Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22681
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


ИМХО. Вбок лучше, чем вниз. Вверх лучше, чем вбок.

***однозначно.

вверх далеко не уйдешь :( в швейцарском стиле строить накладно - а дальше уже братья киргизы :D
  • 0

#22682
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


ИМХО. Вбок лучше, чем вниз. Вверх лучше, чем вбок.

Это из "Камасутры"? :(
В "Крыше" сегодня подано 1600 объявлений...

***1666 если быть точным....зловещая цифра...
  • 0

#22683
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Все-таки разум побеждает, и все больше и больше людей приходят к выводу, что цены должны постепенно снижаться до тех пор, пока платежеспособный спрос не включиться в игру

Вам бы комментатором на ТВ работать... Этак интересно загнули!
При том, что разум мой все никак не может победить желания поржать :(

п.с. СНИЖЕНИЮ -ДА! КРУШЕНИЮ - НЕТ!

Знаете МУП, вы, видимо, не уловили разницу между снижением и крушением. При крушении произоидут те страшные вещи, о котором много раз уже говорилось. А постепенное снижение не вызовет ажиотажа, и тем самым даст свободно остыть рынку. Хотя кажется, что и при крушении и при снижении вроде бы результат одинаков, но не совсем так.
Крушение цен это быстрое падение, сопровождаемое ажиотажем и страхом, а вот постепенное снижение по идее должно пройти без паники за длительное время. В этом вся разница.
  • 0

#22684
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
поздравляю, хоть и с опозданием, с освоением новых высот

все развешиваем ярлыки. объединяемся в партии коалиции оппозиции

кстати рынок серьезно подсел за последние две недели
кризисом пока не пахнет но Коррекция с большой буквы уже имеет место существовать

а что мы зацикливаемся на одном городе
куда перенаправляются "умные деньги" из рынка недвижимости г.Алматы?
пригород Алматы?
Дубаи? Болгария?
или другие города Кз - Шымкент, Западный Казахстан, Капчагай, Щучинск? где нибудь еще можно заработать спекулянтам?
  • 0

#22685
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



ИМХО. Вбок лучше, чем вниз. Вверх лучше, чем вбок.

***однозначно.

вверх далеко не уйдешь :( в швейцарском стиле строить накладно - а дальше уже братья киргизы :D

***Маста, я и сама до недавнего времени не подозревала, что есть много верхов. Правда, не то чтобы вверх, а скорее вверх и вбок)
  • 0

#22686
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

кстати - тут много гаданий когда же проявится платежеспособный спрос...
насколько я помню впервые риэлтеры заговорили об уменьшении сделок на рынке примерно в начале этого года...
значит-ли это что при коррекции цен до уровня декабря 2006го - платежеспособный спрос опять появиться ?)

Да, возможно появиться, но соответствующий платжеспособный спрос может быстро удовлетвориться. Я в этом не уверен, но возможно. Тогда цены еще ниже пойдут. Но в любом случае для эконом класса встреча предложения и спроса должна произойти при цене 1500 за кв.м.
  • 0

#22687
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

При крушении произоидут те страшные вещи, о котором много раз уже говорилось.

Извините , а можно конкретно по пунктам вкратце вот так :
1.
2
3
4

И почему
1
2
3
4
  • 0

#22688
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Все-таки разум побеждает, и все больше и больше людей приходят к выводу, что цены должны постепенно снижаться до тех пор, пока платежеспособный спрос не включиться в игру

Вам бы комментатором на ТВ работать... Этак интересно загнули!
При том, что разум мой все никак не может победить желания поржать :(

п.с. СНИЖЕНИЮ -ДА! КРУШЕНИЮ - НЕТ!

***Солнечному миру и плавленому сыру - ДА Да Да)
МЕДВЕДЬ, ДАВАЙТЕ НАПИШЕМ НОВЫЙ МЕМОРАНДУМ где дадим определние крушению и снижению....
А то народ путатся)

Я уже дал. И крушение и постепенное снижение в результате может дать одинаковую цифру. Вся разница в сопровождаемых их процессах. Крушение происходит резко, а вот снижение плавно, растягиваясь по времени, тогда у всех участников рынка появляется возможность для маневра.
  • 0

#22689
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


кстати - тут много гаданий когда же проявится платежеспособный спрос...
насколько я помню впервые риэлтеры заговорили об уменьшении сделок на рынке примерно в начале этого года...
значит-ли это что при коррекции цен до уровня декабря 2006го - платежеспособный спрос опять появиться ?)

Да, возможно появиться, но соответствующий платжеспособный спрос может быстро удовлетвориться. Я в этом не уверен, но возможно. Тогда цены еще ниже пойдут. Но в любом случае для эконом класса встреча предложения и спроса должна произойти при цене 1500 за кв.м.

забыли добавить ключевое слово - "имхо"...
  • 0

#22690
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Люди, не поддавайтесь на провокацию Дена10... Он Вас с ума сведет... 2 раза по 4... :(
Обычно на обсуждение с ним одной запятой, уходит примерно час.... :D

Сообщение отредактировал Медведь: 24.09.2007, 18:12:15

  • 0

#22691
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



кстати - тут много гаданий когда же проявится платежеспособный спрос...
насколько я помню впервые риэлтеры заговорили об уменьшении сделок на рынке примерно в начале этого года...
значит-ли это что при коррекции цен до уровня декабря 2006го - платежеспособный спрос опять появиться ?)

Да, возможно появиться, но соответствующий платжеспособный спрос может быстро удовлетвориться. Я в этом не уверен, но возможно. Тогда цены еще ниже пойдут. Но в любом случае для эконом класса встреча предложения и спроса должна произойти при цене 1500 за кв.м.

забыли добавить ключевое слово - "имхо"...

Ну, это само собой :(
  • 0

#22692
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Люди, не поддавайтесь на провокацию Дена10... Он Вас с ума сведет... 2 раза по 4... :(
Обычно на обсуждение с ним одной запятой, уходит примерно час.... :D

Уже страшно ? :D
Нет ну просто для системности - много говорят что будет страаашные последствия от падения цен на недвижимость - а конкретно какие и почему - как-то не очень ...
  • 0

#22693
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


При крушении произоидут те страшные вещи, о котором много раз уже говорилось.

Извините , а можно конкретно по пунктам вкратце вот так :
1.
2
3
4

И почему
1
2
3
4

Ну, это же много раз писалось и обсуждалось. Неужели, думаете, что нужен обязательный повтор от меня :( ?
  • 0

#22694
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Нет ну просто для системности - много говорят что будет страаашные последствия от падения цен на недвижимость - а конкретно какие и почему - как-то не очень ...

Последствия будут не ОТ падения, а ВМЕСТЕ с падением цен на недвижимость.
  • 0

#22695
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Люди, не поддавайтесь на провокацию Дена10... Он Вас с ума сведет... 2 раза по 4... :(
Обычно на обсуждение с ним одной запятой, уходит примерно час.... :D

Уже страшно ? :D
Нет ну просто для системности - много говорят что будет страаашные последствия от падения цен на недвижимость - а конкретно какие и почему - как-то не очень ...

Ден я шуганый. Меня Вам не поймать :)
Тут вон есть "мясо" - ловите их :D
  • 0

#22696
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



При крушении произоидут те страшные вещи, о котором много раз уже говорилось.

Извините , а можно конкретно по пунктам вкратце вот так :1,2,3......

Ну, это же много раз писалось и обсуждалось. Неужели, думаете, что нужен обязательный повтор от меня :( ?

Желательно ,но если Вам лень - можт кто-то другой захочет ?
  • 0

#22697
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




При крушении произоидут те страшные вещи, о котором много раз уже говорилось.

Извините , а можно конкретно по пунктам вкратце вот так :1,2,3......

Ну, это же много раз писалось и обсуждалось. Неужели, думаете, что нужен обязательный повтор от меня :( ?

Желательно ,но если Вам лень - можт кто-то другой захочет ?

Двумя словами примерно так. При резком снижении заемщик может не успеть закрыть ОД по кредиту. Тогда сумма остатка по ОД может оказаться выше, чем стоимость залога. В таком случае в банках активы резко ухудшаться, и НБРК может потребовать от них больше провизии либо банк потребует от заемщика доп залог или досрочное погашение. Естественно, что многие заемщики возможно не смогут выполнить требования банка, тогда банки будут вынуждены идти на залоговые аукционы, что приведет еще большему снижению цен на квартир. В итоге в банках вместо денег будет скоплено огромное количество квартир. А деньги это кровь экономики. Дальше будет самый настоящий кризис ликвидности, встанут многие отрасли, в том числе и малый и средний бизнес, а это рост безработицы и т.д. В общем ничего хорошего нет. А при медленном снижении цен этого не будет, т.е. ОД и стоимость залога будут снижаться пропорционально, т.е. главное условие банка ? ОД<стоимости залога будет сохраняться.
  • 0

#22698
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Двумя словами примерно так. При резком снижении заемщик может не успеть закрыть ОД по кредиту. Тогда сумма остатка по ОД может оказаться выше, чем стоимость залога. В таком случае в банках активы резко ухудшаться, и НБРК может потребовать от них больше провизии либо банк потребует от заемщика доп залог или досрочное погашение.

Почему ? Если заемщик продолжит платить банку - вряд ли банк , особенно в свете последних шевелений правительства , пойдет на такие меры в отношении добросовестных заемщиков , т е тех , кто брал для жизни и рассчитывал честно платить со своих доходов .

Естественно, что многие заемщики возможно не смогут выполнить требования банка, тогда банки будут вынуждены идти на залоговые аукционы, что приведет еще большему снижению цен на квартир. В итоге в банках вместо денег будет скоплено огромное количество квартир.

В таком случае - есть противоречие . Все уверяют , что упади цена хотя бы в 2 раза - они сами бросятся скупать эту недвижимость , т е банки спокойно распродадут залоговое имущество несостоятельных должников , т е избытка квартир у банков не будет .

А деньги это кровь экономики. Дальше будет самый настоящий кризис ликвидности, встанут многие отрасли, в том числе и малый и средний бизнес, а это рост безработицы и т.д.

А вот ту извиняйте - у нас что нефтяная , атомная , стальная , добывающая , траснпортная промышленности кредитуются под залог квартир ?
Малый бизнес - опять же , если он "честный" заемщик и продолжает свой бизнес , при этом рассчитывая на расчет с банком из дохода от своей деятельности ( а не из перепродажи недвиж имущества ) - будет продолжать платить по уже взятым кредитам , а коли так - банк тоже не будет делать резких движений .

В общем - страшилки не очень убедительные , уж звиняйте ...
  • 0

#22699
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, Вы к какому выводу хотите прийти?
- Крушение, даже если и будет, то нам не повредит?
Я заранее с Вами согласен :(
  • 0

#22700
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, Вы к какому выводу хотите прийти?
- Крушение, даже если и будет, то нам не повредит?
Я заранее с Вами согласен :D

Эт Хорошо :D .
Просто интересно разобраться и заранее приготовиться к обвалу цен ( накупить помидоры , спички , соль сахар , уш и не знаешь чего брать :( )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.