Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28281
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Далила, неужто вы сейчас собираетсь отрицать полное отсутствие потребкредитов, выданных именно под залог недвижимости? Был бы на моем месте Ден10, он бы обрадовался такой возможностьи расширить список своих заслуг в боях :fie:

***Не отрицаю. Просто не считаю.
Кстати, можете привести мне конкретный пример, на какое именно потребление (мы же говорим сейчас о потребительских кредитах для физических лиц) может быть направлена энная сумма, взятая под залог квартиры, рыночная стоимотсть которой минимум 90 тыс. долларов США.

ПС - сотовый телефон - не предлагать.

Далила, не хочу фантазировать. Но в банках выдают и выдавали кредиты даже без указания цели, главное, чтобы было качественное обеспечение. Так что не знаю, на что мог тратить тот или иной чел 20, 30, 40К баксов, взятых в банке под залог недвижки :-) .
  • 0

#28282
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
в общем доля ссуд завязанных на недвижке явно не 60%.
и возможно даже меньше 50%.

и плюс как минимум в половине этих ссуд недвижимость как залог принималась по цене ниже сегодняшней цены.
  • 0

#28283
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

почему никогда не назовет ипотечным займом?
у Сайденова я уже спросил. это председатель нац банка. конференция будет через 2 недели на ветке финансов, где Марченко в прошлый раз отвечал.

даже если так, то почему вы прибавляете 25% а не 19%? нужно прибавить 19% тогда будет 50%.
как минимум 10% от первых 60% я отвоевал.

***Смотрите мое второе сообщение сверху на этой странице. Не 50%, а 56%). Ошибка признана ранее, чем она вами замечена и зафиксирована).

Далее, потому что отчетность в АФН уж точно не делится по поводу состава кредитного потрфеля не делится по видам залога, а , скорее всего по видам деятельности кредитуемых))))
Согласна, что определение "ипотека" носит такоей характер, что под нее можно подвести и кредит, выданный на закуп ТМЗ под залог, например, офиса для любой торговой компании, НО лично я интерпретирую это определение так (самый простой вариант):
ипотека, это кредит, выданный ТОЛЬКО под залог недвижимости (без бизнес-плана, анализа фин. отчетности, дополнительных гарантий и т.д. и прочих дополнительных формальностей).

Потому термин ипотека плотно присосалься именно к физикам)
  • 0

#28284
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Короче, поговорил со знакомым банкиром. И вот что он мне пояснил. У нас в стране, ипотека или нет определяется в основном целью кредита, а не совсем залоговым обеспечением. Зарубежом говорит, он, немного иначе, похоже на определение Мардикора.
Так вот, ипотечный жилищный заем означает покупка жилья, при этом приобретамое жилье ставиться под залог в качестве обеспечения.
Еще и есть просто ипотечный заем, это когда покупается также и недвижимость, но не жилая, а чаще всего коммерческая.

Он также сказал, что бывают кредиты под залог недвижимости, но с другой целью, т.е. не связанная с покупкой недвижимости. Тогда такой заем не классифицируется как ипотечный.

***Ну а я что говорю!). Кстати, ВМ, можете меня тоже считать своим слабознакомым бывшим банкиром))
Медведь, вообще то с греческого))))
Кстати, бич - тоже иногда переводится как пляж)
  • 0

#28285
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Прежде всего, необходимо отметить, что определение ипотечного жилищного займа представлено в Законе Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года К 2723 «06 ипотекс недвижимого имущества», что представляет собой ипотечный заем, предоставляемый в целях строительства жилища либо его покупки и (или) ремонта.

Это из официального письма АФН комбанкам. Но это старое определение, по новому уже ввели разграничение, и добавилось новое понятие - Ипотечный жилищный заем.
  • 0

#28286
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

в общем доля ссуд завязанных на недвижке явно не 60%.
и возможно даже меньше 50%.

и плюс как минимум в половине этих ссуд недвижимость как залог принималась по цене ниже сегодняшней цены.

***Конечно (вкрадчиво) доля ссуд, завязаных на недвижке вовсе не 60%, а вот доля ссуд, завязанных на недвижке И строительстве, около 56%! И это не считая околостроительные отрасли))))

Далила, не хочу фантазировать. Но в банках выдают и выдавали кредиты даже без указания цели, главное, чтобы было качественное обеспечение. Так что не знаю, на что мог тратить тот или иной чел 20, 30, 40К баксов, взятых в банке под залог недвижки :-) .

***Выдавали, конечно, но если у вас не хватает фантазии придумать, под что именнно здравомыслящий человек может взять под залог квартиры ценой от 90 000 баксов 20, 30 и 40 тыщ то представьте себе, каков ничтожный % таких людей.

Кстати, а не знаете почему существуют агентства, которые специализируются на выдаче кредитов под недвижку под более высокий % но более упрощенно и почему иногда люди предпочитают пользоваться ими?)
  • 0

#28287
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
короче, dalila,
на бутылку кахармана ставлю что меньше 50%
судья Сайденов. надеюсь он ответит на мой вопрос
  • 0

#28288
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вопчем Далила попала на 2 бут. :fie:
Да, с греческого. Я знал и писал, что с греческого страниц четыреста назад :-) Забыл.
  • 0

#28289
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
скоро индекс будет.
ждем Никса
  • 0

#28290
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Прежде всего, необходимо отметить, что определение ипотечного жилищного займа представлено в Законе Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года К 2723 «06 ипотекс недвижимого имущества», что представляет собой ипотечный заем, предоставляемый в целях строительства жилища либо его покупки и (или) ремонта.

Это из официального письма АФН комбанкам. Но это старое определение, по новому уже ввели разграничение, и добавилось новое понятие - И
6a4
потечный жилищный заем.

***или ремонта... гыгы). Надо в банковских документах определение искать. Не зря же появилось такое определение "куплен в ипотеку".

Я представила, заходит такой Куат и говорит дайте мне ипотечную кредитную линию лимов так в 500)
  • 0

#28291
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

***Ну а я что говорю!). Кстати, ВМ, можете меня тоже считать своим слабознакомым бывшим банкиром))
Медведь, вообще то с греческого))))
Кстати, бич - тоже иногда переводится как пляж)

ОК, Далила, главный вывод из всего этого потока цифр такой, что квартиры покупались в основном не на ипотечные деньги.
Поэтому на данном этапе падения цен, условия ипотеки и наличие денег в банках не играет главной роли.
А главное это отсутствие инвестспроса, поэтому и цены должны опуститься до уровня массового платежеспсобного спроса. А вот дальше уже внимательно следим за тем, какие условия предлагают и сколько имеется денех в банках.
А если вдруг в дальнейшем банки не смогут выдавать ипотеки столько, сколько надо, чтобы цены дальше не падали, то реализуется вариант ультралевых.
А вариант право-центристов давно уже обречен на провал.
  • 0

#28292
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

короче, dalila,
на бутылку кахармана ставлю что меньше 50%
судья Сайденов. надеюсь он ответит на мой вопрос

***Вы тут ссылку на ваш вопрос киньте, а то вы часто в определениях путаетесь. Вон БМ молодец- сразу сбегал на разведку и все понял правильно)
  • 0

#28293
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ОК, Далила, главный вывод из всего этого потока цифр такой, что квартиры покупались в основном не на ипотечные деньги.
Поэтому на данном этапе падения цен, условия ипотеки и наличие денег в банках не играет главной роли.
А главное это отсутствие инвестспроса, поэтому и цены должны опуститься до уровня массового платежеспсобного спроса. А вот дальше уже внимательно следим за тем, какие условия предлагают и сколько имеется денех в банках.
А если вдруг в дальнейшем банки не смогут выдавать ипотеки столько, сколько надо, чтобы цены дальше не падали, то реализуется вариант ультралевых.
А вариант право-центристов давно уже обречен на провал.

***Главный вывод не такой. Он этот вывод хуже и мрачнее.

Медведь, а чо это 2 коньяка то?
  • 0

#28294
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
http://vse.kz/index....ic=135593&st=20
  • 0

#28295
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Один мне, второй Мардикору. Или Вы надеетесь выиграть обоих? :-)
  • 0

#28296
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

http://vse.kz/index....ic=135593&st=20

Здравствуйте Анвар Галимуллаевич!

Спасибо за участие в конференции, и заранее спасибо за ваши ответы и внимание.

По данным АФН, объем ипотечных займов, выданных комбанками под залог недвижимости, на 1 сентября составил 3009 млрд тенге. На долю этих займов в совокупном ссудном портфеле банков приходится 34,6%.

Между тем в кредитном портфеле банков второго уровня на долю ипотечных жилищных займов приходится 7,3%, объем которых на 1 сентября составил 632,8 млрд тенге.

Объем займов банков второго уровня, выданных отрасли строительства, составил 1681,4 млрд тенге, 19,3% ссудного портфеля банков.

Вопрос, можно ли утверждать, что около 56% от общего ссудного портфеля банков связано со строительной отраслью (34,6% составляют ипотечные займы и жилищные ипотечные займы и 19,3% выдано отдельно строительным компаниям)? Могут ли эти цифры (34,6% и 19,3%) пересекаться и дублироваться?
  • 0

#28297
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Стрельбы на 01.11.07
Медведь: -0.4%
Eve: -0,68%
Poruchik: - 0,8%
zlatka: -1.3 %
Unique: -1.35%
Winston: - 1,4%
MastX: -1.5%
Japancar: - 1,65% - апсолютное попадание !!!! ЗОЛОТО :fie: :lol: :-)
Trevor: -1.7% - соответственно -серебро ;) :)
Далила: - 1,8%
Sandra: - 1.9%
Калистрат Калиныч: -2%
МУП: -2,1%
iegudi: -2.2%
Broncher-2.3%
Denim Tornado: -2,4%
PhD:-2.8%
Сольвёр: -3%
Бакитик: -3,4%
Queen of SABA: -3.7%
Den10: -5%
Skyline: -5%
BACbKA 85: -10%

все - вниз, кирпич медленнее, остальное быстрее, но примерно с тем же темпом, что и неделю назад.
НО!!! Это крышеиндекс - ему нельзя верить!!!! :-)
  • 0

#28298
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Один мне, второй Мардикору. Или Вы надеетесь выиграть обоих? :-)

***Вы про новогоднее пари? Дык я и магазинчик присмотрела уже на мира гоголя ДЛЯ МОЕГО КОНЬЯКА!)
  • 0

#28299
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
dalila, я думаю Сайденов поймет меня правильно.
давайте не будем там исправлять.
к тому же 34,6 плюс 19,3 получится 53,7% а не 56%.
  • 0

#28300
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Стрельбы на 01.11.07
MastX: -1.5%
Japancar: - 1,65% - апсолютное попадание !!!! ЗОЛОТО :fie: :lol: :-)
Trevor: -1.7% - соответственно -серебро ;) :)
Далила: - 1,8%

все - вниз, кирпич медленнее, остальное быстрее, но примерно с тем же темпом, что и неделю назад.
НО!!! Это крышеиндекс - ему нельзя верить!!!! :-)

***Маста, мы поделили бронзу, но, видимо, Никс предпочел это скрыть от общественности, потому что Japancar в этом случае не просто в золоте, но и очко!)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.