Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4761
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

*** А мне интересно, как они посчитали, что в 3 раза? Это же абсурд. В 3 раза - это значит что все в Алматы хотят иметь не 18 квадратов, а по 54 на рыло. То есть на семью с 1 ребенком квартиру в 162 квадрата. Пусть пойдут и застрелятся.


Кстати, помните мы уже поднимали этот вопрос, о количестве квадратов на человека. Я специально узнавал у родителей. Так вот, по советским меркам, выдавали квартиру из расчета 9 квадратов на члена семьи. Причем одну квартиру, мои родители получили в 67 году, а вторую, отстояв очередь помоему 10 лет или больше, получили в 88-ом. Причем эти пресловутые 9 квадратов никуда не делись и в 88-ом. Не думаю, что с тех пор многое изменилось и сейчас средний Алматынец имеет жилплощади 18 квадратов на душу. Ну это так, для инфо вобщем-то.
  • 0

#4762
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
это я вам по секрету скажу - смотря кто были родители - кому по 8 метров выдвали, кому по 6
а некоторым давали, потом догоняли и еще раз давали.......
  • 0

#4763
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



Люди сколько вы готовы заплатить за квартиру в данный момент?


Я готов за 1 - комнатную отдать 50 000 долларов, где нибудь в Таугуле или в Орбите.

***Я готова 3 комнатную за 100 000 в кирпичном доме не выше 5 этажа.

Это, народ Вам лет через пять публиковать нужно будет
  • 0

#4764
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


пурга какая то написана!
Я работаю в ипотечной компании, одним из рынков работы является американский (США) рынок недвижимости, и что-то я не видел какого-нибудь спада работы или цен. Каждый день работаем со штатами по ипотеке...
По Алматы думаю цены как минимум еще лет 5 будут расти.

Цены соизмеримы, действительно соизмеримы! А доход - нет. У них уборщики в школе 1200-1500 получают!
А кризис начинается, скоро 9 вал.

Но Вы не забывайте что у них налоги совершенно другие. В штатах зарабатывать 1200 это мало, примерно как у нас 300.

Anakin, ну если только примерная. В целом рост цен на недвижимость около 12-15% в год, при 6-7% ставки на ипотеку.

По сабжу: рынок наш спекулятивный. Тут уже считали пример по з/п чтобы платить кредит, но многие берут ипотеку с целью дальнейшей пеепродажи недвижимости. Кредит получают под 14% годовых, а рост цен недвижимость около 40% в год. Выходит что человек покупая квартиру в кредит и через продав её и погасив все проценты банка, человек все равно получит прибыль.
  • 0

#4765
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений


Люди сколько вы готовы заплатить за квартиру в данный момент?


Я готов за 1 - комнатную отдать 50 000 долларов, где нибудь в Таугуле или в Орбите.



многовато будет для ламаты
блин, красная цена однокомнатным 20 тыщ зелени :lol: куда цены полетели. года 4 назад покупала кв. полуторку на ленина альфараби за 23 и то чуть не удавилась от жадности, а сейчас смотрю, даже за 123000 там не то что полуторку, даже 1-комнатную не купишь
  • 0

#4766
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений



пурга какая то написана!
Я работаю в ипотечной компании, одним из рынков работы является американский (США) рынок недвижимости, и что-то я не видел какого-нибудь спада работы или цен. Каждый день работаем со штатами по ипотеке...
По Алматы думаю цены как минимум еще лет 5 будут расти.

Цены соизмеримы, действительно соизмеримы! А доход - нет. У них уборщики в школе 1200-1500 получают!
А кризис начинается, скоро 9 вал.

Но Вы не забывайте что у них налоги совершенно другие. В штатах зарабатывать 1200 это мало, примерно как у нас 300.

Anakin, ну если только примерная. В целом рост цен на недвижимость около 12-15% в год, при 6-7% ставки на ипотеку.

По сабжу: рынок наш спекулятивный. Тут уже считали пример по з/п чтобы платить кредит, но многие берут ипотеку с целью дальнейшей пеепродажи недвижимости. Кредит получают под 14% годовых, а рост цен недвижимость около 40% в год. Выходит что человек покупая квартиру в кредит и через продав её и погасив все проценты банка, человек все равно получит прибыль.


Вот тут то и непонятно. Предположим, взял я квартиру в Таугуле за 120 000 долларов, например, в кредит, подождал год, она подорожала на 40% и стала она стоить 168 000 долларов... а потом продаю.... А кто ее купит за 168 000 (!!!!!) бакысов????? Ну ладно, предположим ее взял мой друг, тоже в кредит, с ежемесячным платежом 1900 долларов.... снова ждет 1 год, и перепродает ее мне, но уже за 235 200 долларов????? То есть через 2 года 1 комнатная квартира будет стоить 235 000 долларов что ли????

А ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ КВАРТИРА В ТАУГУЛЕ БУДЕТ УЖЕ 645 388 долларов.... :lol: :eek:

Сообщение отредактировал IIB: 10.04.2007, 16:00:07

  • 0

#4767
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Вот тут то и непонятно. Предположим, взял я квартиру в Таугуле за 120 000 долларов, например, в кредит, подождал год, она подорожала на 40% и стала она стоить 168 000 долларов... а потом продаю.... А кто ее купит за 168 000 (!!!!!) бакысов????? Ну ладно, предположим ее взял мой друг, тоже в кредит, с ежемесячным платежом 1900 долларов.... снова ждет 1 год, и перепродает ее мне, но уже за 235 200 долларов????? То есть через 2 года 1 комнатная квартира будет стоить 235 000 долларов что ли????

А ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ КВАРТИРА В ТАУГУЛЕ БУДЕТ УЖЕ 645 388 долларов....


год на год не приходиться...в след году возможно не 40 а 25% прирост будет а потом и - 25 %
что вас смущает не могу понять?нефть стоили и 79 $ а сейчас 60 так же и с недвижимостью...спрос рождает предложение
  • 0

#4768
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Лень искать цитату dancer-а, который работает по ипотеке с Америкой и для которого там кризиса нет... О чем тогда у них народ волнуется и даже Гринспен, бывший глава ФРС, по поводу этого дает свои неутешительные прогнозы? Хотя он, быть может, и прав, это для нас не кризис, наш кризис он ко-о-ораздо кризиснее :lol:
  • 0

#4769
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

В свою очередь председатель совета Форума предпринимателей Казахстана Раимбек Баталов заявил, что вопрос, "как развести с акиматом и получить участок земли, сейчас не стоит". "Сейчас бизнес идет в другом ключе, на вторичном рынке. Есть люди, которые, понимая, что какой-то участок будет застраиваться, начинают скупать землю. Это фактически можно назвать рейдерством", - отметил он.

Поэтому застройщики-инвесторы высказали общее мнение о необходимости существования государственного регулятора - ГКП "Алматыжер". "Для нас это инструмент, часть того порядка: есть управление земельными отношениями, есть "Алматыжер", есть градостроительный совет. Мы абсолютно уверены, что если не будет четких правил, которыми будут пользоваться все одинаково, на равных условиях, то это однозначно усложнит программу реализации генерального плана", - добавил Р. Баталов.

Раимбек Баталов открестился от коррупции. А все его магазины были и есть в бывших магазинах АлматыКитап, которым командовала (может и продолжает) его мама. Соки он выпускает с адресом на коробке бывшего бибколлектора (на котором хранились школьные учебники). Не верится, что там все было законно и чисто и на равных условиях с остальными. А папа его сидит так высоко, что конечно же, Алматыжер нужен как воздух. Да, да, тот самый Баталов, который периодически упоминается в газетах и по телевизору, только уже не Раимбек.

Но в СССР не было секса, а в РК нет коррупции.
  • 0

#4770
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


*** А мне интересно, как они посчитали, что в 3 раза? Это же абсурд. В 3 раза - это значит что все в Алматы хотят иметь не 18 квадратов, а по 54 на рыло. То есть на семью с 1 ребенком квартиру в 162 квадрата. Пусть пойдут и застрелятся.


Кстати, помните мы уже поднимали этот вопрос, о количестве квадратов на человека. Я специально узнавал у родителей. Так вот, по советским меркам, выдавали квартиру из расчета 9 квадратов на члена семьи. Причем одну квартиру, мои родители получили в 67 году, а вторую, отстояв очередь помоему 10 лет или больше, получили в 88-ом. Причем эти пресловутые 9 квадратов никуда не делись и в 88-ом. Не думаю, что с тех пор многое изменилось и сейчас средний Алматынец имеет жилплощади 18 квадратов на душу. Ну это так, для инфо вобщем-то.

в 67-м было по 6. И не одну квартиру, а комнату в квартире. Если была возможность. Квартиры такие коммунальными назывались. 9 стало после 26 съезда КПСС. И только в некоторых городах, Алма-Ата попала в список. Может я уже неправильно помню материалы съезда, давно сдавал. Может и 25 это был съезд.
  • 0

#4771
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

По сабжу: рынок наш спекулятивный. Тут уже считали пример по з/п чтобы платить кредит, но многие берут ипотеку с целью дальнейшей пеепродажи недвижимости. Кредит получают под 14% годовых, а рост цен недвижимость около 40% в год. Выходит что человек покупая квартиру в кредит и через продав её и погасив все проценты банка, человек все равно получит прибыль.

мало как-то 40%.
купил в 2003, продал в 2004 (причем день продажи совпал с днем покупки), цена выросла на 66%.
купил в 2004 другую, побольше. Сейчас смотрю цену на нее и хренею - выросла в 7 раз. Точнее в 6,8. То есть на 680% за два с половиной года. По 272% в год. Откуда знаю нынешнюю цену? Сосед по площадке продал месяц назад... то есть даже этаж мой.
  • 0

#4772
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
/шепотом прогнозирую / 3540 +0.4% :laugh:
  • 0

#4773
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Вот тут то и непонятно. Предположим, взял я квартиру в Таугуле за 120 000 долларов, например, в кредит, подождал год, она подорожала на 40% и стала она стоить 168 000 долларов... а потом продаю.... А кто ее купит за 168 000 (!!!!!) бакысов????? Ну ладно, предположим ее взял мой друг, тоже в кредит, с ежемесячным платежом 1900 долларов.... снова ждет 1 год, и перепродает ее мне, но уже за 235 200 долларов????? То есть через 2 года 1 комнатная квартира будет стоить 235 000 долларов что ли????

А ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ КВАРТИРА В ТАУГУЛЕ БУДЕТ УЖЕ 645 388 долларов.... :laugh: :lol:

а Вы вспомните сколько стоила квартира в Таугуле в недалеком 2002 году??? И если бы Вам тогда сказали что эта квартира будет стоить 120 000 $, Вы бы тогда поверили??? Я бы нет. Равно как и сейчас я не всегда понимаю как люди покупают двухкомнатные квартиры по 200 000, но ведь покупают же!!! и будут покупать завтра, и послезавтра...
Рынок в любом случае рухнет, но не завтра... несколько позже... когда точно? время покажет...
а может все будет как в Германии? Там очень дорого купить квартиру, но снимать очень дешево (по нашим меркам)... к примеру в Штутгарте, в центре города найти 2-х комнатную с отличным ремонтом и мебелью будет стоить около 300$!!! причем найти не составит труда вообще... Рынок насытился у них. Такая ситуация как у нас была у них в 80-х. Теперь все как я описал.
  • 0

#4774
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

/шепотом прогнозирую / 3540 +0.4% :laugh:

О-ооо!!! Если шепотом и во вторник, тогда...

E-320... поздравлять уже???
:lol:
  • 0

#4775
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Интерестно не ужели столько глупцов хотят купить квартиры за бешенные деньги.

Если даже глупцы сумели заработать такие бешенные деньги, то мы тогда кто?



браво :laugh:
  • 0

#4776
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Расчет.

Курс: 124,66
Стоимость 1-комнатной квартиры в Таугуле или в Аксае - 120 000 долларов.
Первоначальный взнос: 12 000 долларов.
Сумма кредита: 108 000 долларов.
Срок кредита: 25 лет.
Ставка: 14,6 %
Ежемесячный платеж по кредиту: 1463 доллара.
Доход заемщика должен быть: 335 000 тенге (О/Д =54%)
-------------------
Много ли у нас людей, которые получают 2688 долларов США???



Как ни странно много (если водила получает 700-1000 то почему квал. спецу не получать 2000?)

и еще вообще то в некоторых банках выплата должна быть не более 70% дохода тогда 2100

и потом почему вы ищете одного человека а не например семью которые получают по 1000?
  • 0

#4777
Dying Frag

Dying Frag
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений

Как ни странно много (если водила получает 700-1000 то почему квал. спецу не получать 2000?)
и еще вообще то в некоторых банках выплата должна быть не более 70% дохода тогда 2100
и потом почему вы ищете одного человека а не например семью которые получают по 1000?

Речь же идет об однокомнатной квартире. А семье нужно 2-ух комнатную как минимум, а это уже под 200 штук, тем более если они собираются там жить пока кредит не выплатят. А кредит то на целых 25 лет!

#4778
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений


Расчет.

Курс: 124,66
Стоимость 1-комнатной квартиры в Таугуле или в Аксае - 120 000 долларов.
Первоначальный взнос: 12 000 долларов.
Сумма кредита: 108 000 долларов.
Срок кредита: 25 лет.
Ставка: 14,6 %
Ежемесячный платеж по кредиту: 1463 доллара.
Доход заемщика должен быть: 335 000 тенге (О/Д =54%)
-------------------
Много ли у нас людей, которые получают 2688 долларов США???



Как ни странно много (если водила получает 700-1000 то почему квал. спецу не получать 2000?)

и еще вообще то в некоторых банках выплата должна быть не более 70% дохода тогда 2100

и потом почему вы ищете одного человека а не например семью которые получают по 1000?



Нужно провести опрос среди ЦТ-в, какой средний доход имеем в месяц?
Средняя зарплата по Алматы - 500 долларов, и это большинство. Доход на семью в среднем 1000-1500 долларов. Нужно учитывать, что помимо выплаты кредитов, нужно есть, одеваться, платить за учебу, налоги, авто и т.д....
  • 0

#4779
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
а в какой теме будем проводить опрос?
  • 0

#4780
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

А ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ КВАРТИРА В ТАУГУЛЕ БУДЕТ УЖЕ 645 388 долларов....


И в списке миллиардеров и мультимиллионеров журнала FORBES половина будет алматинцев. Даже Билли Гейтс с его Майкрософтом на фоне алматинца Туфтынтаева с его домиком с тремя спальнями на участке в 10 соток покажется жалким бедняком......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.