Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#46461
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Прадо и mr-ventura - прощенное воскресенье-то прошло уже... опоздали с этим мероприятием-всепрощением
  • 0

#46462
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а про всех жителей и не идет речь. я не говорю, что ВСЕ должны позволить себе покупать жилье. вот теперь уже напросился вопрос, сколько должна получать семья, чтобы позволить себе купить жилье? и сколько процентов таких семей у нас в городе?

Ну, наверное столько, чтобы позволить себе жилье в кредит или- на худой конец аренду... Но такого даже в развитых странах нет- взрослые дети возвращаются к родителям. Это называется поколение-бумеранг...
ПС. Бывает и похуже: В Египте начались хлебные бунты
  • 0

#46463
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


а про всех жителей и не идет речь. я не говорю, что ВСЕ должны позволить себе покупать жилье. вот теперь уже напросился вопрос, сколько должна получать семья, чтобы позволить себе купить жилье? и сколько процентов таких семей у нас в городе?

Ну, наверное столько, чтобы позволить себе жилье в кредит или- на худой конец аренду... Но такого даже в развитых странах нет- взрослые дети возвращаются к родителям. Это называется поколение-бумеранг...
ПС. Бывает и похуже: В Египте начались хлебные бунты

ну вот. что за доводы? так что получается, что жилье должно быть по карману только спекулянтам? а спекулянты будут его продовать другим спекулянтам и так выстроится пирамида, так ведь было же уже такое, только кончилось, опять чтоль хотите?

квартиры покупали обычные люди пока они стоили 40-60к. с ипотекой можно еще купить за 70-80, но не более.

если жилье не могут позволить себе средние, обычные люди (я не говорю о нищих, я думаю, что средней уже может считаться семья с уровнем доходов от 2000), то это уже пузырь.
  • 0

#46464
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
АТФ готовит мощный пакет продуктов кредитования МСБ и розницы (надо же новым хозяевам отбить 2,2 ярда уплаченных за этот банк) с привлекательными процентными ставками :-/ . И еще, до конца года планируют открыть около 30 ЦОН-ов в одном только Алмате, т.е. скоро начнут скупать коммерческие площади под это. Но они тоже ждут... ценевого дна. Я знаю, какие цены закладывают под это... :-/ .

Крушения не будет, ровно как и простой коррекции. Цены опустятся сначала до уровня массового платежеспособного спроса, затем начнется умеренный рост. Пока этого не произойдет, банки не станут кредитовать ипотеку... даже АТФ, у которого бабла немеряно.
  • 0

#46465
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Хе-хе, вводятся новые ограничения внешней экспанции наших банков:

АФН вводит новые требования, направленные на сохранение устойчивости комбанков

Алматы (Алма-Ата). 18 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Госагентство по финансовому надзору (АФН) вводит новые требования, направленные на сохранение устойчивости комбанков.
Так, согласно сообщению АФН, в целях ограничения трансграничного кредитования и стимулирования вложений в отечественную экономику, повышения финансовой устойчивости отечественных банков и обеспечения финансовой стабильности банковского сектора в целом правлением АФН принято постановление N8 от 25 января 2008 года "О внесении дополнения и изменений в постановление правления Национального банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года N262 "Об утверждении Инструкции по размещению части средств банков во внутренние активы".
Данным постановлением, указывается в сообщении, расширяется база привлеченных и собственных средств банка, подлежащая обязательному размещению в активы внутри Казахстана.
В частности, информирует АФН, база привлеченных обязательств банка дополнена бессрочными финансовыми инструментами и долговыми ценными бумагами, выпущенными банком.
"Банки обязаны размещать собственные и привлеченные средства во внутренние активы в течение отчетного месяца так, чтобы отношение среднемесячной величины внутренних активов к сумме среднемесячной величины уставного капитала, среднемесячной величины субординированного долга, среднемесячной величины бессрочных финансовых инструментов, среднемесячной величины выпущенных банками долговых ценных бумаг и среднемесячной величины внутренних обязательств было не менее 1", - отмечается в сообщении.
Указанное постановление вводится в действие с 1 июля 2008 года.
Кроме того, указывается в сообщении, принято постановление N20 от 26 февраля 2008 года "О внесении дополнений и изменений в постановление правления АФН от 30 сентября 2005 года N358 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня".
Указанный документ принят в целях стимулирования повышения собственного капитала банков при привлечении внешних заимствований, избежания нового "витка" внешних привлечений и сокращения зависимости от внешнего фондирования с 1 июля 2009 года госагентством ужесточаются меры, направленные на дополнительную капитализацию банков при увеличении внешних обязательств.
"Банки будут обязаны придерживаться четких параметров в отношении коэффициентов капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами независимо от абсолютных размеров собственного капитала (как это имеет место в текущем периоде)", - поясняется в сообщении.
Так, максимальное значение коэффициента:
- к8, рассчитываемого как отношение обязательств перед нерезидентами (без учета долговых ценных бумаг, выпущенных банком или дочерней организацией специального назначения банка (SPV) к размеру собственного капитала банка устанавливается на уровне 2;
- к9, рассчитываемого как отношение суммы обязательств перед нерезидентами и обязательств по выпущенным долговым ценным бумагам к размеру собственного капитала устанавливается на уровне 4.
"Кроме того, в целях сбалансированности рисков в отношении к капиталу снижается предельное значение совокупной суммы рисков банка на одного заемщика, размер каждого из которых превышает 10 процентов от собственного капитала, с 8 до 5", - указывается в сообщении.
Наряду с этим, сообщает АФН, в целях снижения рисков ликвидности с 1 июля 2008 года "вводятся новые коэффициенты ликвидности банков второго уровня (без учета обязательств до востребования), направленные на регулирование срочной и срочной валютной ликвидности до 7, 30 и 90 дней".
"В частности, предусматривается, что, исходя из соотношения среднемесячных размеров активов к среднемесячным размерам обязательств по вышеуказанным срокам включительно, допустимый уровень срочной ликвидности и срочной валютной ликвидности до 7 дней должен быть не ниже 1, до 30 дней - не ниже 0,9, до 90 дней - не ниже 0,8", - указывается в сообщении.

  • 0

#46466
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

АТФ готовит мощный пакет продуктов кредитования МСБ и розницы (надо же новым хозяевам отбить 2,2 ярда уплаченных за этот банк) с привлекательными процентными ставками :-/ . И еще, до конца года планируют открыть около 30 ЦОН-ов в одном только Алмате, т.е. скоро начнут скупать коммерческие площади под это. Но они тоже ждут... ценевого дна. Я знаю, какие цены закладывают под это... :-/ .

Крушения не будет, ровно как и простой коррекции. Цены опустятся сначала до уровня массового платежеспособного спроса, затем начнется умеренный рост. Пока этого не произойдет, банки не станут кредитовать ипотеку... даже АТФ, у которого бабла немеряно.


самое главное какой процент под ипотеку ? и на сколько они закладывают первоначальный взнос
  • 0

#46467
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Стрельбы на 20 марта:

Супертяж: +1,5 %
elfiyka: +0,7%
КК: +0,01%
Злобное Агашко: -0,5%
Стрелок.: -1.2%
Pr@do: -1,95%
ИФ: -2%
LeshiyTheBad: -2.12%
LiQuid: -2.4%
BlackBrown: -2.75%
PhD: -2.8%
Сольвёр: -3,01%
Nokhtik: -4.5%
den10: -5%
  • 0

#46468
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


АТФ готовит мощный пакет продуктов кредитования МСБ и розницы (надо же новым хозяевам отбить 2,2 ярда уплаченных за этот банк) с привлекательными процентными ставками :-/ . И еще, до конца года планируют открыть около 30 ЦОН-ов в одном только Алмате, т.е. скоро начнут скупать коммерческие площади под это. Но они тоже ждут... ценевого дна. Я знаю, какие цены закладывают под это... :-/ .

Крушения не будет, ровно как и простой коррекции. Цены опустятся сначала до уровня массового платежеспособного спроса, затем начнется умеренный рост. Пока этого не произойдет, банки не станут кредитовать ипотеку... даже АТФ, у которого бабла немеряно.


самое главное какой процент под ипотеку ? и на сколько они закладывают первоначальный взнос

Будут ниже, чем у остальных банков... Пока АТФ решает вопросы организационно-технического характера. Например, как я уже говорил, им нужно много коммерческих площадей. Внедряется новая банковская информационная система западного образца для поддержки бизнеса, менеджмент тоже перестраивается и т.д. Но они, естессно, не альтуристы, посмотрят на ситуцию, и поставят %-ы на 1-2 пункта ниже, чем у других. Думаю, в этом плане с ним в РК никто не сможет конкурировать :-) .
  • 0

#46469
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

АТФ готовит мощный пакет продуктов кредитования МСБ и розницы (надо же новым хозяевам отбить 2,2 ярда уплаченных за этот банк) с привлекательными процентными ставками :-/ . И еще, до конца года планируют открыть около 30 ЦОН-ов в одном только Алмате, т.е. скоро начнут скупать коммерческие площади под это. Но они тоже ждут... ценевого дна. Я знаю, какие цены закладывают под это... :-/ .

Крушения не будет, ровно как и простой коррекции. Цены опустятся сначала до уровня массового платежеспособного спроса, затем начнется умеренный рост. Пока этого не произойдет, банки не станут кредитовать ипотеку... даже АТФ, у которого бабла немеряно.


Наконец подошли к самому главному!
Массовая платежеспособность - какова она будет через 3 месяца?
СК и банки это только вершина айсберга.
Скажем когда смогут СК рассчитаться с поставщиками материалов за лизинг и прочую лабуду.
А те следовательно перед своими поставщиками. Которые веря в наше светлое будущее отпускали тоже в товарный кредит.
Мы будем в зоне риска и импорт будет только по предоплате.
А где взять оборотный капитал? В банке, тогда под какой процент и кто его будет оплачивать?
Все мы потребители.
Или сокращение рабочих мест, неоплачиваемые отпуска....
Да и АТФ я тоже не верю. Кризис ликвидности в Европе давно тоже бродит!
А некоторым, которые втюхали буржуинам этот кусок большой респект и уважуха!
  • 0

#46470
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Будут ниже, чем у остальных банков... Пока АТФ решает вопросы организационно-технического характера. Например, как я уже говорил, им нужно много коммерческих площадей. Внедряется новая банковская информационная система западного образца для поддержки бизнеса, менеджмент тоже перестраивается и т.д. Но они, естессно, не альтуристы, посмотрят на ситуцию, и поставят %-ы на 1-2 пункта ниже, чем у других. Думаю, в этом плане с ним в РК никто не сможет конкурировать :-/ .


Зачем им площади, они как никак банк и так купили, со всеми площадями за млрд долларов. Если нет площадей за что платили ???

Сообщение отредактировал Zidan: 18.03.2008, 13:27:41

  • 0

#46471
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ну вот. что за доводы? так что получается, что жилье должно быть по карману только спекулянтам? а спекулянты будут его продовать другим спекулянтам и так выстроится пирамида, так ведь было же уже такое, только кончилось, опять чтоль хотите?

Я ничего такого не хочу. Спекулянты заводятся сами по себе, вопреки Вашим и моим желаниям. Думать, что спекулянты перепродавали спекулянтам мне кажется, не стоит. Барыга на то и барыга, чтобы искать вариант подешевле. Обычно делали так: покупалась "убитая" хата во вторичке, либо первичка в черновой, делался хороший ремонт, либо "казахский евроремонт" и пихалась добросовестным покупателям...
А говорить, что хаты должны быть доступны всем, это-красиво, но немного наивно. Если мы хотим идти по пути нормальных развитых государств, то и будем развивать и строить арендное жилье. Либо государство должно образовать гигантскую стройкомпанию и лепить как пельмени типовые дешевые многоэтажки-микрорайоны...

квартиры покупали обычные люди пока они стоили 40-60к. с ипотекой можно еще купить за 70-80, но не более.


"Наши люди" квартиры по 40-60к не покупают! Сиги ясно выразился от лица обделенных- 450/квадрат и ниаберд!

если жилье не могут позволить себе средние, обычные люди (я не говорю о нищих, я думаю, что средней уже может считаться семья с уровнем доходов от 2000), то это уже пузырь.


Как это не может позволить? С подтвержденного дохода от 2тыс./месяц можно даже сейчас взять ипотеку в банке, и приобрести 1-2к квартиру на окраине. Или все должны жить в центре? :-/
  • 0

#46472
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
2BM75
А какого дна по ком. недвижимости они ждут?
  • 0

#46473
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Крушения не будет, ровно как и простой коррекции. Цены опустятся сначала до уровня массового платежеспособного спроса, затем начнется умеренный рост. Пока этого не произойдет, банки не станут кредитовать ипотеку... даже АТФ, у которого бабла немеряно.

Хорошие новости, БМ! А Вы разве не ультралевый?
Насчет ипотеки- давеча разговаривали с одним из рук. Темира... Говорит, что возобновили кредиты, в т.ч.ипотеку. Главное-подтверждение доходов...
  • 0

#46474
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Думать, что спекулянты перепродавали спекулянтам мне кажется, не стоит. Барыга на то и барыга, чтобы искать вариант подешевле. Обычно делали так: покупалась "убитая" хата во вторичке, либо первичка в черновой, делался хороший ремонт, либо "казахский евроремонт" и пихалась добросовестным покупателям...

Протестую - это уже не спекуляция, спекуляция не предполагает добавления никакой добавочной стоимости.
  • 0

#46475
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Будут ниже, чем у остальных банков... Пока АТФ решает вопросы организационно-технического характера. Например, как я уже говорил, им нужно много коммерческих площадей. Внедряется новая банковская информационная система западного образца для поддержки бизнеса, менеджмент тоже перестраивается и т.д. Но они, естессно, не альтуристы, посмотрят на ситуцию, и поставят %-ы на 1-2 пункта ниже, чем у других. Думаю, в этом плане с ним в РК никто не сможет конкурировать :-/ .


Зачем им площади, они как никак банк и так купили, со всеми площадями за млрд долларов. Если нет площадей за что платили ???

АТФ до покупки итальянцами преимущественно обслуживал корпоративный сектор, потому у них было мало площадей (не было необходимости) по городу, чего не скажешь об Альянсе, например. Терь АТФ-овцы решили также активно войти в розницу, т.к. сейчас самое благоприятное время для этого. Ну вот как раз для розницы нужно иметь много ЦОН-ов...
  • 0

#46476
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

СК и банки это только вершина айсберга.
Скажем когда смогут СК рассчитаться с поставщиками материалов за лизинг и прочую лабуду.
А те следовательно перед своими поставщиками. Которые веря в наше светлое будущее отпускали тоже в товарный кредит.
Мы будем в зоне риска и импорт будет только по предоплате.
А где взять оборотный капитал? В банке, тогда под какой процент и кто его будет оплачивать?
Все мы потребители.
Или сокращение рабочих мест, неоплачиваемые отпуска....


Очень похоже на правду.

Я вот думаю, что помог бы танкер с зелеными деньгами, если бы перевернулся у наших берегоф.
Но танкера не будет (там у Хозяев мира своя дележка в разгаре).
Собсна, берегоф-то тоже нет.
Значит, ничё не приплывет.

Вот говорят, государство поможет... :-/
Такое может быть.
Но если это будут зеленые деньги, они ведь будут сразу спёрты.
А поскольку у нас власть срощена с теми, кто прёт, то это возможно только в случае Больших Перемен во власти. (иначе для них смысла нет)

Значит, государство не поможет зелеными деньгами...
Но зато оно может "помочь" тенгушками!!!
Насыпать много-много тенгушек!!!

И, вроде как, первые 59 млрд тенге для Аты будут в этом году :-/
  • 0

#46477
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Как это не может позволить? С подтвержденного дохода от 2тыс./месяц можно даже сейчас взять ипотеку в банке, и приобрести 1-2к квартиру на окраине. Или все должны жить в центре? :-/

про это я уже писал здесь http://vse.kz/index....c=140871&st=100, не хотелоь бы повторяться... если интересно поглядите...
  • 0

#46478
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Протестую - это уже не спекуляция, спекуляция не предполагает добавления никакой добавочной стоимости.

Это где Вы такое вычитали? Если спекулянт скупил в войну муку, печет хлеб и меняет, пользуясь голодом на антиквариат , это не спекулянт? :-/
  • 0

#46479
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Хорошие новости, БМ! А Вы разве не ультралевый?

Обижаете :-/ .
Я всегда был лево-центристом... и то пока мест только... через год или два стану правым :-/ .

Насчет ипотеки- давеча разговаривали с одним из рук. Темира... Говорит, что возобновили кредиты, в т.ч.ипотеку. Главное-подтверждение доходов...

Не знаю, насчет Темира, но АТФ пока не особо рвется в этом плане... Цены падают, соответсвенно риски большие... и по этой причине, кредитовать ипотеку в данное не совсем разумно с точки зрения обеспечения качества активов.
  • 0

#46480
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Я знаю, какие цены закладывают под это... :-/ .

***И? Клещами вытягывать?
Медведь, предлагаю совместно пытать БМа, Вам лишь бы повод, а мне - какая-никакая инфа интересная)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.