Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#44221
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Москва, большой город, 10 млн человек. Каждый день 10-ки тысяч туристов, инвистиция вливается в город. Город известный всему миру. Город кипит, денег много, бизнес центр. Среди бизнеса есть бизнес с недвижимостью. Аренда, покупка, продажа. Биржа недвижимости. Целый спектор услуг, система обоснованная уже в советское время.

Алматы, население 1.5 млн человек. Говорят неофициально 2 млн. но я не буду остальные 500 тыс считать потому что это гастарбайтеры. Они все равно не в состоянии купить квартиру. Алматы, бизнес центр Казахстана. Город которого никто в мире не знает. Из 1.5 млн человек думаю 300-400 тыс дети или студенты. В Алмате около 200 тыс студентов, от 1 до 5 курса или магистранты. Они не в состоянии покупать квартиры. Исключаем. Дети 300+200 тыс тсудентов значит остается 1 млн человек. Из них около 100 или 150 тыс старые люди которые не то чтобы не могут купить квартиру им она не нужна. Значит около 850 тыс человек. Из них около 300 тыс живут в Алматы - 1, ВАЗ или Шанырак Жулдыз и т.д и т.п. Остаются около 500 тыс человек. Из них своей квартирой обеспечены примерно 300 тыс. Остались 200 тыс человек. Из них работают на работе с з.п не выше 1000 долларов около 250 тыс человек. Они исключаются потому что не могут на такую з.п ипотеку оформить. Из оставшихся 50 тыс человек не имеют первоначальный капитал около 50 процентов от стоимости квартиры(это скажем 50 тыс долларов) примерно 30 тыс человек. Остаются 20 тыс из которых приехали временно в Алматы и не собираются оставаться здесь 5 тыс. 15 тыс осталось, из 15 тыс иностранцы которые не могут купить квартиру около 10 тыс. Остается чистый слой 5 тыс который имеет з.п выше 2 тыс долларов, имеет при себе 50 тыс долларов и ждет понижение квартир. Спрос и предложение должны быть сопоставимы. Это мои доводы. А у нас на крыше около 38 тыс объяв. Так что давайте реально смотреть на вещи. Нет такой цены в Алматы, ибо у нас страна не поднялась так чтобы покупать по 100 тыс.

Сообщение отредактировал LiQuid: 22.02.2008, 15:56:37

  • 0

#44222
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




бабла немеряно! 1,4 триллиона тенге у физиков
это 12 миллиардов баксов
а это уже 120 000 квартир по 100 штук баксов каждая
так что квартиры будут только дорожать!

Я работал в народном банке, программистом. Работа связана с физ. лицами.
Так вот, из ста процентов депозитов 80 процентов принадлежали VIP клиентам :)
сКажу так... суммы были такие, 4 клиента у одного 3, у другого 1.5 у третьего 2 и у четвертого почти 1 млд долларов. это уже 7.5 млд долларов.

***Это были учредители народного банка....)))))
кстати, писали же тут по официальным данным 17,5 млд долларов у пяти казахстнцев и даже называли ФИОы)

Да, учредители, а что их депозиты не считаются?

***Конечно, считаются)))). Кстати, вы - молодец! Теперь до меня четко дошло, что статданные о депозитах, депозитной базе и т.д. - это все мурня полная, самым ключевым показателем являетс я сумма из абсолютного годового прироста, а он - мизерен!
  • 0

#44223
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений




Кошмар! Еще бы аренда не росла в Алмате!

-В прошлом году в Алматы прибыло 250 254 иностранца, большая часть из которых, 208 тысяч человек, - из стран СНГ.
полностью тут

***Я их тоже заметила: они ездют на машинах с номерами B, Х, Z, Н...
хотя раньше я думала, что это инопланетяне с планеты Мицубиси Галактика...

В статье речь об иностранцах, Далила. Соответственно они ездят на машинах с желтыми номерами. Приезжие из других областей КЗ-это отдельная тема. Сколько их в Алмате,наверняка не знает никто...

***В статье же написано "прибыло" а это не значит, что они тут все остались, купили мшины и квартиры)

Я говорил про аренду, Далила. Про машины это Ваша инициатива(см. выше) :)
  • 0

#44224
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Есть деньги нет денег не важно. Важно что квартиры в Алма-Ате как объект инвистиций потеряли свою привлекательность. Те у кого есть деньги вовремя вытащили и вложили их в другое место. :)
  • 0

#44225
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Москва, большой город, 10 млн человек. Каждый день 10-ки тысяч туристов, инвистиция вливается в город. Город известный всему миру. Город кипит, денег много, бизнес центр. Среди бизнеса есть бизнес с недвижимостью. Аренда, покупка, продажа. Биржа недвижимости. Целый спектор услуг, система обоснованная уже в советское время.

Алматы, население 1.5 млн человек. Говорят неофициально 2 млн. но я не буду остальные 500 тыс считать потому что это гастарбайтеры. Они все равно не в состоянии купить квартиру. Алматы, бизнес центр Казахстана. Город которого никто в мире не знает. Из 1.5 млн человек думаю 300-400 тыс дети или студенты. В Алмате около 200 тыс студентов, от 1 до 5 курса или магистранты. Они не в состоянии покупать квартиры. Исключаем. Дети 300+200 тыс тсудентов значит остается 1 млн человек. Из них около 100 или 150 тыс старые люди которые не то чтобы не могут купить квартиру им она не нужна. Значит около 850 тыс человек. Из них около 300 тыс живут в Алматы - 1, ВАЗ или Шанырак Жулдыз и т.д и т.п. Остаются около 500 тыс человек. Из них своей квартирой обеспечены примерно 300 тыс. Остались 200 тыс человек. Из них работают на работе с з.п не выше 1000 долларов около 250 тыс человек. Они исключаются потому что не могут на такую з.п ипотеку оформить. Из оставшихся 50 тыс человек не имеют первоначальный капитал около 50 процентов от стоимости квартиры(это скажем 50 тыс долларов) примерно 30 тыс человек. Остаются 20 тыс из которых приехали временно в Алматы и не собираются оставаться здесь 5 тыс. 15 тыс осталось, из 15 тыс иностранцы которые не могут купить квартиру около 10 тыс. Остается чистый слой 5 тыс который имеет з.п выше 2 тыс долларов, имеет при себе 50 тыс долларов и ждет понижение квартир. Спрос и предложение должны быть сопоставимы. Это мои доводы. А у нас на крыше около 38 тыс объяв. Так что давайте реально смотреть на вещи. Нет такой цены в Алматы, ибо у нас страна не поднялась так чтобы покупать по 100 тыс.

Большой-маленький,известный-неизвестный город... Все в одну кучу. Цифры по Алмате- всего лишь Ваши субъективные Имхи! :)
В Алмате зарегистрировано около 50% всех малых предприятий КЗ! Алмата, не имея нефтегаза, производит около 25% всего ВВП КЗ!
  • 0

#44226
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Москва, большой город, 10 млн человек. Каждый день 10-ки тысяч туристов, инвистиция вливается в город. Город известный всему миру. Город кипит, денег много, бизнес центр. Среди бизнеса есть бизнес с недвижимостью. Аренда, покупка, продажа. Биржа недвижимости. Целый спектор услуг, система обоснованная уже в советское время.

Алматы, население 1.5 млн человек. Говорят неофициально 2 млн. но я не буду остальные 500 тыс считать потому что это гастарбайтеры. Они все равно не в состоянии купить квартиру. Алматы, бизнес центр Казахстана. Город которого никто в мире не знает. Из 1.5 млн человек думаю 300-400 тыс дети или студенты. В Алмате около 200 тыс студентов, от 1 до 5 курса или магистранты. Они не в состоянии покупать квартиры. Исключаем. Дети 300+200 тыс тсудентов значит остается 1 млн человек. Из них около 100 или 150 тыс старые люди которые не то чтобы не могут купить квартиру им она не нужна. Значит около 850 тыс человек. Из них около 300 тыс живут в Алматы - 1, ВАЗ или Шанырак Жулдыз и т.д и т.п. Остаются около 500 тыс человек. Из них своей квартирой обеспечены примерно 300 тыс. Остались 200 тыс человек. Из них работают на работе с з.п не выше 1000 долларов около 250 тыс человек. Они исключаются потому что не могут на такую з.п ипотеку оформить. Из оставшихся 50 тыс человек не имеют первоначальный капитал около 50 процентов от стоимости квартиры(это скажем 50 тыс долларов) примерно 30 тыс человек. Остаются 20 тыс из которых приехали временно в Алматы и не собираются оставаться здесь 5 тыс. 15 тыс осталось, из 15 тыс иностранцы которые не могут купить квартиру около 10 тыс. Остается чистый слой 5 тыс который имеет з.п выше 2 тыс долларов, имеет при себе 50 тыс долларов и ждет понижение квартир. Спрос и предложение должны быть сопоставимы. Это мои доводы. А у нас на крыше около 38 тыс объяв. Так что давайте реально смотреть на вещи. Нет такой цены в Алматы, ибо у нас страна не поднялась так чтобы покупать по 100 тыс.

тут уже всех поголовно посчитали

итого 130 человек в Алматы хотят купить квартиру и имеют на руках более 50 тыщ баксов на данный момент:)
  • 0

#44227
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я - человек, зарабатывающий мозгами и хрен я кому подарю свои ...

***...мозги!))
  • 0

#44228
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


Сегодня пересмотрел свою точку зрения на следующие события:

При падение цен, люди которые купили квартиры за более высокую цену квартиру или землю выступающие как залог перед банком, плюнут и расторгнут договора ->
Банк, получивший отказные залоги не сможет продать за ликвидную цену эти залоги, а если продадут то себе в убыток. Кризис будет увеличиваться.

КРАСИВО!!! Только в жизни все по другому.
Скажим взял чел хату за 200к$(пусть вторую, для дитяти, первая у него тоже 200к стоит). ТУТ ЦЕНА УПАЛА ДО 100К$. Умный чел поплелся в банки и гворит -
-Забирайте свой залог! Не могу платить - дэнэг нэт.
- Базара нэт,ща сольем по 90к$ ОК?
- ОК!. Ваше дело.
Хату сливают, только банк говорит:
- Э братан, ты нам еще 110к долгу должен и процентов с пенями на2 0к = итого 130к.
- Как же так я же залог отдал.
- Залог залогом, но занимал ты 200 и возвращай 200 + проценты. Короче пойдем твою старую хату смотреть...


Статья Марченко рассматривает именно этот период. Окончание периода бум - баст.

Цены на жилье рухнут

– Дело в том, что, когда про это говорят, люди не хотят верить. Вначале все работает только на повышение цен. «Недвижимость всегда в цене!» – лозунг, появившийся на свет явно по «подсказке» заинтересованных лиц. Риэлтеры и строительные компании это интенсивно раскручивают. Понятно, что на самом деле данное утверждение не является правдой. То есть недвижимость – это такой же актив, как и все остальное. Цены на нее могут как взлететь, так и рухнуть. И когда все покупают дома, квартиры, то многие начинают думать, что это вечные вложения. По отдельным проектам видно, что 20% или даже 25% новых квартир, как были куплены с черновой отделкой, так в них ничего и не меняется годами. Даже свет никто не включал! Оно и понятно, данные приобретения – инвестиции. Но все нормально, пока цены растут. А если цены начнут падать? Люди, которые купили жилье как инвестицию, начнут спасать вложенные деньги. А такая вполне логичная реакция приведет к еще большему падению цен. Следом у тех, кто брал кредиты, начнутся проблемы по оценке залога. Банк выдал ипотечный кредит под залог квартиры – рыночная стоимость, которой составляет, например, 100 тыс. долларов. А если цена падает на 30%? Рыночная цена составит 70 тыс. долларов. А кредит выдали на 90 тыс. Пять погасил, осталось 85. Кредитный менеджер банка пригласит и скажет: «Знаете ситуацию? Нужно обсудить положение!» А в договорах всегда есть пункт, который предусматривает и такие моменты. То есть поступит правомерное предложение предоставить дополнительные залоги на недостающую сумму, а где их взять? Тогда реальная схема – дебитор должен квартиру продавать и гасить кредит. Но опять же если он ее продаст за 70 тысяч. А когда таких людей станет много, то это будет дополнительный дестабилизирующий фактор. В случае, если подобные факторы друг на друга накладываются, – нетрудно догадаться, что произойдет. Во всех странах на этом рынке часто наблюдается цикл «бум-баст». То есть сначала резкий рост, а потом спад, следует понижение цены. За три года рост цен происходит в среднем на 70%, а потом за 2 года на 40% идет их снижение. В связи с тем, что у нас повышение произошло гораздо ощутимее, то и падение может быть не 40%, а более. Когда точно – никто не знает, но падение, вернее «стабилизация» цен все же в один прекрасный день случится. Может, через 3 месяца, а может, через 1,5 года. Ведь то, что сейчас рынок жилья в отдельных регионах и по отдельным сегментам сильно переоценен, это совершенно очевидно, и не я это придумал. Есть сегмент элитного жилья, там уровень переоценки наибольший.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 22.02.2008, 16:13:45

  • 0

#44229
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Москва, большой город, 10 млн человек. Каждый день 10-ки тысяч туристов, инвистиция вливается в город. Город известный всему миру. Город кипит, денег много, бизнес центр. Среди бизнеса есть бизнес с недвижимостью. Аренда, покупка, продажа. Биржа недвижимости. Целый спектор услуг, система обоснованная уже в советское время.

Алматы, население 1.5 млн человек. ...


надо было начинать так:

Алматы, 500 тыс семей...

-------
в квартирах живут семьями а не по 1 человеку :)
  • 0

#44230
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
а вот опрос с айта Крыши -

Готовы ли вы сейчас купить квартиру?
471 - Да, по цене от $1000 до $2000 за кв.м
128 - Да, по цене от $2000 до $3000 за кв.м
102 - Да, по цене свыше $3000 за кв.м
1233 - Нет, жду пока цены ещё упадут
462 - Нет, денег нет вообще

тут выходит что всего 701 человек по всему городу хотят купить в ближайшем будущем квартиру :)
  • 0

#44231
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

462 - Нет, денег нет вообще

А это наверна те, которые уже купили, да? ипатечники :)

#44232
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

тут выходит что всего 701 человек по всему городу хотят купить в ближайшем будущем квартиру :-)


адна ашипка.

я там не голосовал еще.
значит 702 человека а не 701 :)
  • 0

#44233
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


тут выходит что всего 701 человек по всему городу хотят купить в ближайшем будущем квартиру :-)

адна ашипка.

я там не голосовал еще.
значит 702 человека а не 701 :)

блин, 702 - это уже многа
ой чую новый пузырь раздуете:-)))
  • 0

#44234
Cold

Cold
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Информация с обновленного сайта "Крыши". Нас накололи с плюсом. В этот раз снова минус и огромный рост предложения - более 1000 квартир. Вот он пушной зверек...
В анализируемый период времени наблюдаем явное снижение темпов падения индекса стоимости жилья. По сравнению с прошлым показателем (-2.41%) нынешний выгладит значительно скромнее (-0.34%).

Я понять не могу, в чем прикол?

1. В бумажной версии "Крыша" пишет о росте цен более процента за неделю, при этом очевидно, что прибавку дал именно монолит.
2. На сайте у Крыши висит инфа о падении цен -0,34%. При этом явственно следует, что на фоне роста цен на панель важную роль в общем падении индекса сыграл тот же самый монолит, который упал в цене более чем на 2 процента.

Эта "Крыша" может определиться со своей игрой в цифирки?

Сообщение отредактировал Cold: 22.02.2008, 16:40:31

  • 0

#44235
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Я понять не могу, в чем прикол?

на сайте - новая метода расчета
на бумажной версии - старая.

на сайте найдете объявление по поводу нового метода расчета индекса.
там идет фильтрация и отбор какой то.
  • 0

#44236
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений



тут выходит что всего 701 человек по всему городу хотят купить в ближайшем будущем квартиру :-)

адна ашипка.

я там не голосовал еще.
значит 702 человека а не 701 :)

блин, 702 - это уже многа
ой чую новый пузырь раздуете:-)))


Квартиры хотят купить многие.Только цена не подходит.Когда цены рухнут до 333$ за квадрат,тогда и будут покупатели.Жалко тех кто взял ипотеку в 2007 году.Их квартиры рухнули в цене на 50%, банки не возьмут квартиры (будут просить живые деньги-типа деньгами брал деньгами и отдавай).И будут горемыки двадцать лет платить за квартиру которая стоила 100 000$ +% банка 120 000 (Всего 220 000$), будут платить 220 000 $ за квартиру которая сейчас стоит 70 000$ и еще упадет в цене.Ипотека лохотрон,банкиры жулики.Правительство-Робин Гуд-наоборот отбирает у бедных,отдает богатым.Всех в сад.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 22.02.2008, 16:44:01

  • 0

#44237
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вообще почему правительство транжирит народные деньги?Почему я налогоплательщик должен спасать этих барыг?
Выдали барыгам 4 млрд. Президент удивляется почему деньги до строек не дошли, их по дороге украли. А остаток банкиры забрали себе в счет уплаты процентов и штрафов с СК.

Хорошо эти жулики банкиры устроились.Берут проценты с дольщиков - за непостроенные дома.Берут проценты со строительных компаний за кредиты.Тока насколько у СК и дольщиков терпения хватит и главное денех.Банки уже на последнем издыхании.Воопщем барыга, барыгу всегда отбарыжит и поимеет.Капитализм блин.
  • 0

#44238
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Консильери стебается
не принимайте близко к сердцу



Тото я не узнаю его в гримме :)
  • 0

#44239
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Просто риелторы и барыги все еще надеятся на рост цен поэтому не продают квартиры. Но уже медленно вытаскивают на объявление.
  • 0

#44240
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Думаю написать открытое письмо в правительство.Нужны подписанты.Смысл письма в следующем.Что нужно сделать ТОО, чтобы правительство подарило 4 млрд.долларов.По закону стройкомпании это ТОО.Перед законом и бюджетом все равны,значит лоббирование стройкомпаний выдача им денег это нарушение законодательства-мошеничество, растрата и коррупция.Значит как налогоплательщик я могу подать в суд на правительство Казахстана в Международный суд в Гааге. т.к. вместо решения соц.вопросов правительство помогает мошенникам и барыгам незаконно обогащатся.Тем более мы в ОБСЕ будет председательствовать-а тут такая коррупция понимаешь.Вот такие ИМХИ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.