Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#43501
groundhog

groundhog

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


Я боюсь, что ближайшие года 2 у нас в Казахстане будет своего рода рецессия. Об этом на этой ветке уже много раз сказано...
Как и многие я преследую свой интерес...подумываю о том чтобы обратить ресторанчик в кэш в виде евро валюты. Боюсь на "дне" цена не в адеквате будет для стоящей покупки недвижки. что думаете по этому поводу?

А с чего должна начаться рецессия? Нет никаких предпосылок для этого. Единственное- цены на нефтегаз упадут. Но они растут, и не собираются останавливаться...


GSM,она уже идет.с августа 2007 г.
  • 0

#43502
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Тут одна хреновина.Все эти сети будут вымывать деньги из страны.Коммерческая недвижимость уже сейчас сильно переоценена из-за земли.Падение будет в этом сегменте сильным.Вчера барыги писали что покупали землю несколько сот соток по 6 млн долларей.Есть сейчас лохи которые у них ее купят? судя по вставшим стройкам нет.
А все кто вкладывают идут сюда по инерции-ведь показатели до 2007 августа у Казахстана были хорошие.

Ну после того как заплатят налоги, пусть вывозят бабло. Хотя они перед этим будут развиваться и вкладываться в КЗ по-тяжелой... А деньги(валюту) государство само отсекает, размещая их в ценных бумагах США и в чем-то еще...
И землю пусть покупают(а во что еще Икеа хочет зарыть четверть ярда?), пусть вкладываются в лохотрон... :shy:
Они идут не по инерции, а надолго... Даже если что-то и случится с экономикой, они могут себе позволить работать без прибыли несколько лет с прицелом на будущее...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 17.02.2008, 23:48:06

  • 0

#43503
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

3) вот тогда-то и будет новая волна подъема экономики.не мафиозно-пузырно-надутая, а реальная.
этому процессу поможет вступление в вто, хотя поначалу процесс будет болезненным т.к. разорится мелкий и часть малого бизнеса,не выдержав конкуренции с потоками товаров и услуг,которые хлынут в кз.

А вот это вряд ли :D . Пусть попробуют сыграть с нами в одинаковых условиях . 80% на 20% что проиграют - более того , никто сюда сильно так не суется , предпочитают действовать через местные отделения \ дилеров\дистрибьютров . А товарные потоки - проедьте на рынок допустим Болашак :) . Там засилье товарного потока по бросовой цене и что ? Ничего страшного . У одного знакомого приехала немка-родственница из Фатерлянда и случайно попала на нашу барахолку - так натарила х\б и фланелевых рубашек полный багажник . Говорит - что у них такие же и дорого , а тут - дарма :shy:

А и в тему - про ком недвижимость . Стоит ее покупать , кагда уровень рентабельности превышает 3-х летний ( или немного более но не сильно ) срок окупаемости за счет прибыли . если меньше - знать цена завышена .... вот и фся арифметика .
  • 0

#43504
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

она не зря это сказала и не просто так. поверь сигизмунд... я знаю эту мадам.

А кто такая эта М.Олбрайт, ныне бабушка -пенсионерка? Мадам брошкина от политики... Мало ли что она или ныне покойный А.Гитлер или З.Бзежинский говорили... Все это, как любит выражаться Сигизмунд, хотелки, и не более...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 18.02.2008, 00:01:53

  • 0

#43505
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


В 1 ночи окончание будут транслировать... Что-то Салливан сегодня неубедителен, похоже сольет он Селби... :shy:
И по теме: на каком-то из сайтов (по-моему Всемирного банка) читал следующее:
Для того, чтобы самая бедная страна в мире догнала самую богатую,
c13
ей необходимо "всего лишь" расти на 1% быстрее самой богатой в течение 100 лет! :D
Мы растем уже 9-й год, еще будем расти около 12 лет! Учитывая, что мы не самая бедная страна в мире, цель не так уж и недостижима! :)

Посмотрим :) S vs S . Салливан как творческая личность не раз нумера откалывал ;) .

И ф тему - а почему бы и нет - очень даже и вполне , тем более ресурсов уж здесь немеряно - и сколько не разведано тоже никто не знает , так что перспективы вполне оптимистичные . То что там налоги , нарушения , новые пошлины и пр - тоже вполне по правилам ( мы ведь живем как-то ) , цены на ресурсы растут - следственно обладателю ресурсов должно больше перепадать . И хорошо - больше денек в бюджете - лучше всем как ни посмотреть .Вопрос в другом - как долго будет идти процесс , в смысле пока перезаключат договора , пока денюшка начнет поступать , пока денюшки дойдут до народа ... Если резко - допустим - пенсии до 1-2 кбаксов , зарплаты - до 10 к баксов - цены на недвижимость остановят падение , но , имхо , опять из области фантастиш


Вообще то что мы пишем два года - это стыдно.Вдумайтесь нас всего 15 миллионов.Это Москва и московская область или средняя китайская деревня, по числу жителей.Мы владеем 9 в мире по величине страной, нашпигованной ресурсами.По хорошему государство должно каждому новорожденному дарить квартиру или жилищный сертификат.Это же смешно стоимость полезных ископаемых Казахстана триллионы долларов, а народ живет в нищите и давится в очереди за квартиры по 600 у.е.Стыд и срам.
  • 0

#43506
groundhog

groundhog

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


3) вот тогда-то и будет новая волна подъема экономики.не мафиозно-пузырно-надутая, а реальная.
этому процессу поможет вступление в вто, хотя поначалу процесс будет болезненным т.к. разорится мелкий и часть малого бизнеса,не выдержав конкуренции с потоками товаров и услуг,которые хлынут в кз.

А вот это вряд ли :D . Пусть попробуют сыграть с нами в одинаковых условиях . 80% на 20% что проиграют - более того , никто сюда сильно так не суется , предпочитают действовать через местные отделения \ дилеров\дистрибьютров . А товарные потоки - проедьте на рынок допустим Болашак :) . Там засилье товарного потока по бросовой цене и что ? Ничего страшного . У одного знакомого приехала немка-родственница из Фатерлянда и случайно попала на нашу барахолку - так натарила х\б и фланелевых рубашек полный багажник . Говорит - что у них такие же и дорого , а тут - дарма :shy:

А и в тему - про ком недвижимость . Стоит ее покупать , кагда уровень рентабельности превышает 3-х летний ( или немного более но не сильно ) срок окупаемости за счет прибыли . если меньше - знать цена завышена .... вот и фся арифметика .


дай бог...посмотрим.
  • 0

#43507
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Как и многие я преследую свой интерес...подумываю о том чтобы обратить ресторанчик в кэш в виде евро валюты. Боюсь на "дне" цена не в адеквате будет для стоящей покупки недвижки. что думаете по этому поводу?

Интересненько :D :shy: Шутка ... Мне пока рано ...

А почему в Евро ?
  • 0

#43508
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вообще то что мы пишем два года - это стыдно.Вдумайтесь нас всего 15 миллионов.Это Москва и московская область или средняя китайская деревня, по числу жителей.Мы владеем 9 в мире по величине страной, нашпигованной ресурсами.По хорошему государство должно каждому новорожденному дарить квартиру или жилищный сертификат.Это же смешно стоимость полезных ископаемых Казахстана триллионы долларов, а народ живет в нищите и давится в очереди за квартиры по 600 у.е.Стыд и срам.

Сигизмунд, во-первых у нас еще нет таких денег, чтобы каждому раздать, а во-вторых, это разовьет общество халявщиков... Ресурсы когда-нибудь кончатся, и тогда... :shy:
  • 0

#43509
groundhog

groundhog

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



В 1 ночи окончание будут транслировать... Что-то Салливан сегодня неубедителен, похоже сольет он Селби... :shy:
И по теме: на каком-то из сайтов (по-моему Всемирного банка) читал следующее:
Для того, чтобы самая бедная страна в мире догнала самую богатую,
c13
ей необходимо "всего лишь" расти на 1% быстрее самой богатой в течение 100 лет! :D
Мы растем уже 9-й год, еще будем расти около 12 лет! Учитывая, что мы не самая бедная страна в мире, цель не так уж и недостижима! :)

Посмотрим :) S vs S . Салливан как творческая личность не раз нумера откалывал ;) .

И ф тему - а почему бы и нет - очень даже и вполне , тем более ресурсов уж здесь немеряно - и сколько не разведано тоже никто не знает , так что перспективы вполне оптимистичные . То что там налоги , нарушения , новые пошлины и пр - тоже вполне по правилам ( мы ведь живем как-то ) , цены на ресурсы растут - следственно обладателю ресурсов должно больше перепадать . И хорошо - больше денек в бюджете - лучше всем как ни посмотреть .Вопрос в другом - как долго будет идти процесс , в смысле пока перезаключат договора , пока денюшка начнет поступать , пока денюшки дойдут до народа ... Если резко - допустим - пенсии до 1-2 кбаксов , зарплаты - до 10 к баксов - цены на недвижимость остановят падение , но , имхо , опять из области фантастиш


Вообще то что мы пишем два года - это стыдно.Вдумайтесь нас всего 15 миллионов.Это Москва и московская область или средняя китайская деревня, по числу жителей.Мы владеем 9 в мире по величине страной, нашпигованной ресурсами.По хорошему государство должно каждому новорожденному дарить квартиру или жилищный сертификат.Это же смешно стоимость полезных ископаемых Казахстана триллионы долларов, а народ живет в нищите и давится в очереди за квартиры по 600 у.е.Стыд и срам.


вот поэтому сигизмунд, здесь и нужен нормальный западный менеджмент и управление страной.
а это возможно будет только при наличии вышеуказанных условий.
  • 0

#43510
groundhog

groundhog

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


она не зря это сказала и не просто так. поверь сигизмунд... я знаю эту мадам.

А кто такая эта М.Олбрайт, ныне бабушка -пенсионерка? Мадам брошкина от политики... Мало ли что она или ныне покойный А.Гитлер или З.Бзежинский говорили... Все это, как любит выражаться Сигизмунд, хотелки, и не более...


тойотыч,я бы не стал недооценивать ее и бжезинского...
кстати не взял еще новую 200ку?
по мне так 200 - полный отстой, этакий большой raf4. а как тебе?
  • 0

#43511
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Вообще то что мы пишем два года - это стыдно.Вдумайтесь нас всего 15 миллионов.Это Москва и московская область или средняя китайская деревня, по числу жителей.Мы владеем 9 в мире по величине страной, нашпигованной ресурсами.По хорошему государство должно каждому новорожденному дарить квартиру или жилищный сертификат.Это же смешно стоимость полезных ископаемых Казахстана триллионы долларов, а народ живет в нищите и давится в очереди за квартиры по 600 у.е.Стыд и срам.

Сигизмунд, во-первых у нас еще нет таких денег, чтобы каждому раздать, а во-вторых, это разовьет общество халявщиков... Ресурсы когда-нибудь кончатся, и тогда... :smoke:

ЛТ , Вы как всегда правы . Например , читал где то , что в ОАЭ проблема - местные жители как то мало заняты в общественном производстве и общественной жизни - даже спецзаконы принимают ... Но там тоже в принципе халявы как таковой нету . есть нескольок законов - типа любое загранпредприятие должно иметь 51% капитала в руках локала ( там так месных называют ) , ну возможно жилищные ( ура в тему !! ) - кредиты почти без процентов , обучение чад за рубежом бесплатно , кажется медобслуживание - и все ... остальное - сами зарабатывайте . Правда налогов =4 % с оборота и фсё , больше никаких . А чуть не забыл - (локалы кста тоже забывают) про децкий капитал - 15 к баксов что-ли - так они на них в совершеннолетие мотоциклы покупают . В принципе , в весовом соотношении , оченно схожие условия (огромные ресурсы + небольшое население ) , но тут территория огроменная , тоже фактор ... А в общем , судя по последнему посланию , вроде есть движения навстречу людям - ну и хорошо ....
  • 0

#43512
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

тойотыч,я бы не стал недооценивать ее и бжезинского...
кстати не взял еще новую 200ку?
по мне так 200 - полный отстой, этакий большой raf4. а как тебе?

По моему, госпоже Олбрайт Папа в Астане сказал на пресс-конференции:
- если кто-то там думает, что мы, задрав штанишки, побежим вслед... :smoke:
Не обижайся, но в этих словах не больше смысла, чем в выражении: не стоит недооценивать Чингисхана...
Или в разговоре пикейных жилетов у Ильфа-Петрова:
-Бриан голова.
-Да, голова, я бы ему палец в рот не положил...
Что касается моего ника, тут упор делается на 1-м слове...
  • 0

#43513
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

вот поэтому сигизмунд, здесь и нужен нормальный западный менеджмент и управление страной.

А вот позвольте не согласиться ;) . Западный менеджемент , ну пусть не западный а западного типа и алгоритма довел Европу до рецесси , на грань останвоки промкомплекса из за дорогого евры и т.д... Или там Эйрбас - все , делают в Китае :smoke: Где-то у них там ошибка - учат всех как надо делать - а сами - из кризиса - в кризис ....
  • 0

#43514
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
недавно говорил со знакомыми банкирами
говорят, много их клиентов попадают по-тяжелой с землей
закупали в кредит огромные участки чтобы изменить целевое и перепродать, согласно нашей национальной идее - "даром, с наваром и с понтом по шмарам"
причем, почти у всех этих клиентов профильная деятельность никак не связана с землей или стройками, то есть, просто хотели тоже поучаствовать
в результате, теперь им приходится расплачиваться за такие банковские кредиты из доходов по своей основной деятельности
возможно, что доходов не хватит
  • 0

#43515
groundhog

groundhog

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


тойотыч,я бы не стал недооценивать ее и бжезинского...
кстати не взял еще новую 200ку?
по мне так 200 - полный отстой, этакий большой raf4. а как тебе?

По моему, госпоже Олбрайт Папа в Астане сказал на пресс-конференции:
- если кто-то там думает, что мы, задрав штанишки, побежим вслед... :smoke:
Не обижайся, но в этих словах не больше смысла, чем в выражении: не стоит недооценивать Чингисхана...
Или в разговоре пикейных жилетов у Ильфа-Петрова:
-Бриан голова.
-Да, голова, я бы ему палец в рот не положил...
Что касается моего ника, тут упор делается на 1-м слове...


ну не буду спорить...время покажет.

первое слово? крузак? ну я про него и спрашиваю?
или еще кроме как у тойоты есть другой крузак?
  • 0

#43516
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений



Всем привет .Мну амнистировали.Спасибо за поддержку.Всенародный сайт - после Послания думаю будет уже не нужен.
По теме видел сегодня напротив Рамстора недострой.Висит билборд на недострое - 5 лет рассрочки по 1000 у.е. квадрат. Барыги и спекулянты - начинают вешаться.Смерть им собакам.


К сожалению, надо было еще подержать....
У Вас одна критика товарищ,
Вы говорите что Вы строитель, что Вы строили??? Где диплом, что закончили, давайте посмотрит народ
на что вы на самом деле горазды, кроме как наводить на людей панику и злиться на барыг. которые как видимо Вас лохонули разок другой........ Кто-то должен продавать жилье вот и все

Чтобы не в офф, кризис ведь во всем мире пошел, учитывайте это.....
Что касается крушения цен, то согласен цены ползут вниз, но ведь люди по Вашим прогнозам устали жить,
год назад, Вы говорили скоро да вот уже почти месяцы остались, сейчас опять двигаете прогноз на 3-4
месяца, выходит прогноз то Ваш воздух..........

Сорри за адекват, имхо


Родной, даже Тасмагамбетов признал падение цен на 30-50%.Конечно можно понять обиду человека, кто купил в ипотеку по 150 000 у.е. -4 квартиры и теперь должен банку по 200 000 у.е. за каждую .А квартиры грохнулись в цене и будут падать дальше.
Крушение цен только сейчас официально признано властями и дальнейшее падение это вопрос времени.Нормальные люди не должны ничего сейчас покупать ибо скоро все это будет гораздо дешевле.
барыги меня не лоховали,просто являясь строителем я знаю, что еще 2 года назад была построена пирамида.Теперь все от нее страдают.
Учтите -что на уровне президента кризис признан только сейчас-значит цены на недвижимость будут падать быстрее."Пузырь недвижимости" лопнул и теперь будет падать до фундаментальной основы т.е. до уровня 2002 года.
Насчет квартиры на Ташкентская -Фурманова по 105 000 у.е. мне такую предлагали в 2002 годе по 10 000.Покупайте сечас потом кусайте локти.что цены стали дешевле.Даже если верить "Крыше" падение 1.5.-2 % в неделю это 6-8% в месяц.соответственно через 3-4 месяца падение составит 24-32% от ныне существующих цен.


Крыше нет доверия прекрасно это осознаю, но другого ресурса просто нет, все равно люди ищут и дают объявления именно там и туда, признать этот факт нужно. Что касается обид ;) Всегда можно отказаться от квартир взятых в ипотеку, залога по ним нет к тому же, да есть переплата, а что делать то, следует выходить достойно из ситуации и жизнь продолжается, никто не сдается :smoke: Вот Вы пишите, что Вы говорите по 2 года, и что??? Вы думаете это после Вашей речи во всем мире все обвалилось??? ;)
Ванга??? ;) Не хочу задевать Ваше самолюбие, Вас там 4 или сколько человек под этим ником выходят,
обращаюсь ко всем сразу, с просьбой людям утопию не навязывать, имхо ;)

#43517
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ , Вы как всегда правы . Например , читал где то , что в ОАЭ проблема - местные жители как то мало заняты в общественном производстве и общественной жизни - даже спецзаконы принимают ... Но там тоже в принципе халявы как таковой нету . есть нескольок законов - типа любое загранпредприятие должно иметь 51% капитала в руках локала ( там так месных называют ) , ну возможно жилищные ( ура в тему !! ) - кредиты почти без процентов , обучение чад за рубежом бесплатно , кажется медобслуживание - и все ... остальное - сами зарабатывайте . Правда налогов =4 % с оборота и фсё , больше никаких . А чуть не забыл - (локалы кста тоже забывают) про децкий капитал - 15 к баксов что-ли - так они на них в совершеннолетие мотоциклы покупают . В принципе , в весовом соотношении , оченно схожие условия (огромные ресурсы + небольшое население ) , но тут территория огроменная , тоже фактор ... А в общем , судя по последнему посланию , вроде есть движения навстречу людям - ну и хорошо ....

Да у нас и не получится как в ОЭА или Кувейте, по-любому. Дело в том, что население ОАЭ 4.5 миллиона человек, из них коренных жителей- около 1 млн. А добывают они сейчас 2 млн баррелей нефти/сутки, через несколько лет собираются довести добычу до 4-х млн баррелей!
Казахстан сейчас добывает 1.4 млн баррелей/сутки. Если все срастется как надо, к 2015 году добычу увеличат до 3.5 млн баррелей/сутки. Так что, в пересчете на 1 жителя у них кратное превосходство добычи нефти...
  • 0

#43518
groundhog

groundhog

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


вот поэтому сигизмунд, здесь и нужен нормальный западный менеджмент и управление страной.

А вот позвольте не согласиться ;) . Западный менеджемент , ну пусть не западный а западного типа и алгоритма довел Европу до рецесси , на грань останвоки промкомплекса из за дорогого евры и т.д... Или там Эйрбас - все , делают в Китае :smoke: Где-то у них там ошибка - учат всех как надо делать - а сами - из кризиса - в кризис ....


den,смотри шире - что происходит с 1991 г. мир движется к однополярной системе...остальное -частности.
рецессии,войны и пр. - необходимые и сопутствующие корректировки мировой экономики. в основном,
т.е. завладении умами и территориями,а следовательно ресурсами,нато/сша никому уже не уступят. надо
ребята вам немного дальше смотреть,стараться картину видеть в комплексе так сказать,в контексте всего,
что происходит.

поэтому-то я и говорю - если наше рук-во не перестанет шарахаться из стороны в сторону, со своими дурацкими никому не нужными инициативами и имтацией бурной деятельности, то кз наступит крышка,причем в обозримом будущем. и никакие шосы и одкб не помогут. посмотрите cnn прямо сейчас -
очередной этап успешного продвижения нато/сша к границам россии ( и всего снг) пройден,косовары
празднуют победу,а сербы с русскими сопли жуют...и никакой оон с обсе ничего не сделают.

вот такие дела,ребятки.
  • 0

#43519
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
groundhog, ну это вы уж слишком глобально заглянули:smoke:

хотя, продолжу - Солнце скоро потухнет, Земле грозит перенаселение, а в нашей системе практически нет пригодных для жизни планет
перемещаться со скоростями, близкими к скорости света все еще не научились;)

мировое господство пиндосов никем не оспаривается, редкие заявления России - это так, чисто популизм, для электората

и я все-таки верю, что рецессия в Штатах сможет выявить и их слабые стороны, там щас такое происходит, что им будет некоторое время не до экспансии
и этим смогут воспользоваться заинтересованные страны
  • 0

#43520
Rifkin

Rifkin
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Макдональдс и икея и пицца хат наверное будут расположены на искусственном острове в виде баурсака который к 2030 году будет построен на капчагае ?


Банки начали активно сворачивать свои отделения, значит цены тоже просядут. Сейчас же на каждом углу отделения банка, значит повлиять должно…


Если даже банки и свернут филиалы( что-то я не слыхал об этом еще, есть желание АТФ банка расширять филиальную сеть), придут другие бизнесмены. Мы на пороге прихода международных сетей, Российские торговые сети уже восю работают и еще подтягиваются, за ними пойдут всемирные брэнды. Вот в ветке про еду обещают уже весной открытие филиалов Макдональдс, Пицца Хат, KFC... 250 млн хочет вложить в Алмату
шведская Икеа, за ними придут Ашан или Карфур и т.д... Учитывая, что коммерческих торговых площадей дефицит, трудно ожидать сильного падения цен...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.