Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3101
Auckland

Auckland

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

апельсины-180


Это где такое?


PS
Жильё по 600уе/м - легко:
http://www.centrasia...4?st=1173608160

Нужна толька воля папы

Сообщение отредактировал Auckland: 12.03.2007, 04:27:51

  • 0

#3102
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
каждый год весной али осенью на конфе объявляется очередной нострадамус который манипулируя интегралами и дифференциала с применением мат.статистики с пеной у рта доказывает что в течение недели\месяца\квартала\полугодия\года\десятилетия цены на недвижимость рухнут до общедоступных цен... и только цены ни о чем не знают, ввиду отстутсвия халявнога доступа к инету и продолжают ползти вверх...

забавно
  • 0

#3103
bronco

bronco
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Какой дол..еб будет терять свое время на бесплатную работу.

***Я. ради интереса так иногда делаю.


А смысл ?
  • 0

#3104
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

каждый год весной али осенью на конфе объявляется очередной нострадамус который манипулируя интегралами и дифференциала с применением мат.статистики с пеной у рта доказывает что в течение недели\месяца\квартала\полугодия\года\десятилетия цены на недвижимость рухнут до общедоступных цен... и только цены ни о чем не знают, ввиду отстутсвия халявнога доступа к инету и продолжают ползти вверх...

забавно


когда-нибудь они рухнут...аксиома
  • 0

#3105
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

каждый год весной али осенью на конфе объявляется очередной нострадамус который манипулируя интегралами и дифференциала с применением мат.статистики с пеной у рта доказывает что в течение недели\месяца\квартала\полугодия\года\десятилетия цены на недвижимость рухнут до общедоступных цен... и только цены ни о чем не знают, ввиду отстутсвия халявнога доступа к инету и продолжают ползти вверх...

забавно


Да ? очень забавно ?
И если посчитать что себестоимость жилья для строй компаний выходит максимум по 500 у.е. а продают его по 2500, то вообще Хохотать охота
:eek: :eek:
А на вторичном рынке за однокомнатную конуру 150к, за эти деньги себе можно хороший дом в 100 квадратов построить.
:mad:
  • 0

#3106
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Картошка-100, апельсины-180, огурцы-500 (на зелёном базаре видел по 700). Скоро полная авоська помидор/огурцов будет смотрется круче литровки хенеси. Базарные торговцы тоже хотят улучшать жилищные условия.

***Апельсины 180??? По-моему 350. А вот которые я люблю мандарины мароканские и грейпфруты ваще наверно 1 классом откудато прилетели раз по 700 тг кило. Вопщем, судя по скорости вывода земель из КХ скора картошку тоже бум импортировать ...

каждый год весной али осенью на конфе объявляется очередной нострадамус который манипулируя интегралами и дифференциала с применением мат.статистики с пеной у рта доказывает что в течение недели\месяца\квартала\полугодия\года\десятилетия цены на недвижимость рухнут до общедоступных цен... и только цены ни о чем не знают, ввиду отстутсвия халявнога доступа к инету и продолжают ползти вверх...

забавно

***Голум, ты просто прагматик, живущий сегодняшним днем. А мы... мы просто еще молоды)))))) (вытерев пену у рта)
  • 0

#3107
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

http://www.centrasia...4?st=1173608160

***В этой статье очень умное слово было - глобализация. Я бы еще добавила Международное разделение труда - когда есть готовые надежные технологии, зарекомендвавшие себя по миру (китайцы ведь по всему миру строят и себестоимость с коррекцией на страну составляет 300-350 баксов), зачем придумывать лисапед или вообще строить откровенный фуфел задорого? Хотя, конечно, я ответ знаю.
  • 0

#3108
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Картошка-100, апельсины-180, огурцы-500 (на зелёном базаре видел по 700). Скоро полная авоська помидор/огурцов будет смотрется круче литровки хенеси. Базарные торговцы тоже хотят улучшать жилищные условия.

***Апельсины 180??? По-моему 350. А вот которые я люблю мандарины мароканские и грейпфруты ваще наверно 1 классом откудато прилетели раз по 700 тг кило. Вопщем, судя по скорости вывода земель из КХ скора картошку тоже бум импортировать ...

Ошибку осознал и искренне раскаиваюсь. Смягчает то что писалось заполночь. Да и такие цены плохо укладываются в голове, я стараюсь, но мой мозг даёт сбои в их восприятии. Кошелёк ещё держиться, но на сколько его хватит не знаю.
  • 0

#3109
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

когда-нибудь они рухнут...аксиома

конечно рухнут, сразу после 9-ти бального землетряса

Да ? очень забавно ?
И если посчитать что себестоимость жилья для строй компаний выходит максимум по 500 у.е. а продают его по 2500, то вообще Хохотать охота

интересно вы откуда эти данные о себестоимости извлекли? из каких источников?

А на вторичном рынке за однокомнатную конуру 150к, за эти деньги себе можно хороший дом в 100 квадратов построить.

где можно построить дом? в алмате? в пригороде? за 150 штук? да с коммуникациями?
постройте мне а? а то я как последний лох купил по 2.5 кб за м2
  • 0

#3110
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений



Картошка-100, апельсины-180, огурцы-500 (на зелёном базаре видел по 700). Скоро полная авоська помидор/огурцов будет смотрется круче литровки хенеси. Базарные торговцы тоже хотят улучшать жилищные условия.

***Апельсины 180??? По-моему 350. А вот которые я люблю мандарины мароканские и грейпфруты ваще наверно 1 классом откудато прилетели раз по 700 тг кило. Вопщем, судя по скорости вывода земель из КХ скора картошку тоже бум импортировать ...

Ошибку осознал и искренне раскаиваюсь. Смягчает то что писалось заполночь. Да и такие цены плохо укладываются в голове, я стараюсь, но мой мозг даёт сбои в их восприятии. Кошелёк ещё держиться, но на сколько его хватит не знаю.


Купите квартиру в новостройке и лет 40 вы вообще не будете знать такую проблему как носить с собой кошелек.
  • 0

#3111
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ну если возвращаться к истокам, то тогда когда однокомнатная стоила 5000, зарплата в 30 баксов считалась хорошей.

Эта, чета не так. Я свою двухкомнатную на выставке продать не мог за 4500, при этом зарплата в 300 уже не считалась чем-то выдающимся. Не 30, а триста.
  • 0

#3112
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

В тот памятный день я купил сникерс за 200.000 рублей, т.к. их не успел обменять :-)


Я опохмелялся после свадьбы друга. За пузырь коньяка левого в ларьке отдал поллимона. На глазах продавца ето выпил... как жив остался - не понимаю.

Главный бухгалтер НБРК получал 25 у.е. в 93 году. Курс рублей и тенге к доллару повышался по нескольку раз в день.


А кто тогда был глбухом? не помню.
  • 0

#3113
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


А статейка прикольная. Мыслей грустных много навила - экономики как небыло и нет А бабло девать некуда...

***Экономика - сплошь импорт. От кафеля и тетрадок и книжек! детских - до машин, станков и техники...
Импортируем мороженое, сыры, иногда даже колбасу, консервы и лекарства. Ну лекарства ладно - капиталоемко и рынок маленький, но консервы.... Переть воду и стекло с Венгрии...
Огуруцы... Мамочки. 500 тг кило. Где корейцы с теплицами?

Все под контролем. Делайте салаты из апельсинов - в три раза дешевле. Вместо майонеза пользуйте соки. Так салат и будет стоить по-старому. Нахрен такие огурцы. Это старые одинокие тетки на них цену задирают... Мужики-то все в лохотрон кинулись играть, не до теток им. Непонятно, что с помидорами случилось. Наверно их копят и гноят, чтоб закидать автора пузыря недвижимости, когда тот лопнет.
  • 0

#3114
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

когда-нибудь они рухнут...аксиома

конечно рухнут, сразу после 9-ти бального землетряса

Да ? очень забавно ?
И если посчитать что себестоимость жилья для строй компаний выходит максимум по 500 у.е. а продают его по 2500, то вообще Хохотать охота

интересно вы откуда эти данные о себестоимости извлекли? из каких источников?

А на вторичном рынке за однокомнатную конуру 150к, за эти деньги себе можно хороший дом в 100 квадратов построить.

где можно построить дом? в алмате? в пригороде? за 150 штук? да с коммуникациями?
постройте мне а? а то я как последний лох купил по 2.5 кб за м2


Сам строил, поэтому и говорю
----------
С чем Вас и поздравляю, а что так дешево купили?
Можно было и по 3,0к найти

Сообщение отредактировал bigpapa: 12.03.2007, 14:25:31

  • 0

#3115
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Читал, читал, решил зарегистрироваться и написать. Для разминки ? информация о ценах на недвижимость в проклятой загранице. Беседовал тут недавно с приехавшим по делам японцем и, в перерыве между делами, спросил его про цену недвижимости в Токио, рядом с которым он и проживает. В Токио живут его родственники, в частности, дочь. Долго я его пытал, пока получил внятный ответ, с японцами вообще иногда очень сложно, если кто сталкивался.

Краткое резюме: Новая квартира в Токио в стандартном доме недалеко от центра (по их понятиям), площадью (фактической) около 100 кв.м. (плюс-минус 5), стоит порядка 500 000 долларов США, т.е. по 5000 УЕв за метр. Называется это 4DBK, т.е. 3 комнаты: Dining room (D), Bedroom (B), комната общего назначения, которую можно использовать как угодно, и Kitchen (K). Отделка помещений финишная, сантехника и прочая лабуда установлены, т.е. приходишь, ставишь мебель, вешаешь шторы и живешь. Плюс в эту цену входит одна стоянка в подземном гараже на квартиру.

К окраине Токио цены снижаются до 1000 Уев за квадрат (!), при прочих равных условиях. В Токаи, где он, собственно, и проживает, цена составляет 500 УЕв за квадрат, правда, там дома малой этажности и слегка фанерные, на мое ощущение. Правда, лично он живет в собственном доме, который наверняка стоит больше.

Курс иены к доллару мы брали для простоты расчетов 1:100, а не 1:120, как имеет место быть на сегодняшний момент, так что реальные цены еще ниже, т.е порядка 4200 в центре.

Если теперь посчитать из общих соображений для случая Базиса, т.е. 3000 за квадрат, плюс 10% на то, что площадь не фактическая, получаем 3300, плюс 2 обязательные стоянки на квартиру по 20000 (видел в их проекте договора) плюс ремонт (возьмем по 300 за квадрат, многие скажут, что мало, но многим и это слишком много), в итоге имеем 3300х100=330000, 2х20000=40000, 300х100=30000. Ну и в итоге получаем 400000, чуть меньше, чем у них в столице одной из самых развитых стран мира.

Когда я ему про это сказал, он спросил про наш доход на душу населения, потом что-то долго считал, а затем спросил, каким образом у нас вообще кто-то покупает квартиры. Ей богу, очень сложно было ответить, он в принципе не понимал?
  • 0

#3116
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
м...да......? японца понять можно, а как наши цены понять???
  • 0

#3117
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

когда-нибудь они рухнут...аксиома

конечно рухнут, сразу после 9-ти бального землетряса

Да ? очень забавно ?
И если посчитать что себестоимость жилья для строй компаний выходит максимум по 500 у.е. а продают его по 2500, то вообще Хохотать охота

интересно вы откуда эти данные о себестоимости извлекли? из каких источников?

А на вторичном рынке за однокомнатную конуру 150к, за эти деньги себе можно хороший дом в 100 квадратов построить.

где можно построить дом? в алмате? в пригороде? за 150 штук? да с коммуникациями?
постройте мне а? а то я как последний лох купил по 2.5 кб за м2


лето-зима 2006 г. Двухэтажный дом 160 кв.м. + летняя кухня в 20 мин. от города. Строительство под ключ (без стоимости земли) с подключением коммуникаций 75 000 у.е.
  • 0

#3118
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

м...да......? японца понять можно, а как наши цены понять???


Забыл в свой пост добавить, что качество жилья - японское, а не узбекское :-)
Т.е. у них при землетрясении дом в 50 этажей часто набок падает и лежит себе целехонький...

А наши цены понять просто - игра на повышение, последние сливки перед приходом иностранных банков с меньшей ипотечной ставкой, психологический прессинг для подстегивания спроса, реально очень многие хотят улучшить свои жилищные условия, а в случае невозможности выплаты процентов надеются сбыть с рук недвижимость с наваром. Ну и немаловажно, что Алматы у нас - единственный город, комфортный для проживания, спрос есть со всего Казахстана. Астана тоже будет ничего через некоторое время, но там климат не тот, народ у нас южный, тепло любит.
  • 0

#3119
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Краткое резюме: Новая квартира в Токио в стандартном доме недалеко от центра (по их понятиям), площадью (фактической) около 100 кв.м. (плюс-минус 5), стоит порядка 500 000 долларов США, т.е. по 5000 УЕв за метр.


Ну респект вам что изволили регистрироваться и отписать
только вот - есть у ильфа и петрова в золотом теленке легенда об озере "иссык-куль - что значит сердце красавицы склонно к измене"... почитайте

А конкретнее вы бы уточнили что значит недалеко от центра все же площадь токио как никак 2187 кв км 50 км на 40

вот здесь http://www.realestat.../hot/index.aspx
цены на здрасьте от 7000-10000 у.е при 120 за йену за кв

и еще уточните какие коммунальные за эти "хоромы" в месяц
плюс нелишне вспомнить скоко стоит пищевая корзинка и например проезд в транспорте и обучение

и можно вполне фонтанировать да так что даже даром такое жилье будет как чумодан без ручки
  • 0

#3120
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Краткое резюме: Новая квартира в Токио в стандартном доме недалеко от центра (по их понятиям), площадью (фактической) около 100 кв.м. (плюс-минус 5), стоит порядка 500 000 долларов США, т.е. по 5000 УЕв за метр.


Ну респект вам что изволили регистрироваться и отписать
только вот - есть у ильфа и петрова в золотом теленке легенда об озере "иссык-куль - что значит сердце красавицы склонно к измене"... почитайте

А конкретнее вы бы уточнили что значит недалеко от центра все же площадь токио как никак 2187 кв км 50 км на 40

вот здесь http://www.realestat.../hot/index.aspx
цены на здрасьте от 7000-10000 у.е при 120 за йену за кв

и еще уточните какие коммунальные за эти "хоромы" в месяц
плюс нелишне вспомнить скоко стоит пищевая корзинка и например проезд в транспорте и обучение

и можно вполне фонтанировать да так что даже даром такое жилье будет как чумодан без ручки


Это юмор такой агрессивный, да?

По делу - жилье бывает разное и в разных районах. Понятия не имею о спрэде на цену, мой вопрос был конкретный - "Цена на жилье среднего качества в Токио?". На что был получен вышепостированный ответ. Я думаю, там и подороже 10000 можно найти без проблем, это наверняка зависит от планировки и этажности. У нас, кстати, отремонтированную квартиру площадью около 100 м на Ленина-Джолдасбекова предлагали за 750... В смысле тысяч... Не знаю, купил ли ее кто-то, дело было в декабре, может, подорожало :-)... А в Токио, видимо, 4-5 тысяч - это, то, что можно купить у них в среднем сегменте. Кстати, разговор шел о готовом жилье, которое просто идется и покупается после осмотра. Не знаю, почему на Вашем сайте цены выше, может на других сайтах есть ниже или ваще западло выставлять меньшие, может там в универмагах такие продаются или только в газетах печатают, ответ получен от живого японца 60 лет от роду, в здравом уме и доброй памяти. Про окраину он сказал - "дели цену в центре на пять", а про Токаи, переход которого от Токио я разглядеть не смог - дома по всей дороге без перерыва, "дели на десять". У нас таких ващще нет...

Что касается размеров, Алматы тоже 30х20 км, не на порядки меньше, вполне сравнимо. Не знаю, что они считают центром, деловой даунтаун у них огромный, в Алматы нет ничего подобного, так что плюс-минус 5-7 км от геометрического центра - это близко к месту работы... Уточнять не буду - несерьезно писать пожилому японцу не по делу, в личной беседе в ресторане - это дозволительно, а так... не коммильфо.

Про пищевые корзинки и проезды - вообще не в тему. Обычно чем выше они, тем выше зарплаты и цены на жилье. В Японии, очевидно, среднедушевой доход в десятки раз выше наших 300 долларов по Алматы при сравнимых ценах на жилье. У нас же ситуация парадоксальная - цены недвижимости несоизмеримы со средним доходом, корзинкой, проездом, обучением и пр., они вообще как будто из другой страны. Так что вопрос реально не в цене, а в доступности жилья для тех, кому оно требуется. И у нас с этим какая-то лабуда, и понятно, что кого-то в этом МММ скоро кинут, вопрос только когда и на сколько. На самом деле, это может длиться еще долго, годами. В той же Японии росло несколько десятилетий, пока не ухнуло.

Что касается ипотеки - там какое-то количество народу до сих пор платит за квартиры, в которых уже годами живут другие, в свое время жилье было переоценено и на него получены большие кредиты, потом жилье было реквизировано банками из-за невозможности выплаты по кредиту и продано новым покупателям, иногда за четверть (!) от первоначальной цены. А разницу банкам выплачивают старые получатели кредитов. В следующем году десять лет будет как это длится...

При неблагоприятном стечении обстоятельств у нас тоже может такое произойти, а пуркуа бы не па?

Сообщение отредактировал iegudi: 12.03.2007, 18:46:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.