Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#37021
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну играющих на понижени всегда меньше - примерно 10% от общего кол-ва игроков , не больше , а в наших условиях и того меньше ....
  • 0

#37022
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Не кажется ли Вам, господа, что сейчас с рынка может осесть только спекулятивная пена? Я вот что подумал. Сейчас у многих строительных компаний состояние песец. Это ИМХО означает, что в ближайшие несколько лет будет введено много меньше квадратных метров, чем предполагалось до кризиса. Не будет ли это фактором того что современное жилье может если не подскочить, то остаться в том ценовом диапазоне который имеем сейчас?
  • 0

#37023
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Не кажется ли Вам, господа, что сейчас с рынка может осесть только спекулятивная пена? Я вот что подумал. Сейчас у многих строительных компаний состояние песец. Это ИМХО означает, что в ближайшие несколько лет будет введено много меньше квадратных метров, чем предполагалось до кризиса. Не будет ли это фактором того что современное жилье может если не подскочить, то остаться в том ценовом диапазоне который имеем сейчас?

Не может потому что крах цен на недвижимость неизбежен.
  • 0

#37024
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Не кажется ли Вам, господа, что сейчас с рынка может осесть только спекулятивная пена? Я вот что подумал. Сейчас у многих строительных компаний состояние песец. Это ИМХО означает, что в ближайшие несколько лет будет введено много меньше квадратных метров, чем предполагалось до кризиса. Не будет ли это фактором того что современное жилье может если не подскочить, то остаться в том ценовом диапазоне который имеем сейчас?

значит уменьшится предложение на первичном рынке
а спрос, имхо, уменьшится на порядок больше - за этот год все строительные компании полностью дискредитируют себя и мало кто захочет вообще с ними связываться

кстати, dear all - можно ли примерно спрогнозировать "реальный" ежегодный спрос на нашем рынке? (без учета спекулянтов, для начала)
например, количество таких граждан с деньгами и/или претензиями к получению ипотеки:
- количество мигрантов, которые хотят именно квартиру в городе Алматы и никак не меньше(не знаю, где можно достать данные по их кол-ву и кредитоспособности(maybe СтатАгенство))(такие просто покупают квартиру)
- количество молодых семей, которые недавно тока состоялись и хотят жить непременно отдельно от родителей(думаю, инфа доступна через ЗАГСы)(такие обычно разменивают - 3-шка родителей на 2-ка и 1-ка, например. это не чистый спрос, а какое-то "дробление", но в обороте участвует)
- количество семей, у которых в этом году назрела необходимость расширения жилплощади в связи с пополнением в семействе(инфа через уполномоченные госслужбы(роддомы штоле?), детей нет, деталей не знаю:laugh:)(продают N-ку, добавляют и покупают (N+1)-ку, например)
- другие "генераторы" спроса?
  • 0

#37025
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Consigliere, зачем считать все это? Что бы тешить себя самообманом о том, что мы близки к абсолютному Знанию?
Думаю, достаточно всеголишь помнить о том, что идеальных ситуаций не бывает и поэтому спрогнозировать будущее не возможно.
Разве что... великий Сигизмунд...

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.01.2008, 02:38:37

  • 0

#37026
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Спокойно, господа левые! Это провокация! :laugh: (Я имею ввиду описанные выше медвежьи схемы)

Во-первых, весь смысл подобных спекуляций в том, чтобы падение продолжалось, а значит нам на руку.

Во-вторых, согласна с Consigliere, в массовом порядке этого точно у нас не будет. Барыши там не те, которые можно сделать на подъеме, а одиночных медведей не стоит опасаться.

Другое дело, что могут быть затаившиеся быки, которые несмотря ни на что прогнозируют рост недвижимости в будущем. Но это явно будет отдаленное будущее, когда простые люди, далекие от спекуляций, снова потеряют осторожность. В противном случае, быки рискуют надолго зависнуть с набранным неликвидом. Нормальный деловой человек все равно понимает, что деньги постоянно должны работать, а не торчать в квартирах по 5-6 лет, ибо инфляция и все такое.
  • 0

#37027
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Я дилетант в этом деле, но все же думается, что вряд ли кто-то будет медведить, - риски слишком большие. Некоторые прогнозируют рост цен на нефть до 170 долл, один эксперт из Тройки-Диалог не исключал возможности роста цен до 300. Если такое, не дай бог, случится, то в Кз придет слишком много денег, будет рост зарплат, и деньги (агашек сидящих на нефти и простого населения) эти будут вкладываться в недвижимость.

Сообщение отредактировал AvantGArde: 14.01.2008, 04:50:56

  • 0

#37028
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
«Пока что только вниз…»

Олег АЛФЕРОВ, вице-президент Национальной ассоциации риелторов, заместитель председателя правления компании «Абсолют»:

- По меньшей мере, до конца первого квартала вектор ценового движения на главном рынке страны – аламатинском – будет направлен вниз. При этом уже сейчас следует констатировать замедление темпов снижения средней цены жилья. По нашим прогнозам, с высокой вероятностью во втором квартале наступившего года должен сработать спусковой крючок отложенного платежеспособного спроса. Потенциальные покупатели, ожидавшие дальнейшего ценового падения, занявшие выжидательную позицию, реализуют свои планы на отметке, близкой к ценовому дну. А учитывая высокоспекулятивный характер отечественного рынка, фазы стагнации не будет: медленное падение сменится робким колебательным ростом в коридоре 15 – 20% до конца года.

Я говорю о показателях средней цены. Однако эта цифра, как индикатор ситуации в отдельных сегментах, будет отражать ситуацию все менее объективно по той простой причине, что рынок ждет форсированное расслоение. Если в 2006 – 2007 годах цены на ветхое жилье и элитные квартиры двигались чуть ли не пропорционально, то сегодня мы переходим к разнонаправленному рынку. Цена будет все более существенно варьироваться в зависимости от района, класса и, что недооценено, репутации застройщика.

В регионах, где объем предложения наиболее близок к объемам платежеспособного спроса, там, где строительный бум еще не взял свое, а инвестиционный оптимизм спекулянтов не остыл до нуля, ценовой рост возможен, но лишь с ощутимым восстановлением кредитного плеча, потому маловероятен.

Взято отсюда.
  • 0

#37029
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Давайте поддержим медведей, пусть их будет больше! Пусть цены еще сильнее упадут.
  • 0

#37030
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Еще ставки на декабрь 2008 будут?
Изображение
  • 0

#37031
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Еще ставки на декабрь 2008 будут?

1475
  • 0

#37032
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
~1900$

Изображение

Исходя из того, что в этом случае включиться народ

Изображение

Сообщение отредактировал Zidan: 14.01.2008, 09:56:48

  • 0

#37033
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Зидан, не пугайте МУПа такими графиками и калькуляторами с ужасными формулами.
Он натура творческая, от такого может и в транс уйти :laugh:

Эльфийка, привет! Ваша ставка?

Сообщение отредактировал Медведь: 14.01.2008, 10:05:26

  • 0

#37034
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
А в расчетах учтен факт начального взноса в размере 20-30% от стоимости квартиры и какой процент людей готов будет выплатить такой взнос. Не в той стране живете господа. Элитное жилье (не куат и другие китайстройгруппы) может стоить сколько угодно - но его будет так же как и богатых 1-1,5%. А все остальное для обычных граждан разного уровня достатка от бюджетников до банкиров. Это не больше 600 у.е. по ипотеке в месяц - иначе с зарплатой даже 1500 у.е. жизнь станет просто неинтересной. Посему я склоняюсь к цене 600-750 за кв. м. средняя по общему жилью исключая элитное.
  • 0

#37035
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
See_The_Light, мы по видимуму действительно в разных странах живем... Неужели ни у Вас ни у Ваших знакомых нет накоплений хотя бы в размере 20.000? Иначе как понять Ваши сомнения?
  • 0

#37036
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Мои знакомые деньги не держат даже на дипозитах. Они как то привыкли зарабатывать и вкладывать деньги во что то. Один товарищь типографию открывает. Другой юр. контору. А есть как я уже писал товарищи, которые получает по 800 у.е. в месяц и живут на все эти деньги в месяц не думая о отложениях.
  • 0

#37037
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Давайте поддержим медведей, пусть их будет больше! Пусть цены еще сильнее упадут.

Ну настоящих медведей мало , потому что это трудно , да и они скорее поддерживают цены тем , что совершают хоть какие то сделки - грубо говоря приносят деньги на падающий рынок .
  • 0

#37038
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Мои знакомые деньги не держат даже на дипозитах. Они как то привыкли зарабатывать и вкладывать деньги во что то.

А на депозиты они ложить не пробовали? :super: Видеть нет, раз у вас бытуют дипозиты...
Зарабатывать и вкладывать... ХЗ зачем зарабатывать и вкладывать, если нет завалявшихся 20-30 штук... :laugh: Нафуя такие крысиные бега?
  • 0

#37039
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Зидан, не пугайте МУПа такими графиками и калькуляторами с ужасными формулами.
Он натура творческая, от такого может и в транс уйти :super:

Медведь, превед
Мне лень искать, ставьте 2000 (творчество, ептыть :super: )

От формул в обморок не падаю (РФМШ ведь :laugh: ), они живут в моем черепе параллельной жизнью и не связаны жостко с реальностью.

Ибо наша реальность - еще та реальность! :weep:
  • 0

#37040
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Еще ставки на декабрь 2008 будут?

1000
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.