Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28561
ААТ

ААТ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

по 60-70 в 50-55 квадратов и 100 - в 85-92 Индекс пересчитать? не, не миновал еще кризис...


по 35-40 и 50-60
народ возьмите деньги и попробуйте купить хату
хорошую нормальную хату
не найдете же ведь :D

стоимость аренды щас 1-комнатной в районе 800
а аренда еще будет подниматься
за 6 лет я отобью ее стоимость ;)
мнение среднего обывателя
  • 0

#28562
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Меня смущают два факта: Рост и высокая доля сомнительных кредитов (58,5%), и сокращение депозитной базы банков (уменьшение по юрикам на 2,3%, а по физикам на 3%).
Внешнее кредитование пока не возобновилось, в таком случае уменьшение депозитной базы будет дополнтельным ударом по банковской системе.
В общем, понимая, что АФН обычно любит приукрашывать реальное положение в сторону улучшения, все же нет сомнения в ухудшении ситиуации в банковской системе в целом...


где 58%?? 2-3% на самом деле
внешнее кредитование есть, с августа привлекли еще 4 ярда

Чего???? Неужели я чего-то пропустил? Какие еще 4 ярда внешних денег? Надеюсь вы говорите в долларах, а не в тенге...
  • 0

#28563
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


КК, в данном случае мы радуемся тому, что крушение и банкроство случаются сейчас, а не позже. Позже было бы еще хлеще, так что есть повод для радости :D Как не радоваться, если крушение и банкроство были не избежны, но чем раньше они случаться, тем лучше?

Мы радуемся, тому что сейчас, а не... если бы, да ка бы...Как не радоваться? Чем раньше случаться, тем лучше!

Бредятина...
Радоваться тому, что отмороженную ногу отрежут раньше и по голень, а не позже и по колено?
;)
Радоваться надо хорошему, а не плохому. Например тому, что кризис прошел стороной или тому, что:
ЦЕНТРИСТЫ РУЛЯТ!

А не тому, что могло быть ещё хуже.

В нашем случае радоваться надо именно тому, что ногу отрежут сегодня по голень, а не по колено завтра... В любом случае потеряли бы часть ноги. Кто знает, если бы не во время, то вообще оргнизм не выдержал бы нагрузку больной ноги... тогда не только ногу пришлось бы потерять, а ... :)
  • 0

#28564
ААТ

ААТ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
народ плиз кто мониторит крышу
за сколько щас можно взять ?
1. Обычную Панельку 1-комнатную и
2. 1-комнатную улучшенную в 9-этажке

а) Район Алмалинский (где-нибудь в Районе Жарокова-Калинина)
б) Алмагуль
в) Орбита
г) Мамыр
  • 0

#28565
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

В нашем случае радоваться надо именно тому, что ногу отрежут сегодня по голень, а не по колено завтра... В любом случае потеряли бы часть ноги. Кто знает, если бы не во время, то вообще оргнизм не выдержал бы нагрузку больной ноги... тогда не только ногу пришлось бы потерять, а ... :D

Ну, раз так, то мы с вами поделим радости. Я буду радоваться, когда все хорошо, а вы радуйтесь отрезаным ногам.
Так идет? ;)
  • 0

#28566
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

по 35-40 и 50-60
народ возьмите деньги и попробуйте купить хату
хорошую нормальную хату
не найдете же ведь :D


стоимость аренды щас 1-комнатной в районе 800
а аренда еще будет подниматься
за 6 лет я отобью ее стоимость ;)
мнение среднего обывателя

Это шутка ? Тогда мои аплодисменты!
Если нет, то рекомендую почитать газету "крыша" позвонить по объявам и сказать что у вас реальные "живые" деньги?
  • 0

#28567
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

по 60-70 в 50-55 квадратов и 100 - в 85-92 Индекс пересчитать? не, не миновал еще кризис...


по 35-40 и 50-60
народ возьмите деньги и попробуйте купить хату
хорошую нормальную хату
не найдете же ведь :spy:

стоимость аренды щас 1-комнатной в районе 800
а аренда еще будет подниматься
за 6 лет я отобью ее стоимость :D
мнение среднего обывателя

Ну, ясно, что инвесторы-спекулянты пока не хотят легко сдаваться. Думаете, они так легко привыкнуть к мысли, что их активы УЖЕ упали в цене, и стали беднее :D ? Нет же. Вот поэтому цены падают также долго как росли. Ведь когда цены начали расти не все же сразу психологически приняли этого и до последнего думали, что ценам некуда дальше расти. Сейчас такая же ситуация, что не все готовы психологически принять неизбежность падения цен. Вот поэтому они пока сняли свои хаты с продажи с надеждой на стабилизацию ситуации и возможный рост цен в дальнейшем.

Насчет отбить вложения за счет аренды... Напомню, что есть такая формула: Инвест.Доход = Аренда + рост стоимости.
Так вот, первое слагаемое может и дает 800 долларов в месяц, но второе слагаемое дает отрицальное значение, например, тот же 800 долларов, но уже еженедельно. Так что, пока рынок не интересен инвестору-спекулянту...


В нашем случае радоваться надо именно тому, что ногу отрежут сегодня по голень, а не по колено завтра... В любом случае потеряли бы часть ноги. Кто знает, если бы не во время, то вообще оргнизм не выдержал бы нагрузку больной ноги... тогда не только ногу пришлось бы потерять, а ... ;)

Ну, раз так, то мы с вами поделим радости. Я буду радоваться, когда все хорошо, а вы радуйтесь отрезаным ногам.
Так идет? :)

Нет, не идет. Резать то ногу будут не только мне, но и Вам :) Так что придется нам радоваться вместе и по одному и тому же поводу :spy:
  • 0

#28568
ААТ

ААТ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
ВМ эт не мое мнение
эт мнение среднего обывателя :D
как вы он считать не умеет
  • 0

#28569
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Насчет нефти:

МИР-НЕФТЬ-ДОБЫЧА-ПРОГНОЗ

Рост добычи нефти не оправдает официальных прогнозов - глава Total

Лондон. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АНИ - Глава Total Кристоф де Маржери заявил, что рост добычи нефти не оправдает официальных прогнозов, пишет Financial Times.
В своем заявлении, необычно резком для главы одной из крупнейших мировых нефтяных компаний, он подчеркнул, что будет трудно поднять добычу даже до 100 млн баррелей в сутки.
Международное энергетическое агентство ожидает, что в 2030 году добыча составит 116 млн б/с против текущих 85 млн б/с. Правительство США прогнозирует рост до 118 млн б/с.
"100 миллионов баррелей в сутки - это оптимистичный сценарий, - сказал К.де Маржери на конференции "Нефть и деньги" в Лондоне. - Это не только моя точка зрения. Это точка зрения отрасли, тех, кто предпочитает говорить ясно, честно и не пытаться угодить людям".
По его мнению, дефицит предложения, вероятно, будет способствовать сохранению цен на высоком уровне.
К.де Маржери отметил, что проблема не в запасах нефти, а в способности компаний достаточно быстро добывать нефть, а также в желании и возможностях нефтяных стран разрабатывать свои месторождения.
"Мы все были настроены слишком оптимистично в отношении геологии, но не запасов, а того, как их разрабатывать, сколько требуется для этого времени", - сказал он.
Также, по его словам, компании не ожидали, что нефтяные страны захотят сохранить свои лучшие месторождения на будущее, предлагая иностранным инвестором менее значительные и более тяжелые для разработки.
Во многих странах, включая Ирак, Нигерию и Венесуэлу, проблемы в сфере политики и безопасности привели к задержкам в разработке проектов, и отношении их перспектив остается неясность.
Достичь 100 млн б/с трудно, потому что эта цифра подразумевает рост добычи в Ираке, Венесуэле и Нигерии, а его там не наблюдается, подчеркнул глава Total.

Интересно, а у нас как? Мы свои лучшие месторождения сохранили на будущее или уже отдали инострам :D ?

ВМ эт не мое мнение
эт мнение среднего обывателя ;)
как вы он считать не умеет

ОК, а откуда тогда у этого среднего обывателя деньги на покупки квартиры за нал, т.к. в банках пока сложно получить ипотеку? Иметь мнение одно, а вот решиться и иметь соответствующую возможность совсем другое. Так что, от этого мнения среднего обывателя на рынке ровным счетом ничего не изменится...
  • 0

#28570
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Вот и фсе :D
Казкоммерцбанк возвращается к прежним ставкам по ипотеке
Ставка до 13,5% в тенге
Максимальный срок погашения кредита составляет 30 лет.
Сумма первоначального взноса - 20%. Если же вносится 30% и более, то подтверждение платежеспособности не требуется!
Отсутствуют комиссии за организацию кредита и досрочное его погашение - как частичное, так и полное.
Возмещение расходов на страхование заемщика от несчастного случая и страхование имущества, выступающего залоговым обеспечением кредита, банк берет на себя - за счет комиссии за ведение ссудного счета.
зы. 2000 нах ;)
  • 0

#28571
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вот и фсе ;)
Казкоммерцбанк возвращается к прежним ставкам по ипотеке
Ставка до 13,5% в тенге
Максимальный срок погашения кредита составляет 30 лет.
Сумма первоначального взноса - 20%. Если же вносится 30% и более, то подтверждение платежеспособности не требуется!
Отсутствуют комиссии за организацию кредита и досрочное его погашение - как частичное, так и полное.
Возмещение расходов на страхование заемщика от несчастного случая и страхование имущества, выступающего залоговым обеспечением кредита, банк берет на себя - за счет комиссии за ведение ссудного счета.
зы. 2000 нах :)

Инфа уже выложена мною до Вас :D Даже успели ее обсудить частично :)
  • 0

#28572
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Что значит "во и все"? Момент истины настал, вы хотели сказать?

Теперь посмотрим, какова же была роль изменения политики банков в стагнации рынка недвижимости Алматы. Как пить дать, небольшая. :D

Поздравляю с 2000 постом. Жаль только, что это боянчик.
  • 0

#28573
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Теперь, только и остается, что поставить в статус - ЛОШАРА :D
  • 0

#28574
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Haldex,

Вы слишком суровы к себе. Если верить Медведю и Калистрату, мы все тут уже по пятому кругу одно да потому обсуждаем. И не комплексуем по этому поводу совершенно. :D
  • 0

#28575
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кстати, я уже неоднократно высказывал свое ИМХО насчет возобновления выдачи ипотеки комбанками. Мое мнение такое, если в банках не появятся деньги, то будет крушение. Иначе, будет медленное сползание цен до уровня массового платежеспособного спроса.
Я надеюсь и думаю, что все-таки для наших банков к концу следующего года должен открыться доступ к внешнему финансированию. Но тут надо учесть сразу три фактора:
1. Стоимость будущих заимствований вероятнее всего будет намного дороже, чем раньше было.
2. НацБанк будет жестко ограничивать внешние заимствования.
3. Изменение отношение банков к оценке рисков.
В результате ставки по ипотеке останутся достаточно высокими, и этот фактор будет сильно сдерживать рынок от высоких цен.

Сообщение отредактировал BM75: 01.11.2007, 18:04:25

  • 0

#28576
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

эт не мое мнение
эт мнение среднего обывателя :D
как вы он считать не умеет

Просьба чужих мнений не высказывать!!!
Или давать ссылку!!!

А зафига ему считать? На повышение тоже никто не мог посчитать, однако цены росли, потому что находились люди, готовые заплатить. Пока нет необходимости продать, цены могут стоять годами и десятилетиями. Потому что если тебе не надо, ты ставишь 10 килобаксов за квадрат хрущевки и ждешь хоть сто лет. Проблема возникает, когда тебе надо, а никто не берет. Вот когда этот средний обыватель начнет реально продавать, тогда цена и определится, ибо согласие есть продукт непротивления сторон. И без всякого счета проблема цены решится количеством денех, которое есть у покупателя. В разумных пределах, естественно. Т.е. за доллар никто продавать не будет, а за несколько большую сумму они, возможно, и договорятся. Все зависит от степени упертости продавца и припертости покупателя. И наоборот.
  • 0

#28577
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Мое мнение такое, если в банках не появятся деньги, то будет крушение. Иначе, будет медленное сползание цен до уровня массового платежеспособного спроса.

Имеется ввиду, что наличие ипотеки подразумевает отсутствие платежеспособности ?
То есть ипотека позволяет жить человеку не по средствам ?
Тогда - это тоже мина замедленного действия
  • 0

#28578
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Мое мнение такое, если в банках не появятся деньги, то будет крушение. Иначе, будет медленное сползание цен до уровня массового платежеспособного спроса.

Имеется ввиду, что наличие ипотеки подразумевает отсутствие платежеспособности ?
То есть ипотека позволяет жить человеку не по средствам ?
Тогда - это тоже мина замедленного действия

Нет, имеется ввиду, что не будет ипотеки, не будет никакого спроса на рынке или он будет незначительным. А спроса сделает платежеспособным наличие ипотеки. Но хочу внести тут ясность, что я под платежеспособным спросом подразумеваю не спекулятивный, а базовый спрос на приобретения жилья по прямому назначению.
Во вторых, не давать человеку жить не по средствам это вообще-то задача кредиторов. Для этого как раз и требуется трезвая оценка финансовых возможностей заемщиков. Я думаю, что банки в дальнейшем будут особо акцентрировать свое внимание именно на эту сторону заемщиков. Тогда мина может и не сработать...
  • 0

#28579
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Чего???? Неужели я чего-то пропустил? Какие еще 4 ярда внешних денег? Надеюсь вы говорите в долларах, а не в тенге...

ВМ юзайте поиск, обратитесь в гугель
много где об этом писали. привлекли и рефинансировали в общей сложности около 4 ярдов после кризиса
конешно в баках
внешняя лавка еще не закрылась. просто внешние займы стали дороже и не факт что надолго.
правительство сейчас борется с рейтинговыми агентствами
простили макаронникам их косяк по кашагану
сейчас требуют муди, фитч и С энд П пересмотреть рейтинги
они обещали пересмотреть кстати
так что еще не вечер.
  • 0

#28580
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Чего???? Неужели я чего-то пропустил? Какие еще 4 ярда внешних денег? Надеюсь вы говорите в долларах, а не в тенге...

ВМ юзайте поиск, обратитесь в гугель
много где об этом писали. привлекли и рефинансировали в общей сложности около 4 ярдов после кризиса
конешно в баках
внешняя лавка еще не закрылась. просто внешние займы стали дороже и не факт что надолго.
правительство сейчас борется с рейтинговыми агентствами
простили макаронникам их косяк по кашагану
сейчас требуют муди, фитч и С энд П пересмотреть рейтинги
они обещали пересмотреть кстати
так что еще не вечер.

После кризиса, значить после августа должно быть... Помню было привлечение в АТФ и Казком. Но общая сумма никак не могло быть 4 ярда баксов, а гораздо меньше. К тому же Казком привлек всего на 367 дней, и то для торгового финансирования. О других не знаю...
И еще, я вовсе не отрицаю возможность получения доступа наших банков к внешнему финансированию, я даже на это надеюсь и есть у меня некоторая уверенность что это случиться. Ну, если этого не будет, то для рынка остается самая печальная учесть - крушение. Думаю, что крушения все-таки не будет. По крайней мере, хочется надеяться на хорошее. Но в одном я точно уверен, что того объема привлечений, который был до этого, в будущем не будет, а будет гораздо меньше, и этих будущих привлечений не хватит на поддержку сегодняшних высоких цен, не говоря о росте. Так что в любом случае снижения цен до уровня массового платежеспособного спроса не избежать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.