думаете, что таким образом они продадут квартиру по цене выше рыночной? :-)
  • 0

#49640
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Вот именно что залоги выше рынка... А то шуму левого про громадные залоги и бросовые цены...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.