Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#41081
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

На основе реальных данных по выданным, но еще не погашенным ипотечным займам у меня получилась такая картинко.
Прокомментируйте плиз :D .

Динамика выдачи ипотечных жилищных займов на примере одного банка

Период | Доля в %

Доля в чем? В общем объеме кредитования?
  • 0

#41082
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

В основном замечательно - основные закупки - все же 2006 год, отсюда я и думаю - ДНО около конца 2006...

Медведь, мой каммент под Ваши постом, прошу не воспринмать как доепку :-/ .

А мне кажется, что рост выдачи ИЖЗ с первого по второй квартал 2006 г. связан с ростом предложения на первичке по долевке... Предложение выросло, соотвественно и число сделок пошел вверх при участии ипотеки... ХЗ, может и ошибаюсь...

2007 - удивил :D У нас баранов больше чем я думал... Сносники? Депозит и ипотека? Надеюсь что так...

Тут, сносники должно быть не причем, обычно они ипотекой не пользуются... у них даже после покупки хаты, еще и на машинко остается денех...
Причина в другом... Надо бы поробовать найти ее...
  • 0

#41083
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Далила! Вы пытаетесь заменить ВМ75 :-/

Да нет, похоже вы вдвоем с ВМом решили Медведя задрать ...:D

Сообщение отредактировал Pr@do: 31.01.2008, 18:12:50

  • 0

#41084
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


На основе реальных данных по выданным, но еще не погашенным ипотечным займам у меня получилась такая картинко.
Прокомментируйте плиз :-/ .

Динамика выдачи ипотечных жилищных займов на примере одного банка

Период | Доля в %

Доля в чем? В общем объеме кредитования?

Нет, в общем объеме всего выданных, но не погашенных в настоящее вермя ипотечных жилищных займов. Если просуммируете по вертикали, то получите 100% :D .
  • 0

#41085
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила! Вы пытаетесь заменить ВМ75 :-/

Да нет, похоже вы вдвоем с ВМом решили Медведя задрать ...:D

***зачем?

по анализу ВМ - 3 квартал 2007 год - не до всех дошло что ли?
  • 0

#41086
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

700и 1200 - это не индексы, а диапазон реальных цен. Естетсвенно, они где-то будут пересекатся с крыше-индексами в таблице!
1560 - это крыше-индекс по старой методике.

и не путайтесь, у вас не прогнозы сбываются, а прогнозы через 11 месяцев присобачены к реальной ситуации).

Получается мой прогноз падения за год (11 месяцев) - еще около 40%. Какие могут быть переобувания, мы, левые, 1 пару 5 лет носим))))

1. если 700 и 1.200 не индексы. Вы должны признать что этот Ваш пост ошибка:

Медведь. Получая газету, вы видите ИНДЕКС. Он 1560. Рзворачивая таблицу по строениям и районам вы видите цифры от 700- 1200 (за исключением некоторых районов, например Медеуского)

Т.к. разворачивая газету с индексом 1560, теперь получается что я не увижу цифры 700-1200. Т.к. они не могут пересекаться... Индекс и цена очень разные...

2. я не говорил, что мои прогнозы через 11 месяцев сбываются... Я просто объяснил по Вашему замечанию, что реальные цены декабря 2008 о которых я говорю в прогнозе = реальным ценам на сейчас... Это от того, что ИМХО - декабрь 2008 будет = январю 2008 :D И во всем есть логика, может и ошибочная, но жестко прописанная... еще в августе 2007
А вот у вас нет... Поэтому я и уточнил, что есть что...

Ну так что с п.1?

Сообщение отредактировал Медведь: 31.01.2008, 18:20:28

  • 0

#41087
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



На основе реальных данных по выданным, но еще не погашенным ипотечным займам у меня получилась такая картинко.
Прокомментируйте плиз :-/ .

Динамика выдачи ипотечных жилищных займов на примере одного банка

Период | Доля в %

Доля в чем? В общем объеме кредитования?

Нет, в общем объеме всего выданных, но не погашенных в настоящее вермя ипотечных жилищных займов. Если просуммируете по вертикали, то получите 100% :D .

***Просто непогашенных или просроченных или непогашенных в том числе просроченых?

я седня кинула ссылку, но никто не отреагировал.

про банки. 12 мдл активов = 12 мдл обязательств в 2008 году.
сопоставив со вчерашним своим анализом, понятно, что бакам не жить без доп. финансировния...
  • 0

#41088
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

И еще - den10 был бы очень благодарен тов Медведю и ВМ75 , если бы рни соизволили наложить эти данные на картинку , любезно предоставленную тов Медведем - хде нарисованы разноцветные пузыри .

уже сделал, но лень выкладывать. У меня по расписанию - кино и дурь :D
Завтра.
  • 0

#41089
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
КК, Ден10, Ваши мысли поняты :D .

По динамике, идет резкое падение с середины 2006 г. Это можно объяснить так, как Вы, т.е. тем, что народ понял запредельность цен, и все меньше и меньше стал делать покупки...

Но как бы объяснить возобновление активности после этого на уровне 2005 г?
Вот что меня больше всего беспокоит... Что же произошло в тот момент времени, чтобы народ обратно начал брать ипотеку и покупать хату?
  • 0

#41090
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Итого
до 2005 - 6,82
2005 - 23,87
2006 - 46,03
2007-2008-23,29

и еще кто-то говорит о том, что мы не в завязке на кредитах, выданных на дорогие квартиры...
  • 0

#41091
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
3 и 4 2007 - ипотека по низким ценам от СК и барыг... Скажем по ценам осень 2006
  • 0

#41092
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

КК, Ден10, Ваши мысли поняты :D .

По динамике, идет резкое падение с середины 2006 г. Это можно объяснить так, как Вы, т.е. тем, что народ понял запредельность цен, и все меньше и меньше стал делать покупки...

Но как бы объяснить возобновление активности после этого на уровне 2005 г?
Вот что меня больше всего беспокоит... Что же произошло в тот момент времени, чтобы народ обратно начал брать ипотеку и покупать хату?



На рынок зашли крупные игроки, скупающие квартиры кварталами...
  • 0

#41093
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

***Просто непогашенных или просроченных или непогашенных в том числе просроченых?

Скорее всего, в том числе будет...
Выборку делали по действующим займам без деления по признаку наличия или отсутсвия просрочки по ним, соответственно закрытые займы туда не попали...
  • 0

#41094
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Пока. Скажите потом, Далила. Лучше все же однозначно сказать индекс или цена. Потому как цена - бесполезняк как основа для оценки...


700и 1200 - это не индексы, а диапазон реальных цен. Естетсвенно, они где-то будут пересекатся с крыше-индексами в таблице!
1560 - это крыше-индекс по старой методике.

и не путайтесь, у вас не прогнозы сбываются, а прогнозы через 11 месяцев присобачены к реальной ситуации).

Получается мой прогноз падения за год (11 месяцев) - еще около 40%. Какие могут быть переобувания, мы, левые, 1 пару 5 лет носим))))

1. если 700 и 1.200 не индексы. Вы должны признать что этот Ваш пост ошибка:

Медведь. Получая газету, вы видите ИНДЕКС. Он 1560. Рзворачивая таблицу по строениям и районам вы видите цифры от 700- 1200 (за исключением некоторых районов, например Медеуского)

Т.к. разворачивая газету с индексом 1560, теперь получается что я не увижу цифры 700-1200. Т.к. они не могут пересекаться... Индекс и цена очень разные...

2. я не говорил, что мои прогнозы через 11 месяцев сбываются... Я просто объяснил по Вашему замечанию, что реальные цены декабря 2008 о которых я говорю в прогнозе = реальным ценам на сейчас... Это от того, что ИМХО - декабрь 2008 будет = январю 2008 :D И во всем есть логика, может и ошибочная, но жестко прописанная... еще в августе 2007
А вот у вас нет... Поэтому я и уточнил, что есть что...

Ну так что с п.1?


Сообщение отредактировал Медведь: 31.01.2008, 18:25:37

  • 0

#41095
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

КК, Ден10, Ваши мысли поняты :D .

По динамике, идет резкое падение с середины 2006 г. Это можно объяснить так, как Вы, т.е. тем, что народ понял запредельность цен, и все меньше и меньше стал делать покупки...

Но как бы объяснить возобновление активности после этого на уровне 2005 г?
Вот что меня больше всего беспокоит... Что же произошло в тот момент времени, чтобы народ обратно начал брать ипотеку и покупать хату?

den10 считает , что это могло быть связано с какими-то позитивными сдвигами в экономике и в общем состоянии дел . Грубо говоря , покупатели ничего нового не понимали - просто у них добавилось возможносев . Может в то время сильно добавили зарплат , может какая пропаганда была сильнее ...
Завтра посмотрим на чиртеш с разноцветными пузырями - den10 думает что многое станет ясно .
  • 0

#41096
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

1. если 700 и 1.200 не индексы. Вы должны признать что этот Ваш пост ошибка:


Медведь. Получая газету, вы видите ИНДЕКС. Он 1560. Рзворачивая таблицу по строениям и районам вы видите цифры от 700- 1200 (за исключением некоторых районов, например Медеуского)

Т.к. разворачивая газету с индексом 1560, теперь получается что я не увижу цифры 700-1200. Т.к. они не могут пересекаться... Индекс и цена очень разные...

***Ничего. Разворачивая газету с индексом вы увитите цифры от 700 до 1200 ( в основном), потому что расшифровочная таблица состоит из множества значений, а 700-1200 это диапазон.

Медведь, будьте фундаменталистом. Ваш прогноз о равенстве индексов на 2008 год говорит о том, что цены сейчас будут равны ценам через 11 месяцев.

Я говорю о 40% падении. Я думаю люфт в 40% достаточен для понимания того, кто был прав. Если нет, подождем методику Никса сделаем ставки в едином формате.

Если бы я ставила на 1700, а вы на 1800 - другое дело.
  • 0

#41097
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


КК, Ден10, Ваши мысли поняты :D .

По динамике, идет резкое падение с середины 2006 г. Это можно объяснить так, как Вы, т.е. тем, что народ понял запредельность цен, и все меньше и меньше стал делать покупки...

Но как бы объяснить возобновление активности после этого на уровне 2005 г?
Вот что меня больше всего беспокоит... Что же произошло в тот момент времени, чтобы народ обратно начал брать ипотеку и покупать хату?



На рынок зашли крупные игроки, скупающие квартиры кварталами...

***Не думаю, просто сумма 2005 года в переводе на квартиры - раза в 3 больше).
  • 0

#41098
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


КК, Ден10, Ваши мысли поняты :D .

По динамике, идет резкое падение с середины 2006 г. Это можно объяснить так, как Вы, т.е. тем, что народ понял запредельность цен, и все меньше и меньше стал делать покупки...

Но как бы объяснить возобновление активности после этого на уровне 2005 г?
Вот что меня больше всего беспокоит... Что же произошло в тот момент времени, чтобы народ обратно начал брать ипотеку и покупать хату?

den10 считает , что это могло быть связано с какими-то позитивными сдвигами в экономике и в общем состоянии дел . Грубо говоря , покупатели ничего нового не понимали - просто у них добавилось возможносев . Может в то время сильно добавили зарплат , может какая пропаганда была сильнее ...
Завтра посмотрим на чиртеш с разноцветными пузырями - den10 думает что многое станет ясно .

Ден10, случайно это не связано с резким увеличением цен на первичку монополистами - строителями, после ввода в действие закона о долевом участии?
Если так, то основная часть этих покупателей можно было бы охрактеризовать как инвесторов-спекулянтов...
  • 0

#41099
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

...про банки. 12 мдл активов = 12 мдл обязательств в 2008 году.
сопоставив со вчерашним своим анализом, понятно, что бакам не жить без доп. финансировния...

А гдеж его возьмут финансирование, теперь надеюсь и ежу ясно, что деньги - наше ВСЁ
и хранить их нудно в банке, в погребе :-/ ДЕНЕГ НЕТ!
НО обрушив банки получи ли мы счастье?
Цены упадут по аргентинскому сценарию... дальше я думать не хочу... страшно... :D

Сообщение отредактировал Romchik: 31.01.2008, 18:34:01

  • 0

#41100
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

***Не думаю, просто сумма 2005 года в переводе на квартиры - раза в 3 больше).

Далила, прошу прощения... я должен был изначально сделать уточнение, что речь идет не о сумме займов, а о количестве... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.