Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28181
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Да, считаю, что эти 19,3% были отданы СК на строительство жилья. А сумма выходит в размере 19,7 ярда баксов. Это только официально. А теперь сравните эту сумму с ипотекой в размере 3,5 ярда баксов.
Выходит так, что на формирование предложения потрачена 19,7 ярда, в то время как на удовлетворения спроса была всего лишь потрачена 3,5 ярда. А куда делась остальная часть предложения? Инвестхаты, купленные за нал! Вот эти инвестхаты и приведут рынок к крушению и ничего больше.

И еще нельзя забывать о кредитах банков своим аффилированным лицам, которые вкладывали эти деньги в строительство. Эти кредиты, естественно, на балансе банковских активов не отражаются в виде займов СК.

Сообщение отредактировал BM75: 29.10.2007, 17:00:52

  • 0

#28182
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Продолжение...

ПРЕМЬЕР-РЕШЕНИЕ-ЗЕМЛЯ-АЛМАТЫ

Премьер предлагает освободить от должностей в правительстве тех, кто принимал незаконные решения о предоставлении земель в природоохранной зоне Алматы

Астана. 29 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что должны быть освобождены от должностей в правительстве лица, причастные к незаконному предоставлению земельных участков в природоохранной зоне в Алматы (Алма-Ате).
В частности, К.Масимов назвал в их числе нынешнего главу МЧС Виктора Храпунова, в прошлом - акима (главу администрации) Алматы.
"Есть конкретные люди, которые принимали незаконные решения о выделении земель в природоохранных зонах Алматы. В частности, вы, Виктор Вячеславович (Храпунов. - "ИФ-К"), как бывший аким города и человек, который непосредственно принимал такие решения, на мой взгляд, не можете больше продолжать работу в правительстве. Я внесу соответствующую записку на имя главы государства", - сказал К.Масимов на совещании в правительстве в понедельник в Астане.
Кроме того, премьер считает, что от занимаемых должностей должны быть отстранены председатель госагентства по управлению земельными ресурсами Бакыт Оспанов, а также заместитель акима Алматы Яков Заяц.
/последует/


И еще...


ПРЕМЬЕР-АЛМАТЫ-ЗЕМЛИ-ИЗЪЯТИЯ

Частные земельные участки и построенные на них объекты в природоохранной зоне в Алматы будут изыматься - премьер

Астана. 29 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов распорядился признать недействительными все решения властей Алматы о выделении земельных участков в природоохранных зонах города.
"Признать недействительными все ранее принятые решения о выделении земель и разрешении строительства в природоохранных зонах рек Богенбай, Малая и Большая Алматинки", - сказал К.Масимов на совещании в правительстве в понедельник в Астане, обращаясь к акиму Алматы Имангали Тасмагамбетову.
Кроме того, он поручил акиму провести переговоры с собственниками земельных участков и находящихся на этих участках объектов в районе курорта Шымбулак (Чимбулак) и урочище Медеу (Медео) о добровольной их передаче в собственность государства.
"Что касается Шымбулака, то я поручаю вам провести переговоры со всеми владельцами с тем, чтобы они в добровольном порядке вернули земли в собственность государства", - сказал премьер, обращаясь к И.Тасмагамбетову. "Пока проведете такие, дружественные, переговоры. Но потом будем проводить другие для тех, кто не поймет", - добавил К.Масимов.
Кроме того, он распорядился "приять меры по изъятию и сносу незаконных строений" (на которые отсутствуют какие-либо документы), расположенных в природоохранных зонах малых рек Алматы.

  • 0

#28183
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
просьба для постоянных тусовщиков сабжа. впишите пожалуйста в подписи кто нить ссылку на график саунаса...
  • 0

#28184
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Короче, на мой взгляд, расклад квартир в новостройках таков:
1. 10%-20% куплены по прямому назначению.
2. 60% куплены инвесторами – спекулянтами.
3. 20% принадлежат самим застройщикам, т.к. эти квартиры ими использовались как своеобразный депозит.
Это касается только завершенных строек. А по незавершенным объектам более половины вообще не проданы.
Вывод: на Алматинском рынке недвижимости присутствует огромное отложенное предложения.

А если учесть инвестквартир на вторичном рынке, то ...

Сообщение отредактировал BM75: 29.10.2007, 17:15:25

  • 0

#28185
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
А вот и дополненное и обновленное сообщение относительно судьбы незаконных застроек в верхней части города:

ПРЕМЬЕР-РЕШЕНИЕ-ЗЕМЛЯ-АЛМАТЫ

Премьер предлагает освободить от должностей в правительстве тех, кто принимал незаконные решения о предоставлении в частную собственность земель в природоохранной зоне Алматы (доп)

(добавлены три абзаца в конце текста)

Астана. 29 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что должны быть освобождены от должностей в правительстве лица, причастные к незаконному предоставлению земельных участков в природоохранной зоне в Алматы (Алма-Ате).
В частности, К.Масимов назвал в их числе нынешнего главу МЧС Виктора Храпунова, в прошлом - акима (главу администрации) Алматы.
"Есть конкретные люди, которые принимали незаконные решения о выделении земель в природоохранных зонах Алматы. В частности, вы, Виктор Вячеславович (Храпунов. - "ИФ-К"), как бывший аким города и человек, который непосредственно принимал такие решения, на мой взгляд, не можете больше продолжать работу в правительстве. Я внесу соответствующую записку на имя главы государства", - сказал К.Масимов на совещании в правительстве в понедельник в Астане.
Кроме того, премьер считает, что от занимаемых должностей должны быть отстранены председатель госагентства по управлению земельными ресурсами Бакыт Оспанов, а также заместитель акима Алматы Яков Заяц.
"Я считаю, что недогляд агентства по земельным ресурсам также привел к такой ситуации. Я принимаю решение отстранить вас от занимаемой должности. Это в моей власти", - сказал К.Масимов, обращаясь к Б.Оспанову.
Вместе с тем премьер поручил И.Тасмагамбетову освободить от занимаемых должностей Я.Зайца и других лиц, а акиму Алматинской области Серику Умбетову - отстранить от работы заместителя акима Алихана Тойбаева, а также акимов Талгарского и Карасайского районов области.
Нынешнее заседание в правительстве было посвящено результатам работы специально созданной правительственной комиссии, которая должна была по поручению президента республики Нурсултана Назарбаева разобраться с многочисленными жалобами жителей Алматы о незаконном строительстве в этом городе, в частности, в природоохранных зонах.

  • 0

#28186
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

просьба для постоянных тусовщиков сабжа. впишите пожалуйста в подписи кто нить ссылку на график саунаса...


Ну я не то, чтобы постоянный, но временно вписываю...


просьба для постоянных тусовщиков сабжа. впишите пожалуйста в подписи кто нить ссылку на график саунаса...


Ну я не то, чтобы постоянный, но временно вписываю...


странно, не вижу подписи
Хто нить видит? В настройках стоит, а тут не видно...
  • 0

#28187
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Строительство объектов общего пользования тоже из этих 19% ИМХО.
  • 0

#28188
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Короче, на мой взгляд, расклад квартир в новостройках таков:
1. 10%-20% куплены по прямому назначению.
2. 60% куплены инвесторами – спекулянтами.
3. 20% принадлежат самим застройщикам, т.к. эти квартиры ими использовались как своеобразный депозит.
Это касается только завершенных строек. А по незавершенным объектам более половины вообще не проданы.
Вывод: на Алматинском рынке недвижимости присутствует огромное отложенное предложения.

А если учесть инвестквартир на вторичном рынке, то ...

ПИСЕЦ .......

Интересно, а что они теперь с ними делать будут ?
  • 0

#28189
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Ну, да, конечно некоторая часть денег из 19% ушли на строительство дополнительных не жилых объектов. Но данная сумма возможно компенсируется с собственным капиталом СК, а также необходимо учесть следующее, что с учетом высокой маржи СК стоимость конечного товара будет намного выше, чем сумма этих же 19% банковских кредитов.
  • 0

#28190
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Держать рынок в ступоре до последнего...
  • 0

#28191
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Короче, на мой взгляд, расклад квартир в новостройках таков:
1. 10%-20% куплены по прямому назначению.
2. 60% куплены инвесторами – спекулянтами.
3. 20% принадлежат самим застройщикам, т.к. эти квартиры ими использовались как своеобразный депозит.
Это касается только завершенных строек. А по незавершенным объектам более половины вообще не проданы.
Вывод: на Алматинском рынке недвижимости присутствует огромное отложенное предложения.

А если учесть инвестквартир на вторичном рынке, то ...

ПИСЕЦ .......

Интересно, а что они теперь с ними делать будут ?

СК будут сливать, это уж точно. А вот инвесторы-спекулянты могут пойти таким путем:
1. Сдача в аренду;
2. Параллельно с арендой выставлять на продажу.
Кстати, это поддтверждается данными из Крыши, т.к. согласно ее данным количество квартир на рынке аренды стабильно растет.
  • 0

#28192
Вованчик

Вованчик
  • Гость
  • 37 сообщений

Держать рынок в ступоре до последнего...


Полный крах рынка!!! 0баксов за квадрат!!! :rolleyes:
  • 0

#28193
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Держать рынок в ступоре до последнего...

Верно. Поэтому период падения цен не измеряется одним или двумя годами, а несколькими...

Вообще-то судя по опыту других стран, падение рынка происходит так, что первый год или полтара цены падают резко, но после этого темп падения земедляется. Но в целом сам период длится от 4-5 лет до 10-13 лет.
  • 0

#28194
Вованчик

Вованчик
  • Гость
  • 37 сообщений



Короче, на мой взгляд, расклад квартир в новостройках таков:
1. 10%-20% куплены по прямому назначению.
2. 60% куплены инвесторами – спекулянтами.
3. 20% принадлежат самим застройщикам, т.к. эти квартиры ими использовались как своеобразный депозит.
Это касается только завершенных строек. А по незавершенным объектам более половины вообще не проданы.
Вывод: на Алматинском рынке недвижимости присутствует огромное отложенное предложения.

А если учесть инвестквартир на вторичном рынке, то ...

ПИСЕЦ .......

Интересно, а что они теперь с ними делать будут ?

СК будут сливать, это уж точно. А вот инвесторы-спекулянты могут пойти таким путем:
1. Сдача в аренду;
2. Параллельно с арендой выставлять на продажу.

Все спекулянты попадут по полной програме, это между прочим самая активная часть населения.

Кстати, это поддтверждается данными из Крыши, т.к. согласно ее данным количество квартир на рынке аренды стабильно растет.


  • 0

#28195
ААТ

ААТ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
много знакомых занялись таким делом
скупкой квартир по долевке
потом ремонт и перепродажа
хорошо подняли
но щас на последних хатах попадают
во-первых уже седеют на фоне сообщений о банкротстве СК и от индекса крыши
пока мечтают последние деньги вложенные отбить хотя бы, предложи ми сейчас за хаты по номиналу, отдадут
беда , что никто не предлагает
это не считая тех у кого хаты в Куате - те надеются на чудо :rolleyes:
так что дмаю ваши разговоры об инвестхатах наверняка окажутся правдой

Сообщение отредактировал ААТ: 29.10.2007, 17:44:56

  • 0

#28196
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



Короче, на мой взгляд, расклад квартир в новостройках таков:
1. 10%-20% куплены по прямому назначению.
2. 60% куплены инвесторами – спекулянтами.
3. 20% принадлежат самим застройщикам, т.к. эти квартиры ими использовались как своеобразный депозит.
Это касается только завершенных строек. А по незавершенным объектам более половины вообще не проданы.
Вывод: на Алматинском рынке недвижимости присутствует огромное отложенное предложения.

А если учесть инвестквартир на вторичном рынке, то ...

ПИСЕЦ .......

Интересно, а что они теперь с ними делать будут ?

СК будут сливать, это уж точно. А вот инвесторы-спекулянты могут пойти таким путем:
1. Сдача в аренду;
2. Параллельно с арендой выставлять на продажу.
Кстати, это поддтверждается данными из Крыши, т.к. согласно ее данным количество квартир на рынке аренды стабильно растет.



Я так понимаю, что большая часть еще не достроенная
АГА :rolleyes: Так вот для кого государство выделяет деньги, получается для спекулянтов
  • 0

#28197
ААТ

ААТ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
но думаю если им хаты достроят
не попадут как минимум по своим 1500-2000 продадут хаты
но и навара такого большого (в 50-100%) не будет

а ваще прогноз
такие как сейчас цены на хаты останутся в районах центра, алмагуль, мож казахфильм и горы соответственно, элитные комплексы мож даже и вырастут

аналогичные хаты микры, орбиты, мамыры по цене будут как минимум в 1,5 - 2 раза дешевле

айнабулаки и прочие кулагеры 2,5 - 3 раза
  • 0

#28198
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вся проблема в том, что эти данные по раскладке квартир - фикция. Т.е они могут быть и правдой, но без фактов - это просто оценка, плюс-минус трамвайная остановка. И ничего более, к сожалению. В реальности расклад может быть совсем другой и это сразу отразится на возможных выводах
  • 0

#28199
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
AAT, динамика последнего времени показывает что все как раз таки наоборот. Элитка падает в цене даже быстрее чем эконом. Но в любом случае - цена снижается на ВСЕ. То есть прогнозы Медведя тоже рушатся :rolleyes:
  • 0

#28200
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

но думаю если им хаты достроят
не попадут как минимум по своим 1500-2000 продадут хаты
но и навара такого большого (в 50-100%) не будет

а ваще прогноз
такие как сейчас цены на хаты останутся в районах центра, алмагуль, мож казахфильм и горы соответственно, элитные комплексы мож даже и вырастут

аналогичные хаты микры, орбиты, мамыры по цене будут как минимум в 1,5 - 2 раза дешевле

айнабулаки и прочие кулагеры 2,5 - 3 раза


Вот, реальные цены
Микры 1 ком максимум 40к
Аннабулаки 1 ком макс 20к
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.