Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#33941
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

почитайте статьи оценщика Артюкова. Он там довольно мило, всё это разъясняет.

- спасибо за ссылку - я в принципе разделяю его подход. Хотя букв много...
ИМХО - эти статьи - глас вопиющего законника в пустыне беззакония... Все так и останется - ведь очень выгодна "темная водица" в законодательной базе...

Стопроцентово.
Вакханалия временщиков с временной собственностью и временными законами.
Переходный период, так сказать. Только не понятно, куда переходим и откуда?
Скорее бы уж наступило долгожданное 2030. :D

Но, в этом временном цирке "Шапито" есть, кое что и бессрочное.
Такие дела. :laugh:
  • 0

#33942
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Но, в этом временном цирке "Шапито" есть, кое что и бессрочное.
Такие дела. :laugh:

Вера в светлое нефтяное "завтра"?
  • 0

#33943
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Это

Вера в светлое нефтяное "завтра"?

вряд ли. Цены на нефть конечно могут еще подняться, но и сейчас с этой точки зрения "светлое настоящее".
Из вечного ИМХО - традиционная жадность, традиционная лень, неверие в будущее - "схвати сейчас - завтра будет поздно" и т.п.

Сообщение отредактировал NiX-373: 07.12.2007, 16:32:53

  • 0

#33944
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Что то вы размечтались о вечных понятиях. :laugh:
Бессрочный, как известно, у нас президент.
  • 0

#33945
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Прочитайте интерьвю Р.Солодченко главы БТА:
Внешние рынки не закрылись


– Не боитесь, что, сократив выдачу, создадите для клиентов трудности с рефинансированием и, как следствие, с исполнением текущих обязательств перед банками?

– Такое опасение существовало. Как и риск снятия средств со счетов. К счастью, мы не наблюдали ни бегства клиентов, ни падения депозитов. Был "нырок" по розничным депозитам, но в пределах 4%. Мы его восстановили наполовину уже в течение месяца, и тренд пока повышающийся.

Какие-то секторы экономики – в частности, речь идет о строителях – могут остаться без финансирования. Банки себя обезопасили, прекратив выдачу кредитов этому сектору и подняв ставки по тем договорам, по которым такая возможность была заложена. И повысили ставки по ипотеке, ограничив таким образом покупки квартир. Но и эта проблема не стала неожиданной. Сейчас обсуждаются меры поддержки на государственном уровне. Одна из них – капитализация Казахстанской ипотечной компании, которая выкупает кредиты у коммерческих банков.


Подтверждают мою позицию о том, что банки более не заинтересованы в высоких ценах на недвижимость. Условия по ипотеке ими специально завышены, чтобы рынок остыл окончательно. И только после этого возможны кредитование с их стороны ипотеку и строителей.

И еще одно подтверждение моих предположений насчет спасения банков с помощью выкупа плохих банковских активов через КИК. Таким образом, государство пытается спасти банков от ипотечного удара, приняв его на себя. В принципе, это наиболее ожидаемый и правильный был шаг со стороны правительства в данном случае.

Тем не менее, у меня есть определенные опасения, что окончательно избавиться от ипотечного фактора не удастся. Мы силу этого фактора еще увидим. :laugh:
  • 0

#33946
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Короче говоря, как я уже неоднакратно говорил, цены должны стать такими, чтобы:
1. Банкиры могли без риска выдавать ипотечные кредиты и финансировать СК;
2. СК могли строить квартиры.
3. Население могло покупать эти квартиры с помощью ипотеки.

Все к этому идет... Осталось подождать немного, пока это дойдет до продавцов :laugh: .
  • 0

#33947
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
У меня де жа вю. :laugh:
BM75, зайдите во Флейм. Там Медвед вам хочет кое-что сказать...
  • 0

#33948
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Подтверждают мою позицию о том, что банки более не заинтересованы в высоких ценах на недвижимость.

ВМ75, людей не смешите... "потверждает мое мнение..." гу гу гу.

Лучше спросите сами себя: ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ?

Без внешних заимствований, они не в состоянии поднять или удержать цену.
Хоть раком загнись, выше головы не прыгнешь.

Поэтому и "не заинтересованы" в этом.
Причем тут ваше мнение не понятно, это не мнение, а объективная экономическая реальность, существующая независимо от вашего мнения.

Самопиаром не занимайтесь. :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.12.2007, 17:49:34

  • 0

#33949
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вообще, государство банкам и строителям может помогать только из своего стратегического запаса, формируемего из НацФонда и золото-валютных резервов. Я думаю, что средства этого запаса будут использоваться для:
1. Диверсификации экономики;
2. Стабилизации ситуации в фин и строительных секторах;
3. Удержания инфляции.

Но, если не ошибаюсь со следующего года мы должны отказаться от валютного контроля, согласно которому экспортеры обязывались продавать половину валютной выручки на внутреннем рынке.
Если это случиться, то перед государством встанет еще одна проблема - удержание курса тенге.

На самом деле, наши запасы не такие уж большие, чтобы одновременно решить все три проблемы без ущерба. К тому же сильное уменьшение запасов приведет к снижению рейтинга государства. Поэтому я пологаю, что тенге потерпит ослабление. И всех банков и СК спасти не удасться.



У меня де жа вю. :D
BM75, зайдите во Флейм. Там Медвед вам хочет кое-что сказать...

А че он сюда не идет :laugh: ?
  • 0

#33950
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Короче говоря, как я уже неоднакратно говорил, цены должны стать такими, чтобы:
1. Банкиры могли без риска выдавать ипотечные кредиты и финансировать СК;
2. СК могли строить квартиры.
3. Население могло покупать эти квартиры с помощью ипотеки.

Все к этому идет... Осталось подождать немного, пока это дойдет до продавцов :laugh: .

День сурка
Месяц сурка
Год сурка.

Какой процент населения может себе позволить ипотеку вообще и 20% ипотечной ставки в частности ?
  • 0

#33951
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Лучше спросите сами себя: ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ?

Без внешних заимствований, они не в состоянии поднять или удержать цену.

А вы полностью прочитали интервью сего господина?
Он же грит, что внешние рынки не закрылись. Просто СТОЛЬКО ДЕНЕГ, СКОЛЬКО ОНИ ПРИВЛЕКАЛИ РАНЕЕ, НЕ НУЖНО! Некуда их вкладывать внутри страны. Рынок недвижимости сейчас наиболее рисковое.

Хоть раком загнись, выше головы не прыгнешь.

Вот с этим я абсалютно согласен. :p
Поэтому хоть раком загнись, прыгать продавцам выше головы покупателей не получиться. Цена на квартиры должны быть такими, чтобы ее могли покупать платежеспособное население. Ибо тогда нафих вообще строить...

Причем тут ваше мнение не понятно, это не мнение, а объективная экономическая реальность, существующая независимо от вашего мнения.

Хе-хе... Говорите объективная, причем экономическая реальность :laugh: (странно слышать такое от человека, отправившего всего экономического фтопку ;) ) ?

Вся разница между нами в том, что о возможности такой реальности говорили левые задолго до того, как эту реальность увидели вы. А вы же вроде отрицали, что такое возможно ;) .

Какой процент населения может себе позволить ипотеку вообще и 20% ипотечной ставки в частности ?

20% ставка, конечно же искусственно-специально надутая ставка. Она нормализуется после нормализации цен :D .
  • 0

#33952
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Нуржик привет

там Медведь сказал что вы земляной червь!
Я б не стерпел
  • 0

#33953
Sinus Forte

Sinus Forte
  • Гость
  • 10 сообщений




"Ну все умолкаю.Не в моих привычках бить лежачего" Dixi
(не мучайте гугл это означает "я все сказал" лат.)

Честнее было сказать:
Я осознал и затух.
:D


Вы выдаете желаемое за действительное. Впрочем довольно закономерно для перекупщика в КЗ не правда ли? :laugh:

И не надо всех утомлять своей женской настойчивостью оставлять последнее слово. Это дешевая победа идет только девушкам и детям.


Дружеский совет!
Не доставайте КК. Вы здесь Гость, и наверняка не читали хотя-бы последние страниц 500, а если прочтете, то поймете, что Вы такой не первый и что цепляться на этой ветке к Калистрату, Далиле, Медведю и др. БЕССМЫСЛЕННО! Потому как ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО все равно будет за ними. Примеров было достаточно.


Спасибо за участие, конечно. Но в отличие от вас меня отталкивает любое проявление идолопоклонства.
Более того что за "дедовщину" на это ветке вы проталкиваете?
И я конечно не претендую стать вам новым кумиром, но позвольте мне любезно ответить на ваш дружеский совет. "Не считайте возможность и желание оставить ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО за достоинством" Это просто большее расположение свободным временем и желанием быть на форуме + дань текущей тенденцией феминизацией общества.
  • 0

#33954
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

А че он сюда не идет rolleyes.gif ?

ну дык он же не балабол
сказал что будет молчать, и держит свое слово
  • 0

#33955
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
ВМ75, вы, какой то неисправимый романтиг.
Вбили себе в голову элементарную догму, о том как должно быть и хотите подвести под неё всё, что не делается вокруг.
Ну-ну... удачи! :laugh:
  • 0

#33956
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

КАЗАХСТАН-ФИНСЕКТОР-ПРЕЗИДЕНТ-МНЕНИЕ

Президент надеется на смягчение кризисных явлений в финсекторе Казахстана в 2008 году

Астана. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что наблюдающиеся в последнее время кризисные явления на мировых финансовых рынках не сильно повлияют на дальнейшее экономическое развитие республики.
"Подушка" у нас для этого заранее была подготовлена", - заявил президент на пресс-конференции по завершению заседания Совета иностранных инвесторов в пятницу в Астане.
"Думаю, что кризисы долго не бывают. Потом, как оно будет дальше, мы строго отслеживаем, и будем стремиться делать то, что нам надо", - подчеркнул он.
Между тем, сказал президент, "сегодня наши банки, которые заимствовали на внешних рынках, все заявляют, что сами выходят из сложившейся ситуации".
"К нам в солидном количестве пойдут китайские, российские инвестиции, и мы будем с ними работать. Думаю, что фондирование за счет западных банков тоже будет происходить в следующем году", - добавил он.
Отметив, что "у нас трудности появились в двух отраслях - это строительство, малый и средний бизнес, который финансировался и получал кредиты от этих банков", Н.Назарбаев напомнил, что им было принято решение "именно эти секторы поддержать" со стороны государства.
"Мировая рыночная экономика, к которой мы должны привыкать, имеет волнообразный характер - когда снижение, рост, снижение, рост, и мы в одном из таких моментов сейчас находимся", - сказал Н.Назарбаев.
"Ничего страшного нет", - подчеркнул президент.


Вот сам президент же говорит, что ничего страшного нет. ;) Просто мы сейчас находимся на нисходящей ветке синусоиды. Дойдем до дна, все нормализуется. Но потом опять может начаться такая же гонка вверх, если, государтсво опять самоустраниться от этого процесса.

Действительно ничего страшного нет, цены нормализуются и все будет ОК.

Пока ничего интересного нет. ;)

Еще, прошу создателей манифеста включить туда мой очередно прогноз:
Раздуется новый пузырь словоблудия на флеймовом аналоге ветки. По количеству страниц флеймовая версия ветки до конца 2008 г. догонит и перегонит оригинал. :p :laugh:

Пока господа. Будет что интересно, буду вывешивать тут.

А че он сюда не идет rolleyes.gif ?

ну дык он же не балабол
сказал что будет молчать, и держит свое слово

А он что молчит разве? Ах да забыл, флейм же ничего не значит :D .
  • 0

#33957
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Sinus Forte, сегодня у меня хороший день, можно сказать - юбилей!
  • 0

#33958
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Подскажите, плиз - как получить статистику по ветке - кто, сколько и т.д.
Заранее спасибо....
  • 0

#33959
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75, вы, какой то неисправимый романтиг.
Вбили себе в голову элементарную догму, о том как должно быть и хотите подвести под неё всё, что не делается вокруг.
Ну-ну... удачи! :D

Может и романтиг, ХЗ :laugh: .
Но хочу возразить по поводу догмы. Мне пофигу. Если бы я видел, что цены могут расти, то так и говорил бы. А сейчас, я уверен в том, что цены от пика упадут на 50-60%. Было бы хоть что-то такое, что указывало бы на то, что я сильно ошибаюсь в своих ожиданиях и прогнозах, то я так самоуверенно не стал бы тут бздеть. ;)
  • 0

#33960
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Подскажите, плиз - как получить статистику по ветке - кто, сколько и т.д.
Заранее спасибо....

Нажмите на цифру, показывающую число сообщений в ветке. Вылезет окно со статистикой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 16

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.