Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30261
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кстати, для сравнения из развитых западных стран больше всего подходит Германия. Там как раз рынок находится в самом дне. Поговаривают, что там рост цен начнется со следующего года. Но благодаря мощной защите от спекулянтов в западных странах, в том числе и в Германии, практически невозможно расчитывать на скачкообразный рост цен.
А рынки остальных западных стран, особенно Великобритании, Франции, Испании и Ирландии находятся на пике. Там уже начался всеобщее падение цен.

Я посмотрел цены в Германии, они оказались очень даже демократичными. Думаю, что нас ожидают такие же перспективы.

Стоимость квартир в престижных районах Гамбурга составляет около 3 тыс. евро за квадратный метр Тут данные за 27-09-2007.

Считаю, что Алматы можно сравнивать с Гамбургом без всякого угрызнения совести. Но при этом надо не абсалютные цифры сравнивать, а относительные величины.
  • 0

#30262
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А вот не было там черного рафа :smoke:

***Так я его продала на прошлой неделе (шепотом))))

1. Для Москвы – 4200 / 1157 = 3,6
2. Для Алматы – 3600 / 645 = 5,6

Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.

***В общем, я вчера спросила, где ВМ ( в том числе). Сегодня я поняла, чем вы занимались вчера- катали пост))))
Проверим предполождение. В спокойные времена, как мы тут выяснили, цены в Москве были в 2,5 - 3 раза выше. Итак (4200+50%)/2800 (сегодняшний крыша-индекс)=2,25
Похоже, НО, реально это противоречит моей позиции). Я думаю так, что Крыша-индекс будет в районе 1500, а гипотетически возможный рост московских индексовых цен - не более 20%)
  • 0

#30263
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Как сообщает Аналитический консалтинговый центр холдинга "МИЭЛЬ", за неделю с 5 по 11 ноября 2007 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы составила $5140/кв.м. (+0,7%), на подмосковном рынке жилья - $2475/кв.м. (+0,4%).

Нету уже 4200$ в Москве.
  • 0

#30264
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А вот не было там черного рафа :smoke:

***Так я его продала на прошлой неделе (шепотом))))

1. Для Москвы – 4200 / 1157 = 3,6
2. Для Алматы – 3600 / 645 = 5,6

Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.

***В общем, я вчера спросила, где ВМ ( в том числе). Сегодня я поняла, чем вы занимались вчера- катали пост))))
Проверим предполождение. В спокойные времена, как мы тут выяснили, цены в Москве были в 2,5 - 3 раза выше. Итак (4200+50%)/2800 (сегодняшний крыша-индекс)=2,25
Похоже, НО, реально это противоречит моей позиции). Я думаю так, что Крыша-индекс будет в районе 1500, а гипотетически возможный рост московских индексовых цен - не более 20%)

Далила, я не вчера катал этот пост. А сегодня с утра...
Вообще при сравнении различных рынков надо особое внимание уделить на состояние рынка. Если рынок идет вверх, то цены могут вырасти еще %-ов на надцать даже чисто по инерции. Или упасть также по инерции. Так что, не совсем правильно простое сравнение текущих цен...
  • 0

#30265
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Короче, в банках есть деньги:

КОМБАНК-ЭНЕРГЕТИКА-ПРОЕКТЫ-ФИНАНСИРОВАНИЕ

Банк "ТуранАлем" готов предоставить порядка $1 млрд на реализацию проектов в энергоотрасли

Алматы (Алма-Ата). 12 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстанский коммерческий банк "ТуранАлем" (БТА) готов предоставить финансирование в размере порядка $1 млрд на реализацию проектов в энергетической отрасли, сообщил председатель совета директоров БТА Мухтар Аблязов.
"Энергетическая отрасль является очень интересной и перспективной и мы хотим объявить, что банк "ТуранАлем" готов предоставить финансирование до 1 миллиарда долларов на такого рода проекты", - сказал он журналистам в кулуарах регионального семинара "Обмен опытом по подземной газификации углей и устойчивому энергетическому развитию" в понедельник в Алматы.
Он отметил, что рост цен на такие источники энергии, как нефть и природный газ, заставляют искать альтернативные, экологически чистые технологии использования угля, запасы которого в Казахстане очень значительны.
В этой связи М.Аблязов подчеркнул, что в настоящее время БТА изучает мировой опыт в области подземной газификации угля и рассматривает возможность финансирования проекта, направленного на внедрение такой передовой экологически чистой технологии.
"Банк "ТуранАлем" в рамках озвученной правительством программы "30 корпоративных лидеров Казахстана" взял на себя миссию подержать совершенно новые проекты. Мы сейчас находимся в стадии, когда изучаем накопленный опыт в мире с тем, чтобы трансформировать его уже в конкретные проекты. У нас сейчас уже есть ряд промышленных групп, которые проявили интерес к развитию такого рода проектов, а мы в свою очередь объявили, что готовы до 1 миллиарда долларов профинансировать такого рода проекты", - сказал М.Аблязов.
Так, сообщил он, БТА планирует профинансировать проект подземной газификации Нижне-Илийского месторождения. Его реализация, которая потребует $300 млн инвестиций, продолжил М.Аблязов, позволит добывать порядка 7 млрд кубометров газа в год.
"Наш банк обратил внимание на эту технологию потому, что кроме экономического эффекта обеспечивается безопасность труда, а также она очень интересна с экологической точки зрения", - сказал он.
"С учетом того, что запасы угля в Казахстане являются доминирующим в части производства электроэнергии, мы считаем, что настало время начать финансирование такого рода проектов", - констатировал М.Аблязов.
Как известно, по запасам угля Казахстан занимает 8 место в мире. Объем добычи угля в настоящее время составляет 96-97 млн тонн в год.
Как было отмечено в ходе семинара, организованного БТА совместно с департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН, подземная газификация угля является чистой технологией использования угля без извлечения его на поверхность, позволяющая получать синтетический газ для его дальнейшего использования в производстве электроэнергии и других продуктов.


Но у этого банка по ипотеке самые ужасные условия. Это я так понимаю, не совсем из-за нехватки денег. А из-за того, что банки действительно уже не хотят участвовать в этом лопающемся пузыре и нести огромные риски, портит в дальнейшем свои рейтинги :smoke: .
  • 0

#30266
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Eve, МИЭЛЬ - это как наш "Абсолют". В Абсолюте всегда был индекс выше "Крыши", извините за каламбур.

Мне каждую неделю приходит расссылка по недвижимости в Москве. Читайте:

По данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень стоимости квартир в Москве прибавил за неделю полпроцента и составил 4.202 доллара...
  • 0

#30267
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Как сообщает Аналитический консалтинговый центр холдинга "МИЭЛЬ", за неделю с 5 по 11 ноября 2007 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы составила $5140/кв.м. (+0,7%), на подмосковном рынке жилья - $2475/кв.м. (+0,4%).

Нету уже 4200$ в Москве.

4200 была на пике цен в Алмате, а не сейчас...
  • 0

#30268
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ПРАВИТЕЛЬСТВО-ЭКОНОМИКА-СТАБИЛЬНОСТЬ-МЕРЫ

На реализацию мер по обеспечению социально-экономической стабильности в стране в 2007 г. будет выделено $400 млн, в 2008 г. - $1 млрд, заявляют в правительстве

Астана. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - На реализацию мер, предусмотренных планом первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Казахстана, до конца текущего года будет выделено 48,8 млрд тенге ($400 млн), в 2008 году - 122 млрд тенге ($1 млрд), сообщила в понедельник пресс-служба главы правительства.
В этот день по председательством премьер-министра Карима Масимова состоялось очередное заседание госкомиссии по вопросам модернизации экономики республики.
"По итогам обсуждения члены комиссии утвердили решение совета по экономической политике о реализации плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Казахстана", - отмечается в пресс-релизе.
Оператором реализации данного плана определено государственное АО "Фонд устойчивого развития "Казына".
"Главными направлениями в рамках реализации плана являются восполнение дефицитного фондирования строительного сектора, обусловленное рефинансирование инвестиционных проектов банков второго уровня и финансирование малого и среднего бизнеса через филиальную сеть банков второго уровня", - отметил на заседании председатель правления фонда "Казына" Кайрат Келимбетов, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По итогам заседания К.Масимов поручил вынести утвержденные членами комиссии меры по реализации плана на рассмотрение членов правительства.

Вроде обещали 4 ярда баксов на эти цели :smoke: . Но оказывается не совсем так... гораздо меньше...
  • 0

#30269
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Eve, МИЭЛЬ - это как наш "Абсолют". В Абсолюте всегда был индекс выше "Крыши", извините за каламбур.

Мне каждую неделю приходит расссылка по недвижимости в Москве. Читайте:

По данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень стоимости квартир в Москве прибавил за неделю полпроцента и составил 4.202 доллара...


Ага, понятно, Миэль-Абсолют, а ИРН - Крыша. :smoke:
А чё тогда все вечно недовольны крышным индексом? вопрос риторический

4200 была на пике цен в Алмате, а не сейчас...

Не поняла.
Я не про Алмату вообще-то говорила.
  • 0

#30270
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ИМХО. Ветка стала - "слепой с глухим" :smoke:
  • 0

#30271
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



4200 была на пике цен в Алмате, а не сейчас...

Не поняла.
Я не про Алмату вообще-то говорила.

4200 была в Москве тогда, когда в Алмате цена была на пике
  • 0

#30272
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
ИМХО. Ветка не сейчас стала "слепой с глухим", а с самого рождения была такой :smoke:
  • 0

#30273
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Совсем нет.
Она такой стала с Вашим приходом :smoke:
  • 0

#30274
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Eve, МИЭЛЬ - это как наш "Абсолют". В Абсолюте всегда был индекс выше "Крыши", извините за каламбур.

Мне каждую неделю приходит расссылка по недвижимости в Москве. Читайте:

По данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень стоимости квартир в Москве прибавил за неделю полпроцента и составил 4.202 доллара...


Ага, понятно, Миэль-Абсолют, а ИРН - Крыша. :smoke:
А чё тогда все вечно недовольны крышным индексом? вопрос риторический

4200 была на пике цен в Алмате, а не сейчас...

Не поняла.
Я не про Алмату вообще-то говорила.


Всем, хто не понял, еще раз прочитайте мое сообщение выше.

Крыша - это, к сожалению единственный источник информации. Поскольку нет реальной статистики по реальным ценам купли-продажи, то приходится основываться на индексе "предложения". Со временем появятся специализированные агентства, которые будут объективно отслеживать ситуацию. Рынок у нас только начал формироваться. У моего друга-австралийца приличные вложения в австралийскую недвижимость. Так у них там существуют специальные клубы инвесторов, при чем бесплатные, где общается сабжевый народ и обменивается идеями, покуривая сигары и загорая не лежаках у собственных бассейнов. На днях давал мне их журнал по недвижимости. Там все разжевано как для детей. Аренда - ставки по районам, типам, качеству домов, анализ перспективности, коэффициенты рентабельности и прочая лабуда. То же самое по квартирам. Кстати, аренда в домах с полной мебилировкой в большинстве случаев дешевле наших убогих совковых квартир. Рынок просто давно стабилизировался, а нас пока колбасит. Если не брешит, зарплата, по его словам, даже у таксистов в районе 5 штук баксов. От наших цен долго не мог прийти в себя :laugh: Это он еще не видел внутреннюю начинку нашего "элитного" жилья :laugh:

BM75, не ведитесь на развод Медведя. Он любит постебаться. Мне лично очень импонирует ваша аналитика.

Медведь, центристы рулят? Фас!!!
  • 0

#30275
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Обзор мирового рынка недвижимости

Аналитики Deutsche Bank Research обращают внимание на то, что рост цен на недвижимость в некоторых странах Западной Европы явно перешел пределы здравого смысла. Так, в Ирландии за последние десять лет (с 1996 по 2006 г.) стоимость жилья увеличилась на 300%, в Британии — на 200%, в Испании — на 150%. В США за этот период цены в среднем удвоились.

Эксперты немецкого банка подчеркивают, что в последнюю декаду европейский рынок жилой недвижимости в странах Западной Европы развивался синхронно с американским. Особенно хорошо это видно на примерах Британии, Голландии, Дании, Ирландии, Испании, Франции и Швеции. А поскольку на рынке жилья в США с ноября 2005 г. рост цен затормозился, а во второй половине 2006 г. началось их падение, самое значительное за последние 40 лет, то аналитики Deutsche Bank Research высказывают предположение, что американское похолодание может оказаться заразительным.

В зоне максимального риска могут оказаться Испания, Ирландия, Франция, Голландия, Британия, Швеция и Дания, где цены давно нуждаются в корректировке. В свою очередь, эти страны будут “заражать” соседние. Германия в этом отношении находится в безопасности — здесь цены уже откорректированы и доступного жилья достаточно. За последние 10 лет цены в Германии практически не изменились.

Инвестиции в жилую недвижимость отличаются от акций и облигаций тем, что жилье — это не только объект спекуляций, но и потребительский товар. Поэтому, рассматривая результаты завышения цен в этом сегменте, нельзя ограничиваться только простыми выкладками стоимости жилья и арендными ставками. Необходимо, утверждают в Deutsche Bank Research, учитывать фактор доступности жилья (т. е. нельзя забывать, для чего жилье изначально существует).

Эксперты Deutsche Bank Research предложили свой индекс доступности, который вычисляется на основании среднего дохода на душу населения и доли этого дохода, которую можно безболезненно затратить на погашение ипотечной ссуды
. Когда у людей, покупающих недвижимость для проживания, увеличиваются доходы или падают цены на жилье, у них, естественно, появляется возможность выделить больше денег на улучшение своих жилищных условий. Когда же стоимость жилья взвинчивается в спекулятивных целях беспредельно, обгоняя доходы граждан и понижающиеся ставки банков (банки, конкурируя между собой, снижают ставки, и это благоприятно для населения, но цены растут такими темпами, что даже низкие ставки здесь не помогают), то долго продержаться высокие цены не могут — некому покупать жилье. Ведь инвесторы рассчитывают не на покупку недвижимости друг у друга, а в основном на ее массовый спрос у обычных граждан.


Итак, согласно позиции аналитиков Deutsche Bank Research инвесторы-спекулянты расчитывают на то, что у них инвестхату покупать будут обычные граждане, составляющие массовый спрос. Дальше думайте господа, каковы финансовые возможности аших обычных граждан. Отсюда и определяем расчетное дно рынка :smoke: .
  • 0

#30276
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Из рубрики, нарочно не придумаешь

Название то какое «Хрустальная пирамида» :-D


http://stroipremiy.kz/rus/news.htm

Поздравляем Лауреатов первой Премии!
30 октября 2007 года состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса участников строительного рынка

Лауреаты первой Общественной объединенной строительной премии «Хрустальная пирамида»

Строительство жилья
1. Гран при
«Лучшая компания года в области жилищного строительства-ТОО «Корпорация ВЕК»
2. Лучшая специализированная компания - ТОО «Азимут Соns»
3. Самая эффективная компания ТОО СК «Стройкласс»
4. Высший уровень корпоративного управления – ТОО «Азбука Жилья Новостройки»
5. Открытие года –ТОО «АлатауЖилСтрой»

Промышленное и транспортное строительство
1. Самая надежная компания - АО «Элеватормельстрой»
2. Высшая динамика развития - ТОО «Вик LTD»
3. Самая эффективная компания - АО «Корпорация АВЕ»
4. Лучшая специализированная компания - ТОО «Транс Азия констракшн»

Иностранные компании на строительном рынке
1. Гран при:
Лучший иностранный проект на территории Казахстана- «Impresa Doti Ing», архитектор
Ренато Сантобони
Производство строительных материалов и оборудования
1. Гран при:
Лучшая компания года - ТОО «Казстройстекло»
2. Самая эффективная компания - ТОО «BASF Construction Chemicals Central Asia»
3. Самая надежная компания -ТОО «АЗМК»

Управляющие компании
1Самая динамичная компания года - АО ФПГ «Аtameken Holding»
Инвестиционные компании
1. Гран при:
Лучшая компания года- АО «А-СORP»
Архитектурно- проектная деятельность
1. ГРАН ПРИ рекомендовано :
Лучшая проектная организация года - ТОО ПА «КаzGOR»
-По главным номинациям рекомендовано:
2.Лучший проект года. Многофункциональный комплекс
«Дом- облако», г. Астана. Архитектор Матайбеков Ш.У.
3.Лучший осуществленный проект (Объект)- Мемориально- музейный комплекс памяти жертв политических репрессий «Алжир» в с. Акмол, Акмолинской области. Архитекторы С. Рустембеков, С. Нарынов.
4.Лучшая архитектурно- проектная группа (Бюро)-ТОО «ДАУР»

5. Лучшая градостроительная компания года - ТОО «Урбостиль»
Персональные номинации
1. За весомый вклад в развитие архитектурной науки Казахстана- Глаудинов Бекримжан Абакович, Академический профессор КазГАСА, доктор архитектуры, Действительный член МААСВ.
2. За научный вклад в развитие строительной отрасли Казахстана- Жунусов Толеубай Жунусович, Академик МИА и НИА РК, Академик Российской Академии Архитектуры и Строительных наук, Лауреат премии Совета Министров СССР и Совета Министров КазССР.
3.Лучший архитектор года - Гладких Владимир Алексеевич.
Средства Массовой Информации
1. Лучшее издание на строительном рынке - Газета «Вестник строительства»
2. Открытие года - «Курсивъ недвижимость». Тематические иллюстрированные страницы к республиканскому деловому еженедельнику «Курсивъ».
Решение Общественного Совета премии

Номинация «Лучший девелопер 2006 года»- ИП «Андреев Николай Геннадиевич»
  • 0

#30277
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Кстати, аренда в домах с полной мебилировкой в большинстве случаев дешевле наших убогих совковых квартир. Рынок просто давно стабилизировался, а нас пока колбасит. Если не брешит, зарплата, по его словам, даже у таксистов в районе 5 штук баксов.


**ле, страна победившего коммунизма..
  • 0

#30278
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
А что будет с моим уходом? Ветка станет "глухой с глухим" или "слепой с слепым" :smoke:
Слепые это право-центристы, не видящие очевидного пузыря... Глухие это ультралевые. Вот так!
  • 0

#30279
Kenzoid

Kenzoid
  • Гость
  • 47 сообщений
Гладел на номенантов, прям каждый по Оскару получил.
  • 0

#30280
Kenzoid

Kenzoid
  • Гость
  • 47 сообщений
Хочу привести пример Японии.

Недвижимость и финансы Японии
В 1986 - 87 гг. цены на недвижимость в Токио утроились, и земля, на которой стоит столица Японии, стала самой дорогой в мире.
На сегодняшнем рынке недвижимости в Японии сложилась ситуация совершенно невообразимая в послевоенной истории - практически каждый день приносит падение цен на землю. Вплоть до 1992 г. цены на землю в Японии изменялись лишь в сторону увеличения, причем с начала 80-х гг., периода бурного экономического роста, названного эпохой "вздутой экономики", их поступательный рост сменился "вулканическим" взлетом. В 1986 - 87 гг. цены на недвижимость в Токио утроились, и земля, на которой стоит столица Японии, стала самой дорогой в мире.
"Шутливый подсчет"
По шутливому подсчету, произведенному тогда японской газетой "Иомиури", если продать в розницу территорию Японии, то вырученной суммы хватит, чтобы скупить целиком всю землю в США, причем примерно половина денег еще останется. И это несмотря на то, что США по площади в 25 раз превышают Японский архипелаг. В некоторых кварталах столичного района Синдзюку цены на землю возросли за три года (1985 - 88) в 10 раз. А в квартале Гиндза, которому принадлежит слава "самого дорогого места в мире", стоимость 1 цубо (3,3 кв. м) земли достигла 800000 $ (или почти 250000 $ за 1 кв. м).
Рост стоимости земли
Рост цен на землю (и одновременно на недвижимость) продолжился до конца 80-х. С 1988 по 1989 гг. стоимость земли под жилые кварталы выросла в среднем по стране на 6,8% (под торгово-промышленные объекты на 7,5%), причем для жилых районов Осаки этот показатель составил 38%, а для древней столицы Японии, города Киото - 48,4%. Стоимость 1 кв. м земли в центральных районах столицы равнялась примерно 290000 $ (территория в токийском квартале Гинза, занимаемая торговой компанией "Мэйдия"). У этого беспрецедентного роста стоимости земли были, конечно, свои объективные причины (расширение строительства в стране, в первую очередь транспортных коммуникаций), но это явилось главным образом следствием многочисленных спекулятивных операций с землей и изменений в финансовой системе Японии.
Крах компаний и банков
Непосредственным следствием этого падения, исчезновения "кредитной ценности" недвижимости стал быстрый рост числа банкротств в Японии в 90-е гг., а также резкое увеличение суммы долгов, оставляемых разорившимися компаниями. Если в 1990 г. объявили себя банкротами около 6000 компаний, оставившие долгов на 17 млрд. $, то в 1993 г. эти цифры равнялись соответственно 14200 и 48 млрд. $.
Падение цен на землю привело, в первую очередь, к краху строительных и финансовых компаний, фирм по продаже недвижимости. В 1994 г. обанкротилась крупная фирма по торговле недвижимостью "Асахи фудосан", оставив долги на сумму 350 млн. $. Разорившаяся строительная компания "Мурамото кэнсэцу" не выплатила кредиторам 500 млн. $.

Возможно, у нас все впереди.

А как там дела у Куата?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 17

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (8)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.