Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30861
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Не спорю.
Спрос есть и он огромный. Но вот опять же как с историей об АГРОМНОМ спрсе на квартиры-каков платежеспособный срос и по какой цене?

Спрос на квартиры/комнаты за 100 дол. в месяц один
за 500-600 дол. другой
за 5000-6000 третий

Согласен, что когда говоришь о спросе нельзя забывать о финансовых возможностях этого спроса.
Сценарий по аренде может быть такой. Арендодатель повышает аренду, чисто из соображения, что цены на аренду растут. У арендатора есть только два выбора, либо платить дальше по высокой ставке, если финансы позволяют, либо уйти из квартиры, ухудшая свои жиличные условия. На его место тогда придет другой, также с ухудшением своих жилищных условий. И это может продолжаться до тех пор, пока в сегменте дорогих квартир не останется клиента. Дальше, арендные ставки начнут снижаться именно в дорогом сегменте. Естественно это потянет за собой и более дешевые сегменты и т.д.
Я так думаю.


Арендодатель прежде всего заинтересован в стабильности и длительных сроках сдачи в аренду.
Повышение арендной ставки скажем на 100 дол. в месяц и последующая смена арендатора сведет на нет для него экономический эффект это этого повышения.

Ибо простой квартиры и комиссионные маклеру.

Я думаю процесс снижения ставок аренды будет происходить по другому-банальное снижение платежеспособности населения.
  • 0

#30862
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Дилетант, снижение аренды от чего? От сейчас?

ВМ. 1.500-2.000 цена чего? Я говорю про эконом в ж*пе тоже 1.500 и называю это корректировкой. Потому как это ни разу ни крушение.


Я фигею. Они (Дилетант и ВМ) умеют адекватно общаться :-)

Сообщение отредактировал Медведь: 14.11.2007, 19:18:49

  • 0

#30863
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Сейчас действительно нездоровый ажиотаж на рынке аренды.

Во-первых некоторые квартиры ушли с рынка и были выставлены на продажу, что вполне логично в данной ситуации.
Во-вторых, как я уже говорил сейчас это единственный источник дохода для маклеров и они резко активизировались в этом секторе. По сути тот же пузырь.

Но все опять же упирается в платежеспособный спрос. В связи с резким скачком инфляции доля необходимых расходов на жратву и прочее возросла, соответсвенно доля расходов, которую может себе позволить арендатор на аренду жилья снизилась. Все просто.

К тому же опять же возрастет безработица, уже пошли сокращения в банках и строительных компаниях. И далее это скажется в смежных отраслях.
  • 0

#30864
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Но все опять же упирается в платежеспособный спрос. В связи с резким скачком инфляции доля необходимых расходов на жратву и прочее возросла, соответсвенно доля расходов, которую может себе позволить арендатор на аренду жилья снизилась. Все просто.

Действительно.
А арендодатели не в счет. У них необходимые расходы не возросли. А если даже и возросли, то и фиг с ними, с барыгами.

Всем пока.
ps
Замечательно что Вы Дилетант вернулись. Надоело уже ВМ упирать ))))))) ШУТКА.

Сообщение отредактировал Медведь: 14.11.2007, 19:25:01

  • 0

#30865
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Арендодатель прежде всего заинтересован в стабильности и длительных сроках сдачи в аренду.
Повышение арендной ставки скажем на 100 дол. в месяц и последующая смена арендатора сведет на нет для него экономический эффект это этого повышения.

Ибо простой квартиры и комиссионные маклеру.

Я думаю процесс снижения ставок аренды будет происходить по другому-банальное снижение платежеспособности населения.


С первой мыслью согласен. Стабильность, если это не посуточная аренда крайне важна.


С чего бы произойти банальному снижению платежеспособности населения. У нас к счастью все тьфу тьфу потихоньку, но НОРМАЛЬНО. Мы идем вперед. (и не надо примешывать к экономике политику и т.п. и т.д)

Если взглянуть на ситуацию с оптимистической точки зрения, то скорее удорожание аренды+продовольствие будут вытягивать уровень з/п, возможно и до среднеевропейского уровня. И в конце концов почему бы и нет. А иначе глупо сравнивать цены и при этом говорить, вот мол у них з/п столько-то, а цена кв.м столько-то (и ниже чем у нас). Вот я за то, что-бы з/п только росли (с учетом роста эффективности труда конечно)

ИМХО цена аренды может стать еще тем локомотивом, а не тормозом.

Сообщение отредактировал E-320: 14.11.2007, 19:30:52

  • 0

#30866
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Не-а, КК, говорил, что не даст снижению цен не силой мысли, а именно реальным действием, т.е. скупкой подешевевших квартир. Чтобы левые опять не успели/не смогли купить хату. Вот так!

Медведь, стало быть крушение выгодно абсалютно всем?

Вранье.
Я не говорил, что кто то будет сдерживать падение.
Но, говорил, что мы скупим все до того, как оно достанется левым по смешным ценам.
Они слишком долго достают пистолеты. У нас руки быстрее, а кобура ближе. :-)
  • 0

#30867
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
У них кобуры пустые :-)
  • 0

#30868
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Уже проходила информация о снижении объемов депозитов населения в сентябре на какие-то там 2% с копейками. В октябре думаю будет-то такая же ситуация.

Высокая инфляция, кризис в банковской и строительной сфере автоматом скажутся на уровне потребительских расходов и объемы накоплений населения.
  • 0

#30869
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Уже проходила информация о снижении объемов депозитов населения в сентябре на какие-то там 2% с копейками. В октябре думаю будет-то такая же ситуация.

Высокая инфляция, кризис в банковской и строительной сфере автоматом скажутся на уровне потребительских расходов и объемы накоплений населения.


Да сегодня Сайденов озвучил цифры.
ИМХО не смертельно, при той волне паники которую раздули в желтых СМИ, я признаюсь думал и о -20%.
Так что и здесь все не плохо.

В октябре ИМХО цифра будет такого же порядка, может чуть поболее ~ -3%.



з.ы.
Кому инересно задал вопрос про октябрь здесь:
http://vse.kz/index....ic=137884&st=20
Посмотри, что господа банкиры скажут :-) т

Сообщение отредактировал E-320: 14.11.2007, 19:40:09

  • 0

#30870
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

ВМ у Вас недостаток. Вы не внимательно читаете.
597 - лично для меня. Это средняя цена всего, что я купил. Насчет большинства - конечно, не согласятся, но и речь то не о них. Вы спросили, что для меня крушение, я ответил.

Насчет объявлений в крыше - свое имхо я тоже говорил - это "ловцы лохов + дуралеи 2007".

Вот.
Вот как надо мерить крушениеметром, глубину крушения!
Прально, Медведь!
Для Вас это 597$ за м кв, для меня, наверное около 1000$, так как я строю и большинство объектов, на круг, обходиться примерно во столько.
Даже, если, первую свою коммерческую, я покупал по 180$ за м кв. то последнюю - дорого. :-)
Но все равно, если произойдет обвал на элитку ниже 1000$ за м. кв, то это будет крушение и полный П.
Крушениеметр рулит!

Завтра составим стрельбы:

Медведь - 597
КК - 1000 (Э)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 14.11.2007, 19:46:46

  • 0

#30871
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Арендодатель прежде всего заинтересован в стабильности и длительных сроках сдачи в аренду.
Повышение арендной ставки скажем на 100 дол. в месяц и последующая смена арендатора сведет на нет для него экономический эффект это этого повышения.

Ибо простой квартиры и комиссионные маклеру.

Я думаю процесс снижения ставок аренды будет происходить по другому-банальное снижение платежеспособности населения.


С первой мыслью согласен. Стабильность, если это не посуточная аренда крайне важна.


С чего бы произойти банальному снижению платежеспособности населения. У нас к счастью все тьфу тьфу потихоньку, но НОРМАЛЬНО. Мы идем вперед. (и не надо примешывать к экономике политику и т.п. и т.д)

Если взглянуть на ситуацию с оптимистической точки зрения, то скорее удорожание аренды+продовольствие будут вытягивать уровень з/п, возможно и до среднеевропейского уровня. И в конце концов почему бы и нет. А иначе глупо сравнивать цены и при этом говорить, вот мол у них з/п столько-то, а цена кв.м столько-то (и ниже чем у нас). Вот я за то, что-бы з/п только росли (с учетом роста эффективности труда конечно)

ИМХО цена аренды может стать еще тем локомотивом, а не тормозом.


Насчет аренды как локомотива и последующего роста зарплат не согласен. Говорю вам как работодатель.
При повышении производительности повышение зарплаты вполне обоснованно.
При повышении инфляции, роста накладных расходов, в том числе ЗП, будем искать как оптимизировать эти расходы. Или же это автоматом перекладывается на потребителя и опять же ведет к росту инфляции.ы
Той же точки зрения придерживается и главный работодатель в нашей стране-государство.
И индексировать зарплаты в соответствии с уровнем инфляции своим служащим, а тем более их повышать оно явно не собирается.
  • 0

#30872
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Арендодатель прежде всего заинтересован в стабильности и длительных сроках сдачи в аренду.
Повышение арендной ставки скажем на 100 дол. в месяц и последующая смена арендатора сведет на нет для него экономический эффект это этого повышения.

Ибо простой квартиры и комиссионные маклеру.

Я думаю процесс снижения ставок аренды будет происходить по другому-банальное снижение платежеспособности населения.


С первой мыслью согласен. Стабильность, если это не посуточная аренда крайне важна.


С чего бы произойти банальному снижению платежеспособности населения. У нас к счастью все тьфу тьфу потихоньку, но НОРМАЛЬНО. Мы идем вперед. (и не надо примешывать к экономике политику и т.п. и т.д)

Если взглянуть на ситуацию с оптимистической точки зрения, то скорее удорожание аренды+продовольствие будут вытягивать уровень з/п, возможно и до среднеевропейского уровня. И в конце концов почему бы и нет. А иначе глупо сравнивать цены и при этом говорить, вот мол у них з/п столько-то, а цена кв.м столько-то (и ниже чем у нас). Вот я за то, что-бы з/п только росли (с учетом роста эффективности труда конечно)

ИМХО цена аренды может стать еще тем локомотивом, а не тормозом.


Насчет аренды как локомотива и последующего роста зарплат не согласен. Говорю вам как работодатель.
При повышении производительности повышение зарплаты вполне обоснованно.
При повышении инфляции, роста накладных расходов, в том числе ЗП, будем искать как оптимизировать эти расходы. Или же это автоматом перекладывается на потребителя и опять же ведет к росту инфляции.ы
Той же точки зрения придерживается и главный работодатель в нашей стране-государство.
И индексировать зарплаты в соответствии с уровнем инфляции своим служащим, а тем более их повышать оно явно не собирается.


Тоже как работодатель спрошу Вас. А как удержать тогда лучшие кадры ? Ведь Вы очевидно прекрасно знаете ситуацию на рынке труда. Так что повышение з/п неизбежно. Иное дело, что зачастую рост производительности труда и близко не поспевает за ростом з/п.

А главный работодатель, еще как повышает (причем в форме премий/бонусов). Посмотрите сколько заложено на премии в бюджет. Вопросы у Вас думаю отпадут. :-)

Сообщение отредактировал E-320: 14.11.2007, 19:51:51

  • 0

#30873
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Уже проходила информация о снижении объемов депозитов населения в сентябре на какие-то там 2% с копейками. В октябре думаю будет-то такая же ситуация.

Высокая инфляция, кризис в банковской и строительной сфере автоматом скажутся на уровне потребительских расходов и объемы накоплений населения.


Да сегодня Сайденов озвучил цифры.
ИМХО не смертельно, при той волне паники которую раздули в желтых СМИ, я признаюсь думал и о -20%.
Так что и здесь все не плохо.

В октябре ИМХО цифра будет такого же порядка, может чуть поболее ~ -3%.



з.ы.
Кому инересно задал вопрос про октябрь здесь:
http://vse.kz/index....ic=137884&st=20
Посмотри, что господа банкиры скажут :-) т


Пока накопленный жирок ещё есть, как у государства в виде ЗВР, так и в бюджете Васи Пупкина в виде депозита в банке. Но он очень быстро сейчас проедается.
Так как золотой дождь в виде щедрых зарубежных кредитов уже закончился. а жить по средствам ещё не научились.
  • 0

#30874
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Тоже как работодатель спрошу Вас. А как удержать тогда лучшие кадры ? Ведь Вы очевидно прекрасно знаете ситуацию на рынке труда. Так что повышение з/п неизбежно. Иное дело, что зачастую рост производительности труда и близко не поспевает за ростом з/п.

А главный работодатель, еще как повышает (причем в форме премий/бонусов). Посмотрите сколько заложено на премии в бюджет. Вопросы у Вас думаю отпадут. :-)


Неизбежно? Вряд ли. Скорее это происходило и будет какое-то время происходить до определенных пределов.
Так как ситуацию с ростом ЗП, превышающей рост производительности нельзя назвать нормальной. И долго это продолжаться не сможет.
Рентабельность бизнеса падает, объемы импорта, как следствие дефицит платежного баланса и количество гастрабайтеров растет, МСБ потихоньку загибается.
Дальше логическую цепочку продолжите сами.
  • 0

#30875
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Читаю сейчас "Исповедь экономического убийцы" Перкинса

Наше "экономическое чудо" не первое и не последнее. Золотые дожди в виде дешевых кредитов в разное время проливались на разные страны богатые природными ресурсами, но как правило это приводило к одним и тем же результатам.
  • 0

#30876
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Насчет аренды как локомотива и последующего роста зарплат не согласен. Говорю вам как работодатель.

А наш дилетант-то еще и работодатель оказывается.
А я думал, что человек использующий труд наемных работников (сиречь - потогонную систему) априори не может быть левым.
Оказывается может

А у аренды тоже есть свой верхний предел.
Причем по-моему больше ментальный нежели психологический

Пример из собственной практики. Есть пустующая парковка в куатовском доме на абая\масанчи.
Стоимость парковок там сейчас около 30К. Соответственно аренда - 300 (1%). Но никто больше 100 платить не желает и паркуется где попало.
Итог - парковка стоит пустая. И пусть стоит.
  • 0

#30877
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Насчет аренды как локомотива и последующего роста зарплат не согласен. Говорю вам как работодатель.

А наш дилетант-то еще и работодатель оказывается.
А я думал, что человек использующий труд наемных работников (сиречь - потогонную систему) априори не может быть левым.
Оказывается может

Если у человека, в наемных работниках, уборщица приходящая 1 раз в неделю, выгрести мусор и помыть пол, то скорее всего, он может.
  • 0

#30878
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Не напрашивайтесь на комплименты, девочки.

И чё вам во флейме не сидится?

Мазохистки, млин :rotate:
  • 0

#30879
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А то будет сегодня в вашей песочнице Дубль-2

Нада мной сегодня как и вчера опять надругался Дилетант. За ШТО!!!??? :-) :D (с)
Завтра опять приду. :rotate:
  • 0

#30880
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Читаю сейчас "Исповедь экономического убийцы" Перкинса

Наше "экономическое чудо" не первое и не последнее. Золотые дожди в виде дешевых кредитов в разное время проливались на разные страны богатые природными ресурсами, но как правило это приводило к одним и тем же результатам.

Сегодня на ГЕО была статья на эту тему, под авторством какого-то Академика, но повисела очень недолго, исчезла буквально в течение часа. Там было много рассуждений о том, что наше правительство морочат разные бесы в виде ТНК и международных экспертов, которые на самом деле замаскированные агенты западного империализма.

Интересно, почему эту статью убрали? Какие-то проблемы с копирайтами или кому-то она показалась слишком уж взрывной?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.