Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#49561
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Народ, привет! Никто не заметил, что в объявлениях на сайте крыши следующая ситуация:
В связи с чисткой Никса, были удалены объявы с экстремальными значениями, коих с максимумами было больше, что говорит падение в 5,19%. Следовательно, при подаче новых объявлений на эту неделю, подающий будет ориентироваться на минимальную цену большую чем в прошлую неделю. Следовательно, на этой неделе ожидаю рост от 2% до 5%. То есть, дорогой Никс помог нам достигнуть ценовое дно 9 апреля 2008 года.


Давно надо было уже сделать прием объявлений при предъявлении документов на квартиру. Устроили виртуальный город... стрелки, блин, ворошиловские. Крыша себя скомпрометировала.

#49562
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Чем объяснить достаточно сильное потребительское падение? Вы посмотрите, встряли почти все рынки, не завязанные на товарах первой необходимости. Здесь доминирует несколько факторов :
1. Кредитная деятельность банков в ступоре.
2. Из-за остановки строительной отрасли и смежных с ней, кризисе банковской системы начались сокращения и урезания зарплат.
3. Психологические факторы как то: люди не тратят имеющиеся деньги, не зная что их ждет завтра, люди не спешат делать покупки товаров длит. польз. когда со всех сторон слышат что в кз разразился кризис и на многие товары цены падают, происходят распродажи и уценки, то есть ощущение что лучше посидеть пока на денежках, авось завтра еще подешевеет.

4. Стремительно дорожающие товары первой необходимости оставляют все меньше возможностей тратить деньги на что-либо еще.

На этом фоне рынок жилья, имеющий очень большую инертность, очухается очень нескоро. Надежда только на платежеспособный спрос. Одно точно можно сказать - повторной пирамиды и шальных многосотеннопроцентных барышей недвига в кз не увидит теперь очень долго.


Да бред все. Год назад или около того кто-то ляпнул где-то в России, что соль будет дорожать, так ить всю соль скупили, народ составами затаривался. Солью!!! И практика, опять же, показала что пирамидостроительству ничто не угрожает, сколько их уже было, а все равно - люди в очередь стоят с бабосами, чуда ждут. И чудА придет в очередной раз. Тут и деньги не нужны никакие по большому счету, ипотеку можно прямо квадратными метрами выдавать и люди будут расплачиваться солью, золотом, советскими рублями, чеками березковыми, тугриками и пр. Людям нужо где-то жить, большинство людей у нас фактически бомжи. А если случиться _настоящий_ кризис, то будет уже все равно, крыша, форум... все пойдет таким лесом, что квартиры будут просто валяться пустыми как в Жанатасе, Балхаше и пр. Стрелки этого добиваются что ли? Каким-то революционным духом завоняло, все развалить хотят.

#49563
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Кто знает, что происходит у наших братьев кыргызов и узбеков? Что с трендом? Квадратный метр в Бишкеке и Ташкенте падает как в Алматы, стоит на месте, растет?

в таше цены растут
метр = 800-900-1000 у.е. (там нет четкого крышеиндекса)
кредитов там нет, не было и не будет
все на наличке
у узбеков нет дефицита счета текущих операций
у них нетто приток $$$ в страну за счет гастарбайтеров отправляющих деньги домой
и покупающих на них недвижимость как наиболее надежный вид инвестирования
причем показательно, что аренда в ташкенте держится на уровне 200 у.е. за трешку в центре уже давно.
т.е. там тоже пузырек.
но он не зависит от кредитов, а потому более стабилен.
  • 0

#49564
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Я тут подумал, какая ответственность лежит на Медведе...
(На самом деле, конечно, никакой, но...)
Он ведь последний бастион "центризма".
Он так долго держится!

Если Медведь вдрук скажет: "Ну всё. Вот теперь точно пришла ж@па. Радуйтесь, бандарлоги. Скоро Вы получите то, к чему так стремились (и Бог Вам в помощь)..."

А через какое-то время страну и город настигнет разрушительная ударная волна Новой Реальности.
Реальности Голодных Бандарлогоф. ;)

Я тут почитал, некоторые флюгеры начали звиздеть о росте, причем быстром :D
Сначала трындели о снижении в 1.5 года, полгода прошло, еще год, а уже о росте мысли... на всякий случай, да? Что б потом говорить - я же говорил :-)
Чем ниже ДНО, тем быстрее всплыв (с) - уже сказано до вас.

МУП это не Вам.
А вот про ответственность Медведя...
Да уж - она есть. Но до сейчас, что бы не говорили, все было пока по сценарию центристов. Аренда и ипотека сблизились, не важно что было ведущим, главное - факт встречи... пусть не 16-го, но весной это случится. Условные сегменты находятся в зоне инерции "минус 20% от прогнозных порогов", это я к тому, что если после 16-го снижение ВСЕГО продолжится, можно будет говорить о неких нестыковках. Но это ничуть не говорит в пользу теории крушения. Тем более что изначально сказано - ДНО ВЕСНОЙ 2008! Ибо рост - это наша судьба :-) Ну а точная дата ДНА - дань риску.

Так что врят ли дождетесь от Медведя слов - про пришедшую ж*пу. Ибо в такие времена бедные становятся беднее, а богатые - богаче. А Медведь не беден :lol: Помните - на данном этапе крушение принесет мне бабла больше чем рост, и тем более больше чем стабильность...

1. 7.000 хат вторички и 24.000 - которые ХЗ построят на 120.000 семей нуждающихся - вот наш рынок.
2. Ну и что б там левые не трындели, фиг была бы такая ситуация, если бы не проблемы мирового порядка.
ps
ИФ, а насчет писькомеренья про "молоко" - дык это что б охладить тех кто сам посчитать не может. Не люблю шавок.

Сообщение отредактировал урсус: 14.04.2008, 09:42:50

  • 0

#49565
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Вообщем дело обстоит так: Кризис по всему миру. Развитые страные выкоробкаются да и мы тоже но третьим странам будет тяжелее, кризис не закончился, возможная вторая волна, сейчас в Алматы трудно продать дажи туфли. Барахолка пустует, товар стоит, машины не продаются, квартиры тоже, цены на продукты ростут, многие частные компании чувствуют реальный кризис, это не спекуляция, и люди не покупают квартиры не потому что ждут дна и все хлынут покупать а потому что у народа нет денег, а барыги потеряли интерес к недвижимости, так что дно еще далеко, дно буддет тогда когда 1 кв метр будет стоить от 900-1200 за обычный и элитка 1400. Не надо тут писать что дно уже наступил и цены пойдет вверх. Никто никуда не пойдет, ибо мы в глубоком дерьме перед западными банками.
  • 0

#49566
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

дно буддет тогда когда 1 кв метр будет стоить от 900-1200 за обычный и элитка 1400.

дык уже приблизились к этим ценам.
или вы имеете ввиду 900-1200 и 1400 по крышеиндексу?
  • 0

#49567
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

дно буддет тогда когда 1 кв метр будет стоить от 900-1200 за обычный и элитка 1400.

дык уже приблизились к этим ценам.
или вы имеете ввиду 900-1200 и 1400 по крышеиндексу?

Да по крвшеиндексу. а в реале будет 700-800 :-)
  • 0

#49568
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

ибо мы в глубоком дерьме перед западными банками.

Мы может и в дерьме, но это лишь оттого что они, западные банки, сами там обосновались... и без нашей помощи... Они теряют ярды в день, что наши копеечные долги на фоне их тупых инвестиций совсем в другие рынки...
  • 0

#49569
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Хочу купить квартирку, чтобы жить... Почитал ветку.... Видимо надо ещё немного подождать...
  • 0

#49570
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Почитал ветку....

вы ее всю прочли?? :-)

Видимо надо ещё немного подождать...

очень сжато и лаконично.
браво
  • 0

#49571
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Если купить ближе к осени то думаю не проиграет никто.
  • 0

#49572
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
2If.
Думаю, что все равно, цены ниже 1000$ за квадрат (в ауэзовском районе), ну никак не упадут. Иначе цена квартиры сравняется с ценой автомобиля, что представляется с трудом.
Все таки есть постоянное ощущение, что рынок обваливается специально, чтобы после дна,которое на мой взгляд будет ближе к зиме - опять дернуть его вверх.
  • 0

#49573
Gekelbery

Gekelbery
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Стрельбы на 16-е

Jo23: +3.5%
GUSTAVSON: +2,5%
МУП: +2,0%
elfiyka: +1,75%
ИФ: +0.5%
PhD: -0.2%
Sport - 0,88%
Gekelbery: -0,9%
Winston: - 1%
BM75 - 1,1%
lwi -1.23%
Кундыз: -1,34%
Romchik: -1,5%
Paty_dj: -2,1%
iegudi: -2,22%
ZavxoZ: - 2.5%
BlackBrown: -2.7%
Урсус: -2.78%
Jem: -3.33%
Denim Tornado: -3.50%
Romanson: -4.1%
select: -4.5%
Gena_crocodile -6,66%
MED-sestra: -7.75%
den10: -10%
Сигизмунд:-50%
  • 0

#49574
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Думаю, что все равно, цены ниже 1000$ за квадрат (в ауэзовском районе), ну никак не упадут. Иначе цена квартиры сравняется с ценой автомобиля, что представляется с трудом.

почему же
всего три года назад в 2005м году были такие цены
и до 2005го еще ниже.

смотря какой автомобиль
за 60 тыс можно десять нормальных автомобилей купить.
  • 0

#49575
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
2If.
Ну возможно... Все возможно...
А цены уровня 2005-го года врятли будут. У населения все таки денег побольше чем тогда, 10000$ в то время - это были весьма нехилые деньги...

А вообще я просто хочу решить для себя - что же делать: у меня есть домик в узунагаче. Если его продать и добавить - то можно купить хорошую двушку. Если не продавая - за имеющиеся деньги то купить плохонькую однушку. Просто мучаюсь вопросом - есть ли смысл ждать дальше, деньги тоже обесцениваются к сожалению.
  • 0

#49576
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

А вообще я просто хочу решить для себя - что же делать: у меня есть домик в узунагаче. Если его продать и добавить - то можно купить хорошую двушку. Если не продавая - за имеющиеся деньги то купить плохонькую однушку. Просто мучаюсь вопросом - есть ли смысл ждать дальше, деньги тоже обесцениваются к сожалению.

продавайте домик в узунагаче положите деньги на депозит и ждите.
хорошая двушка - 100 тыс?
будете получать по 1 тыс $ в качестве %% по депозиту.
а квадраты дешевеют.
сам так делаю.
  • 0

#49577
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


ибо мы в глубоком дерьме перед западными банками.

Мы может и в дерьме, но это лишь оттого что они, западные банки, сами там обосновались... и без нашей помощи... Они теряют ярды в день, что наши копеечные долги на фоне их тупых инвестиций совсем в другие рынки...

Причом глубина погружения в дерьмо (нас или западников) зависит от дальнейшего расклада.
Если мы (евразийцы) будем продолжать играть по их правилам, то в дерьме будем мы. :-)

Но западники сами некоторое время назад начали подрывать Правила (игнор ООН, нератификация ДОВСЕ, непускание России в ВТО и на внутренние рынки западных стран и т.д.).
Все это взаимосвязано с проблемами мировой экономики.
Создана почва для построения новой системы и новых правил.
Что и происходит.
Слабеющий доллар - не только и не столько хитроумный план пендософ, сколько вынужденный откат в предчувствии сильных изменений в мире.

Поэтому вероятность того, правила изменятся и что в ж@пе окажутся западники (в не меньшей степени, чем мы) - очень высока.
  • 0

#49578
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вчера приехали хозяева квартиры, на которую я подавал объявление. Ну и позвонили вечером по тому единственному телефону, с которого был проявлен интерес. Мужик сказал, что они сейчас решили подождать и ничего не покупать. Вот он, план действий покупателя. Имеем дело с ситуацией, у кого у первого нервы не выдержат, у него или у продавца. Никто не любит покупать на спаде... Впрочем, продавать тоже влом...
  • 0

#49579
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
2If.
В общем-то тоже вариант. Просто - когда на каждом шагу кричат, что на дворе кризис, то возникает вопрос доверия к банковской системе.
Я далек от финансового мира, но и платить лишнего тоже не хочется.
Кстати - домик не продается - покупатели не ходят. Я его начал продавать осенью, поркупатели начали ходить косяками, через пару дней нарисовался покупатель, практически бабло с собой принес (давал он тогда с ходу 50000). Буквально на следующий день начался кризис, и я отказался от сделки, т.к. квартиры тогда стоили просто нереально и планировалось взять ипотеку (немного, около 20-ки), но ее перестали выдавать.
А сейчас никого нет. Даже праздно интересующихся.
  • 0

#49580
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Буквально на следующий день начался кризис

улыбнуло :-)

Кстати - домик не продается - покупатели не ходят.

с этого и надо было начинать

Просто - когда на каждом шагу кричат, что на дворе кризис, то возникает вопрос доверия к банковской системе.

правильно. и не без основания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.