Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#421
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Прочтя топик, можно понять следующее-нормальному рядовому гражданину, который честно отрабатывает свою з/п в 500 у.е. квартира не светит. Т.к., во-первых, ему не выдадут ипотеку, ввиду того, что он не сможет обеспечить выплаты. А если созаемщик будет, то у него вся з/п будет уходить тока на погашение ипотеки. А жить на что?
И вопрос: а что же тогда делать?

жить. любить и радоватся жизни.

Ага , на вокзале что ли ?
  • 0

#422
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


вы знаете сколько стоили кирпич, цемент, арматура 2-3 года назад, и сколько стоят сейчас?


согласен
рост цен на стройматериалы наблюдается везде
в россии правительство в регулировку цен на бетон и пр. потихоньку вмешивается.
а у нас нерегулируемый рост цен.
спрос бешенный, своего производства нет, уровень конкуренции низкий.
добро пожаловать.
ИМХО: в конце-концов даже если государство выделит необходимое кол-во средств чтобы года за 3 закрыть проблему с жильем - унас не хватит производственных и пр.Ресурсов


Т.е. получается, что спрос на недвижимость в г. Алматы удовлетворить все равно не получится, даже если строить микрорайоны до Каскелена, Талгара и Капчегая. Нужно снизить спрос путем снижения интереса у людей к недвижимости в г. Алматы. Почему, раньше у людей не было интереса к недвижимости, квартиру продать было архисложно?
  • 0

#423
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Видимо , раньше были миграционные потоки из Казахстана , а сейчас - в Казахстан .
  • 0

#424
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Да на дураков цены заряжают. Трехкомнатная в Аксае площадью 68 - 75 тыщ зеленью, офигеть. Приходишь, говоришь, даю 65, налом, все сразу ведутся.


1100 зеленью за 1 кв. для Аксая дороговато, я свою продал в Ауэзовском по 985 за 1 кв.

Сообщение отредактировал Дауке: 08.11.2005, 12:32:47

  • 0

#425
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
2Дауке Насколько я знаю, КИК не кредитует строящееся жилье, скорее всего у тебя какая-то сложная договорная система, т.к. КИК выкупал кредит у банков через полгода после выдачи (сейчас может другой срок), то возможно до окончания строительства (читай отсутствия безрискового залога) у тебя внутрибанковский заем, который может быть валютно-индексированный, в любом случае при оформлении кредита менеджеры дают выбрать тип - с привязкой к валюте или к уровню инфляции
  • 0

#426
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

2Дауке Насколько я знаю, КИК не кредитует строящееся жилье, скорее всего у тебя какая-то сложная договорная система, т.к. КИК выкупал кредит у банков через полгода после выдачи (сейчас может другой срок), то возможно до окончания строительства (читай отсутствия безрискового залога) у тебя внутрибанковский заем, который может быть валютно-индексированный, в любом случае при оформлении кредита менеджеры дают выбрать тип - с привязкой к валюте или к уровню инфляции


Скорее всего, после того как дом сдадут в эксплуатацию, мне нужно будет донести необходимые документы для получения КИКовского кредита. Я это понял только сейчас, после того как посмотрел перечень документов, необходимых для получения кредита КИК, у меня был перечень намного меньше.
Получается, что в банке как всегда не договаривают.
  • 0

#427
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Ребята, не тешьтесь напрасными надеждами. Цены на жилье не упадут до тех пор, пока не возрастут процент по депозитам в банках - основном инвестиционном инструменте большинства населения. А такая вероятность в виду избыточной ликвидности (в экономике много денег) я оцениваю как крайне низкую. Да и государство делает все, чтобы уровень процентных ставок в стране не только не возрастал, а наоборот падал.

Кому интересно почитайте теорию, в части IS-LM.
  • 0

#428
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Другой вопрос: когда прекратится рост?
  • 0

#429
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Когда-нибудь прекратится. Что точно спрогнозировать никто не может, ибо есть абсолютно непросчитываемые факторы.
  • 0

#430
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ребята, не тешьтесь напрасными надеждами. Цены на жилье не упадут до тех пор, пока не возрастут процент по депозитам в банках - основном инвестиционном инструменте большинства населения. А такая вероятность в виду избыточной ликвидности (в экономике много денег) я оцениваю как крайне низкую. Да и государство делает все, чтобы уровень процентных ставок в стране не только не возрастал, а наоборот падал.

Кому интересно почитайте теорию, в части IS-LM.

Имеется в виду . что сейчас недвижимость используется гражданами в качестве инвестиционного инструмента ? Но ведь недвижимость не обладает столь высокой ликвидностью как деньги , т е продать жилье , имхо все равно проблематично ( либо с большим дисконтом , но тогда теряется смысл ) .
  • 0

#431
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Сегодня жилье - больше инвестиционный инструмент, нежели товар потребительского назначения. Только на сдаче в аренду можно делать 6-7% годовых плюс прирост стоимости (по разным оценкам ещё 25-30%). Когда банки или вообще финансовый рынок предложат такую доходность? Только когда ожидаемая инфляция будет 40-50% в год. А этого АФН и НБРК никогда не позволят.
  • 0

#432
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Усилия государства по снижению процентных ставок "двойным ударом" стимулируют рост цен на жилье: с одной стороны делая ещё менее выгодными депозиты, как единственную альтернативу, с другой стороны, делая ипотеку более привлекательной.
  • 0

#433
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
В связи с приближающимися выборами предложение недвижимости резко сократилось. Я так понял, что до выборов никто не продает и не покупает. Что будет после выборов, рост или спад? неизвестность.

Сообщение отредактировал Дауке: 08.11.2005, 17:02:57

  • 0

#434
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

В связи с приближающимися выборами предложение недвижимости резко сократилось.

Откуда инфа?
  • 0

#435
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

В связи с приближающимися выборами предложение недвижимости резко сократилось.

Откуда инфа?



Знакомые ищут квартиру, как обычно, купили очередной выпуск "Крыши". Газета значительно похудела, предложений, практически, нет. Уже паникуют, есть подозрение, что это происходит в связи с приближающимися выборами и неизвестностью, что будет дальше.

Сам не смотрел, если это действительно так, то обязательно напишу.
  • 0

#436
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
А может всех маклеров ликвидировали? :D
  • 0

#437
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

А может всех маклеров ликвидировали? :mad:

вот было бы здорава............ :D
  • 0

#438
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А может всех маклеров ликвидировали? :D

Ага , к стенке несданного вовремя объекта поставили :mad:
  • 0

#439
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Сегодня жилье - больше инвестиционный инструмент, нежели товар потребительского назначения. Только на сдаче в аренду можно делать 6-7% годовых плюс прирост стоимости (по разным оценкам ещё 25-30%).

Хорошо , допустим . Но ведь должны быть потребители-покупатели , не так ли ? А они хде деньги брать будут ? Опять же в банках что-ли ? Тогда это двойная пирамида получается , что есть нехорошо . Даже тройная : организации берут в банках деньги , покупают землю и строят . Инвесторы берут в банках деньги и выкупают часть объекта . Затем - конечный покупатель берет в банке деньги и покупает уже для себя одну квартиру , т е конечный покупатель будет оплачивать по факту тройной интерес банка + интересы организации + интересы инвестора . Интересно , чем это может грозить рынку недвижимости ?
  • 0

#440
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Сегодня жилье - больше инвестиционный инструмент, нежели товар потребительского назначения. Только на сдаче в аренду можно делать 6-7% годовых плюс прирост стоимости (по разным оценкам ещё 25-30%).

Хорошо , допустим . Но ведь должны быть потребители-покупатели , не так ли ? А они хде деньги брать будут ? Опять же в банках что-ли ? Тогда это двойная пирамида получается , что есть нехорошо . Даже тройная : организации берут в банках деньги , покупают землю и строят . Инвесторы берут в банках деньги и выкупают часть объекта . Затем - конечный покупатель берет в банке деньги и покупает уже для себя одну квартиру , т е конечный покупатель будет оплачивать по факту тройной интерес банка + интересы организации + интересы инвестора . Интересно , чем это может грозить рынку недвижимости ?


А еще, на каждом этапе "интереса" есть интерес государства.
Отсюда, зачем государству принимать меры против роста цен?

Правда, я точно не знаю, доходы банка облагаются налогами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.