Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30381
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, что скажете?

При этом все жители Алматы работают в банке, причем в одном (!). Более того они все бомжы. Но запросы как в лучших домах... по 20 м на чела!

А вдруг из 120 человек не имеют жилья только директора... тогда ср.зп будет 4.000.... А если не имеют жилья только специалисты, то тогда ср.зп будет 700 :smoke:

А теперь еще если подумать... с какой стати директор с зп в 4К и спец с зп в 0.7К должны жить на одной площадке. А не так скажем - директор живет в бизнесе. Спец в жопе :laugh:

Сообщение отредактировал Медведь: 13.11.2007, 16:59:01

  • 0

#30382
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Соу, хотел написать но Медведь уже ответил
левые будут дальше жевать сопли и возмущаться что им ничего не осталось

Хе-хе... А вы сами-то как собираетесь вообще покупать себе жилье? Неужто вы занимаетесь теневым бизнесом, если утверждаете, что нормальный работающий на ЗП чел не может покупать себе жилье?
  • 0

#30383
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
уже 17! где Никс?
  • 0

#30384
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Как я купил квартиру...
Оформил ипотеку, завел лоха (арендатора), он и платит. Уже почти все заплатил :smoke:


Медведь, скажите честно. Вы как "рулящий спекулянт-барыга-центрист", имеете в заначке 100К?
Могу ошибиться, но чет мне так видится, что наврят ли. Так вот и интересно, а что, другие имеют? Нифига не изменится. Нифигашеньки.

Так называемое "дно", которого тут ждут многие, настанет ровно тогда, когда банки вернутся к привычным условиям по ипотеке.

Соу, а как быть с тем, что активность на рынке упала до того, как банки ужесточили условия ипотеки.

Короче, в приватной беседе, один мой знакомый банкир мне поведал, о том, что банки специально ужесточили условия ипотеки. Т.к. сами банкиры понимают опасность кредитования рынка недвижимости. А так у них есть деньги, но нет доверия рынку. Так что банки привычное условие ипотеки могут вернуть только после хорошей корректировки цен.
  • 0

#30385
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Хе-хе... А вы сами-то как собираетесь вообще покупать себе жилье? Неужто вы занимаетесь теневым бизнесом, если утверждаете, что нормальный работающий на ЗП чел не может покупать себе жилье?

Человек живущий исключительно на зарплату (пусть 2-3К) и НЕ имеющий стартового капитала для вложения в новую квартиру (старая квартира, заначка под кроватью, наследство тещи) ни сейчас, ни в ближайшем обозримом будущем НЕ СМОЖЕТ купить квартиру.
Только арендовать
  • 0

#30386
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Как я купил квартиру...
Оформил ипотеку, завел лоха (арендатора), он и платит. Уже почти все заплатил :smoke:


Медведь, скажите честно. Вы как "рулящий спекулянт-барыга-центрист", имеете в заначке 100К?
Могу ошибиться, но чет мне так видится, что наврят ли. Так вот и интересно, а что, другие имеют? Нифига не изменится. Нифигашеньки.

Так называемое "дно", которого тут ждут многие, настанет ровно тогда, когда банки вернутся к привычным условиям по ипотеке.

Соу, а как быть с тем, что активность на рынке упала до того, как банки ужесточили условия ипотеки.

Короче, в приватной беседе, один мой знакомый банкир мне поведал, о том, что банки специально ужесточили условия ипотеки. Т.к. сами банкиры понимают опасность кредитования рынка недвижимости. А так у них есть деньги, но нет доверия рынку. Так что банки привычное условие ипотеки могут вернуть только после хорошей корректировки цен.


Вы сами на все ответили. До ужесточения банками, началась корректировка. Конечно же все понимали, что вечно цена расти не будет. Вот она и перестала.
  • 0

#30387
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, что скажете?

При этом все жители Алматы работают в банке, причем в одном (!). Более того они все бомжы. Но запросы как в лучших домах... по 20 м на чела!

А вдруг из 120 человек не имеют жилья только директора... тогда ср.зп будет 4.000.... А если не имеют жилья только специалисты, то тогда ср.зп будет 700 :smoke:

А теперь еще если подумать... с какой стати директор с зп в 4К и спец с зп в 0.7К должны жить на одной площадке. А не так скажем - директор живет в бизнесе. Спец в жопе :laugh:

Ничего не скажу. Т.к. я давно для себя выяснил одно, что спорить с Медведем это все равно что спорить со стеной. Не обижайтесь... Действительно у меня нет желания вести с Вами диалог.
  • 0

#30388
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну дык, возразить то нечего :D
Логика Медведя - сильная штука :laugh:
  • 0

#30389
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Хе-хе... А вы сами-то как собираетесь вообще покупать себе жилье? Неужто вы занимаетесь теневым бизнесом, если утверждаете, что нормальный работающий на ЗП чел не может покупать себе жилье?


а вообще я не жду дна, не обязательно покупать квартиру на дне или на пике. я куплю ее тогда когда буду в состоянии купить. в пределах года-двух у меня я уверен такая возможность появится. в алмате куча денег, и не зарабатывать много тут трудно. я жил в других странах в богатых и бедных и мне есть с чем сравнивать.
  • 0

#30390
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Хе-хе... А вы сами-то как собираетесь вообще покупать себе жилье? Неужто вы занимаетесь теневым бизнесом, если утверждаете, что нормальный работающий на ЗП чел не может покупать себе жилье?

Человек живущий исключительно на зарплату (пусть 2-3К) и НЕ имеющий стартового капитала для вложения в новую квартиру (старая квартира, заначка под кроватью, наследство тещи) ни сейчас, ни в ближайшем обозримом будущем НЕ СМОЖЕТ купить квартиру.
Только арендовать

Юра, почему же вы так категоричны? Стартовый капитал можно собрать. Самое главное иметь постоянный и надежный источник доходов. А много ли, интересно, таких людей в Алмате, если даже банковских клерков исключаем из списка претендентов на покупку жилья?
  • 0

#30391
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Изображение

http://www.posit.kz/...id=101&pub=3358

Ирина Рустамова

С того момента, как стало известно о проблемах в финансовом секторе Казкахстана, резко изменилась рекламная политика отечественных банков. Если раньше они продвигали свои кредитные продукты, то теперь в центре внимания – депозиты. То есть до августа они предлагали взять у них деньги, теперь же настойчиво просят отдать им наши сбережения. Однако есть четыре веские причины, почему свои средства лучше доверить копилке, чем отечественному банку


Один из отечественных финансовых институтов представил на суд общественности весьма забавный рекламный ролик о копилках, которые просят вернуть им работу. Идея ролика забавна, и снято неплохо, но… заставляет задуматься. В общем, ролик сподвиг автора этих срок приобрести (впервые в жизни) свинью-копилку и начать сберегать свой скромный капитал в домашних условиях, потому как доверия банкам не осталось. И на то есть несколько причин: банковский кризис, попытки властей сделать вид, что кризиса нет, массовые хищения средств банков и его вкладчиков, а также зависимость финансовых структур от их хозяев из числа политической элиты.

Пресловутый кризис
Кризис ликвидности, который, что бы ни говорили чиновники и банкиры, все же является кризисом, пока не миновал. И ждать, что ситуация со дня на день выправится, по меньшей мере неразумно. Как сообщает The Wall Street Journal, ситуация в сфере ипотечного кредитования рискованных заемщиков США продолжит ухудшаться. Самую крупную экономику мира – американскую – по-прежнему лихорадит. С начала кризиса ликвидности капитал крупных банков США уже сократился на 40 миллиардов долларов.
По мнению министра финансов России Алексея Кудрина, объем вложений в высокорискованные ипотечные бумаги США не известен, и "сегодня никто не может до конца предсказать масштабы возможных кризисных явлений". Пожинать плоды неразумной инвестиционной политики американских финансовых институтов мир, быть может, будет еще не один год.
Между тем, рейтинги ведущих казахстанских банков снижены. В краткосрочной перспективе у них есть возможность противостоять тенденциям мирового рынка. Но если кризис продлится не год, а несколько лет, не факт, что казахстанская финансовая система сможет отделаться малой кровью. По последним данным Агентства по финансовому надзору, в совокупном ссудном портфеле казахстанских банков ипотечные кредиты под залог недвижимости составляют 34,6 процентов, а кредитование строительной сферы – 19,3 процента. То есть 54 процента своих денег банки поставили на недвижимость. А этот сектор весьма сомнителен. По мнению Moody’s активное финансирование недвижимости и строительства может повлиять на ухудшение качества активов казахстанских банков.
Кроме того, Moody’s сообщает, что в первой половине 2007 года более 50 процентов от общего объема кредитования составили внешние заимствования, в чем также нет ничего хорошего. То есть банки наши, с одной стороны, жить не могут без зарубежных денег, с другой – вкладывают эти деньги в очень сомнительную отрасль, которая сама в кризисе оказалась.
Закономерно, что рейтинги даже ведущих банков страны оказались снижены.



Тщетные попытки успокоить
Вторая причина недоверия к казахстанской банковской системе – оживленное, порой до истерики, стремление топ-менеджеров банков и госчиновников успокоить население. Делается это настолько настойчиво, что возникает желание паниковать еще сильней.
Один знакомый банкир из числа топ-менеджеров как-то поделился соображениями: «Я не понимаю некоторых наших чиновников и финансистов, - сказал он. – Как они могут заявлять, что в Казахстане кризис? Это же безответственно, может иметь серьезные последствия для всей банковский системы. Если бы даже в Казахстане и был кризис, я бы вам этого не сказал». Такую же позицию занимают и члены правительства, которые каждый день, как мантру произносят заветное: «В Казахстане кризиса нет». Существуют вариации: «Нынешняя коррекция в финансовом секторе, которую бы я не стал называть кризисом…» или «Некоторые проблемы некоторых банков, которые, конечно, нельзя считать массовым явлением»… Проблемы, быть может, у отдельных банков, а рейтинги-то снизили даже монстрам, таким как Казком, БТА и Народный.
Но и на это наши «успокоители» нашли, что ответить. Мол, рейтинговые агентства реагируют поздно, они необъективны и вообще ситуацию в стране не знают. Кстати, СМИ тоже, по их словам, объективной информацией не обладают и сеют панику.
И такие заявления делают финансовые власти страны, которые вовремя не приняли мер по снижению зависимости банковской системы от зарубежного кредитования, хотя знали, что это может привести к кризису. Такие заявления делает правительство, которое, как выяснилось, до настоящего момента даже не утруждало себя мониторингом экономической ситуации в стране и мире. Власти просто так знают реальное положение дел лучше СМИ и рейтинговых агентств, даже не анализиpуя цифры, даже не имея на руках прогнозы.
О том, что все эти «успокоительные средства» не эффективны говорит недавняя история с Валют-Транзит банком. О том, что у банка серьезные проблемы, финансовые власти страны знали за два года до банкротства. Ведущие финансовые институты заблаговременно поспешили продать бумаги ВТБ. Предупредил ли кто-нибудь обычных граждан о том, что этому банку нельзя доверять? Никто и не пытался, пока не стало поздно. И даже в разгар кризиса банка, когда уже существовали уголовные дела на топ-менеджеров, когда позади был некрасивый конфликт двух других банков за право приобрести ВТБ, когда людям уже стали отказывать даже в выдаче срочных переводов, даже тогда журналистов пытались заставить замолчать. Умные финансисты при галстуках и очках так же пытались объяснить нам, что мы ничего не понимаем и что банк выживет. А когда он все-таки был объявлен банкротом, они снова запели свою успокоительную песню: «То, что лопнул один банк (хотя это был уже третий за короткий период), пусть и из числа системообразующих, не может свидетельствовать о проблемах в банковской сфере Казахстана»…
Стоит ли верить им теперь?


Криминал
Закрывают банкиры глаза и на тот факт, что банковский сектор стал чрезвычайно популярен среди всевозможных криминальных групп. Мошенничество с кредитами – пожалуй, одно из самых распространенных финансовых преступлений. Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью регулярно сообщает о новых уголовных делах, связанных с банковским мошенничеством. А сколько фактов остается неизвестными?
Как правило, мошенники действуют в сговоре с сотрудниками банков. Нередко для того, чтобы украсть деньги у банка используются ксерокопии документов его настоящих или потенциальных клиентов. Ничего не подозревающие хозяева документов потом оказываются должны банку немалые суммы. Происходит это сплошь и рядом, в том числе в ведущих банках страны. К примеру, менеджер Екибастузского филиала АО «Казкоммерцбанк» приговорен к пяти годам лишения свободы условно за хищение 10 миллиардов тенге «путем использования подложных документов и оформления заведомо безвозвратных кредитов (более 10 эпизодов)». В Павлодаре группа лиц, в числе которых кредитный менеджер «Альянс Банка», подозревается в серии преступлений. По данным финансовой полиции, мошенники оформили 108 кредитов по копиям документов ничего не подозревающих людей. А бывший начальник одного из рассчетно-кассовых отделений АТФБанка» обвиняется в хищении 21,3 миллионов тенге с депозитного счета клиента банка. За 9 месяцев текущего года только в Атырауской области, по данным финполиции, выявлено 51 преступление в банковской сфере. В основном они связаны с «растратой и присвоением денежных средств путем подделки документов, подписей, предоставлением документов третьих лиц».
Полагаем, вероятность совершения нападения на скромную свинью-копилку гораздо ниже, чем вероятность того, что нашими документами смогут воспользоваться не чистые на руку сотрудники банков.

Политика
Даже самые уважаемые, стабильные банки с консервативной политикой и лучшими менеджерами не внушают доверия. Так как практически за каждым из них стоит некая политическая сила, которая завтра может остаться не у дел. Впадет в немилость кто-нибудь из элиты, что-нибудь не поделят финансово-промышленные группы, а пострадают наши скромные сбережения.
К примеру, Народный банк вне всяких сомнений один из сильнейших в Казахстане. Он вышел на IPO и имел огромный успех, он прозрачен и придерживается консервативной политики, что позволило ему не пострадать от кризиса ликвидности. Буквально образец для подражания. Однако все знают, кому принадлежит банк. А чем ближе к Олимпу его хозяин, тем выше политический риск.
Время крышуемых олигархами банков проходит. Сейчас наиболее надежный финансовый институт – это тот, за которым не стоит какой-нибудь казахстанский VIP. Чем дальше банк от политических игр, тем он надежней. Но попробуй найди в Казахстане сильный банк с грамотными топ-менеджерами, продуманной инвестиционной политикой, да еще и не связанный с олигархами. Это весьма сложно.
И это четвертая причина, почему копилка лучше, чем депозит.
  • 0

#30392
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Юра, почему же вы так категоричны? Стартовый капитал можно собрать. Самое главное иметь постоянный и надежный источник доходов. А много ли, интересно, таких людей в Алмате, если даже банковских клерков исключаем из списка претендентов на покупку жилья?

Я отнюдь не категоричен.
У кого есть стартовый капитал, те как раз имеют гипотетическую возможность что-то прикупить.
Но вот со стартовым капиталом как раз проблема
Условно - квартира стоит 100К (по вашей же терминологии 66м по 1500)
Стартап должен быть 30К.
Много найдется людей со свободной тридцаткой (у кого жилья нет) ?
Или с другой стороны - легко ли подзанять тридцатку человеку, у которого и квартиры-то нет ?
  • 0

#30393
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Предлагаю Сигизмунда в отпуск на неделю :laugh:
  • 0

#30394
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Сигизмунд, спасибо большое за желание скрасить нам ожидание появления дяди никса в 18 00.

а поинтереснее сказки есть? с комиксами и картинками.
  • 0

#30395
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Хе-хе... А вы сами-то как собираетесь вообще покупать себе жилье? Неужто вы занимаетесь теневым бизнесом, если утверждаете, что нормальный работающий на ЗП чел не может покупать себе жилье?


а вообще я не жду дна, не обязательно покупать квартиру на дне или на пике. я куплю ее тогда когда буду в состоянии купить. в пределах года-двух у меня я уверен такая возможность появится. в алмате куча денег, и не зарабатывать много тут трудно. я жил в других странах в богатых и бедных и мне есть с чем сравнивать.

Видите ли Мардикор, вы правильно рассуждаете. Мой респект вам. Обычные покупатели не ждут дна, они ждут всего лишь совпадения их желания с ихними возможностями. А вот дно и пик ждут в основном инвесторы, а не простые люди, работающие на ЗП.
И ваши слова еще раз подтверждают правоту моей позиции. Дно рынка наступает именно тогда, когда люди начнут массово покупать квартиры. А для этого цены должны серьезно опуститься.
Так вот, как только спрос по тем ценам, которые установятся при дне, начнет превышать предложение, тут же начнется и естетственный рост цен. Но именно в этот момент, т.е. при положительном тренде на рынок обратно хлынут уже инвесторы-спекулянты, раздувая цен до пузыря. Итак вечно, по синусоиде.
  • 0

#30396
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Ставок больше нет.

Стрельбища на 15.11.2007:
Злая@: +0.1%
E-320: -0.5%
КК: -0,7%
Eve: -0.9%
Japancar -1.1%
Valentinno: -1.29%
Медведь: -1.39%
Булгари: -1.45%
PhD: -1.5%
MastX: -1.53%
Seagull_Max: -1.55%
Yuri_v: -1.6%
Winston: -1.65%
Trevor -1.7%
ВМ75 -1,71%
Sandra2006: -1.75%
Denim Tornado: -1,85%
Mardikor: -1.9%
Далила: -1.95%
Сольвёр: -1.99%
iegudi: - -2.0%
The Cornhusker2001: -2.17%
МУП: -2.3%
Den10: -5%
BACbKA85: -10%
  • 0

#30397
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Юра, почему же вы так категоричны? Стартовый капитал можно собрать. Самое главное иметь постоянный и надежный источник доходов. А много ли, интересно, таких людей в Алмате, если даже банковских клерков исключаем из списка претендентов на покупку жилья?

Я отнюдь не категоричен.
У кого есть стартовый капитал, те как раз имеют гипотетическую возможность что-то прикупить.
Но вот со стартовым капиталом как раз проблема
Условно - квартира стоит 100К (по вашей же терминологии 66м по 1500)
Стартап должен быть 30К.
Много найдется людей со свободной тридцаткой (у кого жилья нет) ?
Или с другой стороны - легко ли подзанять тридцатку человеку, у которого и квартиры-то нет ?

Если чел, получающий ЗП в размере 2000 баксов в месяц будет откладывать ежемесячно штуку, то он в год соберет 12 000 баксов. А за три года можно даже более 30К баксов собрать.

Не знаю, я лично 50% от своей ЗП откладываю для будущих инвестиций.
  • 0

#30398
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Видите ли Мардикор, вы правильно рассуждаете. Мой респект вам. Обычные покупатели не ждут дна, они ждут всего лишь совпадения их желания с ихними возможностями. А вот дно и пик ждут в основном инвесторы, а не простые люди, работающие на ЗП.
И ваши слова еще раз подтверждают правоту моей позиции. Дно рынка наступает именно тогда, когда люди начнут массово покупать квартиры. А для этого цены должны серьезно опуститься.
Так вот, как только спрос по тем ценам, которые установятся при дне, начнет превышать предложение, тут же начнется и естетственный рост цен. Но именно в этот момент, т.е. при положительном тренде на рынок обратно хлынут уже инвесторы-спекулянты, раздувая цен до пузыря. Итак вечно, по синусоиде.


я так рассуждаю потому что у меня сейчас нет живых 50К наличности чтобы оплатить хотябы 50% ипотеки.
если бы они у меня были я бы тоже ждал дна :laugh:

пока они у меня появятся я думаю дно уже пройдет, поэтому я говорю что дна мне ждать нафих не надо.

однако я знаю многих, кто годами готовился к этому и копил бабло. они шли к этому долго и у них щас бабки в виде 50к лежат в депозитах и они ждут момента чтобы скупить. они не против подождать еще пару месяцев, благо цены пока падают.
  • 0

#30399
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Не знаю, я лично 50% от своей ЗП откладываю для будущих инвестиций.

Ну и много отложили (учитывая инфляцию и постоянное падение курса) ?
(Отвечать совсем не обязательно. Я просто так спросил)

А никому не кажется, что накопить какую-то сумму, в принципе - невозможно ?
Заработать и получить в виде дохода - ДА
Выстроить какую-то систему и получить в види дивидендов - ДА
Выстроить бизнес, продать его целиком и получить какие-то деньги - ДА

А вот накопить, откладывая с получки ???
  • 0

#30400
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Накопительство - это жлобство :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.