Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#32661
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Так, тут многие, это в основном те, которые видят хорошего в раздувании нового пузыря, надеются на – во, щас банки возобновят ипотеку, и все будет тип топ, и не сдувая до конца существующего пузыря, получится раздуть его дальше.

Мда… А банков то, вот вот начнет поджимать (а может уже поджимает?) ипотечный фактор не по децки.
На самом деле, наши банки в очень трудном положении. И СК тоже там же.

Думаю так, что тут основным спасителем и банков и СК будет государство. Спасение произойдет через вторую госпрограмму строительства доступного жилья. Ой, как хорошо, что об этом подумали заранее, а то совсем было бы туго. Другого выхода я лично не вижу.

В рамках этой госпрограммы государство выкупит недострои у СК, а также залоговые квартирки у банков. Государством ведь не зря было «предложено» банкам повременить с залоговыми аукционами до конца года. Это понятно, т.к. пока госпрограмма обозначена только в общих чертах, и ее конечный вид, скорее всего, будет готово к концу года или в начале следующего года.

Вот такие вот у меня мысли есть.

Сегодня бумаги банков на КАСЕ падают не по деццки.
у кого есть лавэ скупай не хочу, цены ниже июльских в разы.
БТА чуть ли не по балансовой стоимости идет

Это все потому что, ипотечный фактор дает о себе знать... Хреново щас банкам
  • 0

#32662
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Так, тут многие, это в основном те, которые видят хорошего в раздувании нового пузыря, надеются на – во, щас банки возобновят ипотеку, и все будет тип топ, и не сдувая до конца существующего пузыря, получится раздуть его дальше.

Мда… А банков то, вот вот начнет поджимать (а может уже поджимает?) ипотечный фактор не по децки.
На самом деле, наши банки в очень трудном положении. И СК тоже там же.

Думаю так, что тут основным спасителем и банков и СК будет государство. Спасение произойдет через вторую госпрограмму строительства доступного жилья. Ой, как хорошо, что об этом подумали заранее, а то совсем было бы туго. Другого выхода я лично не вижу.

В рамках этой госпрограммы государство выкупит недострои у СК, а также залоговые квартирки у банков. Государством ведь не зря было «предложено» банкам повременить с залоговыми аукционами до конца года. Это понятно, т.к. пока госпрограмма обозначена только в общих чертах, и ее конечный вид, скорее всего, будет готово к концу года или в начале следующего года.

Вот такие вот у меня мысли есть.


Сегодня бумаги банков на КАСЕ падают не по деццки.
у кого есть лавэ скупай не хочу, цены ниже июльских в разы.
БТА чуть ли не по балансовой стоимости идет

Это все потому что, ипотечный фактор дает о себе знать... Хреново щас банкам


Боюсь деньги от правительства до СК Алматы не дойдут, Ацтану же надо строить, там все и осядет
Бедные Алматинцы, кто сечас в недостроенной долевке
  • 0

#32663
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Нее государство весь этот застрявший ипотечный портфель просто не вытянет.
Уже речь идет о том чтобы слегка "уронить" курс тенге чтобы облегчить нагрузку на государство при спасении всей нашей финансовой системы, т.е. как всегда разгребать все проблемы будут за счет народа...
  • 0

#32664
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


...Я многое переоценила. Но пока этот процесс происходил, цены ПЕРЕросли определенный реальный уровень.

Скорее все же психологический уровень.
У меня тоже была масса возможностей, о которых сейчас и вспоминать-то неохота.

ПС: Вы не забывайте сколько вам лет и сколько мне)

Далила, не верю, что
619
вам здесь задавали вопрос о возрасте

***не задавали, но когда я спросила медведя и калиныча, а потом еще узнала кому сколько лет...)))
мне 30 лет.
а моя психологическая проблема связана с тем, что очень люблю все считать)
так как я постоянно и активно занималась всем подряд, предложения о покупке недвижимости поступали всегда...
например, хозяйка моего второго кафе предложила выкупить нам его всего за 80 000 баксов....в то время как аренда была 500, а цена на квартиры подобного формата - в 2 раза ниже...
еще в 25 лет у меня созрела идея строить таунхаусы и мы почти купили 40 соток за 40 тыщ чуть выше альфараби)))
представляю, если бы все срослось как меня бы называл Сигизмунд)))))

***Если грохнется хотя бы один из ведущих банков - недвижка грохнется тоже очень сильно...
  • 0

#32665
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
http://krisha.kz/con.../news/3996.html

На рынке аренды московских квартир в этом году - взрывной рост. Сегодня скромную однокомнатную квартиру в центре столицы трудно снять дешевле чем за $2 тысячи в месяц.


В течение недели банки представят порядок освоения бюджетных средств, выделяемых на завершение строительства жилых объектов с долевым участием.
http://krisha.kz/con.../news/3995.html
  • 0

#32666
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Нее государство весь этот застрявший ипотечный портфель просто не вытянет.
Уже речь идет о том чтобы слегка "уронить" курс тенге чтобы облегчить нагрузку на государство при спасении всей нашей финансовой системы, т.е. как всегда разгребать все проблемы будут за счет народа...

Обычно из кризиса выходят только двумя путями:
1. Инфлянционный путь;
2. Дефляционный путь.
Инфляция итак высокая. Если государство пойдет по этому пути, то цены на недвижку еще ниже упадут, т.к. ее величие инфляция бьет по карману потенциальных покупателей. Цены все равно упадут.
Дефляционный путь приведет к "выгоранию" денег, вложенных в пузырь. Т.е. неликвиды будут выкуплены государством по цене ниже рыночных. В таком случае государство может потерять, и уже теряет определенную часть резерва.
Думаю, в данный момент государство пойдет по второму пути. Это более вероятный путь.

Но в любом случае я боюсь, что ничто не спасет падение цен до нормального уровня. Рынку нужен спрос, массовый спрос.
  • 0

#32667
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Обычно из кризиса выходят только двумя путями:
1. Инфлянционный путь;
2. Дефляционный путь.
Думаю, в данный момент государство пойдет по второму пути. Это более вероятный путь.

У нас похоже нашли третий способ.Сказали-"Кризиса нет".И порядок :lol:
  • 0

#32668
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Думаю вот, что происходит щас с нашими банками:


Если у некоторых банков начнутся проблемы с качеством активов в конце 2007 года, из-за ослабления сегмента недвижимости, то они могут претерпеть дальнейшее давление со стороны ликвидности, резюмировали аналитики

Это из отчета Moody's
  • 0

#32669
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Обычно из кризиса выходят только двумя путями:
1. Инфлянционный путь;
2. Дефляционный путь.
Думаю, в данный момент государство пойдет по второму пути. Это более вероятный путь.

У нас похоже нашли третий способ.Сказали-"Кризиса нет".И порядок :lol:

Да не, просто вместо этого страшного слова крызыс, в официальной речи сам Президент говорит о нестабильности:

Нестабильность на казахстанском финансовом и строительном рынках не представляет опасности для экономики страны, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.
"В целом никакой опасности для экономики страны сейчас нет. Потому что именно для таких случаев мы копили резервы. Наша экономика спокойно преодолеет данные трудности", - сказал он на заседании Совета безопасности в четверг в Астане.
"В будущем данная ситуация должна стать для нас уроком.
То, что банки сократили кредитование строительного рынка, с одной стороны, плохо, но с другой - хорошо. Последние годы появился перегрев в секторе жилья и недвижимости, стоимость квадратного метра достигла заоблачных цен из-за дешевых кредитов", - сказал президент.
Если бы это не случилось сейчас, - продолжил он, - то случилось бы в следующем году".
"Здесь есть положительная, "отрезвляющая" сторона. После подобных спадов экономика набирает силу", - добавил глава государства.



Обратите внимание, Президент этим ясно дал понять, что резервы будут использованы. Значит правители пойдут по дефляционному пути... Инфляционный путь еще опаснее...
  • 0

#32670
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Сегодня бумаги банков на КАСЕ падают не по деццки.
у кого есть лавэ скупай не хочу, цены ниже июльских в разы.
БТА чуть ли не по балансовой стоимости идет


Да "крушение" на фондовом рынке в полном разгаре. Пора создавать аналогичную тему в Финансах. :spy:

Рынок оценивает состояние наших банков как преддефолтное, а некоторые товарищи здесь ещё мечтают
"вот когда банки вернут взад старые условия по ипотеке :lol: ....цены кааак вырастут. :lol: "
  • 0

#32671
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Дилетант превед!
Как вы думаете? Сейчас событие развивается уже по сценарию Марченко - Ипотечный фактор в действии!

А Медведь думает, что во щас падение урезонится...
  • 0

#32672
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Нашли кого спрашивать :lol:
Привет Дилетант.
Про дно не будете играться?
  • 0

#32673
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Превед, ГриБМ!

Настоятельно рекомендую перечитать последнее интервью Марченко-вывешивали несколько дней назад на закон.кз.
Он там самым бесстыдным образом цитирует ваши посты здесь, вплоть до триггеров и тому подобное. :lol:
  • 0

#32674
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Нашли кого спрашивать :lol:
Привет Дилетант.
Про дно не будете играться?

Вроде мы все уже играемся в эту игру :lol: .
  • 0

#32675
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вот ссылку нашел. :lol:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30143466

- Григорий Александрович, для начала хотелось бы определиться с терминологией. Как, по вашему мнению, можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся на рынке?

· Правильно использовать тот термин, который описывает какой-то процесс и результаты этого процесса. Что произошло? С одной стороны, несколько банков занимали слишком много денег на внешних рынках, а с другой – целый ряд строительных компаний слишком сильно зависели от кредитов этих банков. И когда у этих нескольких банков начались проблемы с ликвидностью из-за того, что рынки капитала стали слишком дорогими для заемщиков из развивающихся стран, возникли проблемы и у их клиентов. То есть суть процесса всем понятна. А вот как его называть - это уже больше дело вкуса. Если человек хочет привлечь внимание или ему не нравится казахстанская банковская система, то он будет использовать термин «кризис» и так далее. С точки зрения нашего банка это абсолютно здоровая коррекция. Более того, это коррекция, которая произошла бы в любом случае. Просто кризис на рынке ипотеки в США послужил триггером, который привел к этим последствиям. На самом деле мы считали, что в следующем году это произошло бы по другим причинам – там таким триггером могло бы стать снижение рейтинга одного из банков или дефолт одной из крупных строительных компаний. Или же кто-то из банков не смог бы разместиться на внешнем рынке. Почему это неизбежно должно было произойти? Очевидно, что у нескольких банков и у нескольких строительных компаний были дисбалансы, которые накапливались в течение нескольких последних лет. Жизнь показывает, что добровольно эти дисбалансы люди исправляют крайне редко. Один из рабочих моментов рыночной экономики заключается в том, что подобные перекосы исправляются только в результате таких вот коррекций. Так что ничего страшного не случилось. А предположим, это все продолжалось бы еще месяцев 12, тогда банки привлекли бы еще $10-12 млрд., а то и $15 млрд. В таком случае вопрос о возврате этих денег был бы еще более актуальным, чем сейчас. Большая часть денег досталась бы строительным компаниям, которые зарыли бы их частично в землю, частично – в строящиеся здания. То есть проблема была бы еще острее. Хорошо, что коррекция произошла сейчас, когда экономика на подъеме, цены на экспортируемое сырье высокие, то есть проблемы в банковском и строительном секторах не усугубляются проблемами в других отраслях экономики.



Нашли кого спрашивать :spy:
Привет Дилетант.
Про дно не будете играться?


Миша, куплю недорого "лампу Марченки". Она всё ещё у вас? :lol:
  • 0

#32676
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Превед, ГриБМ!

Настоятельно рекомендую перечитать последнее интервью Марченко-вывешивали несколько дней назад на закон.кз.
Он там самым бесстыдным образом цитирует ваши посты здесь, вплоть до триггеров и тому подобное. :lol:

Дилетант, вы не объективны. Я то кто, я всего лишь ПОКА ВМ75, а он ГМ :spy: .
На самом деле, про триггер я взял у него :lol:
  • 0

#32677
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вот в этом ГМ абсалютно прав:

Хорошо, что коррекция произошла сейчас, когда экономика на подъеме, цены на экспортируемое сырье высокие, то есть проблемы в банковском и строительном секторах не усугубляются проблемами в других отраслях экономики.

Он чел умный, но только много хвастается :lol: .
А когда я говорил такое тут, КК меня назвал "идиотом", "мазахистом" и т.д. :lol:
  • 0

#32678
flaconcheg

flaconcheg
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Мдяя,
И енти луди дают какие-то предсказания, сиречь (с такими то познаниями финансовых инструментов и показателей) тычут пальцем в небо.
Вот вам пара определение и примерчик из российской практики (откуда наш АФН скомуниздил директиву и методу):
http://irbis.asu.ru/.../2.2.2.ru.shtml
http://www.finiz.ru/.../id_art-1059727
Тока прикол в том виде, какой имеет это определение чичас у ККБ и у остальных, до реальной стоимости кредита ей как до пекина раком.
Центробанк России готовит новую директиву - включить туда страховку.

При тестировании прогонял 20-летний кредит на условиях наших банков - от 50% и выше :lol:
Так что, считайте деньги, сэры и мамзели.
  • 0

#32679
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
теперь уже 50% :lol:
ХЗ, зашел есче раз, увидел 14%
Где 30% и 50% :lol:
Ну раз Вы такой счетовод, отнимите оттуда инфляцию и рост зп... неплохо бы еще внести поправку на затраты, типа чем старше дети тем меньше им одежды покупать :spy:
  • 0

#32680
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вам бы все трепаться не о чем. Тут реальный забив. ВМ а что Вы сказали? Далила, не знаете? Дилетант типа децкий расклад, да? :lol:
Крышу не купили? Какая аренда на 2к?

Встретятся аренда и ипотечный платеж на аналог или нет? И будет ли это ДНО снижения?
Winston – не встретятся.
если ипотечный платеж на квартиру (0.85 индекса на панель * 50 кв.м. при 10% первоначалки под 19% на 20 лет) менее 1.15 от 0.8 индекса аренды на 2к, то встреча случилась. Т.е. разница менее 15%
Чтоб встретились надо:
п1. поднять аренду
п2. снизить % ипотеки
п3. встреча за счет снижения стоимости.
Mardikor: п3п2п1
Медведь: п1п2п3

15 ноября И=1.625 (ипотечный платеж на 0.85*2.622*50=111.435) и А=1.040 (аренда на 2к 0.8*1.300) разница 56.3% ((1.625-1.040)/1.040)
22 ноября И=1.602 и А=(?), разница (?)

Нарастающее изменение п.п. 1-3 от 15 ноября в %
п1=?%
п2= 0%
п3=1.41% минус

СРОК - факт встречи в пределах 10-го апреля 2008 г. (ибо четверг). Отсутствие факта - Винстон победил, в противном случае победитель (Мардикор либо Медведь) определяется сравнением нарастающих изменений п.п. 1-3

Сообщение отредактировал Медведь: 22.11.2007, 18:24:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.