Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#33621
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Не только я, оказываецо думаю, что 1500 баксов за кв.м. является оптимальной ценой на жилье в Алмате :) . Вот мнение президента независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгата Жаудовича Акуова:

В сложившейся ситуации некрасиво, на мой взгляд, ведет себя правительство и акимат Алматы. Предлагая продавать недвижимость по 800 долларов за квадратный метр. Наша ассоциация считает, исходя из международного опыта, что цена реализации должна быть полторы тысячи долларов за квадратный метр, как, например, в Турции. Такое решение дало бы несколько положительных результатов. Во-первых, если сами строители объявили бы такую цену, которую следует установить в Алматы, государство выиграло бы в том, что не пострадали бы дольщики, и правительство не настроило против себя население.
Независимая Ассоциация Предпринимателей РК
Независимая Ассоциация неоднократно обсуждала вопрос, возникший вокруг ипотечной проблемы. Проводила совещания со специалистами, строителями, риэлторами и крупными руководителями различных предприятий. И считает предложение установить 1500 долларов за квадратный метр для поддержки рынка самым оптимальным вариантом решения проблемы. Еще мы считаем, что государство могло бы выкупить часть недвижимости для тех же учителей, врачей, военных и других государственных служащих под служебные квартиры. Эта мера могла бы на время снизить напряжение ситуации с недвижимостью, до тех пор, пока в банках не стабилизируется положение с ипотечным кредитованием.


Действительно, с учетом покупательской способности населения цена 1500 за кв.м. была бы самой оптимальной для всех участников рынка:
1. СК
2. Банки
3. Население. :)

В общем, все к этому и придет... со временем... это путь наименьшего сопротивления, а значит наиболее вероятный.
  • 0

#33622
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Не только я, оказываецо думаю, что 1500 баксов за кв.м. является оптимальной ценой на жилье в Алмате :) . Вот мнение президента независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгата Жаудовича Акуова:

В сложившейся ситуации некрасиво, на мой взгляд, ведет себя правительство и акимат Алматы. Предлагая продавать недвижимость по 800 долларов за квадратный метр. Наша ассоциация считает, исходя из международного опыта, что цена реализации должна быть полторы тысячи долларов за квадратный метр, как, например, в Турции. Такое решение дало бы несколько положительных результатов. Во-первых, если сами строители объявили бы такую цену, которую следует установить в Алматы, государство выиграло бы в том, что не пострадали бы дольщики, и правительство не настроило против себя население.
Независимая Ассоциация Предпринимателей РК
Независимая Ассоциация неоднократно обсуждала вопрос, возникший вокруг ипотечной проблемы. Проводила совещания со специалистами, строителями, риэлторами и крупными руководителями различных предприятий. И считает предложение установить 1500 долларов за квадратный метр для поддержки рынка самым оптимальным вариантом решения проблемы. Еще мы считаем, что государство могло бы выкупить часть недвижимости для тех же учителей, врачей, военных и других государственных служащих под служебные квартиры. Эта мера могла бы на время снизить напряжение ситуации с недвижимостью, до тех пор, пока в банках не стабилизируется положение с ипотечным кредитованием.


Действительно, с учетом покупательской способности населения цена 1500 за кв.м. была бы самой оптимальной для всех участников рынка:
1. СК
2. Банки
3. Население. :)

В общем, все к этому и придет... со временем... это путь наименьшего сопротивления, а значит наиболее вероятный.


BM, вы чего???? Это же прямое лоббирование интересов застройщиков. Вишь ли им цена 800 долларов, предложенная государством, маленькой кажется. 1500 хотят выбить....
  • 0

#33623
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Да сразу видно как начали на себя одеяло тянуть.

Народ главное не покупайтесь на подобные лозунги. Как всегда на косячат а потом начинают народ гипнотезировать.
Пускай терь отгребают
  • 0

#33624
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
SO!, я считаю не правильным выкупа у застройщиков квартиры по цене себестоимости. Государство должно заложить хотя бы самую минимальную маржу, если оно хочет, чтобы строительный отрасль не загнулась.
В принципе, если бы застройщики добровольно снизили бы цену до 1500 за кв.м., то со стороны государства потребовалось бы минимум усилий, и эти квартиры в большей части раскупили бы население. В итоге, от этого выиграют все. Я изначально веду речь именно об этом. Что снижение цен до уровня массового платежеспособного спроса благо и для СК и для банкиров и для государства и для населения. :)
  • 0

#33625
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

SO!, я считаю не правильным выкупа у застройщиков квартиры по цене себестоимости. Государство должно заложить хотя бы самую минимальную маржу, если оно хочет, чтобы строительный отрасль не загнулась.
В принципе, если бы застройщики добровольно снизили бы цену до 1500 за кв.м., то со стороны государства потребовалось бы минимум усилий, и эти квартиры в большей части раскупили бы население. В итоге, от этого выиграют все. Я изначально веду речь именно об этом. Что снижение цен до уровня массового платежеспособного спроса благо и для СК и для банкиров и для государства и для населения. :)


Это с какого такого перепуга? Я и любой порядочный гражданин-налогоплательщик, и так уже безмерно рады, что в наступающем году, деньги, которые можно было бы потратить на строительство к примеру больниц, пойдут на оплату недостроенных хат, для Коли, Васи и Кайрата. :)
  • 0

#33626
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Это с какого такого перепуга? Я и любой порядочный гражданин-налогоплательщик, и так уже безмерно рады, что в наступающем году, деньги, которые можно было бы потратить на строительство к примеру больниц, пойдут на оплату недостроенных хат, для Коли, Васи и Кайрата. :)


So! в принципе ситуация произошла при полном попустительстве государства. Вот пусть теперь и расхлебывает свои ошибки. Мне допустим непонятно, почему когда я положил тысячу баксов на депозит меня защищает фонд гарантирования вкладов, а когда я как дольщик принес сумму в сто раз большую в СК, то меня ничего не защищает.
  • 0

#33627
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
главный оценщик оказываеться всех предупреждал)
теперь все будут кричать что они не при делах.

http://www.megapolis...php?art_id=7435
  • 0

#33628
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

So! в принципе ситуация произошла при полном попустительстве государства. Вот пусть теперь и расхлебывает свои ошибки.

Государство это я. (с) Людвик XIV или попугай принца Флоризеля.

Мне допустим непонятно, почему когда я положил тысячу баксов на депозит меня защищает фонд гарантирования вкладов, а когда я как дольщик принес сумму в сто раз большую в СК, то меня ничего не защищает.

(с)А. Толстой. Золотой ключик или приключения мальчика с деревянными транзисторами.
  • 0

#33629
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Стрельбища на 06.12.07

Mardikor: +0,1%
Белый Тигр: +0,05%
akadem: 0%
Медведь: - 0.29%
Булгари: -0.33%
!-java-!: -0.5%
unique: - 0.8%
MastX: -1.0%
saunas: -1.1%
Сарбаз: -1,25%
Winston: -1,5%
gekelbery: -1,66%
Broncher:-1,7%
See_The_Light: -1,8%
Denim Tornado: -2.25%
Далила -2,38%
МУП: - 2,5%
den10: -5%
Сольвёр: -5,99%
Сигизмунд: - 50%
  • 0

#33630
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
"даешь 333 за кв. м"
у кого это там было???
в общем, поддерживаю...

#33631
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Стрельбища на 06.12.07

Mardikor: +0,1%
Белый Тигр: +0,05%
akadem: 0%
E-320: -0.15%
Медведь: - 0.29%
Булгари: -0.33%
!-java-!: -0.5%
unique: - 0.8%
MastX: -1.0%
saunas: -1.1%
Сарбаз: -1,25%
Winston: -1,5%
gekelbery: -1,66%
Broncher:-1,7%
See_The_Light: -1,8%
Denim Tornado: -2.25%
Далила -2,38%
МУП: - 2,5%
den10: -5%
Сольвёр: -5,99%
Сигизмунд: - 50%
  • 0

#33632
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Вы знаете, по логике и трендам- да, цены снижаются и хочется верить, что будут снижаться. Но вот по личному опыту скажу: моя сестра недавно продавала квартиру, 2-х комнатную за 140 тысяч. Покупателей не сказать, что много, но были и были реальные. С кем-то не сходились в цене, кому-то не понравился ремонт... Но вот что интересно! Народ ходит с наличкой!!! Причем приходят люди просто одетые, не похоже на то, что богатые (приезжают на Жигулях) и предлагают купить квартиру за наличный расчет! Т.е. сумма, ну скажем, в 120 тысяч долларов наличными есть у многих! В общем, у меня сложилось впечатление, что у людей деньги есть и многим плевать на то, дают банки ипотеку или нет.

Оооо! Просто одетые люди на Жигули! Они оч-е-е-е-нь круты, круче чем самые крутые яйца! Они всегда носят при себе минимум сто штук зелёных, так, на всякий случай. Они реально могут переломить ситуацию и вытащить страну из строительного кризиса недоразумения. А ещё им плеват
5da
ь на то, что банки не дают ипотеку! Они настолько суровы, что покупая что-нибудь, никогда не берут сдачи!

***Просто одеты люди просто последний раз заезжали в Ату в апреле 2007, двушки тогда были по 240....
Просто одетые люди тогда вернулись домой, в Талдыкурган, а так как они были на простых жигулях дорога туда-обратно заняла 6 месяцев 4 дня и 11 часов. Приехали, а тут тааакая скачуха...
  • 0

#33633
МОЛОДЕЦ

МОЛОДЕЦ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


А мож КК прав оказался от крызыса всем плоха?

Крызыса нет.
Но скоро может прийти, - здоровый и веселый



Да, как пел Егорушка Летов, "Мы все в глубокой жопе" :weep:

"Как уже говорилось выше, любые попытки снизить количество казахских суверенных долгов – тщетны, они неуклонно растут. Любой «легкий чих» международной финансовой системы отзывается в Казахстане затяжным «воспалением легких» с симптомами летального исхода.
Другая причина таких «заболеваний» - коррупция. Явление коррупции (от лат. "corruption" – подкуп, порча) – прямое использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения, а также – подкупность, продажность должностных лиц и общественных деятелей. По сути – это мощный финансовый капитал, принимающий все более разнообразные, видоизменяющиеся формы, втягивающий в себя всю хозяйственную сферу нашей страны. В Казахстане его масштабы фактически переросли теневую преступную экономику."
  • 0

#33634
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

межгалактическая ассоциация риэлторов и т.д.)

***Гыгыгыг+ Многоликий Сигизмунд и клоны Калинина)))
  • 0

#33635
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
да уж ситуация тяжелая
банкротство спекулянтов,строительных компаний,массовые самоубийства,скоро начнется поджег майбахов и гелендов.

но я думаю еще не все потеряно...
пока есть суровые люди на жигулях
с сотнями тысяч в карманах.
они приедут и мы их сразу узнаем по номерам В и убитым жигулям.(ну и по оттопыреным от баксов карманам)

на них все упование....

предлагаю организовать марш их приветсвия по ташкенской в направлении каскелена и талгара.



короче за последние три дня на ветке только два прикола про всеобщий коллапс и про людей на жигулях порадовали:weep:)))
  • 0

#33636
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Это с какого такого перепуга? Я и любой порядочный гражданин-налогоплательщик, и так уже безмерно рады, что в наступающем году, деньги, которые можно было бы потратить на строительство к примеру больниц, пойдут на оплату недостроенных хат, для Коли, Васи и Кайрата. :weep:


So! в принципе ситуация произошла при полном попустительстве государства. Вот пусть теперь и расхлебывает свои ошибки. Мне допустим непонятно, почему когда я положил тысячу баксов на депозит меня защищает фонд гарантирования вкладов, а когда я как дольщик принес сумму в сто раз большую в СК, то меня ничего не защищает.

***Почему ничего? Во-первых, имидж компании-строиеля, во-вторых, полученная им лицензия на долевку (значит он платежеспособен и имеет депозит). Хотите большей защиты - идите в Базис или страхуйтесь добровольно.
Фонд гарантрирования вкладов во-первых, защищает самых незащищенных (это видно по ограничениям по суммам), стимулирует людей хранить деньги в разных банках. А если у вас есть лишние 100 штук - защищайте себя сами), в конце концов, недострой стоит дешевле. Экономия на разнице в цене между готовым и недостроем - плата за риск.
  • 0

#33637
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Стрельбища на 06.12.07

Mardikor: +0,1%
Белый Тигр: +0,05%
akadem: 0%
E-320: -0.15%
Медведь: - 0.29%
Булгари: -0.33%
!-java-!: -0.5%
unique: - 0.8%
MastX: -1.0%
saunas: -1.1%
Сарбаз: -1,25%
Winston: -1,5%
Yuri_v: -1,55%
gekelbery: -1,66%
Broncher:-1,7%
See_The_Light: -1,8%
Denim Tornado: -2.25%
Далила -2,38%
МУП: - 2,5%
den10: -5%
Сольвёр: -5,99%
Сигизмунд: - 50%
  • 0

#33638
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Стрельбища на 06.12.07

Mardikor: +0,1%
Белый Тигр: +0,05%
akadem: 0%
E-320: -0.15%
Медведь: - 0.29%
Булгари: -0.33%
!-java-!: -0.5%
КК: -0,65%
unique: - 0.8%
MastX: -1.0%
saunas: -1.1%
Сарбаз: -1,25%
Winston: -1,5%
Yuri_v: -1,55%
gekelbery: -1,66%
Broncher:-1,7%
See_The_Light: -1,8%
Denim Tornado: -2.25%
Далила -2,38%
МУП: - 2,5%
den10: -5%
Сольвёр: -5,99%
Сигизмунд: - 50%
  • 0

#33639
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

короче за последние три дня на ветке только два прикола про всеобщий коллапс и про людей на жигулях порадовали:weep:)))

***Люди на Жигулях - это не прикол, а маскировка.
Миллионеры уходят в подполье...
Казахские понты - стали дешевкой после того как на номерах, которые начинаются на А 777 и В 777, кончились всевозможные комбинации последних трех букв, а попытка заставить автовладельцев использовать буквы казахского алфавита на автомобильных номерах (так как там гораздо больше буков) не прошел утверждение в правительстве. При этом участие в голосовании принимали представители акимата карасайского и талгарских районов и несколько жителей медеуского района в черных шляпах и черных очках...
  • 0

#33640
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Может быть повторю то, что здесь уже было высказано, но все же напишу :weep:

Вы заметили, что "эффект ожидания" когда покупателя с налом не торопяцо щас брать хаты играет возможно существенную роль в падении цен.... то есть они просто ждут падения цен, и это ожидание этому и способствует.....

имхо, как грицо :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.