Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30241
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
minutka, вы ничего не понимаете
у КК аллергия на Ганновер :weep:
  • 0

#30242
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



Было бы чем

Рулит тем, что он на кошельке у Тимы. ;)
Легко давать умные советы и глубокомысленные пассажи, когда у тебя за спиной находится всё государство, в его самой сильной части. Посмотрим, что он будет говорить, когда останется без поддержки президента. Если конечно останется. :rotate:

Здесь вы не правы. И намеренно или случайно обыдляете ситуацию.
ГМ еще до нарбанка был специалистом с именем и не только в Казахстане. В первую очередь а уже потом и вследствие этого стал и был председателем нацбанка, советником президента. Просто потом его схантили в нарбанк. Если вдруг уйдет оттуда и нарбанк потеряет классного менеджера, то он точно не пропадет и его слова будут всегда ценимы вне зависимости от того согласен человек знающий с ними или нет.

Да ладно заливать. Чел Ганновер от Алматы отличить не может. :weep:
  • 0

#30243
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

minutka, вы ничего не понимаете
у КК аллергия на Ганновер :weep:


В курсе мы насчет ганновера и насчет виллы в баганашыле и "противостояния" ГМ против КК тоже;)
  • 0

#30244
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
и то что внуки КК алматинцы в 7м поколении вы тоже должны знать :weep:

тем временем завтра вторник и через 22 часа 30 минут все будут ждать дядю Никса

потом будут розданы лавры и победители будут гордо светиться тут некоторое время
  • 0

#30245
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Хых...
Никто никому не противостоит. Это просто плюрализм мнений. ;)
Кстати, вот реакция на сегодняшнюю статью Марченко, комментарий с Позит.кз:
-------------------
банкир 12.11.2007 - 15:42:30

Ну конечно ! В Багдаде все спокойно ! А когда разварачивались события в Киргизии т.е оранживая револючия , как раз в этот момент Кулибаев планировал продать Банк французкому банку BNP. Уже все вроде договорились, но со временем ситуация в КЗ не пошла по сценарию КГ и банк не продадали. Есть такие факты ,Но о них мало кто знает.
-----------------
Значится, если это правда, то банки будут сливаться западу по дешовке, при ухудшении ситуации и понимании недолговечности нынешней власти, на самом верху.

АТФ банк уже слили, означает ли это, что перемены уже близко?
Очень настораживает этот факт. Что то , как то, не по себе становиться. :weep:
  • 0

#30246
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Калистрат, вы о чем?
оранжевая леворюция была последствием того что бнп решил подешевке купить наш банк?
сабпрайм в америке тоже часть плана барбароса по скупке наших банков по дешевке?

вы стебаетесь? аватар тож на вас не похож :weep:
  • 0

#30247
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Было бы чем

Рулит тем, что он на кошельке у Тимы. :weep:
Легко давать умные советы и глубокомысленные пассажи, когда у тебя за спиной находится всё государство, в его самой сильной части. Посмотрим, что он будет говорить, когда останется без поддержки президента. Если конечно останется. ;)


Здесь вы не правы. И намеренно или случайно обыдляете ситуацию.
ГМ еще до нарбанка был специалистом с именем и не только в Казахстане. В первую очередь а уже потом и вследствие этого стал и был председателем нацбанка, советником президента. Просто потом его схантили в нарбанк. Если вдруг уйдет оттуда и нарбанк потеряет классного менеджера, то он точно не пропадет и его слова будут всегда ценимы вне зависимости от того согласен человек знающий с ними или нет.

Не оспаривая профессионализм и классность Григория Александровича, не вижу причин для целования его задницы и бросания лифчиков ему вслед.
Не помню ничего особенного, что бы он сделал для КЗ? Может Вы скажете? Только не надо общих фраз....
Конкретно, давайте я начну:

1) Скопировал чилийскую пенсионную систему.
2) Ошибался и в порыве верноподданического настроения, два раза сбривал...хе-хе...
3) Вещал"ниачом"с умным видом просвещенного, симпатичного банкира.
4) Управляет банком семьи.
5) Имеет друзей с полярдом, для покупки алматинской недвижимости.
.....

Что-то, я не вижу, что он сделал хорошего ни для меня, ни для вас, минутка...
Для семьи - да, сделал и очевидно сделает ещё. А вы то почему от него в таком восторге? Чем, это он вас обоял и засимпатичил?

Предлагаю продолжить список всем желающим? Чего такого, сделал Марченко, очень хорошего для нас?
:rotate:

Калистрат, вы о чем?
оранжевая леворюция была последствием того что бнп решил подешевке купить наш банк?
сабпрайм в америке тоже часть плана барбароса по скупке наших банков по дешевке?

вы стебаетесь? аватар тож на вас не похож :D

Не... я о том, что люди пишут. Если это правда, то это не то, что мне хочется слышать. :lol:
Аваторы, я и в правду, меняю, как перчатки. :shy:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.11.2007, 20:04:25

  • 0

#30248
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

1) Скопировал чилийскую пенсионную систему.
2) Ошибался и в порыве верноподданического настроения, два раза сбривал...хе-хе...
3) Вещал"ниачом"с умным видом просвещенного, симпатичного банкира.
4) Управляет банком семьи.
5) Имеет друзей с полярдом, для покупки алматинской недвижимости.


продолжу список
6) Не брал взаймы у ностранцев, чем непомерно гордится, и имеет на это полное право. соблазн был велик, но он не пошел за толпой других банков.
7) не отказался ответить на вопросы цтшников
8) имел дерзость не согласиться с Калистратом по вопросу Ганновера

Да, да. он так и сказал! Подсудимый, я к тэбэ испытываю такой личный непрэязн (с) Мимино
  • 0

#30249
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Да, да. он так и сказал! Подсудимый, я к тэбэ испытываю такой личный непрэязн (с) Мимино

Мардикор, ещё он по утрам бреется а по вечерам ходит в сортир.
Я же просил написать, чего он хорошего сделал для народу, как банкир, как советник президента итд?
Сам я просто не в курсе. Не отслеживал, вот и прошу напомнить.
Мне так, просто кажется, что он популярен из за своей ситмпатичной бородки и из за того, что он русский во власти и не не нанес какого то существенного вреда. Не воровал по крупному и ходит в настоящих, а не бывших, как остальные русские во власти, а именно Павлов, Школьник, Храпунов и Терещенко... Поэтому имеет у русского населения любовь авансом, типа "наш кросавчег", а по сути разобратьтся - чего он сделал то?

Ничего.

Или пишите, в чем он мастер добрых дел? :weep:
  • 0

#30250
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
пункт шесть? частично ностры наши кредиторы хотябы имеют основания полагать что наши банкиры не все идут за морковкой (дешевыми деньгами) в стадном порядке а есть исключения в пользу консервативного развития

и еще хто в ответе за то что у нас самая продвинутая банковская система в снг? не он частично?

и потом вы же сами и ответили на свой вопрос
не воровал по крупному. это тоже большой жирный плюс

и еще вопрос. если по сути разобраться кто конкретного чего хорошего для Кз сделал? кроме нефти?
  • 0

#30251
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Ушел во флейм - заплюсуют.
  • 0

#30252
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Сегодня до 14-00 будет сабж.
Бойтесь.
:smoke:
  • 0

#30253
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Сегодня до 14-00 будет сабж.
Бойтесь.
:smoke:

што имелось ввиду? :laugh:
  • 0

#30254
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

6) Не брал взаймы у ностранцев, чем непомерно гордится, и имеет на это полное право. соблазн был велик, но он не пошел за толпой других банков.

***Интересно, почему? Может, потому что своего бабла было многа?)
Кстати, вчера на он-лайн конференции я не была удовлетворена ответом на наш вопрос. Более того, в ответе присутствовала фраза "вероятно" или что-то вроде.
В итоге, как и Марченко, Анвар вчера не вник в суть вопроса и не захотел разобраться.
Кстати, на есте Марченко я бы с КК подискутировала насчет Ганновера.

ПС: КК, вы поседели? Да не переживайте вы так из-за цен, все еще будет хорошо, лет через пять))))) ....или это куртка?
  • 0

#30255
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Чувтвую, что сегодня будет в районе -1,8%.

што имелось ввиду? :laugh:

Не што, а хто. Никс имелся. :laugh:

Анвар вчера не вник в суть вопроса и не захотел разобраться.

А еще он сказал, что в Казахстане кризис, и мы все умрем. :smoke:

Сообщение отредактировал BVLGARI: 13.11.2007, 09:58:01

  • 0

#30256
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


6) Не брал взаймы у ностранцев, чем непомерно гордится, и имеет на это полное право. соблазн был велик, но он не пошел за толпой других банков.

***Интересно, почему? Может, потому что своего бабла было многа?)
Кстати, вчера на он-лайн конференции я не была удовлетворена ответом на наш вопрос. Более того, в ответе присутствовала фраза "вероятно" или что-то вроде.
В итоге, как и Марченко, Анвар вчера не вник в суть вопроса и не захотел разобраться.
Кстати, на есте Марченко я бы с КК подискутировала насчет Ганновера.

ПС: КК, вы поседели? Да не переживайте вы так из-за цен, все еще будет хорошо, лет через пять))))) ....или это куртка?

Мои аргументы в вопросе к Марченко. С удовольствием, в течении часа, проведу эту дискуссию. Затем, к сожалению, буду вынужден покинуть, эту веселую компанию.

ЗЫ: Я уже благородно-седой, но это, скорее, куртка, так как к я подстригаюсь в ноль. Далила, не разглядывайте меня, во первых это флейм, а во вторых я женат. :smoke:
  • 0

#30257
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, Ваш раф на жарокова-утепова зеленый?
  • 0

#30258
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, Ваш раф на жарокова-утепова зеленый?

***мой раф был черный, щас будет серебристый (дооформляю). и потом, я уже на работе)))
Зеленый - бяяяк!)

И по теме!))))) зеленая машина = панельная квартира в микрах с кухней шесть - очень сложно продается)))
  • 0

#30259
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Что-то мои оппоненты вместо обсуждения моей позиции относительно сабжа принялись обсуждать мою личность, а некоторые горячие головы даже дошли до такого абсурдного высказывания, типа я опасен для общества :laugh: . Интересно, чем я опасен? Тем, что у меня есть собственное мнение и четкая позиция :smoke: ? В общем, я огорчен таким отношением ко мне… :laugh:

Ну ладно, пусть эти люди что хотят, то и делают, раз им так удобнее вести диалог с переходом на личность, пусть этим и занимаются. А я пойду другим путем. А именно хочу разобрать позицию некоторых моих оппонентов, любящих сравнивать цену на Алматинском рынке недвижимости с ценами в других городах и странах.

Так вот, я считаю, что при сравнении цен Алматинских квартир с ценами лучших городов мира, допускаются некоторые серьезные ошибки. В целом эту совокупность ошибок можно характеризовать так, что недостаточно сравнивать лишь цены, а нужно рассматривать и кучу других важных факторов.

К таким важным факторам я бы отнес следующее:
1. Состояние рынка, т.е. надо знать в какой точке синусоиды находятся сравниваемые между собой рынки;
2. Показатель доступности жилья;
3. Законодательное регулирование рынка.

Я пока ограничусь рассмотрением только этих факторов. И с их учетом хочу провести сравнение рынков Алматы и Москвы.
Ясно, что рынок Алматы сейчас находится на нисходящей, а московский рынок, наоборот, на восходящей части синусоиды. Вроде законодательное регулирование двух рынков одинаковое, т.е. никакого регулирования. И еще, экономика схожая, нефтяная. Плюс к этому, Москва также как и Алматы является самым развитым, дорогим и привлекательным для проживания городом страны. В Москве населения больше в 10 раз, но в то же время там в 10 раз больше строили и строят, чем в Алмате. В общем, можно очень долго перечислять схожесть двух городов, что может натолкнуть на такую мысль, что поведение двух рынков также должно быть синхронно одинаковым. Но в реальности рынки ведут себя совершенно противоположным образом. У нас цены падают, а там, наоборот, цены растут, хотя рост идет более медленным темпом, чем было прежде.

Такое ассиметричное поведение двух рынков я бы объяснил тем, что пузырь на Московском рынке недвижимости еще не раздулся до критических размеров, чтобы лопнуть. Обосную, почему так думаю. Для этого, давайте, обратим внимание на фактор доступности жилья, который во всем мире используется для оценки перегретости рынка.
Итак, рассмотрим для каждого рынка, какое значение имеет соотношение двух показателей: Средний индекс стоимости жилья и средний уровень ЗП. Данное соотношение я назову коэффициентом доступности жилья. Тут я хочу отметить о том, что определение таким образом коэффициента доступности жилья и сравнивать эти рынки между собой, используя лишь этот коэффициент, является немного грубым. И его как попало, и для сравнения с любым другим рынком, нельзя использовать. Но, как было выше отмечено, при сравнение рынков Алматы и Москвы эта грубость может быть компенсирована схожестью двух рынков во всем остальном. Поэтому я считаю, что для объяснения различий поведения именно этих двух рынков смело можно использовать данный коэффициент.

Итак, рассчитаем коэффициент доступности жилья для Алматы и Москвы.
Согласно статданным средний уровень ЗП в Алмате за этот год сложился в размере 78 тыс. тенге (645 баксов). А в Москве 140 тыс. тенге (1 157 баксов). На пике индекс стоимости жилья в Алмате был примерно 3 600 долларов США. А в Москве в это время индекс был равен 4 200 долларов США. Соответственно, коэффициент доступности жилья:

1. Для Москвы – 4200 / 1157 = 3,6
2. Для Алматы – 3600 / 645 = 5,6

Так, чем выше этот коэффициент, тем выше не доступность жилья для основной массы населения, соответственно в ценообразовании на таком рынке меньше участвует население, но больше участвуют инвесторы – спекулянты. Следовательно, где больше инвесторов-спекулянтов там и больший размер имеет пузырь.




Так вот, для Алматы при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6 рынок оказался в критической точке, и было достаточно любой причины, чтобы подтолкнуть рынок вниз. В нашем случае такой причиной оказался ипотечный кризис на рынке США.

Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.

В общем, оказалось так, что мы быстрее москвичей добежали до пика синусоиды. Действительно, в начале старта ценовой гонки квартиры в Москве стоили в 3 раза дороже, чем в Алмате, но в конце цены оказались сравнимыми! А это означает, что скорость раздувания пузыря в Алмате была выше, чем в Москве. Почему скорости раздувания пузыря оказались разными, объясняется очень просто. Во-первых, у нас кроме рынка недвижимости больше некуда была вкладывать деньги. А у москвичей была альтернатива в виде достаточно развитого фондового рынка. Во-вторых, ипотечное кредитование у нас началось раньше, чем в России. В третьих, у нас банки заняли слишком много денег за рубежом, львиная доля которых, опять таки была направлена в сектор недвижимости.
Вообще-то, правота этих рассуждений подтверждается тем, что по оценкам экспертов, доля инвестквартир в новостройках Алматы в районе 60%, а в Москве пока доля таких квартир порядка 30%.
Поэтому очень логично предположить, что когда на Московском рынке доля инвестквартир в новостройках станет также как в Алмате порядка 60%, тогда и коэффициент доступности жилья также вырастет до критического значения 5,6 и дальше, как всегда там тоже случится лопание пузыря.

Краткое резюме всего сказанного:
1. Цены на рынке Москвы могут вырасти еще на 50%. Затем пузырь должен лопнуть.
2. Цены на рынке Алматы продолжат свое падение еще несколько лет. Думаю, что к концу следующего года снижение индекса составит порядка 40-50% от максимума, и его значение установится в районе 1500 – 2000 долларов за кв.м.

Все это ИМХО, конечно. Я могу ошибиться. Если ошибусь сильно, то признаю себя никудышным аналитегом, и в дальнейшем обещаю слушаться таких дядей как КК. :shy:
  • 0

#30260
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тупиковые размышления. Какая разница что и где лучше, хуже, дешевле, дороже...
Я хочу жить в Алматы и поэтому меня совсем не ипет Ганновер.
А тот кто грузится тем что в Ганновере лучше и дешевле, пусть там живет. А нет если возможности и денех жить там, то и нех звиздеть по-пусту :smoke:


Далила, Ваш раф на жарокова-утепова зеленый?

***мой раф был черный, щас будет серебристый (дооформляю). и потом, я уже на работе)))
Зеленый - бяяяк!)

И по теме!))))) зеленая машина = панельная квартира в микрах с кухней шесть - очень сложно продается)))

А вот не было там черного рафа :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.