Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21481
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений





Кстати, обратите внимание, в портянке, которую любезно предоставил Преториан, на вторичку положили... Интересно, что это значит?

То и значит , видимо - если что то тяжелое положить - то то на что положили может рухнуть .


Гыыы... Там же ясно написано... "минимум 80% от этой суммы банки должны будут направить на кредитование строительных организаций и ипотеку"... В ипотеку... А не в дотации халявщиков


Там же ясно написано: на поддержку текущей стройки. Или я разучился читать между строк?

***Ну а кто ж допустит, чтобы недостроенные скелеты высились посреди всей Аты. А кого не перекредитуют - того поглотят...
КуатБазисТсИнжиниринг рулит)


В Баку в 2005 году торчали-сам видел. А Главная Семья контролироваала не менее 50% капитала стройкомпаний(из авторитетного источника). Ничего в скелетах коровников плохого не будет :D
  • 0

#21482
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Становится очевидным, что мер у Правительства недостаточно для предотвращения кризиса на рынке недвижимости. Поэтому под любыми, даже вовсе безумными, идеями Правительство начинает подписываться. Данные меры только отодвинут колапс на рынке на пару месяцев.
Тем самым, ухудшит себе положение для его стабилизации и выхода из кризисной ситуации.
СТРАНЕ НУЖЕН КРИЗИС СЕЙЧАС ради её оздоровления в ближайшем будущем!

Брокен, перестаньте, у нас уже есть такой как Вы, - ВМ75 называется. С революционными флагами и с шашкой на коне. После революций обычно случается РАЗРУХА.
  • 0

#21483
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Я заработал 44 тысячи тенге (на этой ветке).
Калиныч говорил что десятки тысяч долларов, не знаю, на этой ветке или на других.
А вы, кто сколько заработал?


В ветке "продам" разместил объявление на продажу квартиры по 7К.
Че-то даже никто не пишет.
  • 0

#21484
broken

broken
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Становится очевидным, что мер у Правительства недостаточно для предотвращения кризиса на рынке недвижимости. Поэтому под любыми, даже вовсе безумными, идеями Правительство начинает подписываться. Данные меры только отодвинут колапс на рынке на пару месяцев.
Тем самым, ухудшит себе положение для его стабилизации и выхода из кризисной ситуации.
СТРАНЕ НУЖЕН КРИЗИС СЕЙЧАС ради её оздоровления в ближайшем будущем!


Зачем нашему правительству нужна отсрочка. Типа даешь ОБСЕ-2009 и ВТО-2008?

Вспомните США-1982, нормально же пережили тот кризис!
  • 0

#21485
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Я ничего не жду. Свой личный план действий я уже описала. И если я здесь не доклыдываюсь, то это не значит, что я ничего не делаю.
А зачем мне домик в ЕП? Однотипный, в черновой за 1000 баксов квадрат...

Ваш план к тому и сводится - строить.
Зачем? есть два варианта:
1. Жить в нем. Типовой или нет, он вполне нормальный. К тому же снаружи это одно, но есть и внутри...
2. Продать. Например, за 400.000. Не так уж и тяжело. А в итоге что? Маржа почти в 200.000 за 6 месяцев, пусть и воздушных, но суть то в том, что больше стало, чем было.
  • 0

#21486
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


***Я ничего не жду. Свой личный план действий я уже описала. И если я здесь не доклыдываюсь, то это не значит, что я ничего не делаю.
А зачем мне домик в ЕП? Однотипный, в черновой за 1000 баксов квадрат...

Ваш план к тому и сводится - строить.
Зачем? есть два варианта:
1. Жить в нем. Типовой или нет, он вполне нормальный. К тому же снаружи это одно, но есть и внутри...
2. Продать. Например, за 400.000. Не так уж и тяжело. А в итоге что? Маржа почти в 200.000 за 6 месяцев, пусть и воздушных, но суть то в том, что больше стало, чем было.

Медведь, не лукавьте - сейчас план ?2 небезопасен.
  • 0

#21487
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений



Что т не слышно смешков про один из доводов центристов - правительство не позволит :D

***Не позволит что? Чтобы цены упали? Не смешите. Не позволит, чтобы пострадали банки и дольшики и то в меру возможностей, ограниченной действиями и цифрами.

Не позволяя страдать банкам и дольщикам они не позволят рухнуть ценам. Далила, центристы и я в частности, Вам совсем не враги. Мы ведь тоже говорим о снижении цен для левых. А вот что бы купить нормальное, для начала Вам надо стать центристом здесь, потом в жизни. И тогда Вы поймете, что ожидание и надежды выстреливают редко, а выстрелив - еще и мимо... Не в ту сторону бежите. Далеко не будем ходить, возьмем октябрь 2006 года. Кто мешал Вам купить домик в ЕП? И что бы там не говорили, я сейчас думая как лучше положить трубы отопления: в полу или по стенам - несколько отличаюсь от Вас. Какая разница? Я не ждал, я просто делал. И как не крути я за свой дом спокоен, дешевле чем купил он стоить не будет.


Да, Медведь в своем репертуаре. Купил VIP"берлогу" и считает себя центристом :) Медведь я не стану говорить сколько я сам и моя родня заработала на сносах и других операциях на когда-то растущем рынке недвижимости в г.Алматы(уже где-то на ветке есть), но верить в то, чтобы купить нормальное, по моим меркам жилье, надо стать центристом -это недостаток не только воспитания, но и интеллекта. Нормальных коттеджей вокруг Алматы не видел. Подожду пока "заготовки" подешевеют или когда начнут строить что-то поприличнее ЕП, тогда куплю в пределах 2К.Вот такой вот я левый :)
  • 0

#21488
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


2. Продать. Например, за 400.000. Не так уж и тяжело. А в итоге что? Маржа почти в 200.000 за 6 месяцев, пусть и воздушных, но суть то в том, что больше стало, чем было.

Медведь, не лукавьте - сейчас план ?2 небезопасен.

Или невозможен .

А в принципе - если жить в доме - какая разница сколько он стоит ? Тем более , уж если строить для себя - то лет на 50 вперед минимум , а сколько он может стоить - какая разница ? + более дорогой дом более дорог в обслуживании и ремонте + более высокие налоги . Зачем тогда стремиться к высоким ценам ?
  • 0

#21489
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Да, Медведь в своем репертуаре. Купил VIP"берлогу" и считает себя центристом :D Медведь я не стану говорить сколько я сам и моя родня заработала на сносах и других операциях на когда-то растущем рынке недвижимости в г.Алматы(уже где-то на ветке есть), но верить в то, чтобы купить нормальное, по моим меркам жилье, надо стать центристом -это недостаток не только воспитания, но и интеллекта. Нормальных коттеджей вокруг Алматы не видел. Подожду пока "заготовки" подешевеют или когда начнут строить что-то поприличнее ЕП, тогда куплю в пределах 2К.Вот такой вот я левый :)

Не исповедимы пути господни.
Что будем делать, при подорожании?
Дальше ждать, пока подешевеют?
Поприличнее ЕП уже давно строят, обратите свой взор на Турксиб и Ремизовку.
  • 0

#21490
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП, не вижу опасности. Да и не к чему это мне :D

Broncher. Вы внимательно почитайте мой тот пост и кое где найдете стеб, если Вам Ваше воспитание и интеллект позволят :) Поприличнее ЕП не только строят, но и построили уже давно. А про Еп вообще к слову, как пример - сидеть и трепаться (Левые) делать дела и трепаться (Центристы).
Давайте на разбор.
С начала года:
1. Калистрат - построил несколько коттеджей и мавританский замок;
2. Медведь - построил дом
И обоим по барабану рынок вверх он или вниз. Маржа гарантирована.
А Вы в частности, Broncher что? Да то же что и все левые - ожидания и надежды :)
Для Вас есть замечательная игра - Симпсы, там можно строить и жить. А еще там есть код, что б денег было нескончаемо... добавлю, играю не я, а младшая дочка. А то станется с левых, начнут Медведю приписывать любовь к виртуальному миру...

Сообщение отредактировал Медведь: 18.09.2007, 12:50:04

  • 0

#21491
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Маржа почти в 200.000 за 6 месяцев, пусть и воздушных, но суть то в том, что больше стало, чем было.

Тоже , а хде логика ? Было 200к свободно конверируемых валют - а стало что ? Чего больше -то ? Воздушных денег ? И какова их покупательнпая способность ? Пожалуй только воздух же и можно купить ...

Видите ли , Медведь , шкуру неубитого медведя перед камином не положишь , сорри за каламбур :D
  • 0

#21492
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А в принципе - если жить в доме - какая разница сколько он стоит ? Тем более , уж если строить для себя - то лет на 50 вперед минимум , а сколько он может стоить - какая разница ? + более дорогой дом более дорог в обслуживании и ремонте + более высокие налоги . Зачем тогда стремиться к высоким ценам ?


Если недвижка для того, чтобы жить - то тогда ваабще все равно.

Но высокие цены всегда хороши для бизнеса. Они позволяют существовать более мелким бизнесам. Высокие, или даже вздувающиеся цены - это вообще катализатор движняков на любом рынке.
  • 0

#21493
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den - логику Вам подавай... Легко.
Было 200, стал дом. Найдите мне дом в 13 км. от сатпаева-весновки в 250 кв.м., с землей + канализация... и я скажу, что Вы правы.

А насчет воздушных... Ну скажем не 400, а 300, по Вашему не уйдет? А 100 штук на дороге валяются по Вашему? Можете даже не пытаться найти порок логики у меня, ищите на Вашей стороне баррикад :D
  • 0

#21494
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
и еще

Со ссылкой на данные крупных строительных компаний Г.Оразбаков сообщил, что по состоянию на 1 сентября текущего года этими фирмами с начала года построено 1,2 млн кв. м жилой площади; до конца года ими планируется завершить строительство 1,1 млн кв. м жилья. Однако из-за ситуации на рынке работы на части объектов сегодня приостановлены. Для завершения строительства необходимо приблизительно 1,3 млрд долларов.
По данным Мининдустрии, в настоящее время число дольщиков в Казахстане составляет 29 тыс. человек.
Всего застройщиками привлечено средств дольщиков на сумму около 280 млрд тенге, в том числе 170 млрд тенге - за счет ипотечных кредитов.
По оценкам Г.Оразбакова, проблема в строительной отрасли коснется не более 20% строящегося жилья, а именно - сектора строительства коммерческого жилья. Однако средства дольщиков в нем составляют до 60%, а это десятки тысяч граждан Казахстана, отметил министр. Поэтому основные усилия правительства, застройщиков и банков должны быть направлены на недопущение срывов обязательств перед этими дольщиками, полагает глава Мининдустрии.
По информации министра, в настоящее время банки второго уровня значительно уменьшили объемы кредитования застройщиков, а в отдельных случаях его прекратили. Более того, имеются факты повышения банками размеров платы за кредит в одностороннем порядке. Ряд банков прекратил выдачу ипотечных кредитов, а остальные ужесточили требования при выдаче ипотечных кредитов. В результате чего количество покупателей жилья и дольщиков резко снизилось, а большинство населения, располагающего свободными средствами, заняло выжидательную позицию, не приобретая недвижимость до стабилизации положения.
Все это привело к определенным проблемам в целом в отрасли, резюмировал министр.
  • 0

#21495
broken

broken
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ПРАВИТЕЛЬСТВО-МЕРЫ-СТРОИТЕЛЬСТВО-СТАБИЛИЗАЦИЯ

Правительство готовит ряд превентивных антикризисных мер в строительной отрасли и на рынке жилищного строительства (с дополнением/3)

(добавлен текст после 11-го абзаца)

Астана. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство индустрии и торговли Казахстана предлагает предпринять ряд срочных мер для стабилизации ситуации в строительстве, в том числе на рынке жилищного строительства.
"Мы предлагаем принять комплекс мер, направленных на повышение доступности кредитов, установления ставки по ипотечным кредитам на уровне не более 16% и первоначального взноса до 20% с ежемесячным объемом кредитования не менее 70% от общей суммы кредитов, выданных банками в мае 2007 года. Это порядка 32 млрд тенге", - сказал глава ведомства Галым Оразбаков, выступая на заседании правительства во вторник. Текущий курс - 121,63/$1.
"Также необходимо рассмотреть возможность предоставления банками второго уровня отсрочек погашения строительными компаниями кредитов максимум до 1 марта 2008 года, а также возможность докредитования строительных компаний по уже строящимся объектам в рамках заключенных ранее договоров на строительство объектов со сроком завершения до конца текущего года. Это позволит не сорвать договора, заключенные с 14 тыс. дольщиков и завершить строительство около 1 млн кв. м жилья", - сказал он.
"Мы просим банки воздержаться от реализации до 1 полугодия 2008 года имущества, предоставленного в качестве залога по проектам в жилищном строительстве, что в принципе и будет взаимоувязано с пролонгацией займов или докредитованием строительства жилья, - продолжил министр, при этом подчеркнув, что "эти меры должны быть применены не ко всем компаниям, а только к тем, которые реально занимаются строительным бизнесом, положительно зарекомендовали себя на рынке, и, конечно же, банки сами должны определять перечень таких партнеров".
"В качестве системной меры" Мининдустрии предлагает приступить к внедрению механизма принудительной дополнительной эмиссии акций или долей строительных компаний в случае невозврата кредитов. "Это позволит не изымать из производственного оборота заложенные активы, продолжать строительство и повысить ответственность застройщиков", - сказал Г.Оразбаков.
В то же время, отметил он, в Мининдустрии понимают, "что банкам необходимо помочь с точки зрения привлечения внутренних источников финансирования взамен сократившегося внешнего заимствования".
"Если Нацбанк решит незначительно снизить требования, предъявляемые к банкам второго уровня, это позволит им высвободить до 1 млрд долларов. В этом случае не менее 40%, или 400 млн долларов, банки должны будут направить на кредитование строительства или ипотеку", - считает глава Мининдустрии.
Кроме того, добавил министр, "необходимо поручить "Казахстанской ипотечной компании" срочно выкупить те ипотечные кредиты, выданные или выдаваемые по госпрограмме, - это около 11 млрд тенге, а остаток средств следует привлечь для выкупа ипотечных обязательств сверх установленных лимитов по госпрограмме жилищного строительства, с жестким отсеиванием по условиям, применяемым компанией".
Кроме того, в Мининдустрии считают целесообразным капитализировать "Казахстанскую ипотечную компанию" (КИК) за счет выпуска ею облигаций.
"В целом это позволит влить в банковский сектор до конца года около 90 миллионов долларов", - сказал Г.Оразбаков, отметив, что как "минимум 80% от этой суммы банки должны будут направить на кредитование строительных организаций и ипотеку".
"Приняв эти меры, мы смогли бы влить 470 миллионов долларов, дать возможность поддержать рынок недвижимости до конца года", - отметил он.
Эти и ряд других мер глава Мининдустрии предлагает "закрепить в меморандуме между крупнейшими строительными компаниями и правительством в лице Мининдустрии". По его мнению, эти меры позволят стабилизировать уровень цен на недвижимость.
  • 0

#21496
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

МУП, не вижу опасности. Да и не к чему это мне :D

Как раз это - самое смешное, тот, кто ничего не делает, сидит, ждет обвала и поучает тех, кто уже достаточно много сделал.
Левые не задумываются о том, что центристам в любом случае повезет больше, чем им.
Поэтому и глупо хи-хикают над нами. :)

Хорошо смеётся тот, кто...
:)
  • 0

#21497
broken

broken
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Кроме того, Г.Оразбаков предложил создать рабочую комиссию под руководством министерства индустрии и торговли, в которую включить представителей компетентных госорганов, руководство акиматов (администраций) Астаны и Алматы, ассоциаций застройщиков и финансистов Казахстана. Эта рабочая группа, полагает министр, должна заниматься "постоянным мониторингом рынка строительства жилья, проведением анализа ситуации в целом, а при необходимости и по каждому отдельному строительному объекту".
В последнее время на строительном рынке республики возникло замешательство, вызванное последствиями кризиса в системе ипотечного кредитования за рубежом, в особенности в США, поскольку ряд казахстанских банков второго уровня до недавнего времени активно использовал для финансирования внутреннего рынка жилищного строительства иностранные источники финансирования.
Со ссылкой на данные крупных строительных компаний Г.Оразбаков сообщил, что по состоянию на 1 сентября текущего года этими фирмами с начала года построено 1,2 млн кв. м жилой площади; до конца года ими планируется завершить строительство 1,1 млн кв. м жилья. Однако из-за ситуации на рынке работы на части объектов сегодня приостановлены. Для завершения строительства необходимо приблизительно 1,3 млрд долларов.
По данным Мининдустрии, в настоящее время число дольщиков в Казахстане составляет 29 тыс. человек.
Всего застройщиками привлечено средств дольщиков на сумму около 280 млрд тенге, в том числе 170 млрд тенге - за счет ипотечных кредитов.
По оценкам Г.Оразбакова, проблема в строительной отрасли коснется не более 20% строящегося жилья, а именно - сектора строительства коммерческого жилья. Однако средства дольщиков в нем составляют до 60%, а это десятки тысяч граждан Казахстана, отметил министр. Поэтому основные усилия правительства, застройщиков и банков должны быть направлены на недопущение срывов обязательств перед этими дольщиками, полагает глава Мининдустрии.
По информации министра, в настоящее время банки второго уровня значительно уменьшили объемы кредитования застройщиков, а в отдельных случаях его прекратили. Более того, имеются факты повышения банками размеров платы за кредит в одностороннем порядке. Ряд банков прекратил выдачу ипотечных кредитов, а остальные ужесточили требования при выдаче ипотечных кредитов. В результате чего количество покупателей жилья и дольщиков резко снизилось, а большинство населения, располагающего свободными средствами, заняло выжидательную позицию, не приобретая недвижимость до стабилизации положения.
Все это привело к определенным проблемам в целом в отрасли, резюмировал министр.

ПРЕМЬЕР-СТРОЙРЫНОК-ДОЛЬЩИКИ

Принимаемые правительством антикризисные меры на жилищно-строительном рынке не должны ущемлять интересы дольщиков - премьер

Астана. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что дольщики не должны пострадать в результате возникших проблем на рынке строящегося жилья.
"Главная мысль, с которой мы должны выйти сегодня с заседания правительства, состоит в том, что правительство "включится" в ситуацию на рынке, и физические лица не пострадают из-за проблем на рынке строящегося жилья. У нас есть все силы и средства и понимание того, как надо действовать в данной ситуации. Всем строительным компаниям и банкам мы помогать не будем, но дольщики не пострадают", - сказал премьер, выступая на заседании правительства во вторник.
Глава правительства распорядился создать рабочую группу, которая должна проанализировать сложившуюся ситуацию и вынести рекомендации по ее решению.
"Министру индустрии и торговли Галыму Оразбакову поручаю возглавить эту рабочую комиссию, в которую должны войти представители банков и строительных компаний. Это будет постоянно действующая группа, которая будет принимать оперативные решения", - сказал К.Масимов.
Кроме того, он поручил министерству индустрии и торговли подписать с крупными строительными компаниями меморандум о взаимодействии для урегулирования ситуации.
Вместе с тем Минфину совместно с министерством экономики и бюджетного планирования и министерством индустрии и торговли премьер поручил "посмотреть в рамках госпрограммы жилищного строительства возможность выкупа готовых объектов для их дальнейшей продажи на рынке". Так, премьер распорядился изучить возможность размещения облигаций "Казахстанской ипотечной компании" (КИК) на площадке регионального финансового центра Алматы (РФЦА) с тем, чтобы "компания могла включиться в решение ситуации".
К.Масимов распорядился также рассмотреть возможность увеличения капитализации КИК.
По данным Мининдустрии, в настоящее время число дольщиков в Казахстане составляет 29 тыс. человек.
Всего застройщиками привлечено средств дольщиков на сумму около 280 млрд тенге, в том числе 170 млрд тенге - за счет ипотечных кредитов (текущий 121,63/$1).
По оценкам Г.Оразбакова, проблема в строительной отрасли коснется не более 20% строящегося жилья, а именно - сектора строительства коммерческого жилья. Однако средства дольщиков в нем составляют до 60%, а это десятки тысяч граждан Казахстана, отметил министр. Поэтому основные усилия правительства, застройщиков и банков должны быть направлены на недопущение срывов обязательств перед этими дольщиками, полагает глава Мининдустрии.
По информации министра, в настоящее время банки второго уровня значительно уменьшили объемы кредитования застройщиков, а в отдельных случаях его прекратили. Более того, имеются факты повышения банками размеров платы за кредит в одностороннем порядке. Ряд банков прекратил выдачу ипотечных кредитов, а остальные ужесточили требования при выдаче ипотечных кредитов. В результате чего количество покупателей жилья и дольщиков резко снизилось, а большинство населения, располагающего свободными средствами, заняло выжидательную позицию, не приобретая недвижимость до стабилизации положения.
Все это привело к определенным проблемам в целом в отрасли, резюмировал министр.
В последнее время на строительном рынке республики возникло замешательство, вызванное последствиями кризиса в системе ипотечного кредитования за рубежом, в особенности в США, поскольку ряд казахстанских банков второго уровня до недавнего времени активно использовал для финансирования внутреннего рынка жилищного строительства иностранные источники финансирования.
Подробнее о ситуации на жилищно-строительном рынке республики и предлагаемых мерах по ее стабилизации см. на ленте "Деловых новостей"
  • 0

#21498
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
И на последок

Не успел... См пост выше

Сообщение отредактировал praetorian: 18.09.2007, 12:52:02

  • 0

#21499
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
praetorian и broken, у вас что соревнование?
  • 0

#21500
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

praetorian и broken, у вас что соревнование?


Аха...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.