Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#48341
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

- Долги СК банкам, те что 30 ярдов вернуть за счет личного бабла причастных строителей, все не наберут, но 5-10 ярдов легко.
- На этом тему СК должны банкам закрыть нах
- Теперь банки должны миру. Это отдавать за счет займом правительства банкам, именно займов.
- Ну а банки не пропадут.

Где тут потеря репутации? В конечном итоге весь банкет будет за счет народа :)
Ну и цены на построенное жилье будут в норме. У народа то бабки есть, они их просто не желают отдать

***Утопист и разбазариватель социалистической собственности!)
  • 0

#48342
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений


Мамина в КТЖ, Тас в Астану, нам министра сх.... Все просто :)


продолжу

Алма-Ата превращается в колхоз

Цены падают
:)



Согласна
  • 0

#48343
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений


Мамина в КТЖ, Тас в Астану, нам министра сх.... Все просто :)


продолжу

Алма-Ата превращается в колхоз

Цены падают
:)

Нам уже не навредить. Мавр на мавре.
Одно утешает, тот кадр чимкентский, посему к нам будет наплыв колхозников, но хотя бы с баблом :smoke:

***Утопист и разбазариватель социалистической собственности!)

Ну конечно.
А Ваш подход - построить за счет бабок страны, потом раздать дешевле себестоимости народу, при этом все банки крякнут и не кому будет отдать бабло миру - ЛУЧШЕ? :-)
  • 0

#48344
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Сегодня разговаривал с риэлтором говорят что цены буду падать до конца года.
  • 0

#48345
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

PS А статью (КП) - вырезать и в рамку повесить!

А зачем? Перед развалом совка мотались с пацанами в Украину. Там в поездах постоянно встречались с народным целителем. Очень популярный был- аналог Кашпировского-Чумака. Народ к нему подсаживался в поезд полечиться, а мы с ним бухали... Он мне подарил свой "лечебный" плакат с автографом. Лет 5 на шкафу пылился, пока не выбросил... :)
Вон Иегуди с Дашей учился, но даже не стал ей писать. Поди, за косички дергал, или списывать не давал. :smoke:
Нет, чтобы написать: любил,люблю... Одним кризисом меньше стало бы... Кризисом среднего возраста... :)
ПС. скоро дно...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 04.04.2008, 15:03:13

  • 0

#48346
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Нам уже не навредить. Мавр на мавре.


Одно должно радовать, что увидев часть цивилизованного общества и вернувшись назад он принесет цивилизацию в аулы.

Из-за этого в образовании всегда были квоты на поступления из села. Вопрос как вернуть их назад
  • 0

#48347
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

По сабжу -- ценам -вниз!
Даёшь доступное жилье!

К этому надо добавить - доходам вниз! Качество жизни - в жопу!
Доступное жилье в такой ситуации будет только на краткий период, а потом станет стоить меньше, но снова станет недоступным, потому как доходы упадут ниже плинтуса. И ващще, что-то седни практически во всем согласен с Медведем, особенно с прогнозами на поведение нашего правительства по теме дольщиков и недвижимости. И по поводу замораживания строек и обанкрочивания СК. А недострой потом по нулевой стоимости передадут другим СК, которые будут потихоньку копаться и продавать достроенные квартирко... А дольщиков соберут в кучку и предложат уже достроенное, но в худших районах или возврат денег частями на счет в банке лет за десять... И ипотеку, по-хорошему, на безнадежный недострой должны заморозить под воздействием государства... Короче, есть методы борьбы против кризиса. Жалко только, что паровоз экономики из-за жадности и хапужничества пустили под откос. Больше ничего разумного и производительного здесь в КЗ пока не светит...

А согласие с Медведем - эт практически диагноз... :)
  • 0

#48348
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Ну конечно.
А Ваш подход - построить за счет бабок страны, потом раздать дешевле себестоимости народу, при этом все банки крякнут и не кому будет отдать бабло миру - ЛУЧШЕ? :)

***Мой подход таков. Каждый сам за себя.
У любой СК есть активы, которые можно продать. Выполнить обязательства перед дольщиками. Это репутация. Под такую репутацию дальше дадут капусту.
Чтобы сократить конечную стоимость жилья его надо продавать в рассрочку без %.

Если это невозможно, компанию надо банкротить.

В любом случае попадет n количество дольщиков.
В любом случае прибыль банков уменьшится.. Но убытки также переносятся...
В любом случае обанкротятся часть СК

А государство должно не просто подарить бабло, но и получить прибыль. Пусть это будут долгие инвестиции...

А самое главное, нужно установить эффективные ставки налога на неиспользуемые земли
  • 0

#48349
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Нам уже не навредить. Мавр на мавре.
Одно утешает, тот кадр чимкентский, посему к нам будет наплыв колхозников, но хотя бы с баблом :smoke:

Каскеленский он, оказывается. Родственник папкин... СХИшник... Во повезло, мля... Решили совсем Алмату извести... :) Биография- комент № 16
Теперь будем ждать 10 ответных ударов коррупции... :)
ПС. Дно стало совсем близко...
  • 0

#48350
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений

ПС. скоро дно...



Согласен.
Фактически, цены топчутся вокруг да около одного уровня. Иногда сбиваются паникерами и ложными объявлениями. Мировой спад сглаживается развивающимися странами. Худо нам было бы упади цены на сырье, так нет - зашкаливают. Потребность в жилье никуда не делась, как и деньги.
Дно скоро.
  • 0

#48351
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
iegudi почему если цены на хаты вниз то и уровень жизни вниз? Ведь цены на хаты сейчас выше чем уровень жизни, отсюда вывод цены должны упасть до доступного уровня а уровень жизни не будет ухудшаться, с чего бы уровню жизни ухудшаться?
  • 0

#48352
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

iegudi почему если цены на хаты вниз то и уровень жизни вниз? Ведь цены на хаты сейчас выше чем уровень жизни, отсюда вывод цены должны упасть до доступного уровня а уровень жизни не будет ухудшаться, с чего бы уровню жизни ухудшаться?

наоборот, уровень жизни вниз - хаты вниз
  • 0

#48353
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

iegudi почему если цены на хаты вниз то и уровень жизни вниз? Ведь цены на хаты сейчас выше чем уровень жизни, отсюда вывод цены должны упасть до доступного уровня а уровень жизни не будет ухудшаться, с чего бы уровню жизни ухудшаться?

Вы разве сами не видите- деловая активность упала, покупательская тоже, идут сокращения штатов, и т.д.
Если плохо, то плохо всем... Хорошо будет только тем, у кого бабло в заначках есть, они и наварятся на кризисе. Они, а не левые...
  • 0

#48354
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вон Иегуди с Дашей учился, но даже не стал ей писать. Поди, за косички дергал, или списывать не давал. :)
Нет, чтобы написать: любил,люблю...

Да не было меня в Ламате, я про эту конференцию и не слышал даже. Хотя не стал бы писать даже если бы и знал. Да и Дашу я с трудом вспомнил через 20 лет, тока когда в выпускную фотку ткнули, что-то мелькнуло, она тихая была и малозаметная. Какая уж тут любовь :) Так что амо-амас тут не работает.
  • 0

#48355
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi почему если цены на хаты вниз то и уровень жизни вниз? Ведь цены на хаты сейчас выше чем уровень жизни, отсюда вывод цены должны упасть до доступного уровня а уровень жизни не будет ухудшаться, с чего бы уровню жизни ухудшаться?

А у нас куча всего другого была завязана на этот сектор, включая банки, стройматериалы, мебель, сантехнику и прочее. Недвижка тянет за собой многие другие сектора. когда она идет вверх, они растут, когда вниз, - соответственно падают. В нашей стране это был единственный бурноразвивающийся сектор, стоящий вне сырьевого крана. Т.е. с его остановкой куча народу потеряла доходы, да еще какие доходы. Его падение до уровня ниже себестоимости повлечет за собой стагнацию и в нем и во всех смежных областях, а значит, падение средней зарплаты по городу, появление кучи безработных, рост преступности и прочие прелести.

Все просто и закономерно. Поэтому реально нельзя допускать падения ниже определенного уровня, который должен быть процентов на 30-50 выше себестоимости, но сейчас в этом может помочь только государство, физлица просто не смогут обеспечить требуемые вливания, пипл у нас бедный... Т.е. отрасль нужно поддерживать, но жестко контролировать.
  • 0

#48356
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

iegudi почему если цены на хаты вниз то и уровень жизни вниз? Ведь цены на хаты сейчас выше чем уровень жизни, отсюда вывод цены должны упасть до доступного уровня а уровень жизни не будет ухудшаться, с чего бы уровню жизни ухудшаться?


А с чего ему улучшится? Вам последние пол года, зарплату подымали? А то что жизнь за прошлый год на 18% подорожала, и с начала этого уже на 3%. Не заметно? И цены на свет, газ, телефон - тоже чет вниз не идут. Вот и получается, что еще год назад, вы подумывали о хатах и поездках в Турцыйу, а теперь - как бы без работы не остаться и еду подешевле купить. Ну и что в итоге? Не ухудшается уровень жизни?
  • 0

#48357
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений


Ну конечно.
А Ваш подход - построить за счет бабок страны, потом раздать дешевле себестоимости народу, при этом все банки крякнут и не кому будет отдать бабло миру - ЛУЧШЕ? :smoke:

***Мой подход таков. Каждый сам за себя.
У любой СК есть активы, которые можно продать. Выполнить обязательства перед дольщиками. Это репутация. Под такую репутацию дальше дадут капусту.
Чтобы сократить конечную стоимость жилья его надо продавать в рассрочку без %.

Какие активы? Краны, офисы, арматура и земля? Продать кому? Другим СК чтоб строили? Дураков нет :-)

Если это невозможно, компанию надо банкротить.

И чем поможет?

В любом случае попадет n количество дольщиков.
В любом случае прибыль банков уменьшится.. Но убытки также переносятся...
В любом случае обанкротятся часть СК

Вот я и предлагаю, чем плющить дольщиков, лучше плющить СК. Чем строить 36К никому не нужных хат, лучше вернуть людям бабло за 12К. Это в три раза дешевле грубо :) Я просто экономии ради :)

А государство должно не просто подарить бабло, но и получить прибыль. Пусть это будут долгие инвестиции...
А самое главное, нужно установить эффективные ставки налога на неиспользуемые земли

Ну тут без базара. Потому я и говорил - что б БВУ отдали бабло миру, которое они не получат с СК и простят ипотечникам недостроя - НАДО ЭТИ БАБКИ ВЗЯТЬ С ПРАВИТЕЛЬСТВА, в том числе и те, которые уже СК получили что б достроить. Но не прост ВЗЯТЬ, а ЗАНЯТЬ под %. Ну а потом долго и нудно вернуть это бабло с народа ;)

Так что Далила, мало того что ничего нового не предложили, так еще и спорите с тем же самым о чем говорите.
  • 0

#48358
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Медведь
вы сами себе противоречите

с одной стороны СК должны ёпнуться
с другой стороны дно весной

СК пока предлагают в среднем по 2-2.5 тыс за квадрат
им еще падать есть куда
до 1200 например
до 1000 на худой конец
и пока они будут падать - дна не будет
  • 0

#48359
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


iegudi почему если цены на хаты вниз то и уровень жизни вниз? Ведь цены на хаты сейчас выше чем уровень жизни, отсюда вывод цены должны упасть до доступного уровня а уровень жизни не будет ухудшаться, с чего бы уровню жизни ухудшаться?


А с чего ему улучшится? Вам последние пол года, зарплату подымали? А то что жизнь за прошлый год на 18% подорожала, и с начала этого уже на 3%. Не заметно? И цены на свет, газ, телефон - тоже чет вниз не идут. Вот и получается, что еще год назад, вы подумывали о хатах и поездках в Турцыйу, а теперь - как бы без работы не остаться и еду подешевле купить. Ну и что в итоге? Не ухудшается уровень жизни?

Зарплату поднимали с января на 15%. Все у нас нормально, получаю з.п во время, все мои друзья получают з.п во время, работающие в народном и АТФ-е и в БТА а я сам в Авиалини работаю. Такого прям кризиса не вижу, просто народ перестал покупать квартиры и почему то машины, ну цены чуток поднялись а цена на жилье сильно упала почти на 50 проц. Я и раньше говорил и буду говорить:
средняя з.п 700-800 баксов в Алмате, значит 48 000 тыс долларов двухкомнатная квартира.
И хватит говорить что цены будут рости, не будут они рости, все идет к нормализации. Надвижимость станет такой же бизнес как и другие, без 300% -ного дохода. Это же кукиш, смех. Лохотронщики
  • 0

#48360
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Вот я просто себя представил бизнесменом который делал хорошие деньги до августа 2007 года. Я достаточно накопил капитал, купил, продавал участки, квартиры, но у меня осталась некоторая недвижка которую я не успел слить из за кризиса. Ну я их сдаю в аренду, я уже не захочу больше в бизнес недвижки, даже если цены начнут подниматься, потому что я уже получил прибыль и немного прогорел, поэтому я уже буду смотреть с опаской на этот вид бизнеса, я чем нибудь другим займусь, а теперь будьте уверены все бизнесмены и барыги и всякие агенства по покупке и продаже недвижимости щяс так думают, поэтому цены не поднимаются, ибо нет сделок. Вот и все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.