Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30661
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

На фоне этих нерадостных известий для спекулянтов-инвесторов о росте темпа падения цен, хочу их еще больше огорчить своим прогнозом по поводу роста предложения :-) . Вчера окончательно была определена схема финансирования строителей, чтобы они довели свои недострои до завершения. В общем, я думаю, что, начиная со следующего года предложение может вырасти за счет:
1. Завершения недостроенных домов;
2. Окончания 3-х летнего моратория на продажу квартир, построенных в рамках первой госпрограммы. Квартир по этой программе немало, скорее всего, были куплены по дешевке некоторыми ушлыми товарищами в целях наживы.
3. Начала второй госпрограммы.

Не понял вы хотите огорчить спекулятнов или воодушевить ? На сколько я понимаю при росте предложения, цена падает . Значит, если даже весь догострой до конца построят ( и это тока Астаны касаеца), то цены пойдут еще ниже. Так ?

Сообщение отредактировал БРАТОК: 14.11.2007, 13:09:31

  • 0

#30662
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


На фоне этих нерадостных известий для спекулянтов-инвесторов о росте темпа падения цен, хочу их еще больше огорчить своим прогнозом по поводу роста предложения :-/ . Вчера окончательно была определена схема финансирования строителей, чтобы они довели свои недострои до завершения. В общем, я думаю, что, начиная со следующего года предложение может вырасти за счет:
1. Завершения недостроенных домов;
2. Окончания 3-х летнего моратория на продажу квартир, построенных в рамках первой госпрограммы. Квартир по этой программе немало, скорее всего, были куплены по дешевке некоторыми ушлыми товарищами в целях наживы.
3. Начала второй госпрограммы.

Не понял вы хотите огорчить спекулятнов или воодушевить ? На сколько я понимаю при росте предложения, цена падает . Значит, если даже весь догострой до конца построят ( и это тока Астаны касаеца), то цены пойдут еще ниже. Так ?

Да, цены еще больше ниже могут пойти. И еще, достраивать будут не только Астанинские дома но и все остальные. Но Астана в первую очередь, т.к. она детище 01-го, он этот город любит больше всех остальных. Даже отобрали проведение белой олимпиады у Алматы... большую часть. Таким образом инвестиции в большей степени пойдут теперь в Астану. :-)
  • 0

#30663
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
http://top.rbc.ru/ec...07/125756.shtml

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 13 ноября на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 88,83 (-3,15) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 91,17 (-3,45) долл./барр.

Цена на черное золото резко упала из-за снижения прогноза потребления нефти мировой экономикой. Такой вывод содержится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), представленном накануне. Это привело к тому, что в ходе торгов цены не нефтяные фьючерсы Brent в Лондоне понизились на 4 долл./барр. По состоянию на 22:00 мск 13 ноября они составили 87,98 долл./барр.

Так, по уточненным оценкам МЭА, потребление нефти в мире в 2007г. увеличится по сравнению с предыдущим годом на 1,2% и достигнет 85,7 млн барр./день, а не 85,9 млн барр./день, как это прогнозировалось в октябре. В 2008г. потребление черного золота в мире увеличится еще на 2,3% и достигнет 87,7 млн барр., а не 88,0 млн барр./день, как это прогнозировалось месяцем ранее.

Отметим, что прогнозы были снижены после того, как в начале ноября мировые цены на нефть поднялись до нового рекордного уровня, из-за чего МЭА пришлось пересмотреть собственную оценку потребления нефти на IV квартал с.г.
  • 0

#30664
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений



На фоне этих нерадостных известий для спекулянтов-инвесторов о росте темпа падения цен, хочу их еще больше огорчить своим прогнозом по поводу роста предложения :-) . Вчера окончательно была определена схема финансирования строителей, чтобы они довели свои недострои до завершения. В общем, я думаю, что, начиная со следующего года предложение может вырасти за счет:
1. Завершения недостроенных домов;
2. Окончания 3-х летнего моратория на продажу квартир, построенных в рамках первой госпрограммы. Квартир по этой программе немало, скорее всего, были куплены по дешевке некоторыми ушлыми товарищами в целях наживы.
3. Начала второй госпрограммы.

Не понял вы хотите огорчить спекулятнов или воодушевить ? На сколько я понимаю при росте предложения, цена падает . Значит, если даже весь догострой до конца построят ( и это тока Астаны касаеца), то цены пойдут еще ниже. Так ?

Да, цены еще больше ниже могут пойти. И еще, достраивать будут не только Астанинские дома но и все остальные. Но Астана в первую очередь, т.к. она детище 01-го, он этот город любит больше всех остальных. Даже отобрали проведение белой олимпиады у Алматы... большую часть. Таким образом инвестиции в большей степени пойдут теперь в Астану. :-/

Тогда нужно народ как 1937 г. в эшелоны и в Астану переселять. Иначе построить построят, а жить не кому будет . Если тока работягам в безвожмеждуню аренду раздадут пенхаусы. :-)
  • 0

#30665
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Лично я в остывании рынка не вижу ничего страшного для экономики страны. Это даже полезно. Таким образом, на рынок можно вернуть самый главный фундаментальный фактор для любого рынка – спрос. Высокие цены, в реальности парализует строительный отрасль, создает проблемы в экономике, не будет решена задача по реконструкции города и т.д. Необоснованно высокие цены, раздутые спекулянтами, приносит больше вреда всем без исключения. Даже сами спекулянты попадают. Так что, в снижении цен надо видеть больше позитива, чем негатива.

Цена на нефть это очередной пузырь... Нельзя ислючить возможное падение цен на нефть...
  • 0

#30666
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

http://top.rbc.ru/ec...07/125756.shtml

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 13 ноября на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

Тем не менее, о такой цене, в начале года и не мечтали.
Это есть факт положительный, для нас, что бы не утверждали про крохи, которые нам достаются от нефтяного пирога.
Была бы нефть - 20 долларов за баррель, все было бы совсем по другому. :-)
  • 0

#30667
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

Лично я в остывании рынка не вижу ничего страшного для экономики страны. Это даже полезно. Таким образом, на рынок можно вернуть самый главный фундаментальный фактор для любого рынка – спрос. Высокие цены, в реальности парализует строительный отрасль, создает проблемы в экономике, не будет решена задача по реконструкции города и т.д. Необоснованно высокие цены, раздутые спекулянтами, приносит больше вреда всем без исключения. Даже сами спекулянты попадают. Так что, в снижении цен надо видеть больше позитива, чем негатива.

Цена на нефть это очередной пузырь... Нельзя ислючить возможное падение цен на нефть...

по вышему на каком уровне проснеца спрос ? По моим прогнозам на уровне 1000- 1200 уе. / м 2. в Алматы на ср. квартиру 1970 г .пост-ки.
  • 0

#30668
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

2 Dalila - продам вам свою самую ненужную весчь за 1000 000 долларов - я ее так оценил, так что покупайте, а сколкьо вы там зарабатываете или какой у вас доход - мне до лампочки))) Это так аналогия)))

***Уверяю вас, это далеко не аналогия тому, что имела ввиду я)
  • 0

#30669
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Лично я в остывании рынка не вижу ничего страшного для экономики страны. Это даже полезно. Таким образом, на рынок можно вернуть самый главный фундаментальный фактор для любого рынка – спрос. Высокие цены, в реальности парализует строительный отрасль, создает проблемы в экономике, не будет решена задача по реконструкции города и т.д. Необоснованно высокие цены, раздутые спекулянтами, приносит больше вреда всем без исключения. Даже сами спекулянты попадают. Так что, в снижении цен надо видеть больше позитива, чем негатива.

Цена на нефть это очередной пузырь... Нельзя ислючить возможное падение цен на нефть...

по вышему на каком уровне проснеца спрос ? По моим прогнозам на уровне 1000- 1200 уе. / м 2. в Алматы на ср. квартиру 1970 г .пост-ки.

Я уже свое ИМХО относительно этого вопроса уже неоднократно выкладывал. Проводил несколько расчетов, и в итоге пришел к выводу, что платежеспособный спрос проснется тогда, когда средний индекс опустится ниже 2000 долларов за кв. м. Думаю, доконца СЛЕДУЮЩЕГО года индекс установится в районе 1500 - 2000 долларов США за кв.м. А если смотреть по сегментно, то для эконом-класса максимум 1500, т.е. в пределах 1000-1200, а для бизнес-класса в районе 2000-2500. Очень маленькая вероятность того, что цены могут упасть еще ниже.
Если цены упадут еще ниже, то это тоже не хорошо. В таком случае строительный отрасль опять столкнется с проблемами, т.к. ниже этих цен строить не возможно.
А если без цифр, то самыми благоприятными являются такие цены, когда:
1. Строители могут строить;
2. Банки могут выдавать ипотеку на нормальных условиях;
3. Население может себе позволить покупать квартиры.

По моему, 1000-1200 для эконом-класса, 2000-2500 для бизнес-класса как раз отвечает всем этим требованиям одновременно.

Сообщение отредактировал BM75: 14.11.2007, 13:35:58

  • 0

#30670
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ у Вас настырности больше чем у меня :-/
Сколько можно одно и то же талдычить :-)

ИМХО. Как только долгострои запустят - цены на монолит подскочат. А не упадут.
  • 0

#30671
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Лично я в остывании рынка не вижу ничего страшного для экономики страны.

***А я - вижу.
1. Ряд личных банкротств еще вчера успешных граждан (в связи с недостроем, часть которого будет безнадежным).
2. Удорожание кредитных денег.
3. Разбазаривание различных фондов.
4. Продолжающийся загиб малого и среднего бизнеса, в условиях, когда деньги подорожали, а недвижимость еще не подешевела (в т.ч. земля, здания и сооружения и т.д.)
5. Отток капитала
6. Монополизация банковского сектора
7. Продажа иностранцам.
8. Потеря доверия к СК
9. Переоценка залогов и поднятие % по существующим ипотечным займам.
10. Привычка к легким деньгам.
11. Концентарция денег у сельского населения и их потребительское отношение к капусте.
12. Концентрация лучших земель в руках тех, кто не собирается их обрабатывать.


Я бы сказала, что прогнозы роста в 5% на следующий год - это безудержный оптимизм в розовых очках.
  • 0

#30672
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Медведь, я не стал бы повторять свое ИМХО, но человек спросил, я и ответил ему. В принципе, этот пост был не для Вас, могли бы просто пропустить и не заметить :-)
  • 0

#30673
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Я вижу популярность цифры в 1500 за кв. в Алмате - это множественно поддержанная цифра. Посему объективно что к этому все и придет. Но вопрос темпов - если будет резкий обвал - то это как удар об стену - мало не покажется, если обвала не будет, а планомерное снижение в среднем на 1 процен в неделю - то се будет в ажуре. Все будут довольны и счастливы и покупатели и продавцы (не спекулянты). Спекулянты по любому застрелются или сбросятся с Крыши вслед за индексами
  • 0

#30674
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Лично я в остывании рынка не вижу ничего страшного для экономики страны.

***А я - вижу.
1. Ряд личных банкротств еще вчера успешных граждан (в связи с недостроем, часть которого будет безнадежным).
2. Удорожание кредитных денег.
3. Разбазаривание различных фондов.
4. Продолжающийся загиб малого и среднего бизнеса, в условиях, когда деньги подорожали, а недвижимость еще не подешевела (в т.ч. земля, здания и сооружения и т.д.)
5. Отток капитала
6. Монополизация банковского сектора
7. Продажа иностранцам.
8. Потеря доверия к СК
9. Переоценка залогов и поднятие % по существующим ипотечным займам.
10. Привычка к легким деньгам.
11. Концентарция денег у сельского населения и их потребительское отношение к капусте.
12. Концентрация лучших земель в руках тех, кто не собирается их обрабатывать.


Я бы сказала, что прогнозы роста в 5% на следующий год - это безудержный оптимизм в розовых очках.

Далила, истиный центрист аналитик.
Поражён размахом и точностью понимания проблемы.
+2!
  • 0

#30675
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Все будут довольны и счастливы и покупатели и продавцы (не спекулянты). Спекулянты по любому застрелются или сбросятся с Крыши вслед за индексами

***Как цинично. Видимо, вам лично не удалось на данном рынке подзаработать)
  • 0

#30676
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, истиный центрист аналитик.
Поражён размахом и точностью понимания проблемы.
+2!

***А за что двойка тогда, Марь Ивановна?)
  • 0

#30677
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

Медведь, я не стал бы повторять свое ИМХО, но человек спросил, я и ответил ему. В принципе, этот пост был не для Вас, могли бы просто пропустить и не заметить :-)

Медведь, в натуре , ты же не один здесь. Просто в лом 1500 стр. читать.
  • 0

#30678
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


***Потому что вещи стоят столько, сколько они стоят
(здесь я имею ввиду бухгалтерскую себестомость+ норма прибыли по отрасли-амортизация+ремонт). А сколько кто зарабатывает - вещам по барабану)

Рискну предположить, что вещь стоит столько сколько за нее платят.
  • 0

#30679
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я вижу популярность цифры в 1500 за кв. в Алмате - это множественно поддержанная цифра. Посему объективно что к этому все и придет. Но вопрос темпов - если будет резкий обвал - то это как удар об стену - мало не покажется, если обвала не будет, а планомерное снижение в среднем на 1 процен в неделю - то се будет в ажуре. Все будут довольны и счастливы и покупатели и продавцы (не спекулянты). Спекулянты по любому застрелются или сбросятся с Крыши вслед за индексами

Совершенно верно, кроме того, что все придёт к одной тысяче пятистам. Цифра, фактически с потолка.
Всё придёт к таким цифрам, к которым приведут обстоятельства. О будущих обстоятельствах, мы не имеем представления, значит и цифры называть - признак дурного тона.

В этом плане можно говорить лишь об одном:
- Если все будет так, как обстоит на сегодняшний день, то цифра будет -ХХХХ.
Понятно, что так не будет, будет иначе.

Значит все прогнозы - не достоверны. :-)


Далила, истиный центрист аналитик.
Поражён размахом и точностью понимания проблемы.
+2!

***А за что двойка тогда, Марь Ивановна?)

+1 за размах, +1 за точность =+2! :-/
  • 0

#30680
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
2Далила,
1. Согласен. Это возможно. Но что делать? Без этого тут никак не обойтись, но в целом это не помешает назвать ситуацию благоприятным.
2. Удорожание кредитных денег не связано с рынком недвижимости.
3. Не понял?
4. Но это временно. Процесс снижения цен исправит эту проблему.
5. Какого капитала? Спекулятивного? Пусть уходит и больше не вернется. Так лучше.
6. Не понял? Какая тут связь?
7. Чего?
8. Наоборот, СК в новых условиях получат новый импульс, т.к. они получат спрос.
9. С переоценкой согласен. Но вторая часть имеет иного происхождения, не связанное с рынком недвижимости.
10. Хе-хе… Наконец-то отвыкнем от вредней привычки.
11. ?
12. ?

Будут негативные моменты, не могу этого отрицать. Но в результате позитива будет больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.