Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#461
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
имхо в статье про мониторинг имелось ввиду следующее:
вот сейчас например официально только абсолют сообщает стоимость недвижимости. при этом все понимают что информация эта лажа, но доказать обратное не могут. и все сводится к обычному разоговору, может быть - не может быть.

предметный разговор можно вести только тогда когда есть конкретные факты. пока таких фактов нет (пусть даже и очевидных) рассуждать о чем то сложно.

ну ведь действительно дальше разговоров кроме того что перегрета экономика или нет, ни в правительстве, ни в финансовых кругах не идет. а ведь прежде чем лечить больного, нужно поставить правильный диагноз.
  • 0

#462
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

в сми довольно часто в последнее время упоминается в качестве примера японский кризис.

Знаете о чем они все время умалчивают? О том, что послужило поводом для кризиса.

и что же послужило поводом?
  • 0

#463
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

имхо в статье про мониторинг имелось ввиду следующее:
вот сейчас например официально только абсолют сообщает стоимость недвижимости. при этом все понимают что информация эта лажа, но доказать обратное не могут. и все сводится к обычному разоговору, может быть - не может быть.

предметный разговор можно вести только тогда когда есть конкретные факты. пока таких фактов нет (пусть даже и очевидных) рассуждать о чем то сложно.

ну ведь действительно дальше разговоров кроме того что перегрета экономика или нет, ни в правительстве, ни в финансовых кругах не идет. а ведь прежде чем лечить больного, нужно поставить правильный диагноз.

Значит даже правительство не знает реальной ситуации ? Ужоснах :D
Фактов - очень даже есть ,я набросал на предыдущей странице , то что цены в телевизоре - "апсолют"-но дутые - вон примеры из рук в руки , причем , какие бы цены ни были проставлены - продаж жилья все равно нет , нет платежеспособного спроса . Именно поэтому - снижают ставку по ипотеке , чтобы поддержать продажи , а не получается , не берут ипотеку наши граждане в массовом порядке , ибо понимают - кабала на 20 лет , причем без гарантий . Да и покупать не торопятся , потому что видно , что продавцы продают квартиры не из-за желания продать , а из желания урвать побольше , пока цены высоки . А кто не понимает - тому зарплата не позволяет :mad: .
  • 0

#464
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Не важно . Фишка в том - что все деньги , вложенные в недвижимость - не свои , а заемные - причем заемные под проценты , значит , все , что построено - построено в долг , который надо будет отдавать , при этом - фсехние интересы должен будет обслуживать рядовой потребитель \покупатель жилья . Весь вопрос в том - Насколько доходы населения коррелируют ( и будут коррелировать в будущем ) с ежемесячными выплатами в 300-500 уе  :D в течение 15-20лет . Имхо - вряд ли , хотя хто знает...


И еще вероятно не многие на форуме могут похвастать тем что его (форумчанина) "заплата" была индексирована в какой то из периодов.
  • 0

#465
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не важно . Фишка в том - что все деньги , вложенные в недвижимость - не свои , а заемные - причем заемные под проценты , значит , все , что построено - построено в долг , который надо будет отдавать , при этом - фсехние интересы должен будет обслуживать рядовой потребитель \покупатель жилья . Весь вопрос в том - Насколько доходы населения коррелируют ( и будут коррелировать в будущем ) с ежемесячными выплатами в 300-500 уе  :D в течение 15-20лет . Имхо - вряд ли , хотя хто знает...


И еще вероятно не многие на форуме могут похвастать тем что его (форумчанина) "заплата" была индексирована в какой то из периодов.

Самое интересное , что доходы частных мелких предпринимателей тоже не сильно выросли , во всяком случае , рост есть , но не такой как рост цен на недвижимость . Хто тогда будет покупать недвижимость за космическе цены - непонятно .
  • 0

#466
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

и что же послужило поводом?

Самому жуть как интересно. Просто многие говорят (или пытаются говорить) о глубинных причинах. Но по-моему никто не знает точно Что же было "спусковым крючком" и Кто его нажал.
  • 0

#467
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Помнится мне февраль 2005, обстоятельства сложились надо было кв продать, и шо вы думаете начинал глядя на газетку всем известную, выставил цену на уровне, довольно поглаживая ладонями, а тут большой фигвам объявление переходило из номера в номер, обстоятельства поджимали, в обчем цену снизил на 8,5% уже в апреле, нашелся чел с ипотекой, и обстоятельства перестали поджимать. Так шо не говорите мне шо цены вверьх летять, ползут и то с какого угла посмотреть :D
  • 0

#468
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

и что же послужило поводом?

Самому жуть как интересно. Просто многие говорят (или пытаются говорить) о глубинных причинах. Но по-моему никто не знает точно Что же было "спусковым крючком" и Кто его нажал.

и вправду , кто-нить поройтесь в сети , а , накидайте ссылок что-ли про япона фин кризис - как ето бывает . Кстати , а в каком году хоть это было ? Сам вот чего нашел : http://www.lebed.com/1997/art328.htm прекольно , но мало :D
  • 0

#469
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Сами японцы написали что поздние 80е характеризовались ростом инвестиций в рискованные активы (акции и иностранные ценные бумаги), ревальвацией йены,низким уровнем доходности по внутренним инструментам, ростом цен на бумаги и цен на недвижимость...
вобчем по графикам можно сказать что это период с середины 86 до середины 90 го период пузыря. После которого наступил период постпузырения, возврат к инвестированию в инструменты с фиксированным доходом...
  • 0

#470
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Значит - продавцы не могут продать за столько , за сколько хотят , а это есть признак падения цен , или не так ?

у нас не так...за 60 не продали..щас просят 68.я им грю-штож вы суки делаете? а нам деньги нужны сильно..
  • 0

#471
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

и что же послужило поводом?

Самому жуть как интересно. Просто многие говорят (или пытаются говорить) о глубинных причинах. Но по-моему никто не знает точно Что же было "спусковым крючком" и Кто его нажал.

Еще нашел : http://www.vestnik.c...koi/lebedev.htm
http://www.nns.ru/ar...evening/37.html
  • 0

#472
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений
...достоверный факт из официального источника - "в среднем по банкам, процентная ставка на приобретение жилья снизилась до 11%" - один *** нормальный человек приходит в ужас от этих кредитных калькуляторов - а иностранцы так и говорят "ваши банки аюели шо ли?" - с чем связана такая "жадность" нашего ипотечного рынка? ...мое мнение - заговор
  • 0

#473
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30032112

Хотелось бы знать, не шибко ли это высокий показатель - объем ипотечных кредитов составляет 11,8 % ВВП страны?
  • 0

#474
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

и что же послужило поводом?


ИМХО

экономика перегрета деньгами.
реальная инфляция
власти говорят что она около 7% составит в этом году

а вы помните простые цены на продукты в прошлом году в это же время?
не 1 января как сравнивают власти, а в ноябре в начале?

процентов на 30% дешевле как мин (молоко85-90, масло, яблоки 130-150 и пр.).

а власти сравнивают цены на начало года и текущие и говорят что рост около 6%.
осенью все продукты всегда дешевле.
цены на муку и другие базовые продукты исскуственно снижены государством.

но крестьяне не хотят по 50$/тонна продавать зерно. Солярку то покупали не по 35тг как государство обещало а по 65тг.

вот и готовится следующй виток инфляции
сейчас он сдерживается государством. до выборов.
но потом как будет?

а денег в стране валом. да у 5% населения.
и кстати часть из них вложила деньги в недвижимость.
и будет их защищать.
поэтому годик назад создали свой альянс агентства по недвижимости..
и сейчас регулярно совместно но раздельно проводят исследования, мониториги, акции, и пр.

Казахстан привыкает получать большие прибыли ничего не делая - вот вся проблема. мы постепенно становимся ленивыми и не развиваемся как другие государства. мы заплывам жирком.

как вы думаете?
  • 0

#475
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вот, кстати, я думала, я одна плохо считаю и государственным цифирькам не верю. Инфляция 7% в год - это просто гламур, а по ощущениям явно раз в пять больше. В общем, не все ладно в нашей экономике
  • 0

#476
M0rg0th

M0rg0th
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

взяла в апреле кредит в банке, купили с милым квартиру вскладчину 50/50. не самый плохой вариант, 65 кв.м за 72 штуки.
и на еду хватает, и на одежду, и на отдых...

завяление "крутись, паши" самое что ни на есть корректное...

Нет, не корректное. Сам я тоже не промах, но хочу просто указать пальцем на довольно объективный момент - в той же Канаде, простой рабочий, если мне не изменяет память, получает около 35 тыщ в год. Меньше ему ПЛАТИТЬ НЕЛЬЗЯ ПО ЗАКОНУ (это около 2 тыщ на руки в месяц)! Так что, ипотека, как пришедшая из-за бугра, для наших простых рабочих просто _неактуальна_.

Я не умаляю ничьих возможностей, Ирен, наверное за бугром вы тоже бы не пропали, и не входили бы в число тех, чей доход ограничивается 35 тыщ в год, НО, пока еще наши дворники не получают по две штуки баксов в месяц. Речь идет именно про ту прослойку населения, которое например относится к классу гуманитариев, врачей, учитилей, да тех же дворников. Осмелюсь напомнить - они тоже люди, и любая профессия нужна в этом мире.
  • 0

#477
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Сегодня урывком смотрел по тв РБС там какой то америкот говорил об охлаждении рынка недвижимости штатов в следующем году, что типа в этом году и начале следующего года типа все ок должно быть а потом будьте осторожны с инвестициями (это про экономику штатов). Пока КЗ не вовлечен в процессы глобализации по самые помидоры, вероятно нас эта инфа не касается? :rotate:
  • 0

#478
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Ходят слухи о ДЕНОМИНАЦИИ национальной валюты после нового года.
  • 0

#479
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Блин, собрался вторую квартиру брать, теперь думаю - ждать или нет этих выборов...
  • 0

#480
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Нет, не корректное. Сам я тоже не промах, но хочу просто указать пальцем на довольно объективный момент - в той же Канаде, простой рабочий, если мне не изменяет память, получает около 35 тыщ в год. Меньше ему ПЛАТИТЬ НЕЛЬЗЯ ПО ЗАКОНУ (это около 2 тыщ на руки в месяц)! Так что, ипотека, как пришедшая из-за бугра, для наших простых рабочих просто _неактуальна_.

Я не умаляю ничьих возможностей, Ирен, наверное за бугром вы тоже бы не пропали, и не входили бы в число тех, чей доход ограничивается 35 тыщ в год, НО,  пока еще наши дворники не получают по две штуки баксов в месяц. Речь идет именно про ту прослойку населения, которое например относится к классу гуманитариев, врачей, учитилей, да тех же дворников. Осмелюсь напомнить - они тоже люди, и любая профессия нужна в этом мире.

если следовать этой логике, то...
машины у нас должны стоить 100-500$
телевизоры 20-40$
...
(список можно продолжить)

согласен что зарплата многих людей неадекватна.
но это не значит что производители товаров виноваты в том что их товары недоступны людям изза цены.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.