Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#26761
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Хе-хе... финпол говорите, ну и что, пусть интересуются, найдут ли они человека законопослушнее, чем я :D .
К вашему сведению, я не собираюсь скупать квадрат метры в Алмате :spy: . К тому же накопленные средства я уже пустил на скупку земли в южных регионах на легальных основаниях. А свою ЗП я буду тратить на дальнейшие долгосрочные инвестиции в том же направлении. Знаете, почему я выбрал именно южные регионы? Для этого были следующие причины:
1. В южных регионах плотность населения выше чем по РК;
2. Урбанизация там идет по более высокими темпами, чем в других регионах РК;
3. Традиционно темп демографического роста в южных регионах всегда был на высоте;
4. Оралманы-репатрианты в основном идут именно в южные регионы.
В принципе, я уже могу переделать назначение земли, и продать свои 25 га по цене 1000 баксов за сотку под ИЖС. Представляете, там земля за сотку пока стоит по 1000 долларов :eek: . Если учесть менталитет южан, то я точно знаю, что там люди предпочитают ИЖС, чем МЖС, поэтому свои 25 га я могу продать достаточно быстро, если считать участок по 10 соток, то мне достаточно 250 семей. Но на такое пойду я только в крайнем случае, а пока у меня насчет этих земель совсем другие планы :) .
Все это касается только долгосрочных вложений. А вот в плане краткосрочных, я бы предпочел поиграть на фондовом рынке. ;)


"Бойтесь южан, дары приносящих..." :)

Покупайте акции сейчас, а то государство все скупит и ничего не останется... :D
  • 0

#26762
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Перефразирую:

1. В Алматы плотность населения выше чем по РК;
2. Развитие структуры города идет более высокими темпами, чем в других регионах РК, ;
3. Традиционно темп демографического роста в Алматы всегда был на высоте;
4. Казахстанцы, спасаясь от оралманов-репатриантов в основном едут именно в Алматы


  • 0

#26763
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калинычу - имеется фота амурчика в 1,5 кг, скину завтра, чтобы вы знали, что и мелкая рыбка существует и ловится)

Кстати, я так и не поняла, сказал Никс индекс или нет. Если да, будьте кто-нибудь любезны продублировать для блондинки)

Буду ждать. На самом деле, никогда не видел! Кстати, где такие ловятся?
Индекс около -2,1-2,3% точно Никс не говорит.
  • 0

#26764
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Тогда, с какой целью вы убеждаете всех на форуме в 333 за кв., и ждете крушения? Его не будет никогда! По тем же самым причинам, по которым вы вложили ден.средства в землю.

Хе-хе... Во-первых, я никого не убеждаю, а всего лишь высказываю свое ИМХО. Во вторых я не жду никакого крушения, а наоборот, всегда говорил, говорю, и буду говорить дальше, что крушение не есть благо для нас, но полезно плавное снижение цен до определенного уровня.

Насчет цели моего нахождения в ветке. Я всего лишь хочу набраться опыта по пониманию рынков, оттачить свое мастерство прогнозирования. Это мне пригодиться в будущем, пока рано еще. :D
  • 0

#26765
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Перефразирую:



1. В Алматы плотность населения выше чем по РК;
2. Развитие структуры города идет более высокими темпами, чем в других регионах РК, ;
3. Традиционно темп демографического роста в Алматы всегда был на высоте;
4. Казахстанцы, спасаясь от оралманов-репатриантов в основном едут именно в Алматы

Все верно, вы абсалютно правы. Но есть одно существенное "но", о котором вы забыли. Рынок Алматы перегрет, а там наоборот недооценен. Вот в чем вопрос...
  • 0

#26766
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Есть у меня такой "осадочек" в мыслях. По-моему, dimextower тоже нечто подобное скомпилировал у себя в голове.

ВМ75 - не спроста "раскачивает" сознание многих, в сторону падения и всеобщего равноправия и счастья обладания "доступным жильем". То обстоятельство, что он не может войти со своими инвестициями в Алматы и область - он сам подтвердил. Ресурсов маловато. И то что есть желание стать игроком, тоже было озвучено...

Штрейхбрейхер? :D

"Ищи кому выгодно"...

Сообщение отредактировал So!: 17.10.2007, 13:45:42

  • 0

#26767
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Я всего лишь хочу набраться опыта по пониманию рынков, оттачить свое мастерство прогнозирования. Это мне пригодиться в будущем, пока рано еще. :D

Совет: если вы хотите именно того о чем говорите, противопоставляйте себя большинству. Находясь в большинстве вы ничему не научитесь. Стадное чувство убъет всю интуицию. А противопоставляя себя большинству, вы действительно будете "зрить в корень".
  • 0

#26768
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Есть у меня такой "осадочек" в мыслях. По-моему, dimextower тоже нечто подобное скомилировал у себя в голове.

ВМ75 - не спроста "раскачивает" сознание многих, в сторону падения и всеобщего равноправия и счастья обладания "доступным жильем". То обстоятельство, что он не может войти со своими инвестициями в Алматы и область - он сам подтвердил. Ресурсов маловато. И то что есть желание стать игроком, тоже было озвучено...

Штрейхбрейхер? :spy:

"Ищи кому выгодно"...

Ну да, "Ищи кому выгодно" :D Ищите дальше черную кошку в темной комнате, а там ее то нету...
А что касается равноправия и счастья обладания "доступным жильем", к вашему сведению SO!, просиходит не по моему желанию, а вот по следующим причинам:
1. Вторая госпрограмма строительства доступного жилья;
2. Строительство доступных квартир от крупных застройщиков.
Неужто, вы думаете, что на государственную политику и на планы застройщиков подействовал именно Я :eek: . Бу-га-га-... Вы мне просто льстите :D .
  • 0

#26769
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Есть у меня такой "осадочек" в мыслях. По-моему, dimextower тоже нечто подобное скомилировал у себя в голове.

ВМ75 - не спроста "раскачивает" сознание многих, в сторону падения и всеобщего равноправия и счастья обладания "доступным жильем". То обстоятельство, что он не может войти со своими инвестициями в Алматы и область - он сам подтвердил. Ресурсов маловато. И то что есть желание стать игроком, тоже было озвучено...

Штрейхбрейхер? :D

"Ищи кому выгодно"...


Согласен с вами... Но учтите его молодость, настойчивость, упорство, хитрость... С таким не хотел бы я конкурировать в будущем. Съест, а потом еще и извинится!
  • 0

#26770
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Я всего лишь хочу набраться опыта по пониманию рынков, оттачить свое мастерство прогнозирования. Это мне пригодиться в будущем, пока рано еще. :D

Совет: если вы хотите именно того о чем говорите, противопоставляйте себя большинству. Находясь в большинстве вы ничему не научитесь. Стадное чувство убъет всю интуицию. А противопоставляя себя большинству, вы действительно будете "зрить в корень".

Совет не принят. Свое ИМХО я не могу формировать искусственно. К тому же я не говорю, что цены всегда остануться на том уровне, до котрого дойдут вследствие начавшегося периода падения цен. Будут еще и рост и падения и т.д. Это такой вечный процесс в долгосрочной перспективе. А пока цены идут вниз, я так говорю не потому что все говорят об этом, а потому что прихожу к такому выводу на основе собственных расчетов и умозаключений. Возможно я ошибаюсь, тогда мне придется дальше учиться, чтобы в будущем, не допускать таких ошибок. :D
  • 0

#26771
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Все верно, вы абсалютно правы. Но есть одно существенное "но", о котором вы забыли. Рынок Алматы перегрет, а там наоборот недооценен. Вот в чем вопрос...

Вот поэтому, в данный момент, рынок Алматы плавно остужают (ну... может он сам остывает, брошенный на произвол), однако как только защищаемое вами государство прочувствует, то его опять "нагреет". Так вот, молодой человек...
  • 0

#26772
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
ВМ75.

Что вы, что вы, бросьте вы госпрограмму.... Она не для всех. Просто вот эти рассчетики ваши припоминаю, про занюханного банковского клерка. И есть такое вот подозреньеце, что на такого клерка, может найтись другой гражданин и не один... С более высокой зарплатой, раза в 4....

Да и вот у господина Иконы-кассира, есть знакомые граждане с деньжатами.... Так-так... Что-то тут не чисто...

Stay Tuned. Ждем событий.
  • 0

#26773
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

... Но учтите его молодость, настойчивость, упорство, хитрость... С таким не хотел бы я конкурировать в будущем. Съест, а потом еще и извинится!

Извините, я не понял, с какими вы хотели бы конкурировать :D ?
  • 0

#26774
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Совет не принят.

Дело хозяйское

Свое ИМХО я не могу формировать искусственно.

Плохому балерону...

К тому же я не говорю, что цены всегда остануться на том уровне, до котрого дойдут вследствие начавшегося периода падения цен. Будут еще и рост и падения и т.д. Это такой вечный процесс в долгосрочной перспективе. А пока цены идут вниз, я так говорю не потому что все говорят об этом, а потому что прихожу к такому выводу на основе собственных расчетов и умозаключений. Возможно я ошибаюсь, тогда мне придется дальше учиться, чтобы в будущем, не допускать таких ошибок. :D

Большинство при падении - левые
Большинство при росте - правые
Или я не прав?
  • 0

#26775
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
'BM75'
Знаете, почему я выбрал именно южные регионы? Для этого были следующие причины:

1.

В южных регионах плотность населения выше чем по РК;


Да выше, чем в среднем по Алматинской области, но это ни о чем не говорит, денег то у них намного меньше, чем в Алматы? Или Вы их в рабство будете брать? Ресурсы нужны? Если нужновысокую концентрацию, бросайте село, идите в город.
2.

Урбанизация там идет по более высокими темпами, чем в других регионах РК;


Не везде. Опять же Алматинскую и ЮКО по урбанизации не сравнить. У нас выше. И опять - берите город.
3.

Традиционно темп демографического роста в южных регионах всегда был на высоте;

Это да! Возвращаемся к рабству?
4.

Оралманы-репатрианты в основном идут именно в южные регионы.


Оралманы то здесь причем? Богатые в КЗ не едут из Европы, а монголы с 900$ на человека, Вам зачем?
У них денег на жилье нет. В 3й раз спрашиваю, в рабство?

А вот в плане краткосрочных, я бы предпочел поиграть на фондовом рынке. :D


При отсутствии фондового рынка, поиграть в него нельзя. Опять одни мечты? :D

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 17.10.2007, 14:18:02

  • 0

#26776
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
зато другая группа называющая себя гордо центристы то и дело пытаются и пытались лоббировать сдесь сначала рост затем плавную корректировку цен.

кстати друг в строительном бизнесе (котлованы,краны,камазы) жалуется что строек все меньше работа стоит
даже подумыват продавать оборудование...

знакомый риэлтор ищет новую работу...
и это все мои личные знакомые а не одна бабка сказала.

цены вниз.
  • 0

#26777
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Извините, я не понял, с какими вы хотели бы конкурировать :D

К тому же - еще и ехидно глупый. Перечитайте пост. Мои конкуренты в бизнесе сами знают какие они. А с вами конкурировать в будущем и только в сфере бизнеса - не хотел бы... Но только в будущем... Ведь в данный момент вы во всех сферах для меня - НОЛЬ
  • 0

#26778
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

зато другая группа называющая себя гордо центристы то и дело пытаются и пытались лоббировать сдесь сначала рост затем плавную корректировку цен.

кстати друг в строительном бизнесе (котлованы,краны,камазы) жалуется что строек все меньше работа стоит
даже подумыват продавать оборудование...

знакомый риэлтор ищет новую работу...
и это все мои личные знакомые а не одна бабка сказала.

цены вниз.


1. по крайней мере, о корректировке они начали говорить еще весной.

2. А мне вчера, за чаем, один друг, жаловался что не может купить Ланд Крузер VX в масле. Недовольные были есть и будут всегда. Ежу понятно - что со стройками пока затишье.

3. Это вот очень даже закономерно. "Перекос" выравнивается. Припоминаю, что когда-то, у нас все вдруг стали финансистами. Потом вот риэлторами. На финансистов, хотя бы обучают в институтах. А вот про риэлторов - я не слышал если честно.

Сообщение отредактировал So!: 17.10.2007, 14:17:31

  • 0

#26779
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

кстати друг в строительном бизнесе (котлованы,краны,камазы) жалуется что строек все меньше работа стоит
даже подумыват продавать оборудование...

Тоже об этом задумываюсь... Но, есть же еще и Ген.план... Поэтому жду...
  • 0

#26780
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75.

Что вы, что вы, бросьте вы госпрограмму.... Она не для всех. Просто вот эти рассчетики ваши припоминаю, про занюханного банковского клерка. И есть такое вот подозреньеце, что на такого клерка, может найтись другой гражданин и не один... С более высокой зарплатой, раза в 4....

Да и вот у господина Иконы-кассира, есть знакомые граждане с деньжатами.... Так-так... Что-то тут не чисто...

Stay Tuned. Ждем событий.

ОК, тогда объясните мне два таких факта:
1. Почему квартиры в новостройках в городе не полностью распродались, хотя эти стройки и продажи по ним были начаты задолго до того, как случился кризис ипотеки в США и проблема ликвидности в наших банках?
2. С какого перепуга крупные застройщики один за другим объявляют о начале строительства доступного жилья, явно предназаначенного на обычных клерков, о котором вы упомянули тут?

Если сможете объяснить все это задумками неких серых кардиналов, то сдамся, и признаю свое поражение. :D

А что касается госпрограммы, то я уже неоднократно высказывал свое ИМХО, как она повлияет на общую ценевую конъюктуру на рынке:
1. Отсечение источника пополнения платежеспособного спроса за счет молодых семей;
2. Уменьшение уже существующего платежеспособного спроса по причине того, что один из супругов в семье может попасть под условие этой программы по той или иной причине.

И еще, насчет иконы с его кентами, имеющих много денех, я не думаю, что им нужны уже готовые квартиры. Мое ИМХО такое, что они ждут определенности, и скорее всего, вложат свои деньги в новые проекты, а не будут скупать готовые квартирки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.