Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30741
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Даа... концепция общения на ветки просто супер. Собралась кучка старичков - мусолят одно и тоже - неужели интересно((( Напоминает булькающее болото, бульк бульк и так далее - толку то чего - где свобода слова у вас? Нет ничего этого - задыхаетесь - а свежый воздух просто боитесь - так как отвыкли от него и не помните что это такое (к критично настроенным участникам форума конкретно относится).
  • 0

#30742
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
MODERATORIAL [MastX]
See_The_Light - завязываем с оффтопом...

  • 0

#30743
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

See-the-Light,

Вы ВАЩЕ не вникли в тему и даже не представляете себе, каким вы выглядите дураком. :-) Совет: не делайте скоропалительных выводов о других участниках дискуссии, на всякий случай, считайте по умолчанию, что за никами скрываются ваши близкие родственники. Меньше будуте попадать впросак.

Иногда и слова бывают золотом!
"считайте по умолчанию, что за никами скрываются ваши близкие родственники" - я это имею в виду. :-/
  • 0

#30744
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Возращаясь к теме - есть очен интересная инфомрация что некоторые банки скупали у застройщиков по цене 1100 за квадрат объекты недостроенные или достроенные но не сданные в эксплуатацию. Объекты - цена которых на рынке была 3500-4000 за квадрат, чтобы у тех же застройщиков появились деньги.
  • 0

#30745
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Учитывая тот факт, что пифы зарабатывали в основном на той же недвижимости - то Торнадо тут прав. Насчет поезда - не согласен - тут боюсь уже ракета и соскочить с нее очень сложно. Просто она летела вверх, а теперь вниз - все забыли что это баллистическая ракета))) Ну это так из военной тематики. Три процента все равно многовато. Тем более учитывая новую волну риэлторов, специально завышающих цены в крыше.


Это закрытые ПИФЫ, с которых соскочить при всем желании вовремя не получится, так как горизонт инвестирования и выкуп паев обратно от 3 и выше лет.
Слышал что в последнее время некоторые ЗПИФЫ вели переговоры со строительными компаниями, так что вполне возможно что хозяева некоторых объектов и может даже компаний уже давно поменялись.

Что касается интервальных и открытых ПИФов то там набор инструменитов для инвестирования ограничен законодательством и их инвестдекларацией. И выбор там невелик-акции, облигации, депозиты, операции РЕПО и везде стоят лимиты.

Торнадо, мне вот тоже интересно, какие объемы вы держали в ПИФАХ, вроде большинство из них просели совсе ненамного.
  • 0

#30746
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
2 diletant - согласен полностью.
  • 0

#30747
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
2 Калистрат Калиныч - домики ничего так - в крыше видел - серьезное предложение - красиво и респектабильно. Жаль, если цены сильно упадут - тяжело будет продать. А что лучше купить интересно - Виллу в Италии на берегу моря к примеру или может быть в Испании, хотя нет - коттеджи в Баганашиле это интересней)))
  • 0

#30748
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

2 Калистрат Калиныч - домики ничего так - в крыше видел - серьезное предложение - красиво и респектабильно. Жаль, если цены сильно упадут - тяжело будет продать. А что лучше купить интересно - Виллу в Италии на берегу моря к примеру или может быть в Испании, хотя нет - коттеджи в Баганашиле это интересней)))

ваш сарказм боян :-)
как и многое другое вышесказанное вами
свежего ветерка пока не слышно
  • 0

#30749
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

2 Калистрат Калиныч - домики ничего так - в крыше видел - серьезное предложение - красиво и респектабильно. Жаль, если цены сильно упадут - тяжело будет продать. А что лучше купить интересно - Виллу в Италии на берегу моря к примеру или может быть в Испании, хотя нет - коттеджи в Баганашиле это интересней)))


Наверное, ещё одну квартиру в жилом комплексе "ХТ". Вам интересней, судя по всему.
  • 0

#30750
The Cornhusker2001

The Cornhusker2001
  • Гость
  • 14 сообщений



Теперь, вопрос, много ли таких как я в Алмате. Думаю, что нет. Поэтому, просто интересно, как мы можем повлиять на рынок даже если бы нас было скажем процентов 20. Мы можем только, стабилизировать рынок на месяц, два а дальше опять планомерное снижение цен до следующих людей, которые накопили по 30-40 тон. Вот это и будет тем дном, о котором мы все говорим.


братан! покупай хату!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! покупай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! толька Я знаю шо весной опят цена вверх попрет Опять за ценой не угонишся!


А я бы не покупал. Нафиг надо. Тем более, что вы в арендных хатах уже привычны жить. Добивайте свои накопления дальше. Улучшайте арендное жилье в соответствии с процентами. Посмотрите на тех же западников. Они всю жизнь так живут, бабки зарабатывают. И только к пенсии покупают че нить действительно весомое. Думаете мы к такому укладу жизни не придем? Все уже давно придумано за нас...


Согласен. В Бостоне я платил 1,000 в месяц плюс коммунальные за 1 бедрум, по нашему это 2-х комнатная. Причем, весь дом, 9 квартир (3 этажа), сдавался в аренду студентам. Дом находился в 20 минутах езды от делового центра. Более того, это большой и налаженный бизнес не только в штатах но и европе.

Что касается Алматы, то это только зарождение. С 2001 года "мотаюсь" по съемных хатам. "Мотаюсь" имеется ввиду, 2 раза сменил хату в штатах за 3 года и 2 раза сменил хату в Алмате. Как вы правильно заметили, это было улучшение района.

Если, к весне не найду приемлемого варианта, то сниму за 2,000 зеленых 2-х комнатную и буду жить дальше. По поводу своя, не своя у меня проблем нет. Можно сказать, что инфляция ест мои деньги, но это все равно приемлемо так, как %+1,000 сверху - это все равно лучше чем ипотека.

Аренда всегда имеет смысл, если сумма % банку по ипотеке равна ежемесячной аренде снимаемой квартиры. Пример:

Цена 3-х комн. 200,000. Первоначалка 100,000. 100,000 в кредит на 10 лет, 2,500 в месяц. Процентов будет грубо говоря 1,600. Теперь нужно просто выбрать стоит ли покупать, либо стоит снимать до 1,600. Что будет просто "однох**ственно," как мой друг говорит. :-) Поэтому и живу в аренде до сих пор. Более того, пока бабло рубится, нравится мне здесь жить, даже в аренде.
  • 0

#30751
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Цены падают не только у нас. В Эстонии кажется такая же ситуация, и причины те же, что имеются у нас.
Перечисляют такие причины, которые привели рынок к падению:

1. Цены на недвижимость в Эстонии далеко удалились от элементарных основ.
2. Покупатели одолжили слишком много денег и становится всё сложнее выплачивать интресс.
3. Экстремальная спекуляция на рынке недвижимости с использованием кредитов.
4. Нехватка покупателей.
5. Переизбыток спекулянтов.
6. Огромное количество пустеющих квартир.

Эстонский Кризис Недвижимости

А отличается ли чем-то эта ситуация на рынке Эстонии от нашей?
  • 0

#30752
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Лучше, купить то, на что хватает денег.
Это, мое ИМХО. :-)
  • 0

#30753
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Аренда всегда имеет смысл, если сумма % банку по ипотеке равна ежемесячной аренде снимаемой квартиры. Пример:

Цена 3-х комн. 200,000. Первоначалка 100,000. 100,000 в кредит на 10 лет, 2,500 в месяц. Процентов будет грубо говоря 1,600. Теперь нужно просто выбрать стоит ли покупать, либо стоит снимать до 1,600. Что будет просто "однох**ственно," как мой друг говорит. :-/ Поэтому и живу в аренде до сих пор. Более того, пока бабло рубится, нравится мне здесь жить, даже в аренде.

Очень правильные вещи пишите. Я Вас полностью поддерживаю.
Что бы каждый раз не считать, держите калькулятор:
:-)
  • 0

#30754
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Американская ипотека тянет на дно всю Европу

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором утверждается, что кризис, разгоревшийся на рынке недвижимости США, распространил свое влияние и на Европу.

По мнению аналитиков, в падении цен на недвижимость в Европе виноваты те же факторы, что привели к спаду на американском рынке. Речь главным образом идет о снижении спроса на жилье, обусловленном с одной стороны высокими процентными ставками по кредитам, а с другой – низким уровнем доверия со стороны банков, ужесточивших требования к заемщикам.

Эксперты утверждают, что увеличение выплат по ипотечным кредитам неминуемо приведет к тому, что население снизит свою активность на потребительском рынке, так как его кредитоспособность понизится. А это, в свою очередь, негативно скажется на общей картине мировой экономики.

Так, в Ирландии снижены прогнозы по росту объемов ВВП в следующем году - с 3,7% до 2,7% Это обусловлено тем, что в стране на четверть снизились темпы строительства недвижимости, а ведь именно в строительной сфере заняты 13% работающих граждан страны.

Кризисные тенденции отмечены также на рынках Испании, Ирландии и Франции, где цены на жилье начали падать впервые за последние десять лет.

Короче, нас можно поздравить с успешной интеграцией в мировую экономику :-) . Кризис 1998 года нас фактически не коснула из-за слабой интегрированности нашей экономики.

Теперь наш рынок недвижимости, похоже, будет двигаться по дуге синусоиды синхронно с общемировым трендом ...
  • 0

#30755
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Лучше, купить то, на что хватает денег.
Это, мое ИМХО. :-)

Думаю, что лучше так поступать всегда, а если занимать - то немножка. Крепче почва под ногами.
А если занимать множка - то пусть платит ктота другой. Воть, поумничал :-/
  • 0

#30756
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
ИМХО, аренда будет снижаться.
Причем вполне возможно что по Крыше этого не будет видно.

Где-то 90% от всех объявлений о сдаче в аренду от маклеров и посредников. Сейчас это для них остался единственный источник заработка.
  • 0

#30757
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Новая временнАя веха в гаданиях про цену на кватирки - новый год.
Есть три варианта:
1. После нового года случица суперкризис всего.
2. После нового года будет чудо - цены пойдут в гору.
3. После нового года все будет как всегда, т.е. стабилизация (Дешовое вниз, дорогое - вверх, дешового больше поэтому общий тренд - вниз)
:-)
PS. Хочеца чтобы было 1 но ток на цены квартирные.
  • 0

#30758
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Опять же по аналогии с другими рынками
В Москве аренда 2-х комн.квартиры -около 600

Речь конечно идет о типовом массовом жилье.
  • 0

#30759
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ИМХО, аренда будет снижаться.
Причем вполне возможно что по Крыше этого не будет видно.

Где-то 90% от всех объявлений о сдаче в аренду от маклеров и посредников. Сейчас это для них остался единственный источник заработка.

Да. Но боюсь, что перед тем как снизиться она немного приподнимется, только затем пойдет вниз.
  • 0

#30760
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Новая временнАя веха в гаданиях про цену на кватирки - новый год.
Есть три варианта:
1. После нового года случица суперкризис всего.
2. После нового года будет чудо - цены пойдут в гору.
3. После нового года все будет как всегда, т.е. стабилизация (Дешовое вниз, дорогое - вверх, дешового больше поэтому общий тренд - вниз)
:-)
PS. Хочеца чтобы было 1 но ток на цены квартирные.

Хотите ещё один вариант, Тревор?
После НГ, стройкомпании, начнут раздавать квартиры, офисному планктону в подарок от Деда Мороза и Снегурочки.

Да. Вот такой вариант мне нравиться! :-/
А вам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.