Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49641
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



1. на ипотеку много денег (по банковским меркам) не требуется
2. банки просто ждут пока рынок на самом деле "капитально охладится" чтоб потом оживлять ипотеку наверняка.

банки просто ждут.
когда нибудь они ждать перестанут.

Ну почему ждут? Все эти заявления про доступную ипотеку - часть пиар компании по остановке кризиса в мозгах населения. Самое главное - убедить пипл, что существующая цена - справедливая. А дальше уже можно играть на повышение. Реально Иф прав, много бабок на это не надо, даже в ипотеку пойдут покупать единицы. Выдадут 10-ти, а будут кричать, что тысяче. Народ тупо привык к мысли, что выдаваемая ипотека - это источник высоких цен. Так что одних слухов хватит для торможения рынка на некоторое время.

есть еще такой момент: если раньше в ипотеку сломя голову лезли все подряд, веря в светлое будущее, в 2030 и стремительный рост доходов, смело набирали кредитов и уверенно смотрели в "завтра" - дом полная чаша, все долги закрыты, жизнь прекрасна
то сейчас народ чувствует какую-то засаду :-)
продукты дорожают, людей сокращают, зп не увеличивают, рабочие места не создаются
тут уж не до расширения жилплощадей - перекантоваться бы

люди начинают потреблять разумнее
и "хавать" все подряд, как в эпоху кредитного бума уже НЕ БУДУТ

+1
я тож надеюсь что народ у нас все ж не отчаянно тупой и сейчас хавать как вы грите все подряд не будет и не будет наступать н а те же вилы опять. С одной стороны это хорошо, с другой это выжидательная позиция, недоверие и осторожность только будет расширять горизонты и габариты ЖОПЫ, а это непременно скажется и на экономике и на положении всех нас, друзья независимо левые вы, правые или серединка. В одной стране нах живем.
  • 0

#49642
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Да об этом речи вообще не идет. Просто ни один банк, никогда не даст вам кредит ниже порога инфляции. Правительство обещало кинуть все силы в этом году, что-бы недопустить больше 10%. Но то правительство, оно много чего обещает.

***Соу, правительство РЕАЛЬНО борется с инфляцией. Я неоднократно говорила про временные импортные пошлины с февраля 2008 г. Я говорила о том, что компенсация недоимки в бюджет по импорту - это экспортные пошлины. Удержание курса бакса - немаловажный фактор в борьбе с инфляцией.
  • 0

#49643
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Доход можно проверить по разному, и справка о доходах - из них самый не надежный источник информации. Но на вшивость проверить позволяет с 100% вероятностью. Потому и используется.

а как справка меня на вшивость-то проверит, да еще на 100%??? справку можно любую сделать...

а проверить можно просто взяв справку из пенсионного фонда об отчислениях - вот тут уже не отвертишься... почему не используют не пойму.
  • 0

#49644
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений


Умно придумано, зачем занимать на западе, если чел. не может платить передай человеку, который может себе позволить.
С таким решением хорошие квартиру уйдут до аукциона, а на аукцион старье.
Так что кто надеиться на выброс залоговых квартир - вот ответ чемберлена.

не понял мысли. а чем "это" отличается от выброса залоговых квартир? или вы думаете, что таким образом они продадут квартиру по цене выше рыночной? :-)


Допустим чел взял 200 оплатил уже 50(40 по основному + 10 %) цена рыночная 110. Банк передает новому челу, старый получает 200-110-40 = 50 штук еще платит. В итоге

В начале было 200

50 уже отдал старый
50 должен старый
110 должен новый + %
-------------------
Итого 210 + %
  • 0

#49645
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

***Соу, правительство РЕАЛЬНО борется с инфляцией. Я неоднократно говорила про временные импортные пошлины с февраля 2008 г. Я говорила о том, что компенсация недоимки в бюджет по импорту - это экспортные пошлины. Удержание курса бакса - немаловажный фактор в борьбе с инфляцией.

Удержание бакса относительно чего?
Теньге обесценивается вот и весь курс.
Как только львинная доля займов погаситься БВУ,
вот тут и начнеться самое интересное.
Да про пошлины, с дуру в этот список попали ряд товаров до сели не производимых на просторах нашей Родины.
Так, что на редиску будет меньше это точно!

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 14.04.2008, 12:29:03

  • 0

#49646
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Да об этом речи вообще не идет. Просто ни один банк, никогда не даст вам кредит ниже порога инфляции. Правительство обещало кинуть все силы в этом году, что-бы недопустить больше 10%. Но то правительство, оно много чего обещает.

***Соу, правительство РЕАЛЬНО борется с инфляцией. Я неоднократно говорила про временные импортные пошлины с февраля 2008 г. Я говорила о том, что компенсация недоимки в бюджет по импорту - это экспортные пошлины. Удержание курса бакса - немаловажный фактор в борьбе с инфляцией.


Я вобщем-то не оспариваю, но давайте подождем окончания года. Там еще ох как много чего может случится. За первый квартал поместились в 2.5%, в годовом выражении, пока вроде все нормально, но как известно, осенью темпы возрастают. А тем более в такой непростой год.
  • 0

#49647
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В общем летом буду покупать... Надеюсь не ошибусь. Чтобы не ошибиться - читаю ветку - самый достоверный и точный источник информации :-)

Совершенно неправильная позиция. Что значит - летом буду покупать? Пока речь может идти только о том, чтобы ЖДАТЬ лета и там сориентироваться по обстоятельствам. Думаю, в этом случае ничем не рискуете. А решать нужно всегда по обстоятельствам. Даже сейчас можно поймать вариант, который будет выгодней потенциально наступившего через несколько месяцев. Далила упоминала о трешке в Орбите, купленной неделю назад за 50 штук - вот Вам пример, если это надежная информация. Более того, может попасться вариант, который лично Вам очень удобен и за который Вы согласитесь переплатить лишние, по сравнению со средними, деньги. Например, школа,ясли, садик, гастроном через дорогу, любимая девушка живет близко, бывшая любовница далеко, стоянка под окнами, работа в соседнем дворе. Эти факторы, если выбираете для себя, любимого, часто оправдывают более высокую цену. Так что берите пример с Ифа и ищите.
  • 0

#49648
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Вот именно что залоги выше рынка... А то шуму левого про громадные залоги и бросовые цены...

***Медведь, сейчас активно используются следующие методы ТОРМОЖЕНИЯ паники на рынке:
1. Обещание "достроить" (не будем детализировать, агапиты-дольщики уже очаровны)
На самом деле: достроят далеко не все и не так скоро (ну это вы и без меня знаете)
2. Активная реклама ипотеки
на самом деле: острая конкурентная борьба за депозиты, продажа банков с потрохами...меня задолбали уже предложения из банков о массовых депозитах юридических и физических лиц. прям вот из БТА готовы приехать и все на месте оформить.
3. по радио задолбали сообщения неких таинственных экспертов о том, что дно настало!
на самомо деле: рынок замер в шоке.
4. Пошли активные объявы о залоговых аукционах, но продают плохое и дорого
на самом деле: все хорошее залоговое продают из-под полы...
ну не верите же вы реально, что у такого крупнейшего банка как БТА залоговых квартир в Ате на продажу всего 6 штук?
  • 0

#49649
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
начнем с Понедельника! про пипотекутут
  • 0

#49650
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

начнем с Понедельника! про пипотекутут

интересно, что это за чел такой, что козыряет данными о падении с крыши... :-)

"Можно предположить, что сегодня 60 – 62 уже есть, потому что в неделю, если судить по объявлениям в газете «Крыша», цены падают на 1-3% в неделю. К примеру, за эту неделю индекс рынка показал падение на 5%. Примерно такая статистика. "

чтож это за статистика такая? :lol:
  • 0

#49651
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений


Доход можно проверить по разному, и справка о доходах - из них самый не надежный источник информации. Но на вшивость проверить позволяет с 100% вероятностью. Потому и используется.

а как справка меня на вшивость-то проверит, да еще на 100%??? справку можно любую сделать...

а проверить можно просто взяв справку из пенсионного фонда об отчислениях - вот тут уже не отвертишься... почему не используют не пойму.

***Медведь, вы сравниваете несравнимые вещи - кредиты с 50% первоначальным взносом и с 10% первоначальным взносом...

справка с пенсионного фонда?
Гы. Я вот ИП. Плачу 1051,5 тг в месяц в пенсионный ВНЕ зависимости от моего дохода...
Есть договора с компаниями, есть декларации в налоговую, есть многолетние выписки с текущих и депозитных счетов... что будет достовернее?

меня убило однажды письмо с моего обслуживающего банка - мы готовы вам открыть кредитую карту с лимитом... 80000 тг... придурки, проверили бы счета в их же банке для начала, а у нас уперлись рогом в пенсионные и вылазить не хотят...

Сообщение отредактировал Kundys: 14.04.2008, 12:39:45

  • 0

#49652
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений


В общем летом буду покупать... Надеюсь не ошибусь. Чтобы не ошибиться - читаю ветку - самый достоверный и точный источник информации :-)

Совершенно неправильная позиция. Что значит - летом буду покупать? Пока речь может идти только о том, чтобы ЖДАТЬ лета и там сориентироваться по обстоятельствам. Думаю, в этом случае ничем не рискуете. А решать нужно всегда по обстоятельствам. Даже сейчас можно поймать вариант, который будет выгодней потенциально наступившего через несколько месяцев. Далила упоминала о трешке в Орбите, купленной неделю назад за 50 штук - вот Вам пример, если это надежная информация. Более того, может попасться вариант, который лично Вам очень удобен и за который Вы согласитесь переплатить лишние, по сравнению со средними, деньги. Например, школа,ясли, садик, гастроном через дорогу, любимая девушка живет близко, бывшая любовница далеко, стоянка под окнами, работа в соседнем дворе. Эти факторы, если выбираете для себя, любимого, часто оправдывают более высокую цену. Так что берите пример с Ифа и ищите.


Вы правы! Пока присматриваюсь, мониторю рынок. Но таких вариантов как 3-шка в орбите, за 50К, к сожалению пока не попадалось!
Наверное лучше сформулировать так - вероятная и максимальная дата покупки - лето. Хотя я действительно готов переплатить и взять то, что действительно понравится. Домик в пригороде не продается к сожалению. Как обстоят дела с ценами на землю в регионах? Вроде более инертные цены.
  • 0

#49653
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

чтож это за статистика такая? :lol:


А есть "другая"? :-)
  • 0

#49654
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

справка с пенсионного фонда?
Гы. Я вот ИП. Плачу 1051,5 тг в месяц в пенсионный ВНЕ зависимости от моего дохода...
Есть договора с компаниями, есть декларации в налоговую, есть многолетние выписки с текущих и депозитных счетов... что будет достовернее?

меня убило однажды письмо с моего обслуживающего банка - мы готовы вам открыть кредитую карту с лимитом... 80000 тг... придурки, проверили бы счета в их же банке для начала, а у нас уперлись рогом в пенсионные и вылазить не хотят...


на пенсию вы, видать, не собираетесь "...вечно молодой, вечно пьяный..." (с) песни :-)
понятно, это частный случай частного предпринимателя. а для обычного труженника очень даже действенный метод хоть примерно оценить, че за чел.
  • 0

#49655
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Тенденция снижения цен - очень похода на тенденцию роста. Я когда первую квартиру брал (в самом начале рождения пузыря) - пока думал - брать-не брать - за 1,5 недели квартира подорожала на 5000$ - с 25 до 30-ти. Эх вот бы те цены обратно.
  • 0

#49656
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений


В общем летом буду покупать... Надеюсь не ошибусь. Чтобы не ошибиться - читаю ветку - самый достоверный и точный источник информации :-)

Совершенно неправильная позиция. Что значит - летом буду покупать? Пока речь может идти только о том, чтобы ЖДАТЬ лета и там сориентироваться по обстоятельствам. Думаю, в этом случае ничем не рискуете. А решать нужно всегда по обстоятельствам. Даже сейчас можно поймать вариант, который будет выгодней потенциально наступившего через несколько месяцев. Далила упоминала о трешке в Орбите, купленной неделю назад за 50 штук - вот Вам пример, если это надежная информация. Более того, может попасться вариант, который лично Вам очень удобен и за который Вы согласитесь переплатить лишние, по сравнению со средними, деньги. Например, школа,ясли, садик, гастроном через дорогу, любимая девушка живет близко, бывшая любовница далеко, стоянка под окнами, работа в соседнем дворе. Эти факторы, если выбираете для себя, любимого, часто оправдывают более высокую цену. Так что берите пример с Ифа и ищите.

***Второй пример - стольник трешка в Самале...налом.
Правда, что первый что второй вариант были между знакомыми и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ быстро...
Мне знакомый предложил трешку с хорошим ремонтом в Тастаке за 80.. но уехал и не успела обсудить с ним, что там за трешка...Вот. Жду приезда.

Мне вот интересно следующее. Некто живет в залоговой квартире и в какой то момент становится ясно, что квартиру заберет банк.
Неужели на фоне постоячнно падающих цен скинуть быстро дешевле, чем хату забирает банк, потом идет долгая песня с аукционом (не исключены липовые аукционы)?
  • 0

#49657
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


чтож это за статистика такая? :lol:


А есть "другая"? :-)


неужели некому провести реальный мониторинг, что происходит? ;)
или страшно даже лезть в дебри? проще посмотреть на индекс крыши и почуствовать себя аналитиком? мое имхо - этот индекс имеют, как хотят - так и вертят им, а то что на него постоянно ссылаются всяческие "аналитики", вот это страшно. :D
  • 0

#49658
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



чтож это за статистика такая? :lol:


А есть "другая"? :-)


неужели некому провести реальный мониторинг, что происходит? :D


Есть идеи, как это сделать? ;)
  • 0

#49659
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений


справка с пенсионного фонда?
Гы. Я вот ИП. Плачу 1051,5 тг в месяц в пенсионный ВНЕ зависимости от моего дохода...
Есть договора с компаниями, есть декларации в налоговую, есть многолетние выписки с текущих и депозитных счетов... что будет достовернее?

меня убило однажды письмо с моего обслуживающего банка - мы готовы вам открыть кредитую карту с лимитом... 80000 тг... придурки, проверили бы счета в их же банке для начала, а у нас уперлись рогом в пенсионные и вылазить не хотят...


на пенсию вы, видать, не собираетесь "...вечно молодой, вечно пьяный..." (с) песни :-)
понятно, это частный случай частного предпринимателя. а для обычного труженника очень даже действенный метод хоть примерно оценить, че за чел.

***Вы знаете, в моем пенсионном фонде уже приличная сумма, что даже если туда за 30 лет вообще ничего не попадет, я не останусь бедной пенсионеркой, НО ТОЛКУ ТО ЧТО ОТ НИХ в нашей стране?
  • 0

#49660
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений




чтож это за статистика такая? :lol:

А есть "другая"? :-)

неужели некому провести реальный мониторинг, что происходит? :D

Есть идеи, как это сделать? ;)

собрать с банков инфу о реальных сделках (по ипотеке), в БТИ наверное тоже есть инфа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.