Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#41581
вадяра

вадяра
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

у всех горизонт "обозримости будущего" разный
кому то условия позволяют переждать кризис, кому то нет
кто то продает сейчас чтобы завтра купить дешевле (таких еще мало, надо сначала осознать)
кто то не смотрит дальше 2 лет (или нужны срочно деньги) и продает в панике сейчас.
если горизонт 2 года - то света в конце тоннеля не видать
если 4 года - то все в норме. цены отыграются

Цены отыграют в этом году. Стройкомпании скинут с себя социалку и будут строить только частное, а государственное только за государственные деньги и оживут. А кризис хорош уже тем, что напомнит агашкам, пора бы направить гос. денежные потоки из своих закромов в гос. экономику

Сообщение отредактировал вадяра: 04.02.2008, 13:58:14

  • 0

#41582
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



если 4 года - то все в норме. цены отыграются

Хм…
Если чел инвестировал два года назад, и ему нужно ждать еще и 4 года (это в лучшем случае, а может оказаться так, что для этого потребуется намного больше времени), чтобы цены отыгрались, то в целом выгоду от этой инвестиции придется ждать 6 лет, а это считается очень плохой инвестицией, т.к. за это время:
1. У него деньги не будут работать;
2. Обесценивание денег (инфляция) сожрет некоторую часть этого дохода.
А потом, поделите оставшийся доход на 6 лет ожидания, и вычислите доходность такой инвестиции в годовых…
В общем, нормальный инвестор должен думать иначе, чем Вы себе представляете. :smoke:


если инвестор купил 2 года назад, то он все еще в наваре.
в начале 2006г ср.цена была 1400 у.е.
ему надо продать сейчас (прибыль 30-40% годовых) и купить на пике переохлаждения

Во-во, теперь намного интереснее...
Ключевое слово - продать сейчас, тогда да, у него будет навар, причем с хорошей доходностью в годовых.
Но если таких желающих продать сейчс много, тем более при отсутствии ипотеки, то я невольно допускаю такие мысли, что Сиги все-таки прав - Крах цен на недвижимость неизбежен :) .
  • 0

#41583
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

dalila, признайтесь, какая у вас цель и выгода от участия на этой ветке? :smoke:

иногда достаточно "идейных" мотивов.

***какая у меня цель???? получение информации ( в том числе общеэкономический и политических новостей), анализ собственных средне- и долгосрочных прогнозов, получение инфы из первых рук (например, по дольщикам)..общение с некоторыми интересными людьми, которое я не могу позволить себе в реале...

как видите, я достаточно корыстна....
  • 0

#41584
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

доменное имя www.krah.kz пока свободно:smoke:


Хватит болтать- готов дать 100 $ на открытие сайта.

Если есть инвесторы прошу присоединится.Доменное имя на 250МБ обойдется в 300$.Дизайн сайта,если по пацански 500$.Гарантированно -это будет самый посещаемый сайт Каз нета.

Только в тех задании надо обозначить ,что это именно народный сайт.А назвать его "Крах цен на
недвижимость.Вся правда о спекуляциях недвижимостью в Алматы."

Нужно еще 7 человек.Все 8 человек будут совладельцами сайта.Разместим рекламу и вернем вложенные деньги.А главное с рекламы хватит денег дальше поддерживать работу сайта.
Кто "за" прошу поддержать идею Дилетанта и остальных.
  • 0

#41585
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Помню раньше кто то из больших то ли Марченко говорил что цены так поднимаются не потому что людям ипотека стала доступной а... там какие то другие причины.
Раз так, так почему до того как ипотека появилась цены не поднимались так высоко? К тому же в то время тоже был кредит. Может процент высокий но был. И все таки получается цены из за ипотеки поднялись? Ну не моги же все вдруг понять что нужно покупать квартиры тем самым порождая большой спрос и повышение цен?
В чем все таки дело? Что же все таки подтолкнуло на такой рост от 7 тыс долларов в коктеме до 240 тыс долларов?
В несколько тысяч раз больше в процентах
  • 0

#41586
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
только что посоветовал другу продать улучшенную однушку в микрах. он купил в сентябре за 87 тыс (45 кв.м.). без ремонта, но дом новый 95 г.п. 7 этаж, с окна вид на озеро Сайран
говорят, ему сейчас предлагают 70 тыс налом (хотя мало верится)
а он не хочет продавать.
жалко 17 тыс потерять за 5 мес.
и потом он думает что весной цены опять пойдут вверх
в аренду жить не хочет
я ему предложил продать сейчас, поставить $ на депозит, аренда покроется % с депозита. и купить через годик уже как минимум двушку или трешку.
не знаю что решит
  • 0

#41587
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

лучше раскрутить ЦТ на этот проект.

Ликвид,

не путайте ср. зп по Кз со ср. зп в Алмате.
тут ср.зп. 1000 у.е.

и в Лондоне вы не найдете трешку за 200 тыс. разве что где нибудь в десятой зоне :smoke:


Хватит сравнивать Алматы с Лондоном и прочими мировыми столицами.Купить квартиру в Лондоне мечтают пол Индии и жители остального мира.А купить квартиру в Алматы мечтают всего 100 000 -300 000 алматинцев которые живут на квартире.Есть разница между всем миром и алматинцами?
  • 0

#41588
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

в Штатах это уже третий пузырь, самый крутой

Какие-то плюшевые у них "пузыри" - подорожание на 81% за десять лет. А до этого скачки 20% уже считались бумами. Мелко всё как-то :smoke:
  • 0

#41589
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

продающие квартиры сейчас по большому счету все еще в наваре. они купили до 2007г.
мало тех кто купил в 2007 и продает сейчас. этот сегмент сейчас попадает и надеется переждать.

***Полистайте ветку. Даже медведь признал неожиданно большое число лохов в 2007...

Из еречня залогового имущества Нурбанка (они что, Крышу не читают?)

3-х комнатная квартира, общая пл. - 58,6 кв.м.


3-х комнатная квартира, общая пл.- 58,6 кв.м., кухня - 6 кв.м, панельный, 1968 г.п., расположенный по адресу: г.Алматы, мкр. 10"А", дом 3, кв.45.



Алматы

Квартиры

130 000 у.е.

+7(702)220-30-20
  • 0

#41590
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений


dalila, признайтесь, какая у вас цель и выгода от участия на этой ветке? :)

иногда достаточно "идейных" мотивов.

***какая у меня цель???? получение информации ( в том числе общеэкономический и политических новостей), анализ собственных средне- и долгосрочных прогнозов, получение инфы из первых рук (например, по дольщикам)..общение с некоторыми интересными людьми, которое я не могу позволить себе в реале...

как видите, я достаточно корыстна....

Далила, именно такие же цели у дили, сиги и остальных :smoke:
  • 0

#41591
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений



некоторые KPI нашей банковской системы -




***Налицо усугубление ситуации. И если данные по году выглядят не так страшно, то детализация - впечатляет...

Интересно, сколько месяцев надо неплатить, чтобы банк пошел в суд на взискание залога...

скоро будут рулить коллекторские агентства
надо бы тож подыскать суровых хмурых парней с опытом работы в органах

Изображение


Опять вернутся "веселые девяностые"- братишке - которые будут ходить по заемщикам и предлагать или платить кредит или утюг на живот.
  • 0

#41592
Suhov

Suhov
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Народ, я давно читаю эту ветку, но сегодня не выдержал, пора.))
В субботу зашел в казком, посмотреть кредит.
Мне на 2-шку 30 килобаксов не хватает. Квартира очень нужна и ждать пока цены упадут вряд ли возможно.
И что я увидел - неприкрытый грабеж среди бела дня. - 16%
И еще того хуже - скидка клиентам банка (держателям зарплатных карт) - 0.5%
Они что издеваются? Лучше бы не позорились и вообще это не светили, своих надо любить.
Народный банк вообще о кредите с не-клиентом отказался разговаривать.
Так что цены падать явно будут - не на что покупать, - придется снимать.
Ипотека - вот вот совсем загнется.
:smoke:
  • 0

#41593
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



dalila, признайтесь, какая у вас цель и выгода от участия на этой ветке? :)

иногда достаточно "идейных" мотивов.

***какая у меня цель???? получение информации ( в том числе общеэкономический и политических новостей), анализ собственных средне- и долгосрочных прогнозов, получение инфы из первых рук (например, по дольщикам)..общение с некоторыми интересными людьми, которое я не могу позволить себе в реале...

как видите, я достаточно корыстна....

Далила, именно такие же цели у дили, сиги и остальных :smoke:

***Я бы вам не рекомендовала говорить за всех при наличии счетчика сообщений 28 штук...
  • 0

#41594
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Далила, у меня много лиц и масок
не смотрите на счетчик

Сиги, а в Алмате мечтает жить весь Кз и Средняя Азия. Еще немало желающих с провинции Синьцзян (население 20 млн)
разница в ВВП на душу населения с их родиной и городом Алматы исчисляется в десятки раз

а время коллекторов еще не пришло.
но скоро

Сообщение отредактировал If.: 04.02.2008, 14:25:01

  • 0

#41595
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Сухов,

поставьте свои наличные на депозит в нормальный банк
они будут приносить вам 300-400 у.е. дохода в месяц, что хоть частично покроет издержек на аренду.
сейчас время продавать а не покупать.
через некоторое время надобность в дополнительных 30 тыс исчезнет
  • 0

#41596
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


Далее она покупает на эти деньги частные дома у Калистрата Калиныча, ...Калистрат Калиныч получив 1 млн. разумеется купив Геленваген и плазменный телевизор, вкладывает эти деньги в супер бизнес ...

Вот, за эти слова, спасибо, ... О, Великий Сигизмунд!
Тока у меня есть жк и плазма и мне их не надо. И Геленваген, можно не буду покупать?
Возьму себе лучше мерс GL 550 и самолетик "Сесну", с Вашего позволения? :smoke:


Это ж пример.На самом деле всех лоханули "сносники" 2007 года.Я строил дом заказчику 350 кв.м в 2004 годе.В ГГ.Он купил участок 6 соток по 8 тыс.долларов вместе с домом.Потом вложился в дом 45 тыс.Итого обошлось все в 52 тыс.Сейчас каждый праздник звонит и благодарит.Кстати снесли за 1.1 млн. долларей.Прибыль за 2 года - 2000%.

Но лавочка закрылась.Поэтому КК покупайте самолет "Сесна" и БТР на всякий случай.
  • 0

#41597
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

По Рахату спрашивали про справедливую цену неджвижки, так там один мужичек (вылитый Сигизмунд) сходу ответил, что трешка квартира должна стоить не более 25 000 штук. Я ничего не понимаю, либо народ уже быстро переобуваеться, либо это не ламата была, либо это теньге, ЛИБО ЭТО И БЫЛ СТРАШНЫЙ СИГИЗМУНД.

Нет это был не Сигизмунд.Я еще раз повторяю, скорость распространения слухов - равна скорости света.В СССР запустили новый анекдот про Брежнева , за 4 дня его знал весь СССР.Эксперимент КГБ.

Это "информационный магнит" .Соответсвенно то, что мы пишем здесь-попадает в газеты- народ говорит об этом.

Да я говорил, что СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА на 3 комн-25 000 долларов.Так оно и будет.
Во всем мире,не считая элитной недвижки есть коэфициент.Стоимость квартиры равна 5 летнему заработку средне статистического рабочего.Значит трешка в микрах по 25 000 это справедливая цена.
  • 0

#41598
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


доменное имя www.krah.kz пока свободно:smoke:


Хватит болтать- готов дать 100 $ на открытие сайта.

Если, там можно будет материться открытым текстом, то я тоже вхожу в долю, Сиги. :)
  • 0

#41599
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат, я вот смотрю на Ваш аватар... чет похудели Вы... :smoke:

MODERATORIAL [Вражина]
Не оффтопим, автор.

Сообщение отредактировал Вражина: 04.02.2008, 23:13:00

  • 0

#41600
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

продающие квартиры сейчас по большому счету все еще в наваре. они купили до 2007г.
мало тех кто купил в 2007 и продает сейчас. этот сегмент сейчас попадает и надеется переждать.

Но не тут то было. Купивший в 2007 автоматом попал в пожизненные списки лохов.
Не купивший до 2007 года... тоже :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.