Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#41101
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Развитие ветки "Крушение цен на квартиры в Алматы"
время написания очередных 50 страниц
1800 стр. 04.01.2008 (16 дней)
1850 стр. 13.01.2008 (9 дней)
1900 стр. 18.01.2008 (5 дней)
1950 стр. 23.01.2008 (5 дней)
2000 стр. 28.01.2008 (5 дней)
2050 стр. 31.01.2008 (3 дня)

на Новый год все отдохнули и набрались сил и мыслей :D

прикольная статистика:-/
еще было бы интересно поглядеть на динамику роста посещений по периодам
сейчас на миллион посещений примерно 40 тысяч постов, то есть, средняя посещаемость на один пост = 25
на том английском форуме этот показатель больше, примерно 50
  • 0

#41102
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден10, случайно это не связано с резким увеличением цен на первичку монополистами - строителями, после ввода в действие закона о долевом участии?
Если так, то основная часть этих покупателей можно было бы охрактеризовать как инвесторов-спекулянтов...

Может быть , факторов на этом рынке может быть оч много - суть одна - рано или поздно если цена на товар отличается от потребительской стоимости в + - его не берут , если в минус - его не будет .
А может психологический эффект - что билеты на поезд , идущий в пропасть могли купить не все , и кто-то боялся , что ему данного билета не достанется - цена ведь росла и росла ... Аналогия - очереди за билетами МММ . Чем закончилось - все помнят , надеется den10 :D
  • 0

#41103
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Строители пополняют ряды безработных:

Базис начал сокращение своего персонала, работники с Базиса ищут работу, все выдали уведомления.. :D
Что означает, что у компании дела совсем плохи.

теперь еще будет сброс инвест квартир и
очередная волна :-/ крушения...

Сообщение отредактировал Romchik: 31.01.2008, 18:40:14

  • 0

#41104
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Вожделенные метры подешевеют почти вдвое. Волна похожих кризисов уже прокатывалась в девяностых - и сейчас в России есть все предпосылки для повторения такой ситуации. По цене недостроенной квартиры на Взлетке прошлой весной можно было купить небольшую квартирку в Праге. Сейчас уже - домик в пригороде Парижа. Строители и перекупщики потирают руки. Но независимые эксперты заговорили о том, от чего у тех, кто помнит дефолт, мороз по коже: “Очевидно в 2008-м, в конце года произойдет дикий обвал цен. Отчасти, он будет полезен рынку для потребителя, в том смысле, что подешевеет сама недвижимость, но пагубно скажется на строительном процессе
тырц
  • 0

#41105
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
http://www.time.kz/i...php?newsid=2882

Согымом по коррупции!

За помощью в борьбе против коррупции Актюбинский филиал партии ”Нур Отан” намерен обратиться к многодетным матерям, ветеранам и инвалидам, чтобы те запоминали на поминках и тоях, а также на согымах имена тех, кто преступает закон.

- У них же такой авторитет! Они многое видели в жизни и пережили! - восклицает зампредседателя областного филиала партии ”Нур Отан” Кельдыбай ЕСПАГАМБЕТОВ, имея в виду многодетных апашек. - И, конечно же, у них больше возможностей, чем у кого другого. Они ходят на поминки, тои, их приглашают на согым, где все начинают разговаривать о том, о сем, а дети и снохи все это слушают.

Эту возможность, по мнению партийного лидера, упустить просто грех. Действительно, как можно пренебречь таким шансом, когда ”на таких мероприятиях называются конкретные фамилии тех, кто способствует коррупции или показывает в этом плане другим плохой пример!”. Другой вопрос - что эти разговоры ”не должны вестись на кухне”.

- Об этом нужно говорить открыто! - продолжает Кельдыбай Еспагамбетов, взывая к гражданской совести старшего поколения. - Зачем бояться? Мы пережили 37-й год, 54-й, коллективизацию и прочее! Не надо бояться!

Взамен борцы со взяточниками и прочими нарушителями закона обещают ”тщательно рассмотреть каждый факт”, да так, чтобы другим неповадно было. В областном филиале отмечают, что сейчас целый ряд предложений и задумок такого рода уже адресован в парламент и центральный аппарат партии.

Асия АЗИМКАЛИ, Актобе

-----------------------------

Млять песец.Точно десять сокрушительных поцелуев по коррупции.

Фсе полный ахтунг.Споры о недвижимости прекращаются.Фсе срочно покупаем юрты и кочуем по Казахстану.
ЗЫ.Скока стоит квадратный метр юрты? И как его квадратный метр высчитать?

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 31.01.2008, 18:48:37

  • 0

#41106
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Строители пополняют ряды безработных:


Базис начал сокращение своего персонала, работники с Базиса ищут работу, все выдали уведомления.. :D
Что означает, что у компании дела совсем плохи.

теперь еще будет сброс инвест квартир и
очередная волна :-/ крушения...

а как же пресс конференция Белковича на ЦТ? Ведь он говорил Базыс ААААААААААААААА не рухнет никогда.Еще Шухерстан рекламировал.Кстати сегодня проезжал возле него.Котлован ,хороший кучу дольщиков в юртах поместить можно и еще место для джайлау останется. ;)
  • 0

#41107
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Скока стоит квадратный метр юрты? И как его квадратный метр высчитать?

- S=пи*R*R
  • 0

#41108
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

На основе реальных данных по выданным, но еще не погашенным ипотечным займам у меня получилась такая картинко.
Прокомментируйте плиз ;) .

Динамика выдачи ипотечных жилищных займов на примере одного банка

Период | Доля в %
До 2005 | 6.82
1-й квартал 2005 | 2.27
2-й квартал 2005 | 5.68
3-й квартал 2005 | 6.82
4-й квартал 2005 | 8.52
1-й квартал 2006 | 11.93
2-й квартал 2006 | 19.89
3-й квартал 2006 | 9.66
4-й квартал 2006 | 4.55
1-й квартал 2007 | 7.95
2-й квартал 2007 | 6.82
3-й квартал 2007 | 7.39
4-й квартал 2007 | 1.14
1-й квартал 2008 | 0.57

Пик выдачи пришелся на второй квартал 2006 г. Дальше, почему-то идет резкий спад :D ... как бы это объяснить... не знаю...
Но что меня удивило, это то, что в течение 2007 г. количество ипотечных займов сравнялся с уровнем 2005 г. А еще больше удивило то, что в январе этого года продолжались выдачи ИЖЗ :-/ , ну и пусть будет очень мало, но все равно...

К сожалению, пока ничего внятного "придумать" не могу :) . Обработку данных только что закончил...
Может Вы скажете что-нить вразумительное ;) .

отличные данные для анализа
но - мне кажется, что по одному банку сложно судить о трендах на рынке в целом
всплески выдачи ипотеки могли быть просто связаны с тем, что этот банк запустил сильную рекламу, PR и продажи активизировались или банк пошел экспансией в регионы и снял там пенку

вот если бы по всем банкам такие данные поднять - тогда уже будет видна общая картина
  • 0

#41109
I.D.

I.D.
  • Свой человек
  • 539 сообщений
пи=3,14
  • 0

#41110
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


Строители пополняют ряды безработных:


Базис начал сокращение своего персонала, работники с Базиса ищут работу, все выдали уведомления.. :D
Что означает, что у компании дела совсем плохи.

теперь еще будет сброс инвест квартир и
очередная волна :-/ крушения...

а как же пресс конференция Белковича на ЦТ? Ведь он говорил Базыс ААААААААААААААА не рухнет никогда.Еще Шухерстан рекламировал.Кстати сегодня проезжал возле него.Котлован ,хороший кучу дольщиков в юртах поместить можно и еще место для джайлау останется. ;)


Здраствуйте! Я новенький! Просто информация которую я получил от работников банков (разные люди, разные банки): Банки скупают квартиры. Либо они скупают квартиры у неплатежеспособных кредиторов, либо просто скупают? Прокоментируйте пожалуйста!
  • 0

#41111
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


...про банки. 12 мдл активов = 12 мдл обязательств в 2008 году.
сопоставив со вчерашним своим анализом, понятно, что бакам не жить без доп. финансировния...

А гдеж его возьмут финансирование, теперь надеюсь и ежу ясно, что деньги - наше ВСЁ
и хранить их нудно в банке, в погребе ;) ДЕНЕГ НЕТ!
НО обрушив банки получи ли мы счастье?
Цены упадут по аргентинскому сценарию... дальше я думать не хочу... страшно... :D

Нэ бойся, мы тэбя ни больно зарэжем. :-/

Ситуация в банковской и строительной сфере-(читай в экономике т.к. это локомотивы летящие в попасть)
напоминает сюжет фильма "Карты,деньги, два ствола." Когда гл . герой проиграл в карты 500 000 фунтов и в течении недели должен был вернуть.Вернул-высокой ценой.

А наши пирамидостроители сейчас как петух на раскаленной сковороде , перед правительством танцуют-дайте денек.а то фсе умрут.
А в прошлом году им Сайденрв говорил,не занимайте за рубежом-тогда над ним смеялись.Хорошо смеется тот -кто смеется последним.
  • 0

#41112
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Здраствуйте! Я новенький! Просто информация которую я получил от работников банков (разные люди, разные банки): Банки скупают квартиры. Либо они скупают квартиры у неплатежеспособных кредиторов, либо просто скупают? Прокоментируйте пожалуйста!

Очень интересно - и почем скупают ? И главное как - если просто паритетно долгам - это одно , по коммерческой цене - это другое ...
А вообще зачем им это может быть нужно ? У них в залогах и так море недвижимости ...
  • 0

#41113
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


Здраствуйте! Я новенький! Просто информация которую я получил от работников банков (разные люди, разные банки): Банки скупают квартиры. Либо они скупают квартиры у неплатежеспособных кредиторов, либо просто скупают? Прокоментируйте пожалуйста!

Очень интересно - и почем скупают ? И главное как - если просто паритетно долгам - это одно , по коммерческой цене - это другое ...
А вообще зачем им это может быть нужно ? У них в залогах и так море недвижимости ...


Утверждают что весной цены снова пойдут вверх. Я им не верю, но интересно узнать Ваше мнение! :D
  • 0

#41114
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений



Строители пополняют ряды безработных:


Базис начал сокращение своего персонала, работники с Базиса ищут работу, все выдали уведомления.. :D
Что означает, что у компании дела совсем плохи.

теперь еще будет сброс инвест квартир и
очередная волна :-/ крушения...

а как же пресс конференция Белковича на ЦТ? Ведь он говорил Базыс ААААААААААААААА не рухнет никогда.Еще Шухерстан рекламировал.Кстати сегодня проезжал возле него.Котлован ,хороший кучу дольщиков в юртах поместить можно и еще место для джайлау останется. ;)


Здраствуйте! Я новенький! Просто информация которую я получил от работников банков (разные люди, разные банки): Банки скупают квартиры. Либо они скупают квартиры у неплатежеспособных кредиторов, либо просто скупают? Прокоментируйте пожалуйста!

Алекс Юстасу-шифровке полученной от Штирлица не верить.Банки не скупают квартиры,посто у них до фига залога,за который люди перестали платить ипотеку.
Фактор ипотечной усталости.Ипотечник вкалывает каждый день-чтоб отдать банку 50% семейного дохода,а цены каждый день падают.Ипотечник говорит банку на фуй забери квартиру+многие кто взял ипотеку потеряли работу-это строительство и смежные области.(типа стройбазаров,водителей бетоновозов.камазов.производителей кирпича и т.д.) Значит не могут обслуживать кредит.

Верхушка банков объелась дешевых квртир.Теперь скидывают эти квартиры в низовые звенья-менеджерам.кассирам и т.д. Отсюда вытекает вывод, когда низовые звенья нахапают квартир-начнутся залоговые аукционы.

3 месяца назад никто не верил что Базыс завалится-сегодня идет ко дну.Как и ряд банков.Кстати в Аргентину никто не ломанулся покупать сверхдешевое жилье, после кризиса.На куй никому не надо.В КЗ международных спекулянтов интерисует только сырье с рентабельностью 1000%.С рынка недвижимости они пенки уже сняли.Пойдут пузырь в Москве и Китае и Индии дуть.Глобализация млин.
  • 0

#41115
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Индексы цен на отдельные группы и виды продовольственных товаров
% ради сравнения ...
Изображение
  • 0

#41116
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений



Здраствуйте! Я новенький! Просто информация которую я получил от работников банков (разные люди, разные банки): Банки скупают квартиры. Либо они скупают квартиры у неплатежеспособных кредиторов, либо просто скупают? Прокоментируйте пожалуйста!

Очень интересно - и почем скупают ? И главное как - если просто паритетно долгам - это одно , по коммерческой цене - это другое ...
А вообще зачем им это может быть нужно ? У них в залогах и так море недвижимости ...


Утверждают что весной цены снова пойдут вверх. Я им не верю, но интересно узнать Ваше мнение! :D

Чет я не верю даже в то, что действительно скупают...
даже по цене залога...
  • 0

#41117
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
вчера разговаривал с умными банкирами-пивняками - в связи с тем, что дофига строителей осталось без работы пошли ощутимые невыплаты по потребительским и экспресс кредитам
некоторые банки размещали дешевые загрансредства в ипотеку, а некоторые - в розницу(размеры кредитов тут небольшие, но масса такая же)
похоже, что у вторых проблемы начнутся чуть раньше, чем у первых
и проблема в том, что никакая скоринговая система не могла знать о том, что скоро тысячи строителей, банкиров итд останутся без работы
  • 0

#41118
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Банки скупают квартиры.

- ну вот, вы все спорили и не заметили, что ДНО наступило...
и пора массово скупать хаты... Потом поздно будет - КК и Медведь все скупят... Как обещали!

Утверждают что весной цены снова пойдут вверх.

- вы случаем не в банке работаете, а то им сейчас край как нужен положительный тренд!!!!
  • 0

#41119
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений




Строители пополняют ряды безработных:


Базис начал сокращение своего персонала, работники с Базиса ищут работу, все выдали уведомления.. :D
Что означает, что у компании дела совсем плохи.

теперь еще будет сброс инвест квартир и
очередная волна ;) крушения...

а как же пресс конференция Белковича на ЦТ? Ведь он говорил Базыс ААААААААААААААА не рухнет никогда.Еще Шухерстан рекламировал.Кстати сегодня проезжал возле него.Котлован ,хороший кучу дольщиков в юртах поместить можно и еще место для джайлау останется. ;)


Здраствуйте! Я новенький! Просто информация которую я получил от работников банков (разные люди, разные банки): Банки скупают квартиры. Либо они скупают квартиры у неплатежеспособных кредиторов, либо просто скупают? Прокоментируйте пожалуйста!

Алекс Юстасу-шифровке полученной от Штирлица не верить.Банки не скупают квартиры,посто у них до фига залога,за который люди перестали платить ипотеку.
Фактор ипотечной усталости.Ипотечник вкалывает каждый день-чтоб отдать банку 50% семейного дохода,а цены каждый день падают.Ипотечник говорит банку на фуй забери квартиру+многие кто взял ипотеку потеряли работу-это строительство и смежные области.(типа стройбазаров,водителей бетоновозов.камазов.производителей кирпича и т.д.) Значит не могут обслуживать кредит.

Верхушка банков объелась дешевых квртир.Теперь скидывают эти квартиры в низовые звенья-менеджерам.кассирам и т.д. Отсюда вытекает вывод, когда низовые звенья нахапают квартир-начнутся залоговые аукционы.

3 месяца назад никто не верил что Базыс завалится-сегодня идет ко дну.Как и ряд банков.Кстати в Аргентину никто не ломанулся покупать сверхдешевое жилье, после кризиса.На куй никому не надо.В КЗ международных спекулянтов интерисует только сырье с рентабельностью 1000%.С рынка недвижимости они пенки уже сняли.Пойдут пузырь в Москве и Китае и Индии дуть.Глобализация млин.


Спасибо! Я тоже так считаю. С 1 апреля отпускают цены на коммуналку, бензин, электроэнергию и.т.д
Все подоражает. :-/ Цены будут падать.
  • 0

#41120
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений



Здраствуйте! Я новенький! Просто информация которую я получил от работников банков (разные люди, разные банки): Банки скупают квартиры. Либо они скупают квартиры у неплатежеспособных кредиторов, либо просто скупают? Прокоментируйте пожалуйста!

Очень интересно - и почем скупают ? И главное как - если просто паритетно долгам - это одно , по коммерческой цене - это другое ...
А вообще зачем им это может быть нужно ? У них в залогах и так море недвижимости ...


Утверждают что весной цены снова пойдут вверх. Я им не верю, но интересно узнать Ваше мнение! :D


Цены вверх не пойдут.Эти банкиры говорили после НГ пойдут.Почему не пойдут цены вверх почитайте предыдущие 2000 страниц.Это уже обсудили.Хотя если цены до весны рухнут на 80%, то могут потом немного вверх на 5% пойти. :-/
Крах цен на недвижимость неизбежен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.