Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#42421
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Вроде говорят по соц. жилью будет выделено 11 тыс. квартир, это получается государство взяло и вырезало 11 тысяч реальных покупателей с деньгами на руках из рынка недвижимости :smoke: барыги вешаются! :D Так же по 31 каналу говорили что государство обратится к СК с предложением достроить недостающее жилье под гос программу по цене 600 уёв. А помнитца раньше предлагало скупить неликвид по $1000 за метр, там конечно не эконом жилье но все равно падение налицо!
Думаю индекс за недели 2 просядет после последних событий на жароково процентов на 8%-10% .
  • 0

#42422
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вроде говорят по соц. жилью будет выделено 11 тыс. квартир, это получается государство взяло и вырезало 11 тысяч реальных покупателей с деньгами на руках из рынка недвижимости

Даже комментировать неохота.
С каких это пор люди, претендующие на "удешевленное" жилье от государства, стали реальными покупателями на коммерческом рынке ?
Да еще и "с деньгами на руках" !
  • 0

#42423
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений


Вроде говорят по соц. жилью будет выделено 11 тыс. квартир, это получается государство взяло и вырезало 11 тысяч реальных покупателей с деньгами на руках из рынка недвижимости

Даже комментировать неохота.
С каких это пор люди, претендующие на "удешевленное" жилье от государства, стали реальными покупателями на коммерческом рынке ?
Да еще и "с деньгами на руках" !


Неохота! Некомментуруйте. :)

А реальные они покупатели потомучто - имеют желание купить квартиру и имеют возможности ( при условии 600 уёв за метр) я думаю что человек который хотел купить квартиру и ждал дна допустим за 1200 за метр, лучше возьмет квартиру за 600 за метр+ он сделает ремонт+купит себе допустим машину. Программа расчитана на 3 года, не так долго и ждать.
  • 0

#42424
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вроде говорят по соц. жилью будет выделено 11 тыс. квартир, это получается государство взяло и вырезало 11 тысяч реальных покупателей с деньгами на руках из рынка недвижимости :) барыги вешаются! :) Так же по 31 каналу говорили что государство обратится к СК с предложением достроить недостающее жилье под гос программу по цене 600 уёв. А помнитца раньше предлагало скупить неликвид по $1000 за метр, там конечно не эконом жилье но все равно падение налицо!
Думаю индекс за недели 2 просядет после последних событий на жароково процентов на 8%-10% .

Эти люди, которые на фото с места событий, не имеют денег. Это видно невооруженным глазом. Скорее всего, они стоят за номерками, чтобы перепродать их или очередь на хату, впоследствии...
  • 0

#42425
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Вроде говорят по соц. жилью будет выделено 11 тыс. квартир, это получается государство взяло и вырезало 11 тысяч реальных покупателей с деньгами на руках из рынка недвижимости :) барыги вешаются! :) Так же по 31 каналу говорили что государство обратится к СК с предложением достроить недостающее жилье под гос программу по цене 600 уёв. А помнитца раньше предлагало скупить неликвид по $1000 за метр, там конечно не эконом жилье но все равно падение налицо!
Думаю индекс за недели 2 просядет после последних событий на жароково процентов на 8%-10% .

Эти люди, которые на фото с места событий, не имеют денег. Это видно невооруженным глазом. Скорее всего, они стоят за номерками, чтобы перепродать их или очередь на хату, впоследствии...

А собственно , все кто берет ипотеку - не имеет денек в наличии , т е если раньше брали ипотеку и покупали на свободном рынке - то сейчас будут тоже брать ипотеку в другом месте ( гос жилье тоже ипотека , просто льготная ) - но покупать на свободном рынке уже не будут .
  • 0

#42426
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


седня прям как-то необычно много объяв в крыше, за сутки 1480 ... или раньше такое было ?

уже 1603 онлайн-предложений за сегодня
видимо, отрезвляюще подействовала речь президента:)

В минувший понедельник в 18.00 их было более 2500.Так что-не рекорд.
  • 0

#42427
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В очереди за "левым" счастьем!
Изображение

:) Прикольно , но не правда . Ультралевые вообще против приоьбретения квартир взаймы . Ультралевые за то , чтобы хватало покупать квратиру без займов .
Вот я и не пошел , хотя звали :) . И вообще - допустим - тут говорят - ну будет по 333 типа сразу скупят . Кто ? Лично я не стану этого делать , даже по 200 , ибо зачем оно мне ? И таких как я достаточно много ...
  • 0

#42428
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений



седня прям как-то необычно много объяв в крыше, за сутки 1480 ... или раньше такое было ?

уже 1603 онлайн-предложений за сегодня
видимо, отрезвляюще подействовала речь президента:)

В минувший понедельник в 18.00 их было более 2500.Так что-не рекорд.

значит, не подействовало...
позовем на бис? :)
  • 0

#42429
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Эти 11тыс. гепотетических (пока) квартир сделали главное. Теперь будет очень трудно уговорить купить квартиру на вторичке в жо*е за 1700 за квадрат, если гос-во выкидыввает на рынок 11 тыс. новых квартир по 600 баксов. Так что я думаю цены не поползут вниз а епнутся быстрее чем до начала этой программы. Согласитесь барыги тоже телик смотрят и выводы сделают-хотелки будут меньше. Вторичка одназначно подешевеет на глазах.
  • 0

#42430
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


тока что по 31-му каналу в передаче "Территория тенге"(спосор - Нацбанк) показали интервью директора НИИ фин. и нал. права(Евгений Порохов)
тема была про недвижимость
мужик грамотно все рассказал при текущую ситуацию - про банки, про спекуляции, про пузырь итд
прогнозирует, что цена на эконом устаканится на уровне 100 тыщ тенге
некоторые мысли перекликались с постами из этой ветки:)

Видимо Порохов решил себе прикупить по случаю квартирку побольше...
-Не прихоти ради, а только волею пославшей мя жены(с) :)

а мне кажется, началось информационное давление на цены
стало слишком много каналов/источников/слухов о падении цен в последнее время
  • 0

#42431
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Эти 11тыс. гепотетических (пока) квартир сделали главное. Теперь будет очень трудно уговорить купить квартиру на вторичке в жо*е за 1700 за квадрат, если гос-во выкидыввает на рынок 11 тыс. новых квартир по 600 баксов. Так что я думаю цены не поползут вниз а епнутся быстрее чем до начала этой программы. Согласитесь барыги тоже телик смотрят и выводы сделают-хотелки будут меньше. Вторичка одназначно подешевеет на глазах.


Эти хаты, нужно еще построить. Потом раздать. Потом, в течении 3-х лет, владельцы не могут их продать по закону. Так что на ближайшие минимум 5 лет, эти хаты не будут оказывать никакого влияния на рынок. ИМХО.

Сообщение отредактировал So!: 08.02.2008, 00:17:23

  • 0

#42432
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

а мне кажется, началось информационное давление на цены
стало слишком много каналов/источников/слухов о падении цен в последнее время

Заговор :) . А кем ? Кто давит -то ? Те , кому край как надо жилье по 333 ? - нет у них денек на информационную войну .
Тут , имхо , другой случай . Вот чтобы вздуть цены - и впрямь необходимы усилия и ресурсы , а чтобы сдуть - не обязательно . Пример - трудно камень закатить на гору - а обратно он и сам покатится .
И вообще , похоже на то , что цены на жилье начали подчиняться нормальным рыночным законам , жилье становится товаром а не инструментом наживы .

Сообщение отредактировал den10: 08.02.2008, 00:24:01

  • 0

#42433
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А собственно , все кто берет ипотеку - не имеет денек в наличии , т е если раньше брали ипотеку и покупали на свободном рынке - то сейчас будут тоже брать ипотеку в другом месте ( гос жилье тоже ипотека , просто льготная ) - но покупать на свободном рынке уже не будут .

Давать надо учителям, воспитателям, врачам в общем нищим бюджетникам дефицитных профессий. А это кто на снимке? Заслуженные тележечники и стояночники? Уважаемые ларечницы и труженицы "Болашака"?
Если здесь начнут давать квартиры людям неквалифицированного труда, завтра сюда еще 2-3 миллиона человек приедет! И все будут требовать: я -Гегемон, у меня семья, государство мне обязано...
  • 0

#42434
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Давать надо учителям, воспитателям, врачам в общем нищим бюджетникам дефицитных профессий. А это кто на снимке? Заслуженные тележечники и стояночники? Уважаемые ларечницы и труженицы "Болашака"?
Если здесь начнут давать квартиры людям неквалифицированного труда, завтра сюда еще 2-3 миллиона человек приедет! И все будут требовать: я -Гегемон, у меня семья, государство мне обязано...

Ну тут государство дает - пусть смотрит кому дает ...
  • 0

#42435
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Давать надо учителям, воспитателям, врачам в общем нищим бюджетникам дефицитных профессий. А это кто на снимке? Заслуженные тележечники и стояночники? Уважаемые ларечницы и труженицы "Болашака"?
Если здесь начнут давать квартиры людям неквалифицированного труда, завтра сюда еще 2-3 миллиона человек приедет! И все будут требовать: я -Гегемон, у меня семья, государство мне обязано...

Ну тут государство дает - пусть смотрит кому дает ...

Государство сцыт опасается социальных волнений. Чиновнику лишь бы спокойно отсидеть срок в кресле до пенсии, что будет завтра, его не волнует... Нет системного подхода ни в чем...
ПС. Папа правда сказал в своем вчерашнем обращении к народу: у нас не коммунизм, так что хватит требовать: дай то, дай это...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 08.02.2008, 00:36:59

  • 0

#42436
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений


Эти 11тыс. гепотетических (пока) квартир сделали главное. Теперь будет очень трудно уговорить купить квартиру на вторичке в жо*е за 1700 за квадрат, если гос-во выкидыввает на рынок 11 тыс. новых квартир по 600 баксов. Так что я думаю цены не поползут вниз а епнутся быстрее чем до начала этой программы. Согласитесь барыги тоже телик смотрят и выводы сделают-хотелки будут меньше. Вторичка одназначно подешевеет на глазах.


Эти хаты, нужно еще построить. Потом раздать. Потом, в течении 3-х лет, владельцы не могут их продать по закону. Так что на ближайшие минимум 5 лет, эти хаты не будут оказывать никакого влияния на рынок. ИМХО.


Как заявляют официальные лица - На сегодняшний день уже готовы 5 тысяч квартир.
+На 2008-2010 годы выделяются деньги на постройку примерно 6 тысяч квартир.

А квартиры эти оказывают влияние на рынок уже своим присутствием. Они все уже считай что распроданы.
А если где то прибывает то значит где то убывает. Человек хотел купить квартиру по 1200 за квадрат, и тут ему предлагают взять по 600 но уже без первоначального взноса+ льготный кредит. Думаю процентов 40% потенциальных покупателей пошлют "крышу" на фиг и пойдет биться за талончик. :)
Имхо: время покажет оказали они влияние на рынок(крышу) или нет.
  • 0

#42437
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Правильно,
ипотеку давали и дают без ограничений да ещё под низкий %
но только под определенные объекты определенных компаний :)

Иными словами просто переписывают долги строительных компаний на частные лица.

***сначала хотела написать "ерунда", потом подумала...
что получается?
СК должна банку. Как выяснилось выше, схема распределения примерно такая:
при стоимости квартиры например в 100 000 баксов:
1. банк дает 0,7 от (100000) это 70 000 (если банк оценит в 100%), но возьмем средний вариант, когда банк оценит например на 30% ниже стоимости. В итоге банк дает 49 000 баксов.
2. остальное покупатель вносит сам (около 51 000 баксов).
Кстати, получется, что первоначальный взнос определяется не ДО оценки залога, а по факту...При оценке объекта на 30% ниже рыночной первоначальный взнос составляет 49%...

Далее, на счет СК поступает 100 000 штук, в итоге, ПОЛОВИНУ долга СК закрывается сразу покупателем квартиры.

Плюса три: диверсификация долгов+получение доп. нала....+продажа кредита по более высокой % ставке...


Мыслите в правильном направлении...подумаем ещё немного... :)
Если еще добавить что эти виртуальные 100 штук поступают на счета СК в этом же банке и не задерживаясь там ни на секунду откочевывают с этих счетов обратно банку в счет погашения безнадежнойпроблемной задолженности СК перед банком,

то в сухом остатке имеем,

1) 51 000 у.е. кэшем полученных банком от покупателя
2) уменьшение на 100 000 у.е. проблемной задолженности СК перед банком, следовательно улучшение финансовых показателей банка
3) материализовавшиеся из воздуха 49 000 у.е ,выданных банком в виде кредита покупателю,за которые тот к тому же платит 13-14% годовых и следовательно опять же улучшение финансовых показателей

Вас ещё не удивляют аппетиты наших банков, выдающих "дешевые" кредиты под каких-то 13-14% годовых?
2-3% как в Жапонии было бы честнее. :D
  • 0

#42438
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


А собственно , все кто берет ипотеку - не имеет денек в наличии , т е если раньше брали ипотеку и покупали на свободном рынке - то сейчас будут тоже брать ипотеку в другом месте ( гос жилье тоже ипотека , просто льготная ) - но покупать на свободном рынке уже не будут .

Давать надо учителям, воспитателям, врачам в общем нищим бюджетникам дефицитных профессий. А это кто на снимке? Заслуженные тележечники и стояночники? Уважаемые ларечницы и труженицы "Болашака"?
Если здесь начнут давать квартиры людям неквалифицированного труда, завтра сюда еще 2-3 миллиона человек приедет! И все будут требовать: я -Гегемон, у меня семья, государство мне обязано...

злой вы, Лэндкрузер Тойотыч:)
там кареты "скорой помощи" людей увозить не успевают - в этой давке просто задавливают
показательно очень - до чего довели людей с этим пузырем и отсутствием регулирования
если бы я попал минут на 20 в эпицентр этой толпы - я бы отдал 3-5 штук просто чтобы выбраться оттуда

есть у меня знакомые госслужащие-медсестры - так для них даже эти цены неподъемные и в эту программу они не играют
  • 0

#42439
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ПС. Папа правда сказал в своем вчерашнем обращении к народу: у нас не коммунизм, так что хватит требовать: дай то, дай это...

Ну в общем-то никто и не требует на халяву , потому что госпрограмма это не халява - а продажа в рассрочку , причем , вот как тут товарищи подсказывают , по довольно высокой цене , что не все и потянут это дело ...
  • 0

#42440
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений



Эти 11тыс. гепотетических (пока) квартир сделали главное. Теперь будет очень трудно уговорить купить квартиру на вторичке в жо*е за 1700 за квадрат, если гос-во выкидыввает на рынок 11 тыс. новых квартир по 600 баксов. Так что я думаю цены не поползут вниз а епнутся быстрее чем до начала этой программы. Согласитесь барыги тоже телик смотрят и выводы сделают-хотелки будут меньше. Вторичка одназначно подешевеет на глазах.

Эти хаты, нужно еще построить. Потом раздать. Потом, в течении 3-х лет, владельцы не могут их продать по закону. Так что на ближайшие минимум 5 лет, эти хаты не будут оказывать никакого влияния на рынок. ИМХО.

Как заявляют официальные лица - На сегодняшний день уже готовы 5 тысяч квартир.
+На 2008-2010 годы выделяются деньги на постройку примерно 6 тысяч квартир.
А квартиры эти оказывают влияние на рынок уже своим присутствием. Они все уже считай что распроданы.
А если где то прибывает то значит где то убывает. Человек хотел купить квартиру по 1200 за квадрат, и тут ему предлагают взять по 600 но уже без первоначального взноса+ льготный кредит. Думаю процентов 40% потенциальных покупателей пошлют "крышу" на фиг и пойдет биться за талончик. :)
Имхо: время покажет оказали они влияние на рынок(крышу) или нет.

BARABES, я согласен с вами, что эта акция окажет воздействие на наш рынок
но сыграют не количество/расчеты/показатели, а эмоции
пожалуй, после прошлых репрессий большая часть очереди является по-настоящему целевыми клиентами этой программы. то есть, уже не чинуши, чайники-инвесторы хотят рискнуть и купить и вернуть обратно, а те, кто реально имеет право и нуждается в жилье, и при этом имеет соизмеримые доходы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.