Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#33581
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений

интересно где это 2-комнатные по 120 торгуются.. не много таких щас:) цены то упали и упали конкретно..
лично взял 2-комнатную за 40... и честно радуюсь unreal:) вряд ли цена упадет до таких уровне, хотя все может быть..


Это где ж в Алмате двухкомнатные за 40? :eek: Я что-то таких объявлений не видела.
А 120- нормальная цена для Алмалинского района нынче.
  • 0

#33582
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
А на сколько в реале могут упасть квартиры к лету 2008???
  • 0

#33583
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

И еще, мы становимся свидетелями сдувания самого огромного пузыря по всей Европе.

Вот такого? :eek:

Изображение

Mardikor ©
  • 0

#33584
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Тем временем продолжается рост цен на Московском рынке недвижимости:
Индексы рынка недвижимости на неделю от 03.12.2007

С наступлением зимы и последнего месяца 2007 года особых перемен в динамике цен на квартиры в Москве не произошло. Долларовые цены продолжают ползти вверх прежними темпами, во многом симметрично ослаблению американской валюты. Так по данным аналитического центра www.irn.ru, индекс стоимости жилья в столице прибавил за неделю еще 0,7% и достиг отметки в 4.278 пунктов.


в Москве цены еще должны вырасти. По крайней мере в течение года. Пока вроде так и есть.
  • 0

#33585
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


И еще, мы становимся свидетелями сдувания самого огромного пузыря по всей Европе.

Вот такого? :eek:

Изображение

Mardikor ©


рука с иголкой, это рука Сигизмунда!!
  • 0

#33586
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Хех. За время моего отсутствия че-то ничего нового и интересного обсуждения не обнаружил.

Вы случаем не внучок Пугачевой? Она тоже любила каждый месяц устраивать прощальные туры.

Булгари, я сейчас всего лишь подкинул инфо, требующее обсуждения. Сам в этом процессе не желаю участвовать. Отключаюсь. Буду появляться тут только при появлении интересных сообщений таких как увеличение ставки рефинансирования Нацбанком сразу на 2%.
Пока!
  • 0

#33587
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Народу с баблосами на руках гораздо больше, чем думают некоторые мои левые однопартийцы.
Причем, это вовсе не спекулянты-барыги, а вполне обычный рабочий пипл.

***Несогласна. Откуда у рабочего пипла 140 штук в кармане? Те, что приезжают с 140 налом в кармане на жигулях - с номераи В) Они где-то тогранули куском земли, который достался им давно и с перепугу.
У кого в Ате есть 140 штук налом в кармане - на жигулях не ездят - алматинские понты понимаешь))))
  • 0

#33588
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Я тоже хочу квартиру за 40 000$ подскажите где купить, в самом дешовом районе турксибском конечно можно 1 комнатную взять но это само близко район мехпосёлка и т.д. в Ауэзовском пока ещё таких цен нету. Буду ждать
  • 0

#33589
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Избушки на «курьих ножках»
№ 47 (362) от 03.12.2007
Сергей ТУНИК
…Схема выглядела так. К владельцу участка приходит застройщик и спрашивает: брат, сколько ты хочешь? Тот просит, скажем, 150 тысяч долларов за сотку. А застройщик: нет, давай 200 тысяч. А 50 тысяч – «попилим»… Вот так в Алматы и вздули цены на землю.
– А где логика? Ведь тогда и стоимость «квадрата» увеличивается? И где прибыль застройщика?

– Если строительная компания напрямую подчиняется банку, а таких в Алматы много, если она аффилированная с ним – это уже другие «песни». Был период, когда выгоднее было действовать по формуле «выкупить-снести-построить-продать». Потом в силу вошла другая формула: «выкупить-снести-продать»… Именно так раздували ценовой пузырь на рынке жилья, именно так сейчас раздувают пузырь на рынке офисных помещений. Именно так начали раздувать пузырь в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. И именно так «лишние» деньги будут действовать в других секторах нашей экономики. Потому что деньги, как и вода, «дырочку» всегда найдут…

Похоже, что у председателя исполкома Казахстанской ассоциации оценщиков Александра КАЛИНИНА «накипело». По его словам, ситуация на рынке жилья давно вышла из-под контроля властей: «Совместная игра строительных компаний и чиновников, которые, никого не стесняясь, начали совместно «рубить капусту», а суды принимать решения в их пользу, накалила общество. А его терпение тоже имеет границы»…

Два месяца назад по инициативе Министерства экономики и бюджетного планирования в Астане под председательством премьер-министра Карима Масимова прошел «круглый стол», посвященный вопросам ценообразования на рынке первичного жилья, проблемам, вызвавшим его резкое подорожание, и возможным мерам по снижению стоимости квартир в новостройках.

Вся прелесть этой акции заключалась в том, что единая методика оценки земельных участков, подлежащих изъятию для государственных нужд, разработана давно – но правительственные органы не спешат ее рассматривать и утверждать. Данным Агентства по статистике верить трудно, поскольку они являются «механическим сводом недостоверных данных от застройщиков, которые занижают цены в своих отчетах, чтобы уклониться от налогообложения». Существуют международные стандарты оценки, но правительство не спешит принимать их за основу, хотя расхождение балансовой стоимости от реальных рыночных цен может колебаться от двух до 100 раз, что дезориентирует потенциальных инвесторов, «перегревает» рынок и тормозит развитие рынка ценных бумаг…

Правительство наконец-то обернулось озабоченным лицом к этим проблемам. Но не по итогам того «круглого стола». И Александр Калинин знает, почему:

– Сегодня мы в первую очередь должны быть благодарны ипотечному кризису в США, потому что он заставил наших банкиров, риэлторов, застройщиков действовать осторожнее, считать свои и чужие деньги с большей тщательностью. Этот кризис их отрезвил. Мы им еще два года назад говорили: что вы творите?! Это вам же боком вылезет!.. И вот недавно Агентство финансового надзора опубликовало данные по состоянию ссудных портфелей банков – у иных он доходил до 69 процентов и выше! И вот результат: банки ужесточили кредитование по всем направлениям, стройки стоят, строительные компании не могут найти средства для завершения работ, а по Алматы от четверти до трети участков, выкупленных ранее под застройку, уже выставлены на продажу. Причем со значительной скидкой, потому что находятся в залоге и висят на шее тяжеленным грузом…

– Что-то я нигде такой информации о продаже не встречал. Вы знаете, кто и где именно продает?

– Знаю. Но эту информацию нигде не публикуют. Потому что никому не хочется публично признаваться в своих ошибках.

– Жадность фраера сгубила?

– И не одного. Мне постоянно звонят, просят помочь… А насчет убытков – вопрос еще спорный. Потому что по таким схемам выкупали, что даже сегодня себя внакладе не оставят. Потому что не было единых методик.

– То, о чем мы говорили вначале?



– Именно. Например, еще два года назад Верховный суд вынес постановление по некоторым вопросам изъятия для госнужд. Там четко было прописано, что коммерческая застройка – это никакая не госнужда. Приходит застройщик и говорит владельцу участка: желаю здесь строить. За сколько отсюда уйдешь? За миллион баксов? О’кей! Давай мне коммерческую оценку своего добра, с которого ты платил соответствующие налоги – и по рукам!

– И тогда народ пошел по другим оценщикам?

– Не народ – застройщики! Я со многими из них переругался. И с коллегами – тоже. Есть такие ребята, которые за деньги любую цену нарисуют – какую укажут.

– А вы?

– Меня нельзя уговорить или заставить. Поэтому на меня сегодня всех собак и вешают. Из одной фирмы позвонили: сказали, что я «наказал» их на 25 миллионов долларов. Но причем здесь я, если они сами себя наказали такими оценками?.. Там, где сотка стоила 70-75 тысяч долларов – они отдавали по 150 тысяч и более. А в одном случае даже 230 тысяч. Звоню в один банк, спрашиваю: вы там с ума не сошли? Я же сам там считал до этого – нет в этом районе таких денег! Но у этих умников свои схемы… Вот под Алматинским финансовым центром земли по таким сумасшедшим деньгам и выкуплены. А люди, которые тысячи долларов никогда в руках не держали – они же не станут молчать от радости, если такое миллионное счастье привалило? Правильно?..

Кстати, по «пятакам» ниже торгово-развлекательного комплекса «Мега Алма-Ата» такая же ситуация – покупали по явно завышенной стоимости, почти по 200 тысяч долларов за сотку. И при этом ссылались на мою оценку. Да я никогда там оценки не делал, там нет и не было таких денег! Это по жилью. И по офисным помещениям такое же безумие. 15 тысяч за метр – сумасшествие!

Вот квадрат улиц Фурманова-Тулебаева-Кабанбай батыра-Богенбай батыра. Там уже полно бизнес-центров. И «пятаки» под них выкупали от 5000-6000 тысяч за метр до 12-15 тысяч долларов. Не бывает такой цены. Поэтому оценку я там тоже не делал. А застройщики все равно наступают на те же грабли. Ну кому можно сейчас впарить эти офисные метры? Нет у нас столько арендаторов, которые могут войти на такие площади по таким ценам. Таких компаний совсем мало, а среднему бизнесу это не по карману – 50 долларов аренды за квадрат – глупость! Если у тебя большой офис в 1000 «квадратов» – в год выйдет 600 тысяч!.. Покажите мне бизнесмена, который готов выложить такие суммы. А я, к сожалению, знаю, сколько еще таких бизнес-центров запроектировано…

– Выходит, застройщики не владеют ситуацией, не проводили маркетинговые исследования?

– Конечно, не владеют, и, конечно, не проводили. Поэтому и погорят. Между прочим, во многом виноваты также и легализованные капиталы, которым просто необходимо было куда-то пристроиться. Кстати, недавно Народный банк хвастался, что в августе-сентябре привлек более миллиарда долларов. Хочу заметить, что это – не заработанные банком деньги. Это просто легализованные капиталы, которые достались ему на ровном месте…

Впрочем, по словам риэлторов и оценщиков, ситуация для иных банков выглядит сегодня не такой праздничной, как ее рисует правительство. Как сказал один из руководителей Казахстанской федерации недвижимости, «банкиры всю дорогу упирали на то, что в страну идут нефтедоллары, и население богатеет. Но про то, что эти нефтедоллары достаются одному проценту «избранных» – даже говорить боялись. Зато ежеквартально отчитывались об увеличении своей чистой прибыли».



Специалисты, разумеется, отслеживали результаты собраний акционеров крупнейших банков, где рассматривались вопросы: раздать дивиденды или направить прибыль на развитие? По всем данным, на дивиденды колоссальные суммы. Выводы пусть делают сами читатели. Между тем чрезмерная жадность банков поставила на грань выживания целую отрасль, в которой занято более полумиллиона человек. И появившийся долгострой – «родимое пятно» советской эпохи – уже становится приметой дня сегодняшнего.

Как считает Александр Калинин, многие строительные компании не выдержали ценовой гонки, которую сами же и организовали.

– Александр Николаевич, но ведь у них остались активы?

– Да кому сейчас нужны эти мертвые активы? Вот если придут иностранные инвесторы, а они начали интересоваться нашим рынком, то рынок оживет.

– А мы где сейчас находимся – уже упали на дно, или есть шансы выплыть и отрасли, и банкам?..

– В мире кризис продолжается. У нас, возможно, самое страшное уже позади. Впереди – стабилизация и подъем.

– Это в вас оптимист говорит, или вы не хотите никого пугать?

– Ради бога! Простые расчеты и анализ ситуации.

– Вы упоминали легализованные миллиарды, которые могут вздувать цены на других рынках. Есть ли другие варианты их применения? Скажем, фондовая биржа?

– Ох-хо… Биржа – это народный капитал. Для легализантов прозрачность, дополнительные налоги, ответственность – это уже слишком. Биржа – народный капитал, а не ворованный. Там нечестным путем в наших условиях чемодан денег не заработаешь, там нет «поляны». И слишком много людей, заинтересованных в том, чтобы эта территория стала чистой.

– Ну и последний вопрос: цена на жилье. Какой она должна быть на самом деле? Нормальной, а не безумной.

– Нормальная? Это себестоимость плюс 25-30 процентов прибыли. Как во всем остальном цивилизованном мире. Все остальное – борьба риэлторов за свои проценты…

Неделю назад в правительстве состоялось совещание, посвященное вопросам оценочной деятельности, которые, по мнению ряда оценщиков и риэлторов, вызваны жесткой позицией президента страны по этому вопросу и участившимися акциями протеста обманутых дольщиков. Однако ряд проблем, поставленных на «круглом столе» два месяца назад, как-то случайно остались «за кадром».
  • 0

#33590
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Хех. За время моего отсутствия че-то ничего нового и интересного обсуждения не обнаружил.

Вы случаем не внучок Пугачевой? Она тоже любила каждый месяц устраивать прощальные туры.

***гыгыгыгыг

Просматривая периодически данную ветку на протяжении 3-ех месяцев для себя составил рейтинг :)

1. Лучшие (конкретные) МУП.ВМ 75. Dalila

2. Балабол Медведь :eek:

Остальные молодцы

***ТАК ГОЛОСУЙТЕ, ГОЛОСУЙТЕ! (мне КК срочно нужно догнать))))
http://vse.kz/index....=135936&st=3120
  • 0

#33591
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

именно так сейчас раздувают пузырь на рынке офисных помещений.

Кто-нибудь в курсе насчет этого? Сколько сейчас квадратный метр аренды офиса стоит в среднем, в центре города?
  • 0

#33592
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Народу с баблосами на руках гораздо больше, чем думают некоторые мои левые однопартийцы.
Причем, это вовсе не спекулянты-барыги, а вполне обычный рабочий пипл.

***Несогласна. Откуда у рабочего пипла 140 штук в кармане? Те, что приезжают с 140 налом в кармане на жигулях - с номераи В) Они где-то тогранули куском земли, который достался им давно и с перепугу.
У кого в Ате есть 140 штук налом в кармане - на жигулях не ездят - алматинские понты понимаешь))))


Dalila, а вы попробуйте сами дать объявление о продаже квартиры (если таковая у вас имеется), просто для оценки рынка. Только цену поставьте реальную, не в разы завышенную. И посмотрите сколько народу с наличным баблом ходит! Можете указать в объявлении: "только за наличный расчет", чтобы те, у кого ипотека, не звонили. И вы сами поймете, что у народа денег много (возможно, кусок земли продали, а может, воруют...) Еще интересный момент: сестре некоторые покупатели предлагали оформить ипотеку, при том, что у них имелись наличные деньги в полном объеме. Просто чтобы взять кредит под развитие бизнеса под предлогом покупки квартиры.
  • 0

#33593
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


именно так сейчас раздувают пузырь на рынке офисных помещений.

Кто-нибудь в курсе насчет этого? Сколько сейчас квадратный метр аренды офиса стоит в среднем, в центре города?


в самале от 50$ до 80$ за метр в месяц
в средних районах хреновенькие офисы по 25$
средние по 30-40$
  • 0

#33594
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Рахмат, Мардикор! :eek:

Поборол себя и прочел интервью Калиныча Калинина полностью. Хоть он и кокетничает в стиле - ой, я тут не причем, вы меня переоцениваете, я всего лишь аналитег, но - все равно чувствуется, что этот малый верит, что именно он обрушил рынок недвижимости валмата.
  • 0

#33595
akadem

akadem
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений



именно так сейчас раздувают пузырь на рынке офисных помещений.

Кто-нибудь в курсе насчет этого? Сколько сейчас квадратный метр аренды офиса стоит в среднем, в центре города?


в самале от 50$ до 80$ за метр в месяц
в средних районах хреновенькие офисы по 25$
средние по 30-40$


Сегодня мне принесли договор на следующий год, ставка - 40 $. Адрес: Площадь Республики, 15 (здание на Сатпаева - Желтоксан).
  • 0

#33596
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Тем временем пара Евро - доллар начала "слипаться"
  • 0

#33597
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

***Тем временем пара Евро - доллар начала "слипаться"



???? :)
  • 0

#33598
763

763
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
создателю данной темы (1818) уже можно претендовать на небольшой процент от прибыли организаторов данного форума
  • 0

#33599
Kaverin

Kaverin
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Вы знаете, по логике и трендам- да, цены снижаются и хочется верить, что будут снижаться. Но вот по личному опыту скажу: моя сестра недавно продавала квартиру, 2-х комнатную за 140 тысяч. Покупателей не сказать, что много, но были и были реальные. С кем-то не сходились в цене, кому-то не понравился ремонт... Но вот что интересно! Народ ходит с наличкой!!! Причем приходят люди просто одетые, не похоже на то, что богатые (приезжают на Жигулях) и предлагают купить квартиру за наличный расчет! Т.е. сумма, ну скажем, в 120 тысяч долларов наличными есть у многих! В общем, у меня сложилось впечатление, что у людей деньги есть и многим плевать на то, дают банки ипотеку или нет.

Оооо! Просто одетые люди на Жигули! Они оч-е-е-е-нь круты, круче чем самые крутые яйца! Они всегда носят при себе минимум сто штук зелёных, так, на всякий случай. Они реально могут переломить ситуацию и вытащить страну из строительного кризиса недоразумения. А ещё им плевать на то, что банки не дают ипотеку! Они настолько суровы, что покупая что-нибудь, никогда не берут сдачи!
  • 0

#33600
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Они настолько суровы, что покупая что-нибудь, никогда не берут сдачи!

Они настолько суровы, что пьют водку носом, и берут ипотеку под 100% в месяц. (с) Наша Раша :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.