Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28401
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений




Понял... кредит в залог квартиры... счастливчики... но такой кредит брали не все, обычно только под бизнес. Значит вдвойне счастливчики...

Вообще-то боян . Банку квартиры нафих не нужны , т к он не квартирное бюро . Если типа нате забирайте хату - они продадут ее с аукциона - а разницу если не хватит вытащат\высудят с заемщика .


Наверно, у меня маразм начинается... Очевидные вещи перестаю замечать... Или замечтался... У самого кредит под залог коммерч. недвижимости (офиса)

В принципе банку пофих - взыскание залога - крайняя мера . А так будут требовать\просить закрыть кредит денюшкой . Да и вообще - в кред договорах как правило написано - "заемщик отвечает по займу всем своим имуществом "

den10, уж не думаете ли вы меня в свой список (который кстати где-???????) записать? Я с вами полностью согласен, просто упустил очевидное... т.ч. в список ненадо
  • 0

#28402
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Хорошо, допустим, курс тенге держится искусственно. Но почему он должен обесцениться именно по отношению к доллару? Уже давно идут разговоры о том, что американская экономика может кувыркнуться в любой момент не хуже, чем наша. Может дождемся хотя бы завтрашнего дня? Когда станет известно последнее решение ФРС? И то, делать прогнозы по баксу на следующий год лично я бы не рискнула.


Клэр, когда был первый период падения доллара, трясло экономику Европы со снижением производства, ростом числа безработных и прочее, просто из-за уменьшения спроса на европейские товары за счет их высокой стоимости по новому обменному курсу. Потом стали расти цены на нефть и Европа слегка расправила крылья, потому что контракты на энергоносители были в долларах, а покупали их за окрепшие евро, что давало положительный баланс. Стоит значительному количеству нефти перейти на контракты в евро (а этот процесс уже идет), сократится потребление товаров в США, или США разведут свою проблему в Ираке и все завертится назад.

А что касается падения тенге, это неминуемо, я давал оценку 140 к баксу на конец года, быть может, торопился, потому что сейчас режется бюджет и все бросается на поддержку финсистемы, но поползет железно, есть подозрение.
  • 0

#28403
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Насчет Москвы, там ведь тоже раздувается пузырь. Пока у них триггер еще не назрел.
В Москве тоже когда-нибудь произойдет сдутие пузыря. Вопрос времени.
И еще, есть серьезное опасение, что цена на нефть тоже пузырь. По расчетам некоторых экспертов, цена на нефть вдвое превышает реальную стоимость. Так что в ближайшее время цена на нефть может даже пойти вниз. Вот тогда возможно лопание пузыря на Московском рынке недвижимости. ИМХО.
  • 0

#28404
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



Если кто знает что-то, что построили и что работает и приносит прибыль, при этом не относясь к нефти и другому сырью, строительству, а также жратве, расскажите - я хочу порадоваться за Родину.


Торговля...
И, может быть АХБК... Как основной экспортер в Алматы

Я вас порадовал???

Честно говоря, нет. Маловато будет. И индийский хлопок вместе с киргизским нас заваливают по себестоимости железно. Из Алматы вообще нужно все производство переносить в те регионы, где средняя зарплата ниже. У меня чувство, что мы сами себя загоняем в тупик, причем последовательно и быстро.
  • 0

#28405
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Насчет Москвы, там ведь тоже раздувается пузырь. Пока у них триггер еще не назрел.
В Москве тоже когда-нибудь произойдет сдутие пузыря. Вопрос времени.
И еще, есть серьезное опасение, что цена на нефть тоже пузырь. По расчетам некоторых экспертов, цена на нефть вдвое превышает реальную стоимость. Так что в ближайшее время цена на нефть может даже пойти вниз. Вот тогда возможно лопание пузыря на Московском рынке недвижимости. ИМХО.


при чем тут стоимость когда речь идет о предложении и спросе.
стоимость может быть 40 баков. но если товара мало а спроса много то цена может быть и 100 и выше.
производить столько сколько требуют растущие экономики мира нефтекомпании не могут. поскольку ресурсы ограничены, опек гнет свою политику, нестабильность в венесуэле, турки на курдов в севере ирака нападают, в мексике ураган. мало ли факторов. нефть не недвижимость ее добывать надо каждый день. а добыть сразу и много не получится, отсюда цены и пляшут.
  • 0

#28406
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Из Алматы вообще нужно все производство переносить в те регионы, где средняя зарплата ниже. У меня чувство, что мы сами себя загоняем в тупик, причем последовательно и быстро.

ТАМ(тут должен стоять смайлик указывающий наверх), стоит задача усидеть в кресле и поиметь от этого, а не спасти вселенную...
  • 0

#28407
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




Если кто знает что-то, что построили и что работает и приносит прибыль, при этом не относясь к нефти и другому сырью, строительству, а также жратве, расскажите - я хочу порадоваться за Родину.


Торговля...
И, может быть АХБК... Как основной экспортер в Алматы

Я вас порадовал???

Честно говоря, нет. Маловато будет. И индийский хлопок вместе с киргизским нас заваливают по себестоимости железно. Из Алматы вообще нужно все производство переносить в те регионы, где средняя зарплата ниже. У меня чувство, что мы сами себя загоняем в тупик, причем последовательно и быстро.

Вот это здравая мысль. Алматы должен остаться финансовым, культурным, научно-образовательным центром. А всю промышленность и производство отвести в регионы и там развивать. Тогда не будут осаждать Алмату и многие проблемы можно решить эффективно. В принципе, так и происходит, и планируется. Только беда в том, что кроме самого государства никто больше не собирается инвестировать деньги в производство в КЗ. Если этого не сделаем, то наше будущее вообще туманное... Я надеюсь, что такое произойдет.
  • 0

#28408
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Ирак отдать Турции :-) чес гря он уже задолбал :-)
  • 0

#28409
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Уже давно идут разговоры о том, что американская экономика может кувыркнуться в любой момент не хуже, чем наша. Может дождемся хотя бы завтрашнего дня? Когда станет известно последнее решение ФРС? И то, делать прогнозы по баксу на следующий год лично я бы не рискнула.

Клэр, когда был первый период падения доллара, трясло экономику Европы со снижением производства, ростом числа безработных и прочее, просто из-за уменьшения спроса на европейские товары за счет их высокой стоимости по новому обменному курсу. Потом стали расти цены на нефть и Европа слегка расправила крылья, потому что контракты на энергоносители были в долларах, а покупали их за окрепшие евро, что давало положительный баланс. Стоит значительному количеству нефти перейти на контракты в евро (а этот процесс уже идет), сократится потребление товаров в США, или США разведут свою проблему в Ираке и все завертится назад.

Не знаю, ИМХО не все так просто. Внешний долг США составляет примерно 5 умножить на ВВП. :-) Долларовая инфляция сейчас может быть выгодна самой Америке. http://eifg.narod.ru/gilbo.htm Вот оттуда:

Грубо говоря, если вы должны кому-то десять триллионов, то самое разумное – девальвировать валюту, в которой номинирован долг. Инфляция в 10 раз позволит вам реально выплатить всего 10% позаимствованной суммы – и всё будет шито-крыто.


Или еще страшнее:

За последние десять лет в США инвестированы триллионы долларов иностранных капиталов. Обрушив биржу, можно обесценить их активы, скажем, вдвое. Обрушив затем вдвое еще и курс доллара, можно сократить их активы в их национальных валютах уже вчетверо. В результате США останутся также богаты, как и ранее, но вывезти из них капиталов (если начнется бегство оных) можно будет 25% от того, что реально было вложено.


  • 0

#28410
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений




Если кто знает что-то, что построили и что работает и приносит прибыль, при этом не относясь к нефти и другому сырью, строительству, а также жратве, расскажите - я хочу порадоваться за Родину.


Торговля...
И, может быть АХБК... Как основной экспортер в Алматы

Я вас порадовал???

Честно говоря, нет. Маловато будет. И индийский хлопок вместе с киргизским нас заваливают по себестоимости железно. Из Алматы вообще нужно все производство переносить в те регионы, где средняя зарплата ниже. У меня чувство, что мы сами себя загоняем в тупик, причем последовательно и быстро.

Насчет маловато могу поспорить... Торговля - вот третий конь в упряжке экономики KZ, после нефти и финансов... Строительство до торговли у нас еще не доросло... Теперь и не дорастет...
В остальном

мы сами себя загоняем в тупик, причем последовательно и быстро.

вы правы... Поэтому и спросил - порадовал ли я вас... Самому нерадостно... Неужели будущее наших детей - быть торгашами китайских товаров... Своего-то ничего нет...
  • 0

#28411
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

И еще, есть серьезное опасение, что цена на нефть тоже пузырь. По расчетам некоторых экспертов, цена на нефть вдвое превышает реальную стоимость. Так что в ближайшее время цена на нефть может даже пойти вниз. Вот тогда возможно лопание пузыря на Московском рынке недвижимости. ИМХО.

Я побаиваюсь слов о реальной стоимости. Потому что можно посчитать себестоимость, которая для Казахстана очень высока и сказать, что существующая цена завышена в несколько раз. Вот только нефть, зараза, это ракой товар, который лет через 50 кончится, но который всем нужен, поэтому сверху на него добавляют, как на эксклюзив, сотни процентов.

Вот есть у меня смутное подозрение, что америкосы специально дуркуют в Ираке, готовят миру свою плюху на нефтяном рынке. Уж не знаю, на повышении или понижении, но Штаты всегда мыслили глобально, на десятилетия вперед и с аналитиками у них порядок. И даже их ипотечный кризис мне не нравится, ониеще нас с ним кинут
  • 0

#28412
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

при чем тут стоимость когда речь идет о предложении и спросе.


Супер!

Отвлеченно о предложении и спросе нет смысла говорить. Надо говорить только о ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОМ спросе и СООТВЕТСТВУЮЩЕМ предложении. Именно потому, что на нашем рынке жилья об этом не подумали, теперь мы имеем то, что имеем.
  • 0

#28413
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Клэр, пока я писал свой предыдущий пост, Вы на него уже привели массу подтверждений. По поводу внешнего долга США - он приблизительно как у КЗ - 100% ВВП, цифра в 5-ти кратный ВВП ИМХО, завышена.
  • 0

#28414
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Когда в Москве уже застопорилось и падало, левые говорили о том, что это сигнал к тому, что произойдет в Алматы, а правые - о том, что у нас все по другому. Сейчас в Москве стало расти, левые стыдливо молчат.

***В Москве рынок почти год стагнировал, у нас период стагнации был перескокнут.
У меня такое мнение: в Алмате пузырь распузырился, то есть был резкий скачок за первые 4 месяца с начала года. В Москве такого не было, поэтому цены должны вернуться к уровню начала 2007 года, а потом уже стагнировать.
Кто мне скажет, в далеких 2000 годах кто-нить знает, какие были цены на квартиры в Москве и насколько они отличались от Аты. По-моему раза в 3 выше.
  • 0

#28415
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Уж не знаю, на повышении или понижении, но Штаты всегда мыслили глобально, на десятилетия вперед и с аналитиками у них порядок. И даже их ипотечный кризис мне не нравится, ониеще нас с ним кинут


Штаты, к слову сказать, никогда не мыслили "на десятилетия вперед". Ни в политике, ни в экономике.
  • 0

#28416
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Именно потому, что на нашем рынке жилья об этом не подумали, теперь мы имеем то, что имеем.

А кто должен был подумать? и о чем?
То кто подумал - тот имеет :-) ...имхо
И вообще, тут часто многие говорят - мы должны, мы не подумали, мы имеем...кто это мы? давайте говорить вместо мы - я :-)
  • 0

#28417
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Насчет Москвы, там ведь тоже раздувается пузырь. Пока у них триггер еще не назрел.
В Москве тоже когда-нибудь произойдет сдутие пузыря. Вопрос времени.
И еще, есть серьезное опасение, что цена на нефть тоже пузырь. По расчетам некоторых экспертов, цена на нефть вдвое превышает реальную стоимость. Так что в ближайшее время цена на нефть может даже пойти вниз. Вот тогда возможно лопание пузыря на Московском рынке недвижимости. ИМХО.


при чем тут стоимость когда речь идет о предложении и спросе.
стоимость может быть 40 баков. но если товара мало а спроса много то цена может быть и 100 и выше.
производить столько сколько требуют растущие экономики мира нефтекомпании не могут. поскольку ресурсы ограничены, опек гнет свою политику, нестабильность в венесуэле, турки на курдов в севере ирака нападают, в мексике ураган. мало ли факторов. нефть не недвижимость ее добывать надо каждый день. а добыть сразу и много не получится, отсюда цены и пляшут.

Все верно, но только вы забыли об одном, что сейчас в цене нефти большую роль играет мировой спекулятивный капитал. А такой капитал в любой момент может убежать из любого рынка, обрушив цены на нем.
  • 0

#28418
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Все верно, но только вы забыли об одном, что сейчас в цене нефти большую роль играет мировой спекулятивный капитал. А такой капитал в любой момент может убежать из любого рынка, обрушив цены на нем.

Незнаю, чем является для вас - "спекулятивный капитал" - параноей или панацеей, но явно вы используете это понятие в объяснении всего!!!!!
  • 0

#28419
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

У меня такое мнение: в Алмате пузырь распузырился, то есть был резкий скачок за первые 4 месяца с начала года.

кстати, этому способствовал тот самый закон о долевом участии.
помните как в начале года все стройкомпании прекратили продажу новостроек на 2-3 мес.
потом и на вторичке вырос. а потом манхеттен вдруг с 1500 тыщи стал стоить 2500 тыщи, и все новостройки тоже выросли ровно на 1000.
  • 0

#28420
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Уже директора департаментов строительства говорят о переизбытке на рынке.
во


В столице большое количество коммерческого жилья стоит невостребованным - департамент строительства Астаны

Астана. 31 октября. "Казахстан Сегодня" - В столице большое количество коммерческого жилья стоит невостребованным. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции в Астане высказал директор департамента строительства города Астаны Аскар Нурмагамбетов, передает корреспондент агентства.

"В данный момент нет спроса (на коммерческое жилье - Прим. агентства)", - сказал А. Нурмагамбетов. По его мнению, это произошло потому, что "случился кризис". "Банки не кредитуют, ипотечное кредитование сейчас практически остановилось. И естественно резко упал спрос. Это означает, что большое количество жилья стоит невостребованным", - добавил он.

Вместе с тем, директор департамента сообщил, что в Астане будут построены два больших микрорайона для работников бюджетной сферы. "Мы проектируем два больших микрорайона - оба по 400 тыс. квадратных метров жилья. Один микрорайон уже разработан по госэкспертизе". При этом он уточнил, что необходимо построить 23 тыс. квартир - это более миллиона квадратных метров жилья "если брать даже по минимальной площади".

Кроме того, А. Нурмагамбетов сообщил, что в соответствии с утвержденной госпрограммой по жилищному строительству на 2008 - 2010 годы по городу Астане предусматриваются затраты за счет средств республиканского госбюджета в размере 58 млрд тенге. "На строительство жилья - 35 млрд тенге, на строительство арендного жилья - 1 млрд 300 тенге, на инженерно-коммуникационные инфраструктуры - 15 млрд тенге, и на реконструкцию инженерных сетей - 6,7 млрд тенге", - заключил он.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30139997

кстати это тоже дополнительная инъекция в рынок
почти 500 млн$

Сообщение отредактировал Чужой: 31.10.2007, 16:13:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.