Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#46381
Gekelbery

Gekelbery
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Корейцы вообще верят в наше светлое будущее.
У меня за окном они гостиницу строят.


Верят потому что самый богатый казахстанец - кореец.


Что интересно, верно и обратное: самый богатый кореец - казахстанец :(
  • 0

#46382
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Национальная индейская изба Вам, Тойотыч, а попросту- фигвам :cool:. Это Вы по формальному признаку говорите о росте. А реально растут как раз те страны, которые производят, а в сырьевых странах растет только цена и те виды экономики, за которые платят страны производители. И после исчерпания природных ресурсов построенные города заносит песком, а богатые дяди уезжают в страны-производители с конвертированным капиталом.

Спасибо за индейскую юрту! :( Механически переносить на нас африканские примеры я думаю не стоит. Все-таки общество у нас на несколько порядков грамотнее. И правительство пытается диверсифицировать экономику и ослабить нефтяную зависимость... Если получится, лет через 20-30 у нас будут вполне конкурентоспособные ненефтяные несырьевые, отрасли...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 17.03.2008, 18:04:03

  • 0

#46383
BlackBrown

BlackBrown
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Ваши ставки, господа.............


Стрельба на 20 марта 2008.


BlackBrown: -2.75%.
  • 0

#46384
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Не цены а бардак разница может составлять 50-70 т. на одинаковое строение в том же районе

Видимо, одним из основных признаков устаканивания рынка будет исчезновение в Крыше левых объявлений Сиги и дурных квартир по несколько лимонов и общее выравнивание цен в пределах 10-20% по квартирам в одной ценовой категории. Пока этого нет, можно считать, что рынок трясется и не знает, куда рвануть, хотя в такой ситуации реальный тренд, скорее всего, будет направлен на понижение.
  • 0

#46385
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений
на самом деле продавцы не привыкли к низким ценам, поэтому и держаться до последнего...но скоро один скинет потом другой третий и .... и поперло...так что ...цены падают и будут еще подать...пусть созреют ...только :cool:

квартира которая полгода назад стоила к примеру 350 000 теперь и за 230 000 нету клиентов во как, некоторые сктолько денег потяряли и теряют пока сейчас не продадут
  • 0

#46386
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

на самом деле продавцы не привыкли к низким ценам, поэтому и держаться до последнего...но скоро один скинет потом другой третий и .... и поперло...так что ...цены падают и будут еще подать...пусть созреют ...только :cool:

На самом деле покупатели не хотят верить, что крушение цен отменяется, поэтому и держаться до последнего...но скоро один хапнет потом другой третий и .... и поперло...так что ...цены вырастут и будут еще расти...пусть созреют ...только :fie:
Это просто мое ИМХО против Вашего!
И то, и другое недоказуемо!(с) Пока... :-)
  • 0

#46387
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений


на самом деле продавцы не привыкли к низким ценам, поэтому и держаться до последнего...но скоро один скинет потом другой третий и .... и поперло...так что ...цены падают и будут еще подать...пусть созреют ...только :cool:

На самом деле покупатели не хотят верить, что крушение цен отменяется, поэтому и держаться до последнего...но скоро один хапнет потом другой третий и .... и поперло...так что ...цены вырастут и будут еще расти...пусть созреют ...только :fie:
Это просто мое ИМХО против Вашего!
И то, и другое недоказуемо!(с) Пока... :-)


купили квартиру 0,1% населения это озночает что у других появилась наличка и тоже стали выкупать ...
  • 0

#46388
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Вопрос ко всем - если бы не надували спецом цены - какой был бы тренд?
ИМХО - растущий, как минимум вместе с реальной инфляцией - процентов 20-25 в год, если не больше. Так сказать, естественный рост.
Это к тому, что падать все будет, падать... "Не верю!"
\\ дно, я вижу дно (с) утопившийся риэлтор
  • 0

#46389
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Национальная индейская изба Вам, Тойотыч, а попросту- фигвам :fie:. Это Вы по формальному признаку говорите о росте. А реально растут как раз те страны, которые производят, а в сырьевых странах растет только цена и те виды экономики, за которые платят страны производители. И после исчерпания природных ресурсов построенные города заносит песком, а богатые дяди уезжают в страны-производители с конвертированным капиталом.

Спасибо за индейскую юрту! :cool: Механически переносить на нас африканские примеры я думаю не стоит. Все-таки общество у нас на несколько порядков грамотнее. И правительство пытается диверсифицировать экономику и ослабить нефтяную зависимость... Если получится, лет через 20-30 у нас будут вполне конкурентоспособные ненефтяные несырьевые, отрасли...

Тойотыч, основная часть моего беспокойства как раз в том, что общество у нас уже стало на несколько порядков безграмотнее, и эта тенденция сохраняется. То, что у нас считается образованием - полное Г, и ситуация меняется к худшему с такой скоростью, что прошлогодний рост недвижимости курит в сторонке. Подход к обучению за рубежом тут не работает в принципе - не все могут позволить, это раз, а два, как следствие из раз - нам нужем массовый грамотный пипл. А ему пришел крантец. Плюс студенты из приличных московских, питерских и сибирских вузов, включая наших коренных, повадились оставаться в России, если, конечно, они прилично учатся. Про Европу и Штаты я вообще молчу - еще больше остается, хотя там их намного меньше в процентах. Так что если Россия не ухнет за нами, есть немалый шанс, что туда перебежит немалая часть тех, кто работал здесь.

Сообщение отредактировал iegudi: 17.03.2008, 18:21:53

  • 0

#46390
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вопрос ко всем - если бы не надували спецом цены - какой был бы тренд?
ИМХО - растущий, как минимум вместе с реальной инфляцией - процентов 20-25 в год, если не больше. Так сказать, естественный рост.
Это к тому, что падать все будет, падать... "Не верю!"
\\ дно, я вижу дно (с) утопившийся риэлтор

Спецом надували-это как? Как жабу через соломинку в ж...у? :cool:
Просто, когда появилась возможность у людей брать квартиры в кредит, они этим сразу воспользовались. Теперь для многих квартира опять становится несбывшейся мечтой...
По тренду тяжело сказать. Спрос на квартиры неудовлетворен- он злобно затаился, и пока не станут строить достаточно, дефицит жилья будет....
  • 0

#46391
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вопрос ко всем - если бы не надували спецом цены - какой был бы тренд?
ИМХО - растущий, как минимум вместе с реальной инфляцией - процентов 20-25 в год, если не больше. Так сказать, естественный рост.
Это к тому, что падать все будет, падать... "Не верю!"
\\ дно, я вижу дно (с) утопившийся риэлтор

по поводу 20-25 - не уверен. Зависит одновременно от уровня инфляции и роста благосостояния. Я бы сказал, что должно быть примерно равно инфляция+10%роста средней зарплаты. Что-то в этом диапазоне.
  • 0

#46392
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


Вопрос ко всем - если бы не надували спецом цены - какой был бы тренд?
ИМХО - растущий, как минимум вместе с реальной инфляцией - процентов 20-25 в год, если не больше. Так сказать, естественный рост.
Это к тому, что падать все будет, падать... "Не верю!"
\\ дно, я вижу дно (с) утопившийся риэлтор

по поводу 20-25 - не уверен. Зависит одновременно от уровня инфляции и роста благосостояния. Я бы сказал, что должно быть примерно равно инфляция+10%роста средней зарплаты. Что-то в этом диапазоне.

"те, кто говорит, что пить надо меньше, и те, кто говорит, что пить надо больше сходятся в одном - пить надо!" (с) чье-то
С вами, Иегуди, я в принципе согласен, это детали - 20-25 или 25-30%. Важно уяснить, что есть естественный рост стоимости продукта, вернее - падение покупательской способности денех.
И дело здесь, конечно же не в курсе $/kzt, который стоит "как у молодого" с сентября 2007.
  • 0

#46393
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Это я вопрос такой задавал к тому, что 25-30% годовых соответствуют примерно 0.5% в неделю.
Вот дойдем до такого темпа роста - вот оно и дно!
ИМХО
  • 0

#46394
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
У большинства владельцев квартир и в мыслях не было и не будет продавать свою единственную хату.
Живёт семья в квартире.Сколько она стоит - всё фигня.Лишь единицы решались продать, купить, т.ье уличшить свои жил.условия.Не так это всё просто.
Голова болит у строй компаний и людей до сих пор не владеющих собственной квартирой.
Так что разбираться им.Кто имеет жильё - тот его и имеет.
А вот кто не имеет пусть их имеют арендодатели и стройкомпании.Посмотрим кто победит.
Жилья всем всеравно не хватит.Просто долбоны, что ратают за понижение цен, сами загубили отрасль, которая им могла в конце концов что-то построить.Нужен баланс.
Источник свободных квартир :
1) Уезжающие на постоянку за пределы или в другой город
2) Строй компании
3) Барыги, что купили много и решившие вытащить бабки (не уверен, что их уж очень много)

А вот кто нуждающиеся:
1)МОЛОДЫЕ И ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫЕ СЕМЬИ
2)Переехавшие в новый город
3)Имеющие "гниющие" тенге или доллары на счету в банке или провернувшие (получившие) откат, наследство.

Ну остальных сами добавляйте.
Так , что не так много народа ежедневно заморачиваются данной проблемой.
Не надо думать, что всё население только и думает как бы продать или купить жилье.

Одно ясно ЗАГУБИЛИ хороший рынок.
  • 0

#46395
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Тойотыч, основная часть моего беспокойства как раз в том, что общество у нас уже стало на несколько порядков безграмотнее, и эта тенденция сохраняется. То, что у нас считается образованием - полное Г, и ситуация меняется к худшему с такой скоростью, что прошлогодний рост недвижимости курит в сторонке. Подход к обучению за рубежом тут не работает в принципе - не все могут позволить, это раз, а два, как следствие из раз - нам нужем массовый грамотный пипл. А ему пришел крантец. Плюс студенты из приличных московских, питерских и сибирских вузов, включая наших коренных, повадились оставаться в России, если, конечно, они прилично учатся. Про Европу и Штаты я вообще молчу - еще больше остается, хотя там их намного меньше в процентах. Так что если Россия не ухнет за нами, есть немалый шанс, что туда перебежит немалая часть тех, кто работал здесь.

Я сильно не наблюдаю, что народ стал менее грамотным(может в моем кругу?)... Молодых вижу-стремятся к получению образования, преподы пока у нас еще старой закалки, в большинстве-дорабатывают до пенсии... Тут даже может проблема, что большинство стараются получить высшее образование, хотя стране нужны спецы со средним специальным... По образованию-да, идет расслоение, это неизбежный процесс при таком имущественном неравенстве, это проблема, согласен.
Видел на ул.Саина вывеску "Экономический университет". Если эти люди не понимают, что написанное-нонсенс, и если в Минобразовании утвердили это название, то наверное можно кричать: "Караул! Вас опять наиппали!"
По поводу остающихся в России и за Бугром спецов. Это не сиюминутное решение, это- давно созревшее желание. В школе у ребенка многие мамаши так и готовят своих детей к будущему Российскому ВУЗу и отъезду за пределы... Хотя дети сейчас с 1 или 2 класса учат казязык, и вполне возможно, в будущем не будут так категорично настроены, как их родители...
ПС. Если люди ищут лучшие условия для себя, трудно их за это осуждать. Но если у нас уровень жизни подпрыгнет, они так же могут вернуться...
Еще 3 года назад читал прогнозы Российских экономистов, что в 2015 году в КЗ будет наплыв спецов-Россиян... Слышал, что в Астане уже "работает" много девушек из приграничных городов РФ...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 17.03.2008, 18:58:41

  • 0

#46396
Gekelbery

Gekelbery
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Это я вопрос такой задавал к тому, что 25-30% годовых соответствуют примерно 0.5% в неделю.
Вот дойдем до такого темпа роста - вот оно и дно!
ИМХО

Инфляция на цену жилья мало влияет. Изчезающе мало. На ветке публиковали графики колебания на рынках Азии и Америки. В росте и падении цен инфляционного давления практически нет.
  • 0

#46397
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Опять пока нет Сигизмунда, повторюсь для новых или читающих ветку покупателей. Крах недвижимости уже наступает, дна еще не видно. Ничего покупать счас не надо. Слушать провокаторов типа суперпупер нельзя. Дно обозначено левыми в разряде 500-1000 з а квардратный метр. Ультралевыми 333-500 за метр. Как видно из жизни никаких устойчивых или в этом ключе "честных" или прозрачных стройкомпаний нет. Даже базис или еще кто по-уши в долгах, и не исполненных обезательствах. Счас надо всем кто хочет что-то купить искать квартирки в долговых аукционах. При распродаже в банках можно купить хату в два или три раза дешевле. Только нельзя идти наивными, нужно накопить скольк-то нала и потом до этого уровня или больше на 10 % боротся. Без нала нельзя заходить на аукцион, так как там оплата предусмотрена в течении 5-10 дней. Но зато, так как денег у конкурсантов мало, цена на квартирки упала в два-три раза.

#46398
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Есть такой пример. Например в турции меньше 5-10 процентов людей имеющие образование. Общался я с одним товарищем из турции кладет кирпичную клдаку. Так вот он без образование и всю жизнь кладет этот кирпич и о монгих вещах не задумываеться. Зато в этом деле он супер профессионал.

А советсвое образование напичкали человека по всем областям наук, он всю жизнь не знает куда себя деть.

Так что надо делать "каскадное образование" в начале 100 человек после 5 классов 60 к 11 классу еще меньше. к финишу придут люди, которые именно думают что им нужно это образование. У нас в кого не ткни у всех высшее, так о каком качестве можно говорить. Не могут же из 100 человек быть 100 человек одинаковые с высшим

Сообщение отредактировал Zidan: 17.03.2008, 19:07:48

  • 0

#46399
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

По поводу остающихся в России и за Бугром спецов. Это не сиюминутное решение, это- давно созревшее желание. В школе у ребенка многие мамаши так и готовят своих детей к будущему Российскому ВУЗу и отъезду за пределы... Хотя дети сейчас с 1 или 2 класса учат казязык, и вполне возможно, в будущем не будут так категорично настроены, как их родители...

Вряд ли вы говорите обо всем нашем гос. или общественном устройстве. Да везде нужны квалифицированные специалисты, и они счас в Казахстане востребованы. Не знаю как дела в Вузах, но сынуля учится в КИМЭПе и ни разу не брал денег на взятки. Из тех кто с ним поступил до третьего курса он дошел только один, челов 15-20 ушли. Еще такой же был "Адилет" и готовил без взяток юристов, счас его нарикбаев ликвидировал и ликвидировал юридический универ в Алматы, я так понимаю, чтобы собирать взятки в Сатане. Идиот, теперь сына отправлю за бугор, учится на юриста, так как настоящих юристов мало или почти нет, например в международном праве.

Сообщение отредактировал sport: 17.03.2008, 19:14:53


#46400
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


Это я вопрос такой задавал к тому, что 25-30% годовых соответствуют примерно 0.5% в неделю.
Вот дойдем до такого темпа роста - вот оно и дно!
ИМХО

Инфляция на цену жилья мало влияет. Изчезающе мало. На ветке публиковали графики колебания на рынках Азии и Америки. В росте и падении цен инфляционного давления практически нет.

вы бы еще в африке графики посмотрели... шутка...
инфляционного давления нет, а цены и до пузыря почему-то росли...не так быстро, конечно, но рост был очевидным и примерно (!) равным инфляции. Может случайно совпало...
О5 ИМХО
:cool:
зы а если еще "правильно" подобрать товары для определения инфляции, то можно с хорошей точностью попасть в рост недвижки! О5 шутка

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.03.2008, 19:38:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.