Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#33461
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений


А я вот ЗА падение цен!
Сигизмунд красавчег, и рулит!

я тоже ЗА падение цен

НО, квадрат будет стоить 450$ только если наш ВВП уменьшится с 80 млрд до 20 млрд, то есть если вся экономика будет в жопе.
оно вам нужно?

интересно, если доход на душу уменьшится в 5 раз, Сигизмунд будет продолжать рулить?

Неееаа , мы сначала все разрушим . А потом ? А пАтом все заново построим , как в Киргизии. :spy: 450 - это перегиб конечно. Нам такой халявы не надо. Тогда уже и заподло в Ате жить будет . Неаа пусть будет в р-не 1500 уе. Нормально так будет. Красиво ! :rolleyes:
  • 0

#33462
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Сегродня с утречка заезжал в "народный", разговаривал с начальником отдела розницы,
говорит нет проблем:

Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?


Не совсем понятно. А первоначальный взнос? Или это и есть депозит 20%??? Или имелось ввиду первоначальный взнос + депозит?
  • 0

#33463
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Сегродня с утречка заезжал в "народный", разговаривал с начальником отдела розницы,
говорит нет проблем:

Программа "Ипотека lights"
Целевое назначение.
Кредиты представляются на приобретение готовой к эксплуатации и строящейся недвижимости.

Целевая группа.
Физические лица – резиденты РК.

Условия программы:
• Срок кредитования – до 20 лет.
• Валюта – тенге, доллары США, Евро.
• Минимальная сумма кредита - эквивалент 5000 дол.сша/евро
• Ставка вознаграждения - от 9% до 12% годовых.
• Документальное подтверждение дохода не требуется.
• Обязательно предоставление в качестве дополнительного обеспечения банковского вклада в размере не менее 20% от суммы кредита.
• Ставка вознаграждения зависит от размера банковского вклада, выступающего дополнительным обеспечением.
• Обязательно страхование - личное (от несчастных случаев и утраты трудоспособности), имущественное (предмета залога) и титульное (страхование потери заложенного имущества в результате утраты права собственности).
• Срок рассмотрения кредитной заявки - 7 рабочих дней.

Обеспечение по кредиту.
Основное - приобретаемая недвижимость;
Дополнительное – банковский вклад.

Contact Center:
2 590 777 (Для города Алматы)
8 8000 8000 59 (По Казахстану звонок бесплатный)

Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?

Калистрат, пЭаром решили заняться?
это после Ганновера? :rolleyes:

шучу. очень полезная инфа
ынтересно скока народу подают и скока отсеиваются
  • 0

#33464
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Сегродня с утречка заезжал в "народный", разговаривал с начальником отдела розницы,
говорит нет проблем:

Программа "Ипотека lights"
Целевое назначение.
Кредиты представляются на приобретение готовой к эксплуатации и строящейся недвижимости.

Целевая группа.
Физические лица – резиденты РК.

Условия программы:
• Срок кредитования – до 20 лет.
• Валюта – тенге, доллары США, Евро.
• Минимальная сумма кредита - эквивалент 5000 дол.сша/евро
• Ставка вознаграждения - от 9% до 12% годовых.
• Документальное подтверждение дохода не требуется.
• Обязательно предоставление в качестве дополнительного обеспечения банковского вклада в размере не менее 20% от суммы кредита.
• Ставка вознаграждения зависит от размера банковского вклада, выступающего дополнительным обеспечением.
• Обязательно страхование - личное (от несчастных случаев и утраты трудоспособности), имущественное (предмета залога) и титульное (страхование потери заложенного имущества в результате утраты права собственности).
• Срок рассмотрения кредитной заявки - 7 рабочих дней.

Обеспечение по кредиту.
Основное - приобретаемая недвижимость;
Дополнительное – банковский вклад.

Contact Center:
2 590 777 (Для города Алматы)
8 8000 8000 59 (По Казахстану звонок бесплатный)

Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?

Я думаю, цены будут и дальше падать. Подождём!
  • 0

#33465
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

• Обязательно предоставление в качестве дополнительного обеспечения банковского вклада в размере не менее 20% от суммы кредита.
• Ставка вознаграждения зависит от размера банковского вклада, выступающего дополнительным обеспечением.
• Обязательно страхование - личное (от несчастных случаев и утраты трудоспособности), имущественное (предмета залога) и титульное (страхование потери заложенного имущества в результате утраты права собственности).
• Срок рассмотрения кредитной заявки - 7 рабочих дней.

Обеспечение по кредиту.
Основное - приобретаемая недвижимость;
Дополнительное – банковский вклад.

Contact Center:
2 590 777 (Для города Алматы)
8 8000 8000 59 (По Казахстану звонок бесплатный)

Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?

***Я думаю, что, заменив первоначальный взнос банковским вкладом банк получает дополнительные %, так как, насколько я поняла, например, при стоимости недвиимости в 100 000 и имеющихся средствах в 30 000, банк и выдает 100 000, а 30 надо положить на депозит, но % будут начисляться не на 70, а на все 100, плюс к тому непонятно, будет ли начисляться вознаграждение на вклад.
Таким образом: Банк привлекает доп вклады и одновременно увеличивает базу дя начисления%. ХЫТРО)
  • 0

#33466
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений



Хозяевам квартиры где мы снимаем комнату, Нурбанк в одностроннем порядке поднял процентные ставки по ипотеке. Теперь они будут платить на 10 000 тенге больше. Едем дальше, на днях видал объяву о том что Нефтебанк уведомляет своих клиентов об одностороннем увеличении процентных ставок по уже взятым ипотекам.

кошмар... а есть официально какое-нибудь уведомление, на сайте Нурбанка или чо-нибудь подобное?? или они это не афишируют?

Это прописывается в договоре, мелким шрифтом. На всякий случай. Никто и не думает что до этого дойдёт. А если кому не нравится, денег не получит. А когда договор уже заключен, банку можно сполна воспользоваться всеми прописанными в договоре правами.
ИМХО Всё это маркетинговый ход. Не получается честно привлечь клиентов, будут наёбыв@ть! Аферисты хреновы! :rolleyes:


этот пункт есть практически во ВСЕХ кредитных договорах
также могут попросить дополнить залог, если заложенная недвижимость обесценивается и падает ниже остатка кредита
  • 0

#33467
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Нам такой халявы не надо. Тогда уже и заподло в Ате жить будет . Неаа пусть будет в р-не 1500 уе. Нормально так будет. Красиво ! :rolleyes:

***Штука-красная цена для бывшей столицы банановой республики)
  • 0

#33468
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

Сегродня с утречка заезжал в "народный", разговаривал с начальником отдела розницы,
говорит нет проблем:
• Ставка вознаграждения зависит от размера банковского вклада, выступающего дополнительным обеспечением.
• Обязательно страхование - личное (от несчастных случаев и утраты трудоспособности), имущественное (предмета залога) и титульное (страхование потери заложенного имущества в результате утраты права собственности).
• Срок рассмотрения кредитной заявки - 7 рабочих дней.

Обеспечение по кредиту.
Основное - приобретаемая недвижимость;
Дополнительное – банковский вклад.

Contact Center:
2 590 777 (Для города Алматы)
8 8000 8000 59 (По Казахстану звонок бесплатный)

Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?

Думаю просто так они не датут. Щас начнеца : Залог не тот ( не наша стройка) , ваши доходы покажите, рисковики требуют. Оценка банка вышла в р-не 2000 у.е за м.2 , а вы расчитывали на 2300 у.е. в результате ваш депозит в размере 20 % превращаеца в 13 % . В итоге : До свидания !
  • 0

#33469
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений

***Я думаю, что, заменив первоначальный взнос банковским вкладом банк получает дополнительные %, так как, насколько я поняла, например, при стоимости недвиимости в 100 000 и имеющихся средствах в 30 000, банк и выдает 100 000, а 30 надо положить на депозит, но % будут начисляться не на 70, а на все 100, плюс к тому непонятно, будет ли начисляться вознаграждение на вклад.
Таким образом: Банк привлекает доп вклады и одновременно увеличивает базу дя начисления%. ХЫТРО)

dalila вам респект! За то что не даёте морочить голову простым обывателям.




Хозяевам квартиры где мы снимаем комнату, Нурбанк в одностроннем порядке поднял процентные ставки по ипотеке. Теперь они будут платить на 10 000 тенге больше. Едем дальше, на днях видал объяву о том что Нефтебанк уведомляет своих клиентов об одностороннем увеличении процентных ставок по уже взятым ипотекам.

кошмар... а есть официально какое-нибудь уведомление, на сайте Нурбанка или чо-нибудь подобное?? или они это не афишируют?

Это прописывается в договоре, мелким шрифтом. На всякий случай. Никто и не думает что до этого дойдёт. А если кому не нравится, денег не получит. А когда договор уже заключен, банку можно сполна воспользоваться всеми прописанными в договоре правами.
ИМХО Всё это маркетинговый ход. Не получается честно привлечь клиентов, будут наёбыв@ть! Аферисты хреновы! :rolleyes:


этот пункт есть практически во ВСЕХ кредитных договорах
также могут попросить дополнить залог, если заложенная недвижимость обесценивается и падает ниже остатка кредита

Тем более есть смысл ждать дна! :spy:
  • 0

#33470
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

***Я думаю, что, заменив первоначальный взнос банковским вкладом банк получает дополнительные %, так как, насколько я поняла, например, при стоимости недвиимости в 100 000 и имеющихся средствах в 30 000, банк и выдает 100 000, а 30 надо положить на депозит, но % будут начисляться не на 70, а на все 100, плюс к тому непонятно, будет ли начисляться вознаграждение на вклад.
Таким образом: Банк привлекает доп вклады и одновременно увеличивает базу дя начисления%. ХЫТРО)


я думаю вы преувеличиваете
ГМ хитер, но до вас ему далеко :rolleyes:

самый простой способ развеять сомнения позвонить в банк
  • 0

#33471
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?

Нормальная тема, если действительно так. имхо.
Однако, конечно, воспользоваться всем не получиццо.
Как всегда, все дороги открыты только для тех, кто и так в шоколаде. :rolleyes:
  • 0

#33472
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Думаю просто так они не датут. Щас начнеца : Залог не тот ( не наша стройка) , ваши доходы покажите, рисковики требуют. Оценка банка вышла в р-не 2000 у.е за м.2 , а вы расчитывали на 2300 у.е. в результате ваш депозит в размере 20 % превращаеца в 13 % . В итоге : До свидания !

Хорошо, но если у меня есть 100 000, а покупаю я за 200 000, то реальный процент выйдет, в зависимости от суммы депозита, в районе 15-16%. В залог же можно кинуть и дополнительную недвижимость или только другую недвижимость.

АТФ выдает на сегодня МСБ под 17%, легко. Правда там теряешь на конвертации, вроде, выдача у них стала вся в тенге. Так говорили но не уточнял.
  • 0

#33473
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***Я думаю, что, заменив первоначальный взнос банковским вкладом банк получает дополнительные %, так как, насколько я поняла, например, при стоимости недвиимости в 100 000 и имеющихся средствах в 30 000, банк и выдает 100 000, а 30 надо положить на депозит, но % будут начисляться не на 70, а на все 100, плюс к тому непонятно, будет ли начисляться вознаграждение на вклад.
Таким образом: Банк привлекает доп вклады и одновременно увеличивает базу дя начисления%. ХЫТРО)


я думаю вы преувеличиваете
ГМ хитер, но до вас ему далеко :rolleyes:

самый простой способ развеять сомнения позвонить в банк

***Почему далеко? Это обычный эффект мультипликатора - залоговые депозиты, которые гарантировано не будут сниматься, идут на новые кредиты, более того, в лице таких депозитов банк получает средне и долгосрочный прогноз неснижаемых депозитных остатков.
Можно и в банк позвонить, но можно и КК попросить узнать, когда он следующий раз туда пойдет.)
  • 0

#33474
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

***Я думаю, что, заменив первоначальный взнос банковским вкладом банк получает дополнительные %, так как, насколько я поняла, например, при стоимости недвиимости в 100 000 и имеющихся средствах в 30 000, банк и выдает 100 000, а 30 надо положить на депозит, но % будут начисляться не на 70, а на все 100, плюс к тому непонятно, будет ли начисляться вознаграждение на вклад.
Таким образом: Банк привлекает доп вклады и одновременно увеличивает базу дя начисления%. ХЫТРО)


вы правы
100 000
взнос в депозит с нулевой ставкой вознаграждения 20 000
банк выдает 100 000, (но 20 уходит в нулевой депозит)
проценты начисляются на 100 000

в итоге ежемес платеж при 15 летней ипотеке по 13% (12%+1% страховка) - 1265 у.е.

если посчитать на 80 000, то реально получается не 13% а 17,5%.

ГМ разоблачён.

Можно и в банк позвонить, но можно и КК попросить узнать, когда он следующий раз туда пойдет.


я уже позвонил и все посчитал.
все же считаю что 17,5% не так плохо.

на фоне других банков.

теперь осталось выяснить какой процент заявителей отсеивается.
ГМ наверняка берет только лучших клиентов.
  • 0

#33475
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

ГМ разоблачён.

Значит АТФ дает дешевле. Если у них МСБ 17%, то розница на 1-2% меньше.
  • 0

#33476
Gekelbery

Gekelbery
  • Частый гость
  • 82 сообщений
KK: Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?

Dalila права - надо смотреть эффективную ставку банка, она (ставка) будет не меньше 16%.
  • 0

#33477
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Думаю просто так они не датут. Щас начнеца : Залог не тот ( не наша стройка) , ваши доходы покажите, рисковики требуют. Оценка банка вышла в р-не 2000 у.е за м.2 , а вы расчитывали на 2300 у.е. в результате ваш депозит в размере 20 % превращаеца в 13 % . В итоге : До свидания !

Хорошо, но если у меня есть 100 000, а покупаю я за 200 000, то реальный процент выйдет, в зависимости от суммы депозита, в районе 15-16%. В залог же можно кинуть и дополнительную недвижимость или только другую недвижимость.

АТФ выдает на сегодня МСБ под 17%, легко. Правда там теряешь на конвертации, вроде, выдача у них стала вся в тенге. Так говорили но не уточнял.

***Конечно, такой шоколадный клиент 50% первоначалка + доп залоги. Почему б не дать?)
  • 0

#33478
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

KK: Все страховки, около 1% итого 10-13% ... Кто, чего думает?

Dalila права - надо смотреть эффективную ставку банка, она (ставка) будет не меньше 16%.

***Нет. Надо давать запросы во все банки, которые дают ипотеку, а потом сравнивать между собой цифру
"общя сумма денег, которые я отдам банку".
Иначе правды недобьешься)))
  • 0

#33479
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


ГМ разоблачён.

Значит АТФ дает дешевле. Если у них МСБ 17%, то розница на 1-2% меньше.


можно детали в студию?
может АТФ тоже разоблачим
наверняка есть подводные камни
  • 0

#33480
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



ГМ разоблачён.

Значит АТФ дает дешевле. Если у них МСБ 17%, то розница на 1-2% меньше.


можно детали в студию?
может АТФ тоже разоблачим
наверняка есть подводные камни

***Конечно есть, КК же сказал - конвертация.
А еще есть договор, оценка залога, привязка к курсу и т.д., хотя имхо и 17% без подводных камней - до фига.
С такими % ставками скоро окончательно вгонят в долги сектор потребления и еще больше загнут производство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.