Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#45621
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
У кого есть данные по списку компаний, которым выделяются деньги в Алматы ? Киньте ссылочкой, если можно.
  • 0

#45622
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Только почуяв жаренное, наша влась будет шевелиться в том, чтобы делать управление страной эффективным и минимизировать накладные расходы к коим относятся и запрашиваемая цена за прихватизированные земли, и взятничество.


Власть не будет брать взятки? :) И начнет шевелиться? :spy:
Вы это про нашу власть?


Ну тогда будет ху*го, а если будет ху*го, то тем более ни о каком росте цен и речи не будет. Потребителя тоже нужно вскармливать.
  • 0

#45623
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Дак вот дело в том, что в средне- и долгосрочной перспективе цены как раз следуют оценкам, полученным из фундаментальных показателей. Одним из параметров, за которые завязывается фундаментальная оценка, является уровень дохода массового потребителя.


Простите, джорджик, но это - хрень и лапша на уши обывателю. :spy:

В мире денек всё зависит от денек.
А "доход массового потребителя" зависит от денежной политики.
А денежная политика - это игра.
А в игре есть свои матчи, раунды и т.п.
В игру вовлечен и "массовый потребитель" (собсна, в этом цель).

Для того, чтоп не было ненужных вопросов - "массовому потребителю" в школе предлагается легенда о "фундаментальных показателях".
Она составляет основы потребительской Веры. :)


Я с вами не согласен. Обыватель не должен воспринимать сказанное как догму конечно, а скорее как часть механизма своего воздействия на рынок. А вот с такими умниками как вы, боящимися взглянуть реальности в глаза, мы и приводим строительную отрасль в ж..пу. Если не иметь ориентиров, то вы никогда не сможете сказать Х - это много или мало?! Относительно чего?!

Что касается денежной политики, то прежде чем говорить умные слова, вы бы хоть выяснили вследствие чего происходило расширение денежных агрегатов в Казахстане. Если бы вы выяснили то бы знали, что это расширение происходило, за счёт галопирующих по объёмам внешних займов банков и за счёт притока инвестиций. Заимствования расти не будут, Инвесторы к дальнейшим перспективам относятся скептически - так как Казахстан уже опозорился на весь мир с тем, как проводились исследования спроса на недвижимость. Отсутствие спроса в последние полгода- лучшее тому доказательство. В отличие от США, у нас государственный долг перед центрабанком не галопировал и не будет, так как люди на верху осознают, что денег было более чем достаточно - мы их использовать нормально не можем - поэтому денежный поток будет ещё более затянут. Поэтому с большой денежно предложение будет сокращаться. Коммерческие банки скорее всего не станут использовать широко механизм краткосрочных заимствований у Нац банка, т.к. это сильно вредит их репутации и сказывается на рыночной цене акций.

Так что денежно предложение будут сокращаться - это ещё один фактор для снижения цен на недвижимость в Казахстане. Ни Нацбанк, ни правительство не намерены позориться перед всем миром с бешеной инфляцией (при расширении денежных агрегатов в условиях, когда присутствуют иные серьёзные инфляционные факторы, избежать ещё более высокого уровня инфляции было бы невозможно) - сейчас будут всеми способами затягивать этот официальный показатель. (Неофициальный уровень инфляции был ещё выше).

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 11:33:02

  • 0

#45624
microlab51

microlab51

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
Вово и я про тоже ! Цена упала ! И полезли инвесторы на рынок ))) Пару Российских сетей уже планируют войти на рынок ! А то что простой народ страдает так это всегда так ))) Основная толпа в ступает в дело когда основные инвесторы выходят из него ! Вспомните Август ---- толпа была в восторге от цены ( особенно частные дома под снос)) А крупные инвесторы уже все слили по хорошей цене и мешки денег перекинули в оффшор за бугор)) . Кстати а цена на нефть уже 107 баков )))
А ФЕД ( федеральный резервный банк США продолжает снижать ставки и по прогнозам снизит еще мин. на 0,5% -----а значит и кредиты в америке будут более дешевле)))
  • 0

#45625
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
"Нац банка, т.к. это сильно вредит их репутации и сказывается на рыночной цене акций."

Если, что и волнуют наших банкиров , так меньше всего репутация.
Деньги не пахнут.
  • 0

#45626
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Короче, хорош умничать!
Смотри на цены (рост цен) в Москве , добавляй пару, тройку месяцев и не надо запариваться с прогнозами.
Мы в одной лодке с Россией - поэтому, это знак!
Ищи бабки, беги к лохам, желающим скинуть проблемные активы. Проблемные с точки зрения лохов.
Лох - это на всю жизнь.Послушать тех кто каркает о кризисе, так всё завтра будет апокалипсис.
А как известно всё по спирали, по спирали на более высоком уровне цен.
За кризисом, всегда идёт подъём.Так, что задумайся.А конечно, так хочется что нибудь приобрести, но цены кусаются, а денег нет по причине молодости, совковости...
Я вас так понимаю...
  • 0

#45627
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А то что простой народ без бабла не может купить по этим ценам, то ничего личного - всего лишь бизнес.
А так я не против хотя бы до 2000 уронить цены (ну а о тысяче мечтать просто не приходиться - психбольница не влечёт!)


Значит народу надо делать революцию, если к нему так относятся. Насчёт инвесторов - не надо распускать слухи - проверяемые факты на бочку! Зачем у нас здесь покупать, если перепродать будет некому? Москве просто стадия маразма ещё выше, больше факторов, на которые надеются "инвестры", чтобы обозвать Москву пупом Земли и больше народа заблуждается в своих суждениях.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 11:42:20

  • 0

#45628
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Короче, хорош умничать!
А как известно всё по спирали, по спирали на более высоком уровне цен.


Во-первых не ты, а вы, я вам не собутыльник. Во-вторых "А как известно всё по спирали, по спирали на более высоком уровне цен." - Настолько абстрактно рассуждать очень опасно, вы не понимаете сути.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 11:46:15

  • 0

#45629
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

А теперь скажу, что если не свои "пузатые" инвесторы, то иностранные инвесторы придут очень скоро сюда, скорее всего уже пришли и в тихую скупают.Ибо бизнес(деньги) делаются в обратку общ.мнению и тенденциям.Уж поверьте мне на слово...


Не верю скиньте ссылку, что в нам бегут инвесторы в недвижку и хотят что-то построить? По-моему недвижка все более и более опускается, позорится и конца и края еще не видно. Я даю ссылку, а вы опять мантры?
Города-спутники Алматы собираются строить без света, газа и электричек. http://www.caravan.k...id=116&aid=5065караван

#45630
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

"Нац банка, т.к. это сильно вредит их репутации и сказывается на рыночной цене акций."

Если, что и волнуют наших банкиров , так меньше всего репутация.
Деньги не пахнут.


Оказывается вы не знаете ситуации. Дело в том, что почти каждый крупный банк в Казахстане взращивался с целью последующей перепродажи раскрученного бренда западным инвесторам. Ухудшие общей ситуации в стране сильно вредит этим планам, и ещё больше вредит цене акций. Чем меньше цена акций, тем за меньшие деньги можно будет этот банк продать. - Всё просто...

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 11:51:16

  • 0

#45631
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Москва - маразм, да это круто загнуто.

Там где деньги, туда стремиться всё больше народу.Народ понимает, что Москва - это столица государства.
Астана,Алматы - деньги тут, вот и народ сюда устремляется из всяких областей и смежных государств.
Деньги - основа капитализма, жить где то надо.Можно купить коттедж где нибудь в Марковке недорого, но что там делать, картошку выращивать ?
Короче точно знаю, что цены будут всегда недоступны общей массе граждан.Иначе будет только при коммунизме.Даже социализм не обеспечил всем желающим крыши над головой (в нормальном смысле).
Революция не поможет, ибо при ней только делят награбленное и ничего не создают.
И всё же недвижимость самое надёжное долгосрочное капитало-вложение как не крути.
  • 0

#45632
microlab51

microlab51

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений


А то что простой народ без бабла не может купить по этим ценам, то ничего личного - всего лишь бизнес.
А так я не против хотя бы до 2000 уронить цены (ну а о тысяче мечтать просто не приходиться - психбольница не влечёт!)


Значит народу надо делать революцию, если к нему так относятся. Насчёт инвесторов - не надо распускать слухи - проверяемые факты на бочку! Зачем у нас здесь покупать, если перепродать будет некому? Москве просто стадия маразма ещё выше, больше факторов, на которые надеются "инвестры", чтобы обозвать Москву пупом Земли и больше народа заблуждается в своих суждениях.


Тебе нужны факт вот ( конечно имена не могу назвать))) но во общих чертах! Мой знакомый покупает сейчас землю для перепродаже московским инвесторам , вот тебе факт. Цены упали и стали привлекательны для тех же россиян ( уних уже 5 000 штук за метр) :)
  • 0

#45633
Gena_crocodile

Gena_crocodile
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Про себестоимость строительства и про добавленную стоимость никто не вспоминает.... Жаль... а ведь это же экономика.
В стране где почти вся добавленная стоимость - нефть - все зависит от спроса на нефть.
То что пузырь сдувается при 107 баксов за бочку- это явный признак бешеной перегретости.
Что будет если нефть хряпнется до 60 баксов?

Сообщение отредактировал Gena_crocodile: 11.03.2008, 11:55:04

  • 0

#45634
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Во-первых не ты, а вы, я вам не собутыльник. Во-вторых "А как известно всё по спирали, по спирали на более высоком уровне цен." - Настолько абстрактно рассуждать очень опасно, вы не понимаете сути.

К Вам лично никто не обращался.Не надо себя так позиционировать.Разговор ведётся с третьим лицом.

ро себестоимость строительства и про добавленную стоимость никто не вспоминает.... Жаль... а ведь это же экономика.
В стране где почти вся добавленная стоимость - нефть - все зависит от спроса на нефть.
То что пузырь сдувается при 107 баксов за бочку- это явный признак бешеной перегретости.
Что будет если нефть хряпнется до 60 баксов?


60 баксов - это как фантастический сюжет ? Или вы хотели написать 160, что совсем не фантастика!
  • 0

#45635
microlab51

microlab51

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
А ответь те мне плиз на вопрос ! Цена падает , а какого фига строй. компании строят и не только достраивают а и новые объекты начинают ? Если этот сектор уже убыточный и спроса нет нафига они бабки туда вкладывают? А мо ж им на ушко нашептали что цены скоро полезут вверх? А вот еще вопрос -все говорят о сокращении строительства и отсуствия спроса на квадраты а какого фига цены на строй материалы не падают ?
  • 0

#45636
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Тебе нужны факт вот ( конечно имена не могу назвать))) но во общих чертах! Мой знакомый покупает сейчас землю для перепродаже московским инвесторам , вот тебе факт. Цены упали и стали привлекательны для тех же россиян ( уних уже 5 000 штук за метр) :)


Это не факт. Туманно как-то изъясняетесь... Что инвесторы сами не могут купить? Ну допустим, а что это доказывает? - Ничего. Цены не стали привлекательными для россиян. - Сами же говорите, что у них 5000 штук да метр - значит либо неправда одно, либо второе, либо оба утверждения.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 12:11:59

  • 0

#45637
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
microlab,
А это они просто в такую игру играют, типа сами себя разорить хотят - они типа мазохисты-альтруисты.
Это не мое мнение,то мнение великих аналитиков этой ветки...
Обхохочешся, типа ну всё писец кризис, конец света, пора закапываться, заворачиваться в простынь и ползти известно куда.
А тем не меннее жизнь продолжается вот уже более 2000 лет - это точно
  • 0

#45638
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А ответь те мне плиз на вопрос ! Цена падает , а какого фига строй. компании строят и не только достраивают а и новые объекты начинают ? Если этот сектор уже убыточный и спроса нет нафига они бабки туда вкладывают? А мо ж им на ушко нашептали что цены скоро полезут вверх? А вот еще вопрос -все говорят о сокращении строительства и отсуствия спроса на квадраты а какого фига цены на строй материалы не падают ?


Потому что строительные компании работали на огромной маржинальности. При возвращении выведенных за пределы компаний средств они свободно могут строть даже при 1000 долл за кв. м. в Алматы. Цена на землю будет падать, т.к. уже освободили достаточно площади для будущих проектов.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 12:10:47

  • 0

#45639
microlab51

microlab51

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений


Тебе нужны факт вот ( конечно имена не могу назвать))) но во общих чертах! Мой знакомый покупает сейчас землю для перепродаже московским инвесторам , вот тебе факт. Цены упали и стали привлекательны для тех же россиян ( уних уже 5 000 штук за метр) :)


Это не факт. Туманно как-то изъясняетесь... Что инвесторы сами не могут купить? Ну допустим, а что это доказывает? - Ничего. Цены не стали привлекательными для россиян. - Сами же говорите, что у них 5000 штук да метр - значит либо одно, лио второе, либо оба утверждения - неправда.

ну да а мне надо на ветку выложить кто у кого и кому продает?))))
Не веришь не надо , обычному частному инвестору сложно самому выйти на рынок вот он и пользуется посредниками ))
  • 0

#45640
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

microlab,
А это они просто в такую игру играют, типа сами себя разорить хотят - они типа мазохисты-альтруисты.
Это не мое мнение,то мнение великих аналитиков этой ветки...
Обхохочешся, типа ну всё писец кризис, конец света, пора закапываться, заворачиваться в простынь и ползти известно куда.
А тем не меннее жизнь продолжается вот уже более 2000 лет - это точно


Как часто вы склонны преувеличивать? Никто здесь не строит из себя великих. Сдаётся мне, что у вас неадекватное воспрятие обстановки. Такое часто случается? Если вы заинтересованы в необоснуемой позиции, то хоть разбейтесь, вы не сможете противостоять информированным людям.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 12:08:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.