Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22301
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

совершенно верно, я еще молодая и у меня юношеский максимализм


Осторожнее с этим. Рационализм - еще никто не отменял. Не пуганы мы блин еще все таки. Щас. Погодьте. Электричество нам уже по 11 тенге обещают. Остальное топливо, думаю тоже подтянется, никуда не денется. :rolleyes:

У меня один приятель, из прибалтики. У него мама в доме под Ригой живет. Говорит зимой - около штуки в месяц только на отопление уходит.
  • 0

#22302
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

[***Меня осенило. 6-7% у вас норма чего?

норма прибыли
  • 0

#22303
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Да еще, почему все чаще идут сплетни что после нового года опять рост будет?, на работе у нас все об этом говорят, при чем интернета нет практически ни у кого, или опять бабки где нить языками чешут???

***видимо, дед Мороз подарит всем бесплатные деньги....


Нет это будет сертификат от правительства на кв.м по 700 у.е. :rolleyes:
  • 0

#22304
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Салемовские ?
Угадал ? :weep:

No comments :rolleyes:

Златка, а причем здесь родители?

так вот мы теперь думаем подождать что ли, ведь все равно наших денег не хватит построить это точно, а если их действительно снесут, то и достраивать будем, вот только теперь не знаем сколько ждать и точно ли это все, кредит можно былобы взять но без залога большой суммы не дадут, а 20К в принципе это не деньги для строительства (20 К это макс. беззалоговый кредит)

***чет я не поняла. 100 штук на руках. Фундамент уже залит. Зачем сейчас-то морочиться на кредит...
  • 0

#22305
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Правительство, робко: "Бум выкупать недострой. За копейки. Поддержим СК"
Банкиры: "Да ну нафик, чот Вы недодумали - а как же мы?"
Народ: "Е-мое, дорожаеть-то все как! Надо готовиться к худшему... Недвижка, кажется, не удержится"
Государство: "В Багдаде все спокойно"
Президент: "Разобраться, оболдуи! Сам буду контролить."

И при таком-то накипании пессимиссисських настроений - никакой внятной инфы о реально предпринимаемых мерах по недопущению крэша.

Или не так?

Сообщение отредактировал МУП: 21.09.2007, 15:43:04

  • 0

#22306
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Тут вот ткните. Да и вообще, для кругозора там полазайте на сайте. Какой только информацией не прогрузишься за ради интереса. Ну и цены в Лондоне - ого!


Посмотрел, забавно. Чистая прибыль от 17 до 59%. Соу, я затрудняюсь дать пояснения по поводу разницы между моими 6-7 и этими, которые гораздо больше. Меня несколько смущает, что они забывают про налоги и чистой прибылью считают разницу между затраченными средствами и рыночной ценой. Моя цифра - из официальных статистических данных по министерству торговли и индустрии Великобритании (DTI, сейчас переименовано в DBERR). Может быть, Ваши данные - для особо выгодных маленьких объектов, мои - средние по отрасли. И все-таки вопрос с налогами меня как-то беспокоит. Вам не кажется, что тут какая-то несуразица? Налоги-то у них зверские и собирают их не так, как у нас.
  • 0

#22307
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Соу, и еще, из той же Вашей ссылки, я только позволил себе перевести в доллары:

Отдельно стоящий кирпичный дом 3 этажа, 6 спален, 5 оборудованных ванных комнаты, 2 гостиных, 1 столовая, холл, кладовая, гардеробная, кабинет, оборудованная кухня. Стоимость 1 м2: 1484$

Отдельно стоящий кирпичный дом 2 этажа, 3 спальни, 2 оборудованных ванных комнаты, 1 столовая, оборудованная кухня, 1 детская, 1 гостиная, холл.
Стоимость 1 м2: 1152$ (очень дёшево для Великобритании при средней минимальной стоимости 1 м2 = 1400$.

Отдельно стоящий кирпичный дом 2 этажа, 4 спальни, 3 оборудованных ванных комнаты, оборудованная кухня, столовая, кабинет, детская, ученическая, гараж.
Стоимость 1 м2: 2150$

Отдельно стоящий кирпичный дом 2 этажа, 4 спальни, 3 оборудованных ванных комнаты, гардеробная, оборудованная кухня, гостиная, столовая, кабинет, холл, кладовая.
Стоимость 1 м2: 2234$

Просто жуткие цены в этом Лондоне и в этой Великобритании
  • 0

#22308
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Просто жуткие цены в этом Лондоне и в этой Великобритании

Тем более, что может, это в самом сердце какой-нить пром.транспортной зоны, справа от кладбища.
Или на болоте, где собака Баскервилей до сих пор тявкает :rolleyes:
(Я к тому, что "щупать" надо)

Сообщение отредактировал МУП: 21.09.2007, 16:02:01

  • 0

#22309
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений


Просто жуткие цены в этом Лондоне и в этой Великобритании

Тем более, что может, это в самом сердце какой-нить пром.транспортной зоны, справа от кладбища.
Или на болоте, где собака Баскервилей до сих пор тявкает :rolleyes:
(Я к тому, что "щупать" надо)

- собаку Баскервилей? :weep:
сорри, не удержался.... :mad:
  • 0

#22310
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Просто жуткие цены в этом Лондоне и в этой Великобритании

Тем более, что может, это в самом сердце какой-нить пром.транспортной зоны, справа от кладбища.
Или на болоте, где собака Баскервилей до сих пор тявкает :rolleyes:
(Я к тому, что "щупать" надо)

- собаку Баскервилей? :)
сорри, не удержался.... :eek:


+1
Ржал пад стулом :weep: :mad: :lol:
Жуткое место эта Англия :) Может и правда ну её нафиг :eek:
  • 0

#22311
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Просто жуткие цены в этом Лондоне и в этой Великобритании

Тем более, что может, это в самом сердце какой-нить пром.транспортной зоны, справа от кладбища.
Или на болоте, где собака Баскервилей до сих пор тявкает :rolleyes:
(Я к тому, что "щупать" надо)


Написано - под Лондоном. Там давно уже все окучено и окультурено. Я там направлений с четырех заезжал-выезжал на автомобиле, с болотами спокойно, промзоны огорожены зонами отчуждения.
  • 0

#22312
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
ОК.
(...а еще я слышал, что когда айсберги расстають - затопит ентот Лондон...)

А вот если про нас говорить, кто мождет ответить:

Правительство, робко: "Бум выкупать недострой. За копейки. Поддержим СК"
Банкиры: "Да ну нафик, чот Вы недодумали - а как же мы?"
Народ: "Е-мое, дорожаеть-то все как! Надо готовиться к худшему... Недвижка, кажется, не удержится"
Государство: "В Багдаде все спокойно"

И при таком-то накипании пессимиссисських настроений - никакой внятной инфы о реально предпринимаемых мерах по недопущению крэша.

Или не так?


А?
  • 0

#22313
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, и еще, из той же Вашей ссылки, я только позволил себе перевести в доллары:

Отдельно стоящий кирпичный дом 3 этажа, 6 спален, 5 оборудованных ванных комнаты, 2 гостиных, 1 столовая, холл, кладовая, гардеробная, кабинет, оборудованная кухня. Стоимость 1 м2: 1484$

Отдельно стоящий кирпичный дом 2 этажа, 3 спальни, 2 оборудованных ванных комнаты, 1 столовая, оборудованная кухня, 1 детская, 1 гостиная, холл.
Стоимость 1 м2: 1152$ (очень дёшево для Великобритании при средней минимальной стоимости 1 м2 = 1400$.

Отдельно стоящий кирпичный дом 2 этажа, 4 спальни, 3 оборудованных ванных комнаты, оборудованная кухня, столовая, кабинет, детская, ученическая, гараж.
Стоимость 1 м2: 2150$

Отдельно стоящий кирпичный дом 2 этажа, 4 спальни, 3 оборудованных ванных комнаты, гардеробная, оборудованная кухня, гостиная, столовая, кабинет, холл, кладовая.
Стоимость 1 м2: 2234$

Просто жуткие цены в этом Лондоне и в этой Великобритании


Согласен. С одной поправкой - там даже в скобочках указывают, что это не в городе естественно. В городе там по районам есть таблицы средней стоимости хат.
  • 0

#22314
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Правительство, робко: "Бум выкупать недострой. За копейки. Поддержим СК"
Банкиры: "Да ну нафик, чот Вы недодумали - а как же мы?"
Народ: "Е-мое, дорожаеть-то все как! Надо готовиться к худшему... Недвижка, кажется, не удержится"
Государство: "В Багдаде все спокойно"
Президент: "Разобраться, оболдуи! Сам буду контролить."

И при таком-то накипании пессимиссисських настроений - никакой внятной инфы о реально предпринимаемых мерах по недопущению крэша.

Или не так?


Не не так :weep:

Правительство, почти уверено: "Заставим банкиров профинансировать недострой. Выкупим у СК кв.м за копейки а то тут некоторые из СК сильно зажрались. Яхт и вилл в Лондоне накупили. Мы впряжемся и поддержим дольщиков"
А яхты и виллы в Лондоне придется продать. (и правильно как мы обнаружили там до сих пор собака воёт :rolleyes: )
+ голос из правительства. Да да правильно и еще надо банкиров некоторых потрясти. А то им тоже собака угрожает. Напрощали долгов.
СК: Спасайте нас а то обделались и если денег не дадите плохо выглядеть и пахнуть будут все.
Банкиры: "Да ну нафик, а мы причем, мы белые и пушистые"
Народ: "Е-мое, о мля че будет то, как всегда когда о нас решают позаботится, будет ж#па похоже"
Государство: "Спокуха мы впряглись и отвечаем за базар"


А вот как это было в реале: :mad:
http://www.zakon.kz/...asp?id=30123732

Сорри я тоже как Фюрер запощу в полный рост
  • 0

#22315
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Стоимость 1 м2: 1152$ (очень дёшево для Великобритании при средней минимальной стоимости 1 м2 = 1400$.
Просто жуткие цены в этом Лондоне и в этой Великобритании


Минимальная цена, конечно не показатель, но просьба учесть, что средняя зарплата в Великобритании составляет 48 тысяч долларов в год или4 тысячи того же самого в месяц. Правда и цены там ломовые, включая продуктовую корзину. ВВпрочем и это тоже здесь обсуждалось с цифрами и фактами...
  • 0

#22316
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
?Плач Ярославны? с элементами шантажа

Мотовство застройщиков и щедрость банкиров могут выйти всем нам боком. На очередном заседании правительства и те и другие умоляли предотвратить надвигающийся ипотечный кризис.
Вторник. Утро. Кавалькада роскошных авто с алматинскими номерами у ворот в офис кабинета министров. Ухоженные мужчины средних лет в костюмах от-кутюр нервно прикуривали у своих водителей, ожидая начала заседания кабмина.
В самом начале работы премьер-министр обозначил тему обсуждения ? судьба дольщиков.
? Физических лиц, которые поверили в развитие нашей экономики, мы обмануть не должны, они ждут от нас решений, ? поставил вопрос ребром Карим Масимов.
После бодрого рапорта о почти успешной реализации государственной жилищной программы из уст министра индустрии и торговли Галыма Оразбакова последовало давно ожидаемое заявление.
? События, происходящие на мировых финансовых рынках, привели к дефициту средств в отечественной строительной отрасли, что в свою очередь привело к торможению темпов роста строительства коммерческого жилья.
Патовая ситуация. Банки слишком активно выдавали кредиты строительным компаниям и рядовым потребителям, видя хорошую конъюнктуру цен на жилье. Но внешние кредиторы банков потребовали возврата средств. Нацбанк, спасая стабильность банковской системы, повысил требования к минимальным банковским резервам (на случай их банкротства). И все это больней всего ударит по самой уязвимой части населения ? дольщикам. Тем, кто, будучи не в состоянии купить готовую квартиру, приобретает жилье ?на стадии котлована?.
? По нашим расчетам, количество всех дольщиков сейчас около 29 тысяч человек, в том числе по текущему году ? 14,9 тысячи человек. И для завершения строительства домов для них необходимо приблизительно 1 миллиард 300 миллионов долларов, ? пояснил министр.
Деньги взять неоткуда: банки перекрыли кислород и застройщикам, прекратив финансирование их деятельности, и рядовым гражданам, взвинтив ставки по ипотеке.



?Плач Ярославны? с элементами шантажа

Мотовство застройщиков и щедрость банкиров могут выйти всем нам боком. На очередном заседании правительства и те и другие умоляли предотвратить надвигающийся ипотечный кризис.
Вторник. Утро. Кавалькада роскошных авто с алматинскими номерами у ворот в офис кабинета министров. Ухоженные мужчины средних лет в костюмах от-кутюр нервно прикуривали у своих водителей, ожидая начала заседания кабмина.
В самом начале работы премьер-министр обозначил тему обсуждения ? судьба дольщиков.
? Физических лиц, которые поверили в развитие нашей экономики, мы обмануть не должны, они ждут от нас решений, ? поставил вопрос ребром Карим Масимов.
После бодрого рапорта о почти успешной реализации государственной жилищной программы из уст министра индустрии и торговли Галыма Оразбакова последовало давно ожидаемое заявление.
? События, происходящие на мировых финансовых рынках, привели к дефициту средств в отечественной строительной отрасли, что в свою очередь привело к торможению темпов роста строительства коммерческого жилья.
Патовая ситуация. Банки слишком активно выдавали кредиты строительным компаниям и рядовым потребителям, видя хорошую конъюнктуру цен на жилье. Но внешние кредиторы банков потребовали возврата средств. Нацбанк, спасая стабильность банковской системы, повысил требования к минимальным банковским резервам (на случай их банкротства). И все это больней всего ударит по самой уязвимой части населения ? дольщикам. Тем, кто, будучи не в состоянии купить готовую квартиру, приобретает жилье ?на стадии котлована?.
? По нашим расчетам, количество всех дольщиков сейчас около 29 тысяч человек, в том числе по текущему году ? 14,9 тысячи человек. И для завершения строительства домов для них необходимо приблизительно 1 миллиард 300 миллионов долларов, ? пояснил министр.
Деньги взять неоткуда: банки перекрыли кислород и застройщикам, прекратив финансирование их деятельности, и рядовым гражданам, взвинтив ставки по ипотеке.

Своим ? кредиты по дешевке!

Однако корни нынешней ситуации ? не только в неуступчивости западных кредиторов.
Эффект разорвавшейся бомбы произвело выступление Натальи Коржовой. Уже первые ее слова не внушали ничего хорошего ни банкирам, ни застройщикам.
? Мы считаем, что государственная поддержка возможна, но на тех условиях, которые заявит государство, а не банки и строительные организации, ? заявила ?железная леди?. Опытный финансист, она четко обрисовала ситуацию на рынке.
? В гонке за доходами строительные компании и банки набрали критическую ликвидность и максимальные риски, когда малейшее изменение рынка приводит к неустойчивости всей конструкции, ? констатировала Наталья Коржова.
Проверки банков второго уровня выявили массу нарушений. Министр не стала скрывать, что материалы налоговиков в настоящее время готовятся к передаче в агентство РК по борьбе с коррупцией и экономической преступностью. Но главное ? даже не финансовые грешки застройщиков. Виновниками сложившейся ситуации являются банки, и только они.
? Внешние займы привлекаются чаще всего через аффилированные компании под высокое комиссионное вознаграждение. Только за то, чтобы внешний банк прокредитовал наш банк, комиссия ? оплата от суммы кредита ? достигает 30 процентов от суммы основного долга. А в отдельных случаях доходит до 60 процентов! ? заявила министр, обращаясь к премьеру.
При этом банки практиковали ?избирательное отношение? к заемщикам ? некоторым из них кредиты выдавались без залога и по заниженным процентам, а иногда и вообще ?списывались?.
? Договора о прощении долга, договора о списании присутствуют практически во всех банках, ? указала шеф финансового ведомства.
Не лучшим образом ведут себя и застройщики. Вывоз капитала за границу путем использования темных схем с покупкой импортных стройматериалов по космическим ценам. Использование различных несуществующих предприятий-субподрядчиков, ?мертвых душ?, для отмывания денег. Все это лишь часть нарушений со стороны строительных компаний.
? Минфин исключает использование Национального фонда для разрешения финансовых проблем банков и строительных компаний, ? однозначно заявила Наталья Коржова.
Сославшись на мировой опыт, она предложила дополнить Уголовный кодекс статьей за доведение банка до банкротства. Банкам же рекомендовано не принимать в залог незавершенное строительство (которое уже де-факто профинансировано дольщиками) и ? ?реструктуризировать? свои активы. Иными словами, продать имущество за рубежом и вернуть деньги в экономику Казахстана.



Не надо всех спасать!

И на этом фоне звучали мольбы и тихие угрозы застройщиков и банкиров к Нацбанку о снижении требований. Но премьер, не дослушав, что называется, ударил вопросом в лоб.
? Большинство акционеров строительных и девелоперских компаний ? люди не бедные, ? подчеркнул Карим Масимов. ? За это время они достаточно заработали: у них яхты, катера, пароходы, дома в центре Лондона и т.д. Готовы ли акционеры этих компаний продавать свое личное имущество и вкладывать в свои компании, чтобы их поддержать?
Тон апокалипсических предсказаний вызвал отрицательную реакцию министра экономики и бюджетного планирования Бахыта Султанова.
? ?Плач Ярославны? со стороны застройщиков, притом с легким шантажом в сторону государства: мол, смотрите, если мы упадем, мало никому не покажется, и ? робкие предложения со стороны финансистов, вот и все, что мы слышим, ? не выдержал молодой министр.
Не менее резок в оценках был министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.
? Не надо всех спасать! ? заявил шеф энергетиков страны. ? Не надо самим провоцировать вселенский кризис в виде неплатежей! Но по дольщикам ? да, это наша проблема, и надо ее решить.
Свою лепту в дискуссию внес вице-премьер Умирзак Шукеев. По его словам, в первую очередь нужно защищать не застройщиков и банкиров, а людей!
? Мы должны подумать о том, что, по нашим расчетам, в Астане пострадает 27 тысяч дольщиков, а если коэффициент семейности посмотреть, то это 160 тысяч человек, ? заявил вице-премьер. ? В Алматы тоже около 60?70 тыс. человек. Я думаю, здесь есть над чем задуматься.
Кстати, точного числа дольщиков никто не знает, статистика такая не ведется.
Итог дискуссии подвел премьер.
? Правительство включится в этот рынок, и физические лица не пострадают, ? заверил Карим Масимов. ? У нас есть силы, возможности, средства. У правительства есть общее понимание того, как действовать в таких ситуациях. Но мы не обещаем, что поможем всем строительным компаниям и всем банкам подряд ? этого не будет.
Премьер поручил вести мониторинг по обязательствам строителей. При первых же признаках банкротства их будет выкупать Казахстанская ипотечная компания. Механизм естественного отбора практически запущен. Очевидно, что в будущем году и на рынке строительства, и на рынке кредитования останется не так уж много игроков. А это значит, что и контролировать их будет намного легче.

Алихан САЛБИЕВ, Астана
  • 0

#22317
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
По нашим расчетам, количество всех дольщиков сейчас около 29 тысяч человек, в том числе по текущему году ? 14,9 тысячи человек. И для завершения строительства домов для них необходимо приблизительно 1.3 млрд долларов

Депозиты физлиц более 200 млрд тенге, что составляет 1.6 млрд долларов.
Надо депозиты пустить на завершение строительства :rolleyes:
  • 0

#22318
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
E-320, спасибо.
На Фюрера Вы не похожи. Усы не так носите.
  • 0

#22319
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

http://www.zakon.kz/...asp?id=30123732


Любопытно... Похоже, когда пораскинули тем, что в головах (специально не говорю, что мозгами), пришли к выводу, что бабок очень даже не хватает. Если все то, что написано в статье, правда (журналисты, как правило - недоумки и все воспринимают задницей, хотя есть и исключения), то оживления на этом рынке не предвидится. Т.е. поползет вниз еще активнее.
  • 0

#22320
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

По нашим расчетам, количество всех дольщиков сейчас около 29 тысяч человек, в том числе по текущему году ? 14,9 тысячи человек. И для завершения строительства домов для них необходимо приблизительно 1.3 млрд долларов

Депозиты физлиц более 200 млрд тенге, что составляет 1.6 млрд долларов.
Надо депозиты пустить на завершение строительства :weep:

Депозиты уже все там :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.