Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30201
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений



***это я к чему - халупа она и стоить должна как халупа. Однушке в микрах красная цена - пятнашка.
А элитняк кто ж вам мешает продавать хоть по лимону зеленью? Мы например не замахиваемся. Пока. :laugh:

:) Дык, наши правые друзья живут тем, что сдают хаты в микрах молодым и приезжим. И на эти деньги покупают элитку. И тут на тебе, цены упали, кто снимал хаты стали покупать и вселяться, что остаётся делать правым??? Работать то они поди уже разучились! Вот и идёт ожесточённейшее сопротивление!

что загнули вы...
Наши правые, хм, *друзья* живут совсем не тем... :)
и им "фиолетово" (с) что там делается в каких-то микрах... :laugh:
да и не сопротивляются оне ни чему... а спокойно созерцают, как "водитель меняет колёса уже на третьей машине" (с). :D :)
Чиста спакойныя дядяньки, каторые сделале свою жизн чиста красива. :) Респектег.
  • 0

#30202
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Думаю, что тех, у кого в загашничке полтинник-соточка тык бакарей, весьма много.
Они-то и затормозят падение на рынке (занимая, беря ипотеку и т.д.).
Тем, у кого в загашничке миллион, - покупка хат щас, скорее всего, не интересна. Хотя ситуацию они мониторят так же внимательно.

***Все упирается в цифры. Что такое "затормозят" падение? От какой цифры, до какой цифры, на какой срок? Я думаю люди с заначкой просто повлияют на кол-во сделок на рынке. Согласитесь, сейчас цена в 1500 за квадрат выглядит привлекательной чисто психологически на фоне событий 2007 г. Но останется ли она привлекательной, если фон начала 2007 г уже затмил фон конца 2007?
Однушки "съехали" менее 100 000. Двушки - вертятся в районе 110 000. В апреле 2007 года и подумать об этом было страшно. О чем сейчас "страшно подумать"?
  • 0

#30203
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Не думаю ,что подподушечники ( т.е. я и мне подобные), как то сильно приподнимут цену в час "Х". Там конечно будет повышение, но опьже для того, чтобы упасть до уроня спроса основной массы клиентов т.е. тех кто сможет себе позволить квартиру в кредит откавшись от аренды. Думаю, что подподушечники могут попасть на этой первой волне всплеска. И тогда к армии разочарованных добавяца еще и те, кто щас типа на коне. :weep:
  • 0

#30204
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




***это я к чему - халупа она и стоить должна как халупа. Однушке в микрах красная цена - пятнашка.
А элитняк кто ж вам мешает продавать хоть по лимону зеленью? Мы например не замахиваемся. Пока. :D

:lol: Дык, наши правые друзья живут тем, что сдают хаты в микрах молодым и приезжим. И на эти деньги покупают элитку. И тут на тебе, цены упали, кто снимал хаты стали покупать и вселяться, что остаётся делать правым??? Работать то они поди уже разучились! Вот и идёт ожесточённейшее сопротивление!

что загнули вы...
Наши правые, хм, *друзья* живут совсем не тем... :weep:
и им "фиолетово" (с) что там делается в каких-то микрах... :D
да и не сопротивляются оне ни чему... а спокойно созерцают, как "водитель меняет колёса уже на третьей машине" (с). :rotate: :shy:
Чиста спакойныя дядяньки, каторые сделале свою жизн чиста красива. ;) Респектег.

***Вы кого конкретно имеете ввиду? Неужели и тех красивых дяденег, которые дольщиков кинули/кинут?
  • 0

#30205
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Непонятно вот что:
Каким образом свободные деньги влияют на стоимость жратвы. Какой механизм тут работает?
"Я хотел купить хату, но теперь передумал и инвестировал баблосы в 3 тонны скоропортящейся жратвы". Так что ли? :weep:


Согласна с Далилой. По логике вещей цены на продукты питания должны снижаться, если инвесторы проявят интерес к этому рынку как альтернативе рынку недвижимости.

Не исключено, что журналист в данном случае включает этакую пугалочку: не захотели покупать дорогие квартиры, лохи - теперь будете покупать дорогие продукты. Либо сам в это свято верит. Прямой связи нет и быть не должно.

Но вообще, ИМХО, правительству срочно надо принимать меры для развития в КЗ фондового рынка, иначе капитал тупо уйдет из страны.
  • 0

#30206
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Не думаю ,что подподушечники ( т.е. я и мне подобные), как то сильно приподнимут цену в час "Х". Там конечно будет повышение, но опьже для того, чтобы упасть до уроня спроса основной массы клиентов т.е. тех кто сможет себе позволить квартиру в кредит откавшись от аренды. Думаю, что подподушечники могут попасть на этой первой волне всплеска. И тогда к армии разочарованных добавяца еще и те, кто щас типа на коне. :weep:

***Не приподнимут, ибо они на то и подподушечники, что ждут ОПРЕДЕЛЕННОЙ цены, я бы даже сказала, определенной суммы. Другими словами, есть 50 штук - это то, что люди готовы потратить на квартиру. А вот какую квартиру они купят за ту сумму - это уже вопрос времени.
  • 0

#30207
Rustam-98

Rustam-98

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
еще год назад, мнения о ценообразовании в Алматы раздваивались, тогда, вышла статья в которой Марченко четко расписал то, что сейчас есть на самом деле - "БумБаст", так он назвал это развитие ценообразования. сегодня средний слой менеджмента может спокойно позволить себе платить ипотеку, которая от 1,5 -2 раз дешевле аренды.
  • 0

#30208
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

сегодня средний слой менеджмента может спокойно позволить себе платить ипотеку, которая от 1,5 -2 раз дешевле аренды.

Не согласен :
Ипотека : 18 % год-х . Срок 20 лет. размер кредита - 100 000 уе. - двушка. Ежем-й взнос - 1543 уе. А аренда за такую двушку от 700 -1000 уе.
Для того, чтобы стало выгодно платить за кредит . эта двушка должна стоить 50 000 уе. т.е 1200 уе. за 1 кв.
  • 0

#30209
HellsmitH

HellsmitH
  • Постоялец
  • 492 сообщений

***Вы кого конкретно имеете ввиду? Неужели и тех красивых дяденег, которые дольщиков кинули/кинут?


Лохам так и надо ;) :rotate: :lol: , а умные свои денежки знали куда вложить :weep:, поэтому не попали! А ты тоже - лохушка-дольщица? Тады так тебе и надо тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#30210
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Вы кого конкретно имеете ввиду? Неужели и тех красивых дяденег, которые дольщиков кинули/кинут?


Лохам так и надо ;) :rotate: :lol: , а умные свои денежки знали куда вложить :weep:, поэтому не попали! А ты тоже - лохушка-дольщица? Тады так тебе и надо тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***Вы мне не тыкайте. Вы у меня семечки не покупали. Я не дольщица, а вот обозленные дольщики могут и морду набить. За базар то сможете ответить, или по-шакальи тут тока можете хвостом махать?
  • 0

#30211
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

***Вы кого конкретно имеете ввиду? Неужели и тех красивых дяденег, которые дольщиков кинули/кинут?

На чьто вы намекаете? :shy: Я ни с кем из таких лудей *конкретно* :D не знаком!
Мы тут честных безнестменав имели ввиду.


Лохам так и надо ;) :rotate: :lol: , а умные свои денежки знали куда вложить :weep:, поэтому не попали! А ты тоже - лохушка-дольщица? Тады так тебе и надо тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А-я-яй любезный, нельзя так говорить!
*Умные* убежавшие с денежками дольщиков - это преступники.
А обманутые дольщики - это нормальные граждане нашей многострадальной родины, которым мог стать любой.

как тут сказано было... "сон разума рождает чудовищ" (с).
  • 0

#30212
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


сегодня средний слой менеджмента может спокойно позволить себе платить ипотеку, которая от 1,5 -2 раз дешевле аренды.

Не согласен :
Ипотека : 18 % год-х . Срок 20 лет. размер кредита - 100 000 уе. - двушка. Ежем-й взнос - 1543 уе. А аренда за такую двушку от 700 -1000 уе.
Для того, чтобы стало выгодно платить за кредит . эта двушка должна стоить 50 000 уе. т.е 1200 уе. за 1 кв.

***Я вообще не думаю, что у нас могут сложиться условия, когда ипотека станет выгоднее аренды.
  • 0

#30213
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Был неделю в Актау. Цены предложения на недвижимость, по отзывам местных жителей, упали процентов на 25, при этом активность на рынке упала гораздо ниже, а точнее, практически встала. Но это сильно напоминает Алматы и поэтому не так уж и интересно - этого можно было ждать. Прикольно другое - начались невыплаты НЕФТЯНИКАМ!!! Народ удивленно пучит глаза, а ему не платят деньги... "Я в шоке!" При этом на уровне руководстква среднего звена бродят слухи, что ситуация усугубится.

И еще прикол - с 1-го ноября там началась какая-то канитель с акцизами и лицензированием на спиртное. Правила. как я понимаю, введены по всему Казахстану, но у нас как-то спокойно, а у них все встало колом и полки магазинов стоят пустые или опоясанные лентами с надписью, что это не продается. В общепите та же хрень, в результате в ресторане запивал белугу томатным соком вместо пива, извращение...

Кстати, банки ав Актау часто тупо задерживают выдачу нала даже тем организациям, у готорых есть бабки, к том числе и пресловутым нефтяникам. Просто не дают, и все. Говорят, что нету...
  • 0

#30214
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений



сегодня средний слой менеджмента может спокойно позволить себе платить ипотеку, которая от 1,5 -2 раз дешевле аренды.

Не согласен :
Ипотека : 18 % год-х . Срок 20 лет. размер кредита - 100 000 уе. - двушка. Ежем-й взнос - 1543 уе. А аренда за такую двушку от 700 -1000 уе.
Для того, чтобы стало выгодно платить за кредит . эта двушка должна стоить 50 000 уе. т.е 1200 уе. за 1 кв.

***Я вообще не думаю, что у нас могут сложиться условия, когда ипотека станет выгоднее аренды.

Почему ? Было так 3 -4 года назад.
  • 0

#30215
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Был неделю в Актау. Цены предложения на недвижимость, по отзывам местных жителей, упали процентов на 25, при этом активность на рынке упала гораздо ниже, а точнее, практически встала. Но это сильно напоминает Алматы и поэтому не так уж и интересно - этого можно было ждать. Прикольно другое - начались невыплаты НЕФТЯНИКАМ!!! Народ удивленно пучит глаза, а ему не платят деньги... "Я в шоке!" При этом на уровне руководстква среднего звена бродят слухи, что ситуация усугубится.

И еще прикол - с 1-го ноября там началась какая-то канитель с акцизами и лицензированием на спиртное. Правила. как я понимаю, введены по всему Казахстану, но у нас как-то спокойно, а у них все встало колом и полки магазинов стоят пустые или опоясанные лентами с надписью, что это не продается. В общепите та же хрень, в результате в ресторане запивал белугу томатным соком вместо пива, извращение...

Кстати, банки ав Актау часто тупо задерживают
6fd
выдачу нала даже тем организациям, у готорых есть бабки, к том числе и пресловутым нефтяникам. Просто не дают, и все. Говорят, что нету...

***Все компании, связанные с нефтянкой, нам много задолжали....Аджип дрючат - Аджип дрючит
  • 0

#30216
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




сегодня средний слой менеджмента может спокойно позволить себе платить ипотеку, которая от 1,5 -2 раз дешевле аренды.

Не согласен :
Ипотека : 18 % год-х . Срок 20 лет. размер кредита - 100 000 уе. - двушка. Ежем-й взнос - 1543 уе. А аренда за такую двушку от 700 -1000 уе.
Для того, чтобы стало выгодно платить за кредит . эта двушка должна стоить 50 000 уе. т.е 1200 уе. за 1 кв.

***Я вообще не думаю, что у нас могут сложиться условия, когда ипотека станет выгоднее аренды.

Почему ? Было так 3 -4 года назад.

***Но сейчас % по ипотеке высокие. Это раз. Во-вторых, цены на квартиры высокие, в-третьих, ипотека - это колоссальный лохотрон, вы забыли?).
  • 0

#30217
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений





сегодня средний слой менеджмента может спокойно позволить себе платить ипотеку, которая от 1,5 -2 раз дешевле аренды.

Не согласен :
Ипотека : 18 % год-х . Срок 20 лет. размер кредита - 100 000 уе. - двушка. Ежем-й взнос - 1543 уе. А аренда за такую двушку от 700 -1000 уе.
Для того, чтобы стало выгодно платить за кредит . эта двушка должна стоить 50 000 уе. т.е 1200 уе. за 1 кв.

***Я вообще не думаю, что у нас могут сложиться условия, когда ипотека станет выгоднее аренды.

Почему ? Было так 3 -4 года назад.

***Но сейчас % по ипотеке высокие. Это раз. Во-вторых, цены на квартиры высокие, в-третьих, ипотека - это колоссальный лохотрон, вы забыли?).

Полный , пипец ;) я думал что я такой пессимист. Пойду покурю в сторонке :weep:
  • 0

#30218
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Был неделю в Актау. Цены предложения на недвижимость, по отзывам местных жителей, упали процентов на 25, при этом активность на рынке упала гораздо ниже, а точнее, практически встала. Но это сильно напоминает Алматы и поэтому не так уж и интересно - этого можно было ждать. Прикольно другое - начались невыплаты НЕФТЯНИКАМ!!! Народ удивленно пучит глаза, а ему не платят деньги... "Я в шоке!" При этом на уровне руководстква среднего звена бродят слухи, что ситуация усугубится.

И еще прикол - с 1-го ноября там началась какая-то канитель с акцизами и лицензированием на спиртное. Правила. как я понимаю, введены по всему Казахстану, но у нас как-то спокойно, а у них все встало колом и полки магазинов стоят пустые или опоясанные лентами с надписью, что это не продается. В общепите та же хрень, в результате в ресторане запивал белугу томатным соком вместо пива, извращение...

Кстати, банки ав Актау часто тупо задерживают выдачу нала даже тем организациям, у готорых есть бабки, к том числе и пресловутым нефтяникам. Просто не дают, и все. Говорят, что нету...


Немного преувеличил ситуацию. Цены на недвижимость опустились максимум на 10%. Рынок недвижимости стоит, потому что только два банка дают ипотеку, но ужесточились правила выдачи кредита. А у людей нала нет, все хотят кредит. И потом люди ждут - может цены еще упадут. А зарплаты нефтяникам выдают стабильно. Я и моя супруга, оба работаем в нефтяном секторе, в двух разных компаниях. Зарплату начисляют как обычно. С лицензированием это ДА, приходится покупать в режиме особой секретности в знакомых ларьках и веселиться в знакомых заведениях.
  • 0

#30219
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



***Вы кого конкретно имеете ввиду? Неужели и тех красивых дяденег, которые дольщиков кинули/кинут?


Лохам так и надо ;) :rotate: :lol: , а умные свои денежки знали куда вложить :weep:, поэтому не попали! А ты тоже - лохушка-дольщица? Тады так тебе и надо тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***Вы мне не тыкайте. Вы у меня семечки не покупали. Я не дольщица, а вот обозленные дольщики могут и морду набить. За базар то сможете ответить, или по-шакальи тут тока можете хвостом махать?

Далила, злорадство и бескультурье, это от маргинальности и обыдления.
Не сердитесь на человека, если папа с мамой не смогли ему в детстве научить порядочности. Он сам в этом не виноват, это вина общества.
Таких нельзя бить бейсбольной битой по голове, от этого они обозляться ещё больше, с ними надо говорить вежливо и доходчиво. Например, ломать пальцы по одному в день, после первых трех, они быстро учатся вежливости и состраданию.
Человечность прежде всего. :shy:
  • 0

#30220
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Немного преувеличил ситуацию. Цены на недвижимость опустились максимум на 10%. Рынок недвижимости стоит, потому что только два банка дают ипотеку, но ужесточились правила выдачи кредита. А у людей нала нет, все хотят кредит. И потом люди ждут - может цены еще упадут. А зарплаты нефтяникам выдают стабильно. Я и моя супруга, оба работаем в нефтяном секторе, в двух разных компаниях. Зарплату начисляют как обычно. С лицензированием это ДА, приходится покупать в режиме особой секретности в знакомых ларьках и веселиться в знакомых заведениях.


Писал по словам местных жителей, с которыми общался, за что купил, за то и продаю. С пивом столкнулся сам, поэтому инфа подтвержденная собственным тяжелым опытом :weep:. Что касается нефтяников - тоже вполне подтверждено, муж знакомой, работающий в какой-то проектной организации при нефтяниках, не получал зарплату пару месяцев, хотя в результате выдали. Думает про то, чтобы уволиться и перебежать куда-то еще. Тот же самый вопрос муссировался среди других сотрудников, с которыми общался и у которых вторые половины работают на нефтяников. Я был на МАЭК, может у них у всех родственники в одной компании работают, в которой как раз и проблемы, но слабо в это верю ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.