Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#37161
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
«В Казахстан будут поступать большие деньги…»
Дэррил ХАДАВЕЙ, управляющий партнер компании Deloitte:

– На протяжении последних нескольких лет мы видели, что на IPO из Казахстана выходили главным образом добывающие компании и банки второго уровня. Сейчас мы наблюдаем, что все чаще свою заинтересованность к проведению первичного размещения акций проявляют компании, работающие в области инфраструктуры.

Но до сих пор мы не видим, чтобы компании, производящие товары народного потребления, активно проявляли интерес к IPO. Однако мы считаем, что в скором времени эта картина изменится.

Мы думаем, что в 2008 году от 30 до 50 казахстанских инфраструктурных, нефтегазовых и в целом добывающих компаний выйдут на IPO. Также мы предполагаем, что первичное размещение осуществят и компании, ориентирующиеся на потребительский рынок. Конечно, сдерживающим фактором может послужить ситуация с нехваткой ликвидности на глобальных рынках капитала. Но притом, что стоимость нефти вплотную приблизилась к $100 за баррель, в Казахстан будут поступать очень большие деньги. Более того, мы ожидаем, что темпы экономического роста Казахстана в ближайшие пять лет составят 10%.
  • 0

#37162
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Тойотыч, я вижу, Вы согласны с тем, что если от пирога (экспорт) отрезать кусочек (на импорт), а потом от этого кусочка откусить (таможня), откушенная часть будет меньше пирога в любом случае. Так что будем считать, что таможня составляет половину импорта ТНП, а тот, в свою очередь, половину от экспорта сырья (нефть, урар, металлы, зерно, пр.) и получим приблизительное соотношение 66,6 + 33,3 + 16,6, которое, на мой взгляд, как-то более правильно отражает распределение бабок по стране.
  • 0

#37163
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ПС. Ща постепенно начну вытаскивать свои сцылы. Блин, нафига я даю их если никто не читает?
Город согласен платить барыгам по 1000 за квадрат. Барыги в отказке! Канат Султанбеков, замакима Алматы: Мы “откупорим” город

Как это ? Лично я читаю , так что можно только поблагодарить :smoke:
Кстати , довольно странное повышение закупочной цены со стороны государства , с 800 до 1000 сразу . Наверное- в бюджете денег и впрямь очень много ...
  • 0

#37164
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Иегуди, Вы так страшно тут написали... Художественно очень. И, самое интересное, так вполне может быть (не дай Бог!).
Боюсь, отныне кризис мне будет сниться в виде Вашего аватара :smoke:
  • 0

#37165
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

как валюта приходит в страну это одно,
мы за структуру бюджета говорили.


Тут я промахнулся, сорри :smoke: Как-то забыл, что деньги, приходящие в страну и деньги, попадающие в бюджет - две совершенно различные вещи :laugh: В таком варианте от таможни точно доход больше, даже с учетом того, что в несколько раз большая часть таможенных сборов, по сравнению с попадающей в бюджет, идет туда же, куда и недополученное в бюджет с нефти :-)

сорри за логическое недопонимание :D

Сообщение отредактировал iegudi: 14.01.2008, 16:24:15

  • 0

#37166
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

«В Казахстан будут поступать большие деньги…»
Дэррил ХАДАВЕЙ, управляющий партнер компании Deloitte:


Меня преследуют смутные сомнения - что Казахстан будет выступать только транзитным банком по обратной пересылке этих "больших денег" обратно в западные банки за долги и проценты по ним. Т.е. деньги в Казахстан попадут, на несколько часов, суток, по максимуму. недель. И все, ку-ку.

-------------------------

Стрельбы на 17.01.08

Злобное Агашко: +1,0%
Elfiyka: +0,7%
КК: +0,333% !
Медведь: -0.38%
Табурет: -0.67%
Japancar -0.70%
МУП: - 1,0%
Yuri_v: -1.2%
Winston: -1,4%
Legolas: -1.8%
iegudi: -2.0%
grengo: -2.2%
I.D. :-3.2%
See_The_Light: -3,5%
den10:-5%
Сигизмунд:- 50%

-----------------------------------

Иегуди, Вы так страшно тут написали... Художественно очень. И, самое интересное, так вполне может быть (не дай Бог!).
Боюсь, отныне кризис мне будет сниться в виде Вашего аватара :smoke:

Сам не хочу, честное слово...

Сообщение отредактировал iegudi: 14.01.2008, 16:27:35

  • 0

#37167
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


В КЗ ДЕНЕГ НЕТ.
И не будет в течении, как минимум полгода.

Наиболее здравое суждение, ИМХО.
А заявления о том, что к нам вот-вот (к 2012 -- 2020 гг.) хлынут баксы 9 -м валом --
и "прорывы" в нефтянке -- ...
:smoke:

Игорис, я не делаю заявления, а всего лишь публикую здесь цифры, которые читаю в открытой печати.
ПС. Повтор моего поста. Иегуди, посмотрите,очень интересно...
Что такое нефть для КЗ. Откройте ссылку Документ Всемирного банка
Там в документе находим страницу №48:
Таблица приложения 5: Казахстан – Основные экономические индикаторы (В6-1)
В 2002г. Всемирный банк дает прогноз развития Казахстана до 2012 года.
Так вот, при средней цене барреля нефти 22-23 доллара(а это был их прогноз), ВВП Казахстана составлял бы в 2012 году 4054$/душу населения, это с учетом роста добычи нефти и работой Кашагана! А мы уже в прошлом 2007 году пришли к 7000$/ душу населения!Так что нефть нужна, по-любому, для дальнейшего развития экономики и роста доходов населения!
  • 0

#37168
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений


ПС. Ща постепенно начну вытаскивать свои сцылы. Блин, нафига я даю их если никто не читает?
Город согласен платить барыгам по 1000 за квадрат. Барыги в отказке! Канат Султанбеков, замакима Алматы: Мы “откупорим” город

Как это ? Лично я читаю , так что можно только поблагодарить :smoke:
Кстати , довольно странное повышение закупочной цены со стороны государства , с 800 до 1000 сразу . Наверное- в бюджете денег и впрямь очень много ...


Ден, ТОО"Акимат" пох скока стоит квадрат, если готовы купить, значит уверены: продадут с наваром.
Мне или Вам...

Кстати я тут новую госпрограмму по жилью читал, Вы больше на нее не ссылайтесь, там туфта.
Мало, мало квадратиков.
  • 0

#37169
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Тойотыч, я вижу, Вы согласны с тем, что если от пирога (экспорт) отрезать кусочек (на импорт), а потом от этого кусочка откусить (таможня), откушенная часть будет меньше пирога в любом случае. Так что будем считать, что таможня составляет половину импорта ТНП, а тот, в свою очередь, половину от экспорта сырья (нефть, урар, металлы, зерно, пр.) и получим приблизительное соотношение 66,6 + 33,3 + 16,6, которое, на мой взгляд, как-то более правильно отражает распределение бабок по стране.

Таможенные сборы идут в бюджет. Какая разница в соотношениях? Или я не правильно понял вопрос?
  • 0

#37170
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Так вот, при средней цене барреля нефти 22-23 доллара(а это был их прогноз), ВВП Казахстана составлял бы в 2012 году 4054$/душу населения, это с учетом роста добычи нефти и работой Кашагана! А мы уже в прошлом 2007 году пришли к 7000$/ душу населения!Так что нефть нужна, по-любому, для дальнейшего развития экономики и роста доходов населения!


Да я не спорю, что нефть потенциально нужна, как низкопроцентный кредит на развитие. Но тоже повторю свой пост со словами международных экспертов "ни одна из стран с сырьевой экономикой не смогла преодолеть своей сырьевой зависимости". Так что судьба Казахстана - благосостояние четко идет вслед за уровнем цен на нефть с учетом годового количества ее добычи, до момента ее полного вычерпывания, а потом резкое падение в задницу.

В марте цены на нефть пойдут вниз, вс учетом, что мы уже пыжимся, сливая запасы нацфонда, а приток валюты начнет падать, мне крайне сомнительным представляется мысль о грядущем росте доходов населения. Я имею в виду реальные доходы, а не численное представление в ведомости на зарплату.
  • 0

#37171
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Изображение
В 2006г не помню цифры, а в 2007 средняя зарплата уже 75тыс тенге! Это разве не говорит о быстром росте доходов населения? Обычные люди-не барыги. Обращаю внимание, что это официальные данные. Т.к. большинство не госслужащих по-прежнему получает львиную долю з/платы в конвертах, в реальности эти цифры больше!
  • 0

#37172
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Тойотыч, я вижу, Вы согласны с тем, что если от пирога (экспорт) отрезать кусочек (на импорт), а потом от этого кусочка откусить (таможня), откушенная часть будет меньше пирога в любом случае. Так что будем считать, что таможня составляет половину импорта ТНП, а тот, в свою очередь, половину от экспорта сырья (нефть, урар, металлы, зерно, пр.) и получим приблизительное соотношение 66,6 + 33,3 + 16,6, которое, на мой взгляд, как-то более правильно отражает распределение бабок по стране.

Таможенные сборы идут в бюджет. Какая разница в соотношениях? Или я не правильно понял вопрос?


Тут нет вопроса, просто мое мнение, что нефть в нашей экономике составляет совсем даже не 15 и не 25%, а гораздо больше. Мы же конкретно с Вами уже этот вопрос обсуждали и пришли к выводу, что большая часть нашего ВВП - это, в результате, несколько раз прокрученный доход от нефти. Т.е., если взять и отрезать эти декларируемые и кажущиеся не такими решающими 15%, то все остальные 85% тут-же низведут нас до уровня Киргизии или даже ниже, с учтом, что киргизы и узбеки к нам приезжать перестанут, а наши работать уже разучились. А таможне просто нечего будет собирать.

Кстати, в этом году уменьшится доход таможенников, ИМХО...
  • 0

#37173
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Так сложилась жизнь, что в данный момент отношу себя к "отложенному спросу" :smoke:
И вот что подумалось - живя в съемной однушке в кирпиче - я не куплю такую квартиру. Дело не в деньгах, они есть. Дело в том, что 35-40 квадратов для нормального сушествования(жизнью это назвать нельзя) откровенно мало. Шкаф, кровать, телек и остается место только для тапочек возле кровати. И вот за право этим "счастьем" попользоваться надо отвалить сто штук ...
Квартирки, которые построит гражданин Белович (Шахристан и пр.) отличаются от "вторички", в которой сейчас живу, во первых, своей виртуальностью, во вторых, такой отдаленностью во времени, что и загадывать страшно и в третьих, "суперпланировкой" http://shahristan.ba...1_rus_big.jpg... Сдается, что проведя немного времени в этом шедевре архитектуры, с уходящим в даль, я бы даже сказал, "с исчезающим в пространстве", окном поневоле захочется наложить на себя руки... Ну уж депресняк обеспечен....
Но ведь я уже писал, что 40 квадратов это мало, следовательно надо брать двушку или трешку... Тут уж и цена не детская 150 - 250 тыщ... За эти бабки получаешь геморных соседей-мамбетов, засраный подъезд и прочие радости кондоминимума...
Брать так брать с номальными соседями..., следовательно, в приличном районе, следовательно плюс еще 50-150 тыш...(от района)
Итого, я думаю, цена покупки начинается с минимум 200 тысяч, постоянно обесценивающихся, баксов.
Но можно купить дачку соток в десять с домиком тыщ за 50-80, в перестройку еще 100-150 тыщ, пусть далеко от города и в пробках по два часа, но в плюсе: чистый воздух, летом трава-газон-клумба, планировка по выбору, нет проблем с парковкой и пр...
  • 0

#37174
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Кстати, в этом году уменьшится доход таможенников, ИМХО...


Он растет кажный год, ИМХО. :smoke:
  • 0

#37175
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Да я не спорю, что нефть потенциально нужна, как низкопроцентный кредит на развитие. Но тоже повторю свой пост со словами международных экспертов "ни одна из стран с сырьевой экономикой не смогла преодолеть своей сырьевой зависимости". Так что судьба Казахстана - благосостояние четко идет вслед за уровнем цен на нефть с учетом годового количества ее добычи, до момента ее полного вычерпывания, а потом резкое падение в задницу.


Иегуди, это слова из прошлого века, в нынешнем цитируются по-привычке, и по-непониманию ситуации. Возьмите ОАЭ. В 90-х, когда цена нефти падала до 6-9 долларов/ баррель, у них не было экономического спада, в отличие от С.Аравии(вот где ВВП в те годы рухнул с 25тыс до 7 тыс долларов на душу :smoke: ) и остальных нефтяных стран. Так что прорывчик уже есть.
В любом случае Казахстан это не Нигерия или Индонезия, у нас есть несколько десятилетий для перестройки экономики. Вон даже С. Аравия уже за ум взялась, крепко обжегшись..

В марте цены на нефть пойдут вниз, вс учетом, что мы уже пыжимся, сливая запасы нацфонда, а приток валюты начнет падать, мне крайне сомнительным представляется мысль о грядущем росте доходов населения. Я имею в виду реальные доходы, а не численное представление в ведомости на зарплату.

Экономический рост продолжается. Прогноз снизили, но с учетом роста цен на нефть мы можем и больше дать, а значит доходы будут расти. Бюджет Алматы на 2008г это фантастика :laugh:
ПС. А предпосылок для снижения цен на нефть нетСША больше не влияют на цену нефти
  • 0

#37176
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

В 2002г. Всемирный банк дает прогноз развития Казахстана до 2012 года.
Так вот, при средней цене барреля нефти 22-23 доллара(а это был их прогноз), ВВП Казахстана составлял бы в 2012 году 4054$/душу населения, это с учетом роста добычи нефти и работой Кашагана! А мы уже в прошлом 2007 году пришли к 7000$/ душу населения!Так что нефть нужна, по-любому, для дальнейшего развития экономики и роста доходов населения!

Интересно...
Сколько в этой цифре, 7000$ на душу населения, приходилось от доходов со строительной и банковской деятельности? 40%?
Значит на этот год ВВП на душу будет около 4000$?
  • 0

#37177
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений



В КЗ ДЕНЕГ НЕТ.
И не будет в течении, как минимум полгода.

Наиболее здравое суждение, ИМХО.
А заявления о том, что к нам вот-вот (к 2012 -- 2020 гг.) хлынут баксы 9 -м валом --
и "прорывы" в нефтянке -- ...
:smoke:

Игорис, я не делаю заявления, а всего лишь публикую здесь цифры, которые читаю в открытой печати.



Дрогой Лэндкрузер Тойотыч!

Что-та не нашёл цыфр в:

Экономический рост продолжается. Пусть он пойдет в 2008 с замедлением, но это все равно рост!
С 2012 года пойдет мощнейший ежегодный рост, который будет продолжаться где-то до 2020 года, когда КЗ выйдет на пик добычи нефти...
Доллар очень сильно девальвировался, девальвация продолжается...
...


Хотя, м.б. Вы об этом писали раньше.
Речь не об этом --

В КЗ ДЕНЕГ НЕТ.

Я согласен, но это и моё ИМХО.



Прогнозы Делойта -- наверное, хорошая вещь...

Тока Вы вспомните об одной из компаний "большой Тройки пардон-с, тогда ещё -- 4-ки"
Arthur Andersen, которая фактически привела к банкротству как Enron, так и саму АА.

Не буду ничего говорить о PWC у которой есть проблемы в РФ в связи с "делом ЮКОСа",
да и остальные не лучше, ИМХО.
(Аудиторы всех стран -- простите! :-) )


Так что, осторожней с прогнозами
:laugh:

С уважением, ...

Сообщение отредактировал Igoris: 14.01.2008, 17:10:28

  • 0

#37178
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Стрельбы на 17.01.08

Злобное Агашко: +1,0%
Elfiyka: +0,7%
КК: +0,333% !
Медведь: -0.38%
Табурет: -0.67%
Japancar -0.70%
МУП: - 1,0%
Yuri_v: -1.2%
Winston: -1,4%
Далила: -1,37%-1,67%)
Legolas: -1.8%
iegudi: -2.0%
grengo: -2.2%
I.D. :-3.2%
See_The_Light: -3,5%
den10:-5%
Сигизмунд:- 50%
  • 0

#37179
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений


Таможенные сборы идут в бюджет. Какая разница в соотношениях? Или я не правильно понял вопрос?


А есть какие-нибудь официальные данные :smoke: --
скока в бюджет а скока мимо ?

Чиста для интереса.
  • 0

#37180
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Изображение

Очень точный прогноз из данного доклада Всемирного банка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.