Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#46901
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
Да видимо задница уже заходит совсем далеко, если Марченко стал в интервью защищать рынок ипотеки. Получается бил по барыгам, раньше, а попал по себе. В любом раскладе Народный в одной связке с нашей банковской системой, и страдает от кризиса ликвидности по полной. Посмотрите крупный акционер Народного Алмэкс продал свою долю в банке. а веры Народному нет, акции с августа с 750 упали до 500 тенге. Рейтинги никакая агенства не поднимает, как была отрицательная так и осталась. А кокмин банк купил всего 30% у центракредитбанка и все агенства сразу же рейтинг подняли до развивающегося. Счас начал Борода понимать, что не все так просто в этом мире и на его словашки уже инвесторы не покупаются и дешевых денег не дают. К сожалению крах недвижки становится все более и более неизбежным и хрен у Народного хватит бабок выдать всем кредиты на 25 лет и остановить кризис. Всем спасибо, все свободны.
  • 0

#46902
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

не понял,
1 заправка стока в день продает вроде


это при миллионы тонн
  • 0

#46903
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Вот тут некто Олег Анисимов считал, как обесценился доллар за 5 лет:
ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛИСЬ $5000 ОБРАЗЦА 1 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА. В РОССИИ, ЗА ПЯТЬ С НЕБОЛЬШИМ ЛЕТ
У нас то же самое, так что на депозитах нет смысла держать бабки...
  • 0

#46904
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
ЛТ посмотрите, внимательнее в его высказывание.

Если учитывать, что банки для снижения рисков при кредитовании брали в залог не стопроцентную стоимость объекта недвижимости, а не более 70%, то еще остается 30 % от рыночной цены, которая как бы служит защитным барьером от рисков невозврата.

Вы думаете. что до сих пор есть еще эти 30% подушки от той стоимости, по которой выдавались кредиты? Мне кажется и тогда завышались стоимость квартирки, чтобы получить поболее. Примеров тому лично у меня штук 50-60, знакомых, которые давали кредитному офицеру баксов 500-3000 и все было в ажуре. Кредитчик ведь не акционер, ему все по .....ююю.
Теперь к самому главному, что с августа 2007 года до настоящего времени 30% снижения не произошло? Подушка еще не сдулась для него получается, боятся нечего. Я бы его канешна уже бы уволил, если бы он мне акционеру это втирал. А так для усладки Бишары можно. по-пиарится можно. Да и Папа заметит.
Но был Белович тоже мантры заводил, в феврале обещал на ЦТ зайти, отметится. И где он счас? Денег в Сатане просит.

Сообщение отредактировал patric: 20.03.2008, 19:27:11

  • 0

#46905
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Вот тут некто Олег Анисимов считал, как обесценился доллар за 5 лет:
ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛИСЬ $5000 ОБРАЗЦА 1 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА. В РОССИИ, ЗА ПЯТЬ С НЕБОЛЬШИМ ЛЕТ
У нас то же самое, так что на депозитах нет смысла держать бабки...


Alex> Заголовок в газете: «Россиянам обещают зарплату в $2700»
Mike> Мля, как же доллар навернуться должен…
  • 0

#46906
Lambda_KZ

Lambda_KZ
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


А где брал барыга НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ да в количестве, что обычный человек не заработает за всю жизнь? В большинстве своем барыга еще казнокрад, вор и взяточник...

Кроме того, он ещё сексуальный маньяк, педофил, антисемит, гомосексуалист, садист-убийца и в детстве занимался онанизмом до мозолей и потери сознания.
Прошу оглашать весь список его преступлений, и не скрывать его гнилое нутро! :rolleyes:

Тфай тфай, почему сразу антисемит? Может антиказах!?

А так, у нас есть УК РК, сажать в тюрьму пущай гниют. У нас есть суд. За ананизм не садят, а вот за остальное можно и посадить, если будет доказано в суде.

Далее стаб. фонд был открыт для случая падения цен на нефте продукты. С какого перепуга, мы дожны народные деньги тратить на барыг, мошейников в СК? Если они разворовали, конфисковать и продать их имущество, сажать в тюрьму. Я против, траты денег Стаб. фонда на СК, считаю целесообразным развивать инновационные производства и туда должны пойти эти деньги, на развитие нашего будущего поколения.
А не спасать, наших барыг.

Дольшиков нужно пожалеть, но понимать нужно, что просто так деньги нельзя давать, нужно сажать в тюрьму тех, кто их украл и растратил. Это выход, не нужно заменять один наркотик(халявные иностр. кредиты) на амфетамины (Стаб. фонд)

Падение цен будет, это идет выравнивание экономики, это нормальный экономический процесс.
А то, прям как банановая страна СК, Банков и нефть. компаний получались. Развивать инновации нужно. Именно это слово и есть ответ на вопрос " А что дальше?".
  • 0

#46907
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
Лямбда КЗ не поддавайтесь на словоблудие провокаторов. Никакой идиот и не подумает счас Стабфонд распечатывать. Что такое стоны барыг от недвижки, по сравнению с голодными бунтами, если нефть упадет до 20-30 долларов, и будет неурожай. Тогда они забудут как выглядело это действие спать спокойно.
  • 0

#46908
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Не понимаю, как банкир может быть лево-центристом, он же на барыжьей стороне по должности. И довод про "среднюю температуру" тому подтверждение, не везде же был пузырь.

По последним данным, наш банк в месяц выдает порядка 2000 новых ипотечных кредитов


Пусть про Алматы скажет.

А что за "проблемы начались с БТИ"?

Это я лево-центрист $350, а не $333 как у просто левых :rolleyes:
  • 0

#46909
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вы думаете. что до сих пор есть еще эти 30% подушки от той стоимости, по которой выдавались кредиты? Мне кажется и тогда завышались стоимость квартирки, чтобы получить поболее. Примеров тому лично у меня штук 50-60, знакомых, которые давали кредитному офицеру баксов 500-3000 и все было в ажуре. Кредитчик ведь не акционер, ему все по .....ююю. Теперь к самому главному, что с августа 2007 года до настоящего времени 30% снижения не произошло?

70%- это максимально, сколько давали за залог. Таких не очень много,старые проверенные клиенты с хорошей историей и прозрачными доходами. АТФ даже рекламировал кредиты 100% от стоимости залога, но когда я ходил к ним, отказали... Обычная практика была- 50% от стоимости залога, с подтверждением доходов и 40%-без. Насчет взяток кредитному офицеру... Если бы Вы брали кредит, то знали бы, что оценку делает не банк, а оценочная компания, с которой у банка договор... Там многоступенчатая система контроля. По отзывам моих друзей-финансистов, обмануть систему практически невозможно...
  • 0

#46910
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений

Насчет взяток кредитному офицеру... Если бы Вы брали кредит, то знали бы, что оценку делает не банк, а оценочная компания, с которой у банка договор... Там многоступенчатая система контроля. По отзывам моих друзей-финансистов, обмануть систему практически невозможно...


ЛТ я же говорю, про то как это делалось, и никакой там многоступенчатой системы не было и не существует. Приезжает младой чел, с оценки, фотографирует и уезжает. При этом дашь 500 баков, лично ему, а не на фирму, получишь оценку на 5000 -10000 долларей больше. Тем более этот "оценщик" и сам был убежден. что завтра будет дороже. Приезжали оценщики посмотреть на землю под какой-то завод. Оценка типа такая, да дорога есть рядом, да вроде и озеро не далеко. А залога нет? Нет. Ну тогда ладно, много не можем, ну оценим в 30 000 баков сотку. Млиинн.... Дальше я не знаю, но видел как у колхозника от такой оценки, череп снесло, он начал считать скоко жипов купит. Могу рассказать, скока раз перепродавались одни и теже земли, и каждый раз оценка увеличивалась в два раза, и банки давали бабки. Некоторые умудрялись вдвоем дать бабки на один участок, а потом судится между собой...УУххха.

Поэтому говорить, что были хорошие банковские оценщики, не серьезно, учредители могли пить водку и догавариваться, но по реальности ходили простые барыги для которых получить отскок в 500 баков и поднять цену было как два пальца об асфальт. Спросите у своих банкиров скока они уже уволили кредитчиков, и оценщиков и скольких хотят посадить?
  • 0

#46911
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Лямбда КЗ не поддавайтесь на словоблудие провокаторов. Никакой идиот и не подумает счас Стабфонд распечатывать. Что такое стоны барыг от недвижки, по сравнению с голодными бунтами, если нефть упадет до 20-30 долларов, и будет неурожай. Тогда они забудут как выглядело это действие спать спокойно.

Сейчас уже начинают ощущать кризис не владельцы недвижки(им то что- отдадут залог и все), а малый и средний бизнес- будущая основа экономики, и создатели рабочих мест в стране. Их и начинает уже душить костлявая рука :rolleyes:
Резать курицу, несущую з.я глупо, и опасно, ибо безработица увеличится... У нас падение продаж до 30%, по некоторым отзывам. В США, если падение соствляет несколько процентов, все бьют в набат, и начинают поддерживать бизнес. Именно для таких целей и создается стабфонд, если Вы не знаете... Каждый доллар, влитый в экономику даст мультипликативный эффект по всей стране, и выиграют все...
  • 0

#46912
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
Именно для таких целей и создается стабфонд, если Вы не знаете... Каждый доллар, влитый в экономику даст мультипликативный эффект по всей стране, и выиграют все...

Согласен. Может все таки дождемся эффекта от США. И Кому вы хотите отдать делить Стаб.фонд. Посмотрите счас КТК, они опять просят запретить ввоз автомобилей. Вы видите хоть одного чела которому можно там что-то доверить. Где они принимают решения? Сахар запретить импортировать! Где? Почему? Какая польза? ПО хх,,,ру.... Пшеницу не вывозить! Зачем? Когда? Ответ --- ТОГДА,,, Они даже не знают надо ли вводить пошлины на нефтянку.... Лучше этим идиотам ничего счас не давать. А потом положить просто в бюджет, если надо на свет, воду, хлеб, медицинскую помощь, образование.... Большего от них не просите. Вам же хуже будет...

Сообщение отредактировал patric: 20.03.2008, 20:06:02

  • 0

#46913
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ я же говорю, про то как это делалось, и никакой там многоступенчатой системы не было и не существует.


Я несколько раз оценивался-переоценивался... И каждый раз,получая оценку на руки, мне казалось, что я давал взятки оценщикам, настолько все было хорошо оценено. :rolleyes: Поэтому, если этот оценщик- шнырь взял 500 баксов, то не обязательно посодействовал, все оценилось само по себе... Его роль всего-лишь сфотографировать и описать объект, в дальнейшем он уже не участвует... Далее,результаты оценочного бюро перепроверяются в самом банке, при сомнении они могут назначить повторный выезд своими силами. А еще и на кредитном проверяют... Результаты оценки выдаются в машинописном виде, все проверяется, все на виду...
То,что в банках воруют, общеизвестно...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 20.03.2008, 20:12:58

  • 0

#46914
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


ЛТ я же говорю, про то как это делалось, и никакой там многоступенчатой системы не было и не существует.


Я несколько раз оценивался-переоценивался... И каждый раз,получая оценку на руки, мне казалось, что я давал взятки оценщикам, настолько все было хорошо оценено. :rolleyes: Поэтому, если этот оценщик- шнырь взял 500 баксов, то не обязательно посодействовал, все оценилось само по себе... Его роль всего-лишь сфотографировать и описать объект, в дальнейшем он уже не участвует... Далее,результаты оценочного бюро перепроверяются в самом банке, при сомнении они могут назначить повторный выезд своими силами. А еще и на кредитном проверяют... Результаты оценки выдаются в машинописном виде, все проверяется, все на виду...
То,что в банках воруют, общеизвестно...


Согласно нормативов по оценке движимого и недвижемого имущества РК, один из 3 методов оценки - рыночный.
Так вот информацию по нему оценщики берут из Крыши или Колеса, другой аналитики просто нет.
А там разброс цен на ваш вкус и цвет и кошелек.
Да, и ксерокопию страницы подшивают.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 20.03.2008, 20:27:23

  • 0

#46915
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Согласен. Может все таки дождемся эффекта от США. И Кому вы хотите отдать делить Стаб.фонд. Они даже не знают надо ли вводить пошлины на нефтянку.... Лучше этим идиотам ничего счас не давать. А потом положить просто в бюджет, если надо на свет, воду, хлеб, медицинскую помощь, образование.... Большего от них не просите. Вам же хуже будет...

Конечно часть денег разворуют. Но не давать деньги только по этой причине-себе дороже... Воруют и будут воровать, так что теперь, все проекты заморозить? Так эти активы обесцениваются сами по себе, находясь на депозитах или в ценных бумагах США... А так хоть рабочие места появляются, бабки у людей...


Согласно нормативов по оценке движимого и недвижемого имущества РК, один из 3 методов оценки - рыночный. Так вот информацию по нему оценщики берут из Крыши или Колеса, другой аналитики просто нет. А там разброс цен на ваш вкус и цвет и кошелек.Да, и ксерокопию страницы подшивают.

Именно так мне и делали оценку. Это называется сравнительный метод. Берут самый дешевый и самый дорогой аналог в этом районе, конечно в разумных пределах, и находят среднюю цену...
  • 0

#46916
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Арапы теперь бегут, сломя голову...
Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя правления инвестиционной компании «Кингдом» Аль-Уалида бен Талала бен Абдель Азиза Аль Сауда, являющегося членом королевского дома Саудовской Аравии.
К примеру, Объединенные Арабские Эмираты планируют реализовать на территории Казахстана крупные инвестиционные проекты стоимостью в миллиарды долларов. Это четкий сигнал для ведущих арабских компаний о перспективности инвестирования в Казахстан.
принц Аль-Уалид Бен Талал проявил заинтересованность в строительстве в Астане гостиничного комплекса «Фор Сизонс» или получении под этой маркой в управление одного из строящихся в Астане отелей.

- Мы намерены привлечь в Казахстан такие крупные компании, как «Сити банк», «Фор Сизонс», «Фэйрмонт» для инвестирования в гостиничное дело и другие сферы бизнеса. Кроме того, планируем привлечь в казахстанскую экономику не только саудовские инвестиции, но и других арабских стран. К нам приехал, к нам приехал Аль-Уалида бен Талала бен Абдель Азиза Аль Сауда, дорогой!
  • 0

#46917
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
ЛТ, я ж про рыночный.
Находят аналог вашей хаты на третьем этаже в вашем же доме, но на 10 тыс дороже и неважно, что вы его и подали.
Дальше не буду писать, сами знаете. Причем это все оффициально и не где закон не нарушается.
  • 0

#46918
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='20.03.2008, 20:30' post='5301873']
Конечно часть денег разворуют. Но не давать деньги только по этой причине-себе дороже... Воруют и будут воровать, так что теперь, все проекты заморозить? Так эти активы обесцениваются сами по себе, находясь на депозитах или в ценных бумагах США... А так хоть рабочие места появляются, бабки у людей...

Поймите, что финансисты такие же подневольные люди.
Ну липовый залог у СК, завтра Вам позвонит агашка, крышующий СК, и что вы не дадите кредит?
А с простого чела снимут все, прежде всего обеспечение залога.
Не зря агенства снизили рейтинги. Именно из-за необеспеченности активов БВУ.
Поэтому эти 4 ярда не решат ничего, просто продлят агонию.
  • 0

#46919
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Сейчас пошла волна увольнений. Знаю точно из ближайшего круга общения. Уже несколько друзей уволили. Вчера с инсайдером из Базиса говорил. У них идут сокращения персонала и есть уже 2-х месячные невыплаты по зарплате ИТРовским... и это могущественный Базис. У другого вся компания обанкротилась - небольшая компания правда. На днях еще одна компания расформировывается и весь персонал распускают. А ведь можно было в свое время сократить спекуляции нормальными законами и смягчить удар. Этот кризис если бы не произошел, его стоило бы придумать. Экономика - это всегда синусоида. Лозунг "недвижимость всегда в цене" - это хлеб риэлторов и стройкомпаний. На будущее народ будет взвешеннее подходить к спекуляциям.

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 20.03.2008, 21:35:59

  • 0

#46920
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Это не правда, цены уже давно перешагнули тот рубеж, когда финансово не "выгодно" было отказ от квартиры, купленной в ипотеку.
Ипотечный фактор - вторая волна падения цен.


Абсолютно верно. Даже и без ипотечной усталости по Марченко обойдемся. Как только пойдет массовый отказ ипотечников, что сейчас уже набирает темпы (зайдите хотя бы в ветку Куата), будет тот самый баст из "бум-баст".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.