Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28381
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
в москве после затишья начался опять рост цен на недвижимость
и алматы скоро последует примеру москвы. возможно с запозданием на месяц другой.
  • 0

#28382
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Понял... кредит в залог квартиры... счастливчики... но такой кредит брали не все, обычно только под бизнес. Значит вдвойне счастливчики...

Вообще-то боян . Банку квартиры нафих не нужны , т к он не квартирное бюро . Если типа нате забирайте хату - они продадут ее с аукциона - а разницу если не хватит вытащат\высудят с заемщика .


Наверно, у меня маразм начинается... Очевидные вещи перестаю замечать... Или замечтался... У самого кредит под залог коммерч. недвижимости (офиса)

В принципе банку пофих - взыскание залога - крайняя мера . А так будут требовать\просить закрыть кредит денюшкой . Да и вообще - в кред договорах как правило написано - "заемщик отвечает по займу всем своим имуществом "
  • 0

#28383
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

проблемы есть но они не настолько велики как многие считают.
итальянцы только выиграют если начнут кредитовать
просто надо выбирать самые лучшие проекты и лучших клиентов, как это сейчас делает Халык.

***Согласна. Но, единственное, НО, когда работала в БТА один умный человек сказал, что не тот банк хорош, у кого много РКО, а тот, который имеет мало РКО, а основные расчеты производит через автоматы, интернет и прочие немаловажные достижения человчества. Ибо каждое новое РКО - это очень много доп. затрат, причем, постоянных.

Я, например, как физик, в банк вообще не хожу - я все оплачиваю через интерет-банкинг. Да как юрик (гык) - тоже, банк-клиент рулит)
  • 0

#28384
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
по теме.

в сл году ожидается укрепление доллара, курс поднимется до 140 тенге за доллар или выше. причина - отток капитала. отрицательный платежный баланс. импорта становится больше чем экспорт, валюты больше утекает чем притекает. прогноз на 2007 год - 6 млрд нетто отток капитала.

пока Нац банк поддерживает курс дабы помочь БВУ придти в себя после кризиса. но долго это продолжаться не может. резервов не хватит. и отрицательное сальдо опять таки.

короче. дальше если тенге упадет,
1. заемщикам будет труднее выплачивать валютные кредиты (50% от всего совокупного ссудного портфеля)
2. банкам будет труднее выплачивать внешние займы (41 млрд, из них погашения на 2008г приходится около 10 млрд)

я у Сайденова спросил, по поводу изменения курса доллара и последствий. посмотрим что скажет
  • 0

#28385
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

по теме.

в сл году ожидается укрепление доллара, курс поднимется до 140 тенге за доллар или выше. причина - отток капитала. отрицательный платежный баланс. импорта становится больше чем экспорт, валюты больше утекает чем притекает. прогноз на 2007 год - 6 млрд нетто отток капитала.

пока Нац банк поддерживает курс дабы помочь БВУ придти в себя после кризиса. но долго это продолжаться не может. резервов не хватит. и отрицательное сальдо опять таки.

короче. дальше если тенге упадет,
1. заемщикам будет труднее выплачивать валютные кредиты (50% от всего совокупного ссудного портфеля)
2. банкам будет труднее выплачивать внешние займы (41 млрд, из них погашения на 2008г приходится около 10 млрд)

я у Сайденова спросил, по поводу изменения курса доллара и последствий. посмотрим что скажет

***Я так думаю, когда он начал расти - были приняты попытки его уронить, а потом, по инерции, он стал падать, потому что начали сливать те, которые купили, когда он рост со спекулятивными целями)

Мой прогноз к концу года был 130-132. Уже пару недель на бирже покупают около 60-80 млн. Сегодня курс малость подрос.
  • 0

#28386
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Че-то, вот это:

по теме.

в сл году ожидается укрепление доллара, курс поднимется до 140 тенге за доллар или выше. причина - отток капитала. отрицательный платежный баланс. импорта становится больше чем экспорт, валюты больше утекает чем притекает. прогноз на 2007 год - 6 млрд нетто отток капитала.

пока Нац банк поддерживает курс дабы помочь БВУ придти в себя после кризиса. но долго это продолжаться не может. резервов не хватит. и отрицательное сальдо опять таки.

короче. дальше если тенге упадет,
1. заемщикам будет труднее выплачивать валютные кредиты (50% от всего совокупного ссудного портфеля)
2. банкам будет труднее выплачивать внешние займы (41 млрд, из них погашения на 2008г приходится около 10 млрд)

я у Сайденова спросил, по поводу изменения курса доллара и последствий. посмотрим что скажет


с этим:

в москве после затишья начался опять рост цен на недвижимость
и алматы скоро последует примеру москвы. возможно с запозданием на месяц другой.


не вяжется... :-)
  • 0

#28387
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений

в москве после затишья начался опять рост цен на недвижимость
и алматы скоро последует примеру москвы. возможно с запозданием на месяц другой.


Ага. Очень конкретное сравнение...
Да в одной Москве народу живет как во всем КЗ. И денег там на два порядка больше вращается.
В нашем любимом КЗ любой бизнес тупиковый - просто некому покупать.
  • 0

#28388
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
BM75
истина где то рядом, или где то посередине

dalila,
он не по инерции.
нац банк выливает по ярду зеленых в месяц на рынок.
то есть подпитывает повышенный спрос своим предложением
за счет резервов.
цель поддержать БВУ. предотвратить панику. дождаться стабилизации.
уже потрачено около 4 ярдов с августа, резервы уменьшаются

Ага. Очень конкретное сравнение...
Да в одной Москве народу живет как во всем КЗ. И денег там на два порядка больше вращается.
В нашем любимом КЗ любой бизнес тупиковый - просто некому покупать.


в москве жилой фонд тоже не 20 млн кв.м. а все 200-300 млн кв.м. то есть предложение тоже немаленькое
строится там тоже гораздо больше. почему тупиковый? обоснуйте
  • 0

#28389
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Mardikor,

Вы так активно начали постить сюда свои мечты... У вас наверное зарплата в долларах, а кредит в тенге? Взятый в 2006 году...

Извините, но как еще назвать ваши категоричные высказывания? Вам тоже не помешает обосновывать.
  • 0

#28390
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

BM75
истина где то рядом, или где то посередине

Вот это другое дело. Истина по середине. А середина находится между левыми и ультралевыми :-) .
  • 0

#28391
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
причем тут моя зарплата и мои кредиты?
что еще вам обосновать? по поводу прогноза на рост курса доллара я по моему объяснил
по поводу москвы - рост до весны 2007 года в Алмате был примерно такой же как в Москве. цены остановились в обеих городах почти одновременно, сначала в Москве, потом у нас. поэтому не исключено что если в москве опять цены двинулись вверх то и у нас начнут расти. в россии кризис уже прошел. инвестиции к ним возвращаются. РТС достиг вчера нового исторического максимума, нефть подорожала. У нас тоже КАСЕ вроде начинает восстанавливаться, нефть у нас тоже есть. еще что нибудь обосновать?
  • 0

#28392
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

в москве жилой фонд тоже не 20 млн кв.м. а все 200-300 млн кв.м. то есть предложение тоже немаленькое
строится там тоже гораздо больше. почему тупиковый? обоснуйте

***из-за отсутствия среднего класса и платежеспособного спроса.
  • 0

#28393
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Сравнивать Москву и Алматы можно, но там и здесь разные положения. К примеру возьмем:
1. Уровень внешних заимствований комбанков. Не в нашу пользу.
2. В Москве строят на месте снесенных 5-ти и 9-ти этажных домов. Потому там более высокая себестоимость строительства, которая оправдывает высокие цены на квартиры.
3. Уровень средней ЗП в Москве и Алматы, опять не в нашу пользу.
4. Доля инвестхат в новостройках в Москве намного ниже, чем в Алмате.
5 и т.д.

Поведение двух рынков могут быть прямо противоположными. В мире много таких примеров. Например, когда в Японии цены падали, в некоторых других развитых странах цены наооборот активно росли.
  • 0

#28394
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

что еще вам обосновать? по поводу прогноза на рост курса доллара я по моему объяснил


Хорошо, допустим, курс тенге держится искусственно. Но почему он должен обесцениться именно по отношению к доллару? Уже давно идут разговоры о том, что американская экономика может кувыркнуться в любой момент не хуже, чем наша. Может дождемся хотя бы завтрашнего дня? Когда станет известно последнее решение ФРС? И то, делать прогнозы по баксу на следующий год лично я бы не рискнула.

по поводу москвы - рост до весны 2007 года в Алмате был примерно такой же как в Москве. цены остановились в обеих городах почти одновременно, сначала в Москве, потом у нас. поэтому не исключено что если в москве опять цены двинулись вверх то и у нас начнут расти. в россии кризис уже прошел. инвестиции к ним возвращаются. РТС достиг вчера нового исторического максимума, нефть подорожала. У нас тоже КАСЕ вроде начинает восстанавливаться, нефть у нас тоже есть. еще что нибудь обосновать?


Вроде начинает? "Вроде" - этого еще не достаточно. А почему Москву некорректно сравнивать с Алматы, уже много раз тут обсуждали, и этот залетный парень, Прадо, ИМХО нормально, хоть и очень коротко все обосновал.
  • 0

#28395
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Сравнивать Москву и Алматы можно, но там и здесь разные положения.

***И это стало понятно, стоит проанализировать и сопоставить скорость галлопирующего роста и глубину падения и все это чуть больше, чем за полгода. В Москве было гораздо плавнее да и падало у них на десятые доли %.
  • 0

#28396
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ГОСЖИЛПРОГРАММА-АКИМАТ-АСТАНА-ОПАСЕНИЯ

Акимат Астаны обеспокоен участием в госпрограмме жилищного строительства компаний, имеющих собственные строительные проекты

Астана. 31 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Акимат Астаны обеспокоен участием в госпрограмме жилищного строительства коммерческих компаний, имеющих собственные инвестиционные проекты.
"Очень многие фирмы, которые раньше не стремились участвовать в конкурсах по бюджетному строительству, пришли сейчас к нам", - заявил директор департамента строительства акимата Астаны Аскар Нурмагамбетов на пресс-конференции в среду.
"Мы побаиваемся: вот он сейчас выиграет конкурс, и будет отвлекать наши государственные деньги для решения своих проблем", - сказал он.

"Но наличие какого-то своего инвестиционного проекта не может служить основанием для его (подрядчика. - "ИФ-К") отвода на конкурсе", - с сожалением констатировал А.Нурмагабетов.
А.Нурмагамбетов также сообщил, что в текущем году департамент строительства Астаны в рамках госпрограммы жилищного строительства планирует освоить 48 млрд тенге (текущий 120,84/$1).
"Все эти 48 млрд уже распределены четко по программам, по объектам, мы их до конца года освоим" - сказал он, добавив что во "всех этих проектах участвуют фирмы, которые также ведут и свое строительство".
Как известно, в Казахстане с 2005 года реализуется госпрограмма жилищного строительства. В ее рамках в стране, согласно прогнозам, будет построено порядка 18 млн кв. м жилья вместо запланированных 12 млн кв. м. Помимо этого в республике активно возводится так называемое коммерческое элитное жилье. Вместе с тем недавно в республике была утверждена новая государственная программа жилищного строительства, рассчитанная на 2008-2010 годы. За этот период предполагается ввести в строй порядка 27 млн кв. м жилья.


Хе-хе... Раньше, эти многие фирмы дейсвительно отказывались строить по госпрограмме. Тогда помню, президент даже грозился пустить на рынок китайских, российских и др. строителей, только после этого наши еле согласились участвовать в этой программе. А теперь сами бегут...
  • 0

#28397
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
да ради бога, Claire
я ничего не утверждаю
просто пища для размышлений
прогнозы дело неблагодарное, все тут тыс страниц обсуждали почему будет крушение но никто не догадался что сначала подведет банковская система а потом упадут цены. все думали наоборот. жизнь вещь непредсказуемая и время покажет что да как. стопроцентно что то утверждать не берусь, оно мне и не надо. просто подборка факторов которые могут повлиять на завтрашнее поведение цен. только и всего.
  • 0

#28398
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Я что-то не совсем понимаю, о чем собственно на ветке дискуссия идет.

А когда уже цены упадут ?
Народ уже сильно требует
  • 0

#28399
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Я что-то не совсем понимаю, о чем собственно на ветке дискуссия идет.

А когда уже цены упадут ?
Народ уже сильно требует

Уже упали на 20-30%, это только по Крыше. Реально еще больше. Упадут еще больше.
  • 0

#28400
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Когда в Москве уже застопорилось и падало, левые говорили о том, что это сигнал к тому, что произойдет в Алматы, а правые - о том, что у нас все по другому. Сейчас в Москве стало расти, левые стыдливо молчат.

Я, как склонный к левизне, не могу понять, почему в Москве поползло вверх, соотношение ее населения к остальной стране такое же, как и для Казахстана. Правда, она - столица, а Лахмата - уже нет, но количество желающих там поселиться должно быть приблизительно равно нам в процентном соотношении.

Не исключаю возможности роста, хотя и не представляю, какой фактор сыграл в Москве. Но если он есть там - есть и у нас, мы во многом похожи. Хотя все равно есть ощущение, что это просто статистическое шевеление и имеет смысл о нем говорить, если оно продлится более месяца-двух. А потом опять поползет вверх.

Плюс повторю свою мысль, что Казахстан стал отставать от России, они долго разгонялись, но сейчас начинают нас обгонять. Поэтому и цены там себя могут вести по другому. Если рост российской экономики продлится и будут сделаны изменения в российском миграционном законодательстве (а это назревает), Казахстан резко просядет по всем показателям - туда побегут и капиталы и люди.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.